Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Фёдор Достоевский «Бесы»

«Полное послушание, полная безличность, но раз в тридцать лет Шигалёв пускает и судорогу, и все вдруг начинали поедать друг друга, до известной черты, единственно чтобы не было скучно»


Очень тяжелое послевкусие и ощущение от книги. Начинается она смешно и иронично, а заканчивается каким-то горьким бредом и психопатией. Кажется, ни в одной другой книге Фёдора Михайловича не было столько убийств и самоубийств, сколько в «Бесах». И ни в одной другой не было столько мистического предугадывания что ли, не знаю, как ещё назвать это знание писателем всего, что произойдёт после написания книги и даже через десятилетия после его смерти.

Не хочется ударяться в мои оды Достоевскому, но скажу, что это, вообще говоря, удивительная его способность — описывать, а скорее даже не просто описывать, а чувствовать всё, что скрывает в себе Человек. Гениальная сверхчувствительность.

Его можно было бы обвинить в высмеивании либеральных взглядов, можно было бы вслед за современниками-нигилистами назвать ретроградом, но правда в том, что он неудобен всем, потому что в его романах, удивительным образом, нет чисто хороших и чисто плохих. Либерал, равно как и почвенник поступает в одно время умно, а в другое — глупо, говорит лютую чушь и проницательно судит о ситуации, комичен и возвышен.

Помню свои чувства от первого прочтения. Мне хотелось засесть дома и никого не видеть, какое-то ощущение похмелья. Сейчас ничего не поменялось ха-ха. Нет, правда, столько тут всего — в этом коктейле из политических противопоставлений, религиозных метаний, общечеловеческих болей, всепрощения, тотального подчинения и всеобъятной глупости.

Больше всего меня, конечно, занимает Ставрогин, по-другому вряд ли могло бы быть. Несмотря на то, что фактически он на страницах, как непосредственное действующее лицо, появляется довольно мало (как Настасья Филипповна, к слову сказать, в «Идиоте»), но незримо он везде и во всех.

<…> ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.


Один совет планирующим читать: в середине книги, первой главой третьей части прочитайте главу «У Тихона». И вообще, смотрите издание, в котором эта глава будет (её печатают не все и обычно в конце). Я первый раз посчитала, что, в общем-то, она не влияет на образ Ставрогина, но после второго прочтения всё-таки скажу, что она глубже раскрывает персонажа и закрывает некоторое сюжетные дыры.

#slow_reader_прочитала
#читая_Достоевского
112🔥3
Если бы пытать можно было книгами, меня бы пытали Лондоном 🤪 а вас кем?

Мне как «Мартин Иден» не понравился, так и сейчас не очень нравится «Странник по звёздам». Скажите, что дальше будет лучше.
5
Хлебный день! Любимый с семечками и мёдом и маффины на закваске 😍завтра будет вкусно на завтрак.
🔥176
Стефан Цвейг дело говорит.
6👍4
Так, ладно, нам нужен 🔝 самых грустных книг. Вот какая книга вас вывернула наизнанку? Над какой книгой вы ревели в три ручья? Какая книга что-то в вас задела такое, после чего вы потом ещё несколько дней/недель/лет приходили в себя?

Последний раз я плакала над «Бесами», но не в три ручья. И вообще, она, конечно, задела снова (потому что я перечитывала), но не так глубоко. Хотя когда читала первый раз, пожалуй, и задела.

Точно помню, что «Бабий Яр» меня уничтожил. Вот над ней я ревела так, как не помню, чтоб ревела ещё.

Больше ничего не смогла такого вспомнить. То есть, да, я могу всплакнуть над книгой, над какой-то сценой, я могу потом долго приходить в себя. Но вот чтоб прям было очень грустно — не помню (но у меня память как у рыбки 😄)

В общем, интересно, поделитесь.

P.S. На фото книга, которую сейчас читаю. Нравится! Она и навела меня на мысли о грустных 📚.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Женя | Slow reader
Так, ладно, нам нужен 🔝 самых грустных книг. Вот какая книга вас вывернула наизнанку? Над какой книгой вы ревели в три ручья? Какая книга что-то в вас задела такое, после чего вы потом ещё несколько дней/недель/лет приходили в себя? Последний раз я плакала…
Ой, друзья! Я забыла, я так плакала над «А вам и не снилось…»! Прям с самого начала книги и до конца. Но не из-за сюжета, пожалуй, а от максимальной открытости автора, мне кажется, она сама всю книгу со слезами на глазах писала. Очень лирично, максимально открыто.
👍12
Все дружненько поздравляем Костю, он тут прочитает 😄 Он классный, клянусь 🤍
🔥2784
Женя | Slow reader
Господи, кто читал эту книгу, скажите, там финал меня оставит вообще на плаву или нет??? Невыносимо. Я буквально страдаю вместе с героиней.
Уф, это было мощно! Будто меня сначала сжали, сжали, сжали, сконцентрировали в одной точке внимания, а потом отпустили распрямляться. Прекрасно!
13
Теперь кофе можно пить сутками! Вкусный, обжаривают в Белгороде, от этого вкуснее в сто раз 🫶

https://ozon.ru/t/vq6erqm
🔥134
А еще трагедию вот прочитала. Скачала Еврипида, но захотела в бумаге, надо в библиотеке взять.

Наверное, далеко не все такое любят, но я балдею. И «Илиаду» люблю. И вообще, античную литературу в универе любила, читала. Кто со мной? 😅

Своеобразный у меня вкус, пять последних прочитанных и безоговорочно понравившихся:

▪️«Имя розы» Умберто Эко;
▪️«Бесы» Фёдора Достоевского;
▪️«Темнее моря» драмиона (фанфик по Гарри Поттеру);
▪️«И в горе, и в радости» Мег Мэйсон;
▪️«Федра» Жана Расина.

А в топе моего плэйлиста вообще Zoloto, Кровосток и Хаски.
🔥76
Если вдруг у вас есть закваска, то вот отличный рецепт воскресных блинчиков:

120г муки
3г соли (1/3 ч.л)
13г сахар (ст.л без горки)
2 яйца
160г молока
75г закваски (можно остатки)
70г растопленного сливочного масла
Ваниль по желанию

Смешать сухие ингредиенты, добавить яйца и половину молока. Хорошенько перемешать. Добавить остаток молока, закваску, сливочное масло. Накрыть крышкой и дать постоять 30 минут, можно ночь.

Через 30 минут довести тесто кипятком до нужной консистенции. Я добавляю примерно половину стакана. Можно разбавить тесто молоком, но мне больше нравится кипятком.

Сливочное масло можно заменить на растительное, но со сливочным вкуснее 😏

#slow_reader_рецепты
13🥰4👎1