У меня течет глаз, болит горло, но я так счастлива! Лучший подарок, лучший день рождения!
🥰19🔥8
Женя | Slow reader
Картинка для привлечения внимания. На день рождения мне надарили сертификаты в книжные (близкие чувствуют, что я in my book era, видимо), поэтому вопрос: что бы вы купили?)
А че вы сердечки ставите 😄я уже в книжный еду!!! Что брать? Вопрос серьезный и не терпит отлагательств!
😁10
Ну что, частично отоварилась! Спасибо за советы, я ими воспользовалась 🤍
1❤17
Тебе подарили сертификат в книжный
📒 📒 📒 📒 📒 📒 📒 📒 : куплю 100500 книг, придется докупать книжный шкаф, чтоб всё уместить.
📒 📒 📒 📒 📒 📒 📒 📒 📒 📒 : покупаю три книги и доплачиваю 400₽ сверху.
Цены, конечно, космос. Но, справедливости ради, «Волшебная страна» с крутой типографикой.
Цены, конечно, космос. Но, справедливости ради, «Волшебная страна» с крутой типографикой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥16🤩5
Фёдор Достоевский «Бесы»
Очень тяжелое послевкусие и ощущение от книги. Начинается она смешно и иронично, а заканчивается каким-то горьким бредом и психопатией. Кажется, ни в одной другой книге Фёдора Михайловича не было столько убийств и самоубийств, сколько в «Бесах». И ни в одной другой не было столько мистического предугадывания что ли, не знаю, как ещё назвать это знание писателем всего, что произойдёт после написания книги и даже через десятилетия после его смерти.
Не хочется ударяться в мои оды Достоевскому, но скажу, что это, вообще говоря, удивительная его способность — описывать, а скорее даже не просто описывать, а чувствовать всё, что скрывает в себе Человек. Гениальная сверхчувствительность.
Его можно было бы обвинить в высмеивании либеральных взглядов, можно было бы вслед за современниками-нигилистами назвать ретроградом, но правда в том, что он неудобен всем, потому что в его романах, удивительным образом, нет чисто хороших и чисто плохих. Либерал, равно как и почвенник поступает в одно время умно, а в другое — глупо, говорит лютую чушь и проницательно судит о ситуации, комичен и возвышен.
Помню свои чувства от первого прочтения. Мне хотелось засесть дома и никого не видеть, какое-то ощущение похмелья. Сейчас ничего не поменялось ха-ха. Нет, правда, столько тут всего — в этом коктейле из политических противопоставлений, религиозных метаний, общечеловеческих болей, всепрощения, тотального подчинения и всеобъятной глупости.
Больше всего меня, конечно, занимает Ставрогин, по-другому вряд ли могло бы быть. Несмотря на то, что фактически он на страницах, как непосредственное действующее лицо, появляется довольно мало (как Настасья Филипповна, к слову сказать, в «Идиоте»), но незримо он везде и во всех.
Один совет планирующим читать: в середине книги, первой главой третьей части прочитайте главу «У Тихона». И вообще, смотрите издание, в котором эта глава будет (её печатают не все и обычно в конце). Я первый раз посчитала, что, в общем-то, она не влияет на образ Ставрогина, но после второго прочтения всё-таки скажу, что она глубже раскрывает персонажа и закрывает некоторое сюжетные дыры.
#slow_reader_прочитала
#читая_Достоевского
«Полное послушание, полная безличность, но раз в тридцать лет Шигалёв пускает и судорогу, и все вдруг начинали поедать друг друга, до известной черты, единственно чтобы не было скучно»
Очень тяжелое послевкусие и ощущение от книги. Начинается она смешно и иронично, а заканчивается каким-то горьким бредом и психопатией. Кажется, ни в одной другой книге Фёдора Михайловича не было столько убийств и самоубийств, сколько в «Бесах». И ни в одной другой не было столько мистического предугадывания что ли, не знаю, как ещё назвать это знание писателем всего, что произойдёт после написания книги и даже через десятилетия после его смерти.
Не хочется ударяться в мои оды Достоевскому, но скажу, что это, вообще говоря, удивительная его способность — описывать, а скорее даже не просто описывать, а чувствовать всё, что скрывает в себе Человек. Гениальная сверхчувствительность.
Его можно было бы обвинить в высмеивании либеральных взглядов, можно было бы вслед за современниками-нигилистами назвать ретроградом, но правда в том, что он неудобен всем, потому что в его романах, удивительным образом, нет чисто хороших и чисто плохих. Либерал, равно как и почвенник поступает в одно время умно, а в другое — глупо, говорит лютую чушь и проницательно судит о ситуации, комичен и возвышен.
Помню свои чувства от первого прочтения. Мне хотелось засесть дома и никого не видеть, какое-то ощущение похмелья. Сейчас ничего не поменялось ха-ха. Нет, правда, столько тут всего — в этом коктейле из политических противопоставлений, религиозных метаний, общечеловеческих болей, всепрощения, тотального подчинения и всеобъятной глупости.
Больше всего меня, конечно, занимает Ставрогин, по-другому вряд ли могло бы быть. Несмотря на то, что фактически он на страницах, как непосредственное действующее лицо, появляется довольно мало (как Настасья Филипповна, к слову сказать, в «Идиоте»), но незримо он везде и во всех.
<…> ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Один совет планирующим читать: в середине книги, первой главой третьей части прочитайте главу «У Тихона». И вообще, смотрите издание, в котором эта глава будет (её печатают не все и обычно в конце). Я первый раз посчитала, что, в общем-то, она не влияет на образ Ставрогина, но после второго прочтения всё-таки скажу, что она глубже раскрывает персонажа и закрывает некоторое сюжетные дыры.
#slow_reader_прочитала
#читая_Достоевского
1❤12🔥3
Если бы пытать можно было книгами, меня бы пытали Лондоном 🤪 а вас кем?
Мне как «Мартин Иден» не понравился, так и сейчас не очень нравится «Странник по звёздам». Скажите, что дальше будет лучше.
Мне как «Мартин Иден» не понравился, так и сейчас не очень нравится «Странник по звёздам». Скажите, что дальше будет лучше.
❤5