Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Стефан Цвейг дело говорит.
6👍4
Так, ладно, нам нужен 🔝 самых грустных книг. Вот какая книга вас вывернула наизнанку? Над какой книгой вы ревели в три ручья? Какая книга что-то в вас задела такое, после чего вы потом ещё несколько дней/недель/лет приходили в себя?

Последний раз я плакала над «Бесами», но не в три ручья. И вообще, она, конечно, задела снова (потому что я перечитывала), но не так глубоко. Хотя когда читала первый раз, пожалуй, и задела.

Точно помню, что «Бабий Яр» меня уничтожил. Вот над ней я ревела так, как не помню, чтоб ревела ещё.

Больше ничего не смогла такого вспомнить. То есть, да, я могу всплакнуть над книгой, над какой-то сценой, я могу потом долго приходить в себя. Но вот чтоб прям было очень грустно — не помню (но у меня память как у рыбки 😄)

В общем, интересно, поделитесь.

P.S. На фото книга, которую сейчас читаю. Нравится! Она и навела меня на мысли о грустных 📚.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Женя | Slow reader
Так, ладно, нам нужен 🔝 самых грустных книг. Вот какая книга вас вывернула наизнанку? Над какой книгой вы ревели в три ручья? Какая книга что-то в вас задела такое, после чего вы потом ещё несколько дней/недель/лет приходили в себя? Последний раз я плакала…
Ой, друзья! Я забыла, я так плакала над «А вам и не снилось…»! Прям с самого начала книги и до конца. Но не из-за сюжета, пожалуй, а от максимальной открытости автора, мне кажется, она сама всю книгу со слезами на глазах писала. Очень лирично, максимально открыто.
👍12
Все дружненько поздравляем Костю, он тут прочитает 😄 Он классный, клянусь 🤍
🔥2784
Женя | Slow reader
Господи, кто читал эту книгу, скажите, там финал меня оставит вообще на плаву или нет??? Невыносимо. Я буквально страдаю вместе с героиней.
Уф, это было мощно! Будто меня сначала сжали, сжали, сжали, сконцентрировали в одной точке внимания, а потом отпустили распрямляться. Прекрасно!
13
Теперь кофе можно пить сутками! Вкусный, обжаривают в Белгороде, от этого вкуснее в сто раз 🫶

https://ozon.ru/t/vq6erqm
🔥134
А еще трагедию вот прочитала. Скачала Еврипида, но захотела в бумаге, надо в библиотеке взять.

Наверное, далеко не все такое любят, но я балдею. И «Илиаду» люблю. И вообще, античную литературу в универе любила, читала. Кто со мной? 😅

Своеобразный у меня вкус, пять последних прочитанных и безоговорочно понравившихся:

▪️«Имя розы» Умберто Эко;
▪️«Бесы» Фёдора Достоевского;
▪️«Темнее моря» драмиона (фанфик по Гарри Поттеру);
▪️«И в горе, и в радости» Мег Мэйсон;
▪️«Федра» Жана Расина.

А в топе моего плэйлиста вообще Zoloto, Кровосток и Хаски.
🔥76
Если вдруг у вас есть закваска, то вот отличный рецепт воскресных блинчиков:

120г муки
3г соли (1/3 ч.л)
13г сахар (ст.л без горки)
2 яйца
160г молока
75г закваски (можно остатки)
70г растопленного сливочного масла
Ваниль по желанию

Смешать сухие ингредиенты, добавить яйца и половину молока. Хорошенько перемешать. Добавить остаток молока, закваску, сливочное масло. Накрыть крышкой и дать постоять 30 минут, можно ночь.

Через 30 минут довести тесто кипятком до нужной консистенции. Я добавляю примерно половину стакана. Можно разбавить тесто молоком, но мне больше нравится кипятком.

Сливочное масло можно заменить на растительное, но со сливочным вкуснее 😏

#slow_reader_рецепты
13🥰4👎1
У меня насущный вопрос, вы ищете в канале отзывы на книги? Пользуетесь поиском или смотрите в медиа по картинкам? Думаю, как бы организовать свои тексты удобно и идти ли фоткать обложку книги, чтоб о ней сейчас рассказать или достаточно заглавия 😅
«Сороки-убийцы» Энтони Горовиц.

Ещё в феврале 2023 года прочитала «Совы охотятся ночью», и только после прочтения узнала, что это вторая книга серии! Это была предыстория, которая, надеюсь, поможет вам не запутаться, как мне. Начинайте с «Сорок-убийц».

А теперь про книгу.

Она крутая! Это детектив. А теперь внимание: это книга-детектив про книгу-детектив. Главная героиня Сьюзен Райленд — редактор в издательстве, которая однажды вечером садится делать свою любимую работу, а именно — вычитывать новый роман «Сорочьи убийства» от своего нелюбимого, но приносящего доход издательству автора — Алана Конвея. И мы читаем этот роман вместе с героиней. Но он обрывается в тот самый момент, когда детектив «Сорочьих убийств» уже знает разгадку и хочет поделиться своим знанием. Райленд начинает выяснять, где последние главы рукописи, и оказывается, что Конвей покончил с собой: у него был неизлечимый рак, он оставил предсмертную записку и бросился с крыши своего дома.

Итак, почему вам надо прочитать этот детектив (если вам недостаточно уже того, что я рассказала):

🪐он хорошо написан. Автор тонально разделяет разные тексты, у каждого текста есть свой голос;

🪐интересно читать и Горовица, и Конвея, то есть, интересно узнать развязку двух произведений, кажется, это звучит как «бинго»!

🪐этот прикольчик с двумя романами даёт Горовицу возможность максимально погрузить читателя в реалистичную обстановку, потому что Сьюзен Райленд — героиня, которая не-детектив, но расследует возможное убийство и рассуждает о детективном жанре, будто она не находится в детективе сама, круто же?

🪐здесь много всяких отсылок к другим произведениям, Горовиц точно фанат жанра, в котором пишет.

Вторая часть тоже хорошая! В общем, одобрено.

#slow_reader_прочитала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥118
«Мать тьма» или «Матерь тьма»?
К финальной встрече книжного клуба в этом году читаем «В канун Рождества» Розамунды Пилчер. И в голове только одно:

https://youtu.be/jGpkm8aIsUQ?si=-mS4y_GjHDKgA9_N
😁3
Не показывала тут ещё это розовое безумие. Шью Аглашке платье на утренник в сад: максимально непривычный цвет и максимально непривычные материалы 🌞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20