Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Вчера было так. Мы в Минске! Прилетели на Zoloto, вечером концерт. У меня болит горло и, кажется, конъюнктивит 🤪 Но всё равно живём нашу лучшую жизнь.
🔥24
Кстати, вчера был поистине замечательный вечер. Мы прилетели, пошли ужинать. И знаете, что мы обсуждали? «Бесов». Мы обсуждали «Бесов»! Мы сидели в рестике «Пена дней» (еще одна литературная отсылочка) и беседовали о революционных идеях, о предугадываниях Достоевского, о персонажах, об адекватности. Короче, люблю я это всё, люблю 🤍
🔥22
У меня течет глаз, болит горло, но я так счастлива! Лучший подарок, лучший день рождения!
🥰19🔥8
Сегодняшние чтения. Вы как?
7
Малюсенькая одежка для малюсенького кого-то 🥰
118
Ой не могу, так смешно смотрится это сердечко с аватаркой 😅чувствуется некоторый постмодернистский флёр.

Костя уже почти дочитал «Бесов», я на середине примерно, Танюха в отстающих, Вика уже дочитала, наверное? Кто соблазнился ещё на чтения? Не роман, ро-ма-ни-ще!
😁4
Картинка для привлечения внимания. На день рождения мне надарили сертификаты в книжные (близкие чувствуют, что я in my book era, видимо), поэтому вопрос: что бы вы купили?)
118
Ну что, частично отоварилась! Спасибо за советы, я ими воспользовалась 🤍
117
Тебе подарили сертификат в книжный

📒📒📒📒📒📒📒📒: куплю 100500 книг, придется докупать книжный шкаф, чтоб всё уместить.

📒📒📒📒📒📒📒📒📒📒: покупаю три книги и доплачиваю 400₽ сверху.

Цены, конечно, космос. Но, справедливости ради, «Волшебная страна» с крутой типографикой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥16🤩5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🤩10
Короче, книга — восторг! Она однозначно стоит своих денег. В комментариях добавила содержание и пару фоток.
113
Фёдор Достоевский «Бесы»

«Полное послушание, полная безличность, но раз в тридцать лет Шигалёв пускает и судорогу, и все вдруг начинали поедать друг друга, до известной черты, единственно чтобы не было скучно»


Очень тяжелое послевкусие и ощущение от книги. Начинается она смешно и иронично, а заканчивается каким-то горьким бредом и психопатией. Кажется, ни в одной другой книге Фёдора Михайловича не было столько убийств и самоубийств, сколько в «Бесах». И ни в одной другой не было столько мистического предугадывания что ли, не знаю, как ещё назвать это знание писателем всего, что произойдёт после написания книги и даже через десятилетия после его смерти.

Не хочется ударяться в мои оды Достоевскому, но скажу, что это, вообще говоря, удивительная его способность — описывать, а скорее даже не просто описывать, а чувствовать всё, что скрывает в себе Человек. Гениальная сверхчувствительность.

Его можно было бы обвинить в высмеивании либеральных взглядов, можно было бы вслед за современниками-нигилистами назвать ретроградом, но правда в том, что он неудобен всем, потому что в его романах, удивительным образом, нет чисто хороших и чисто плохих. Либерал, равно как и почвенник поступает в одно время умно, а в другое — глупо, говорит лютую чушь и проницательно судит о ситуации, комичен и возвышен.

Помню свои чувства от первого прочтения. Мне хотелось засесть дома и никого не видеть, какое-то ощущение похмелья. Сейчас ничего не поменялось ха-ха. Нет, правда, столько тут всего — в этом коктейле из политических противопоставлений, религиозных метаний, общечеловеческих болей, всепрощения, тотального подчинения и всеобъятной глупости.

Больше всего меня, конечно, занимает Ставрогин, по-другому вряд ли могло бы быть. Несмотря на то, что фактически он на страницах, как непосредственное действующее лицо, появляется довольно мало (как Настасья Филипповна, к слову сказать, в «Идиоте»), но незримо он везде и во всех.

<…> ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.


Один совет планирующим читать: в середине книги, первой главой третьей части прочитайте главу «У Тихона». И вообще, смотрите издание, в котором эта глава будет (её печатают не все и обычно в конце). Я первый раз посчитала, что, в общем-то, она не влияет на образ Ставрогина, но после второго прочтения всё-таки скажу, что она глубже раскрывает персонажа и закрывает некоторое сюжетные дыры.

#slow_reader_прочитала
#читая_Достоевского
112🔥3