Так, значит, уже «Бесов» читают две мои подруги, Костя. Кто ещё с нами?))
1👍2 1
Расскажите, какие у вас читалки 😏 что нравится, что нет.
Я не то чтобы очень хотела менять киндл, но вдруг всё-таки стоит присмотреться к чему-то другому.
Я не то чтобы очень хотела менять киндл, но вдруг всё-таки стоит присмотреться к чему-то другому.
Посмотрела своё прочитанное на livelibе, обнаружила, что о нескольких 🎞️ 🎞️ 🎞️ 🎞️ 🎞️ 🎞️ не рассказывала тут. О проходных произведениях вообще не вижу смысла писать, я сама их слушаю под какие-то домашние дела и без зазрения совести улетаю мыслями, отвлекаюсь и не переслушиваю. Но были и такие, про которые можно поговорить.
Например, про нашумевший роман «Йеллоуфейс» Ребекки Куанг. Я его прочитала вместе с книжным клубом ещё в начале сентября, но почему-то ничего и не написала здесь. Книга резонансная, мне будет интересно узнать — как вам.
А про себя скажу, что перевод, конечно, говно. Я не переводчик и не читаю книги в оригинале, но я могу понять, когда перевод певучий и складный, я осознаю, когда корявые подстрочные выражения даже не отредактированы и кальки с языка не адаптированы. Насколько я знаю, вокруг перевода был скандал, обещали сделать работу над ошибками, но не знаю, сделали ли.
Короче, о книге. Она поднимает прикольные темы — тему кэнселинга, тему авторства, тему творчества и сотворчества. Было очень интересно следить за тем, как Куанг показывала нам, как по-настоящему главная героиня относится к книге, которую не писала, но упорно убеждает всех вокруг (и саму себя в том числе), что приложила немало усилий к её созданию. Это ироничное, злободневное произведение. И, возможно, если бы перевод был хорошим, она понравился бы мне больше. Но я испытывала слишком много раздражения во время чтения. И, если говорить о культуре отмены, то в романе «У меня к вам несколько вопросов» эта тема раскрывается как-то глубже и интереснее.
Ещё я прослушала два романа Таны Френч «Охотник» и «Искатель». В принципе, они хорошие. И, возможно, если бы я не слушала их практически один за другим, второй бы мне понравился больше. Это связанные между собой истории о бывшем детективе, который решил уйти на пенсию, купить дом в Ирландии и посвятить остаток своей жизни спокойствию. Конечно, у него ничего не выходит. И то, почему не выходит — небанально.
Хочу рассказать ещё про «Пойте, неупокоенные, пойте», но получилось уже слишком длинно. В другой раз 😜
Например, про нашумевший роман «Йеллоуфейс» Ребекки Куанг. Я его прочитала вместе с книжным клубом ещё в начале сентября, но почему-то ничего и не написала здесь. Книга резонансная, мне будет интересно узнать — как вам.
А про себя скажу, что перевод, конечно, говно. Я не переводчик и не читаю книги в оригинале, но я могу понять, когда перевод певучий и складный, я осознаю, когда корявые подстрочные выражения даже не отредактированы и кальки с языка не адаптированы. Насколько я знаю, вокруг перевода был скандал, обещали сделать работу над ошибками, но не знаю, сделали ли.
Короче, о книге. Она поднимает прикольные темы — тему кэнселинга, тему авторства, тему творчества и сотворчества. Было очень интересно следить за тем, как Куанг показывала нам, как по-настоящему главная героиня относится к книге, которую не писала, но упорно убеждает всех вокруг (и саму себя в том числе), что приложила немало усилий к её созданию. Это ироничное, злободневное произведение. И, возможно, если бы перевод был хорошим, она понравился бы мне больше. Но я испытывала слишком много раздражения во время чтения. И, если говорить о культуре отмены, то в романе «У меня к вам несколько вопросов» эта тема раскрывается как-то глубже и интереснее.
Ещё я прослушала два романа Таны Френч «Охотник» и «Искатель». В принципе, они хорошие. И, возможно, если бы я не слушала их практически один за другим, второй бы мне понравился больше. Это связанные между собой истории о бывшем детективе, который решил уйти на пенсию, купить дом в Ирландии и посвятить остаток своей жизни спокойствию. Конечно, у него ничего не выходит. И то, почему не выходит — небанально.
Хочу рассказать ещё про «Пойте, неупокоенные, пойте», но получилось уже слишком длинно. В другой раз 😜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤8🥰4
Временно, пока читаю «Бесов», меняю аватарку. Ну, потому что аааааааааа!
🔥6😁3
Я читала «Бесов» давно, в универе ещё. Это моя любимая книга у Достоевского. Если вы со мной не так давно, то проговорю: лучше Достоевского нет для меня писателя. Клянусь, я его обожаю. Если бы мне сказали: «Жень, ты больше не сможешь читать ни одного писателя, кроме… кто бы это был?». Ответ вы знаете.
И «Бесов» я обожаю за многое. За искрометный юмор, за злободневность и актуальность спустя сколько, полтора столетия!? Обожаю за глубину и достоевщину, за то, что в один момент хочется закрыть книгу от переизбытка чувств и прилива какой-то безумной тахикардии. В «Бесах» какой-то особенный Достоевский.
Если вы думаете, что Фёдор Михайлович не может быть смешным, почитайте «Бесов». Если вы думаете, что Достоевский — это скучно, почитайте сами знаете что.
#читая_Достоевского
И «Бесов» я обожаю за многое. За искрометный юмор, за злободневность и актуальность спустя сколько, полтора столетия!? Обожаю за глубину и достоевщину, за то, что в один момент хочется закрыть книгу от переизбытка чувств и прилива какой-то безумной тахикардии. В «Бесах» какой-то особенный Достоевский.
Если вы думаете, что Фёдор Михайлович не может быть смешным, почитайте «Бесов». Если вы думаете, что Достоевский — это скучно, почитайте сами знаете что.
#читая_Достоевского
1❤12
Женя | Slow reader
Временно, пока читаю «Бесов», меняю аватарку. Ну, потому что аааааааааа!
А вообще, мне так нравится эта картинка, что, может, и не временно 😄 Она у меня в телефоне с 2015 года.
Всё, не смею больше отвлекать вас от чтения. Ой, нет, постойте, себя 🙄
Всё, не смею больше отвлекать вас от чтения. Ой, нет, постойте, себя 🙄
1❤9
Forwarded from ivan reads
Появились кадры из шестого сезона сериала Strike, который снимают по моей любимой части серии Роберта Гелбрейта \ Джоан Роулинг — The Ink Black Heart.
Учитывая, то что в книге многое происходит в интернет-чатах и твиттере, особенно интересно узнать, каким получится сезон.
Даты премьеры вроде бы пока нет, но есть вероятность, что выйдет к Рождеству уже в этом году.
Учитывая, то что в книге многое происходит в интернет-чатах и твиттере, особенно интересно узнать, каким получится сезон.
Даты премьеры вроде бы пока нет, но есть вероятность, что выйдет к Рождеству уже в этом году.
Кстати, у меня есть традиция (шутка про баню будет слишком? 😄) — я под Новый год и на каникулах обожаю читать эту серию. У меня в запасе есть последняя книга, специально не читала её весь год. Очень люблю и сериал, он классный.
🔥7
Немного про читалку
В мире, в котором все время приходится что-то выбирать, мне очень хотелось облегчить себе задачу. Поэтому старенький Киндл я заменила на новенький (удачно совпало несколько вещей — мой предстоящий день рождения, желание любимого мужа порадовать меня и только что вышедшая модель 2024 года).
Я просто поделюсь своим опытом пользователя с почти 10-летним стажем — свою читалку я купила в 2015 году, когда мы ездили в Америку. На тот момент не было такого разнообразия девайсов и Киндл был лучшим на рынке. И вот почему:
🔵 ещё 10 лет назад в нём был сенсорный экран, т.е. страницы переворачивались тапом по экрану, шрифт уменьшался и увеличивался привычными движениями пальцев;
🔵 у него была подсветка и регулировка интенсивности;
🔵 у него уже тогда была возможность скидывать книги не через шнур, а через специальную почту, присвоенную устройству.
И, честно говоря, размышляя сейчас о новом девайсе, я не поняла, зачем мне 100500 настроек, какие-то дополнительные меню, приложения, подписки, безумная скорость работы, что аж видео можно смотреть! (Видео! На читалке!), двойной экран (на одной половине читаешь, а на другой — новости смотришь; я не шучу, друзья, мужик в обзоре ставил это в плюс).
На читалке я хочу☺️ ☺️ ☺️ 😂 ☺️ ☺️ . Это практически всё, что я хочу от читалки. Я не хочу думать, как мне спрятать ненужное мне меню, я хочу, чтоб этого меню не было изначально. Я не хочу выбирать какой-то суперский шрифт, я хочу, чтоб в моей читалке был изначально классный шрифт или очень ограниченное их количество. Я хочу открыть читалку и читать — это ровно то, что я делаю с бумажной книгой. Кажется, дополнительные плюшки, которые рекламируют, сильно переоценены и не нужны.
Единственное, что заставляло меня сомневаться — это возможность читать на Ониксе по подписке Яндекс.Книги, но и тут я поняла, что мне это не нужно. Я скачиваю книги через Флибусту и спокойненько закидываю всё, что мне нужно — книга практически мгновенно появляется на устройстве. Про пиратство я уже говорила здесь, почитайте, если интересно.
Я никого не склоняю и не агитирую, все мы разные. Я пошла по пути наименьшего сопротивления — взяла что-то максимально знакомое и понятное, то, что прослужило мне 10 лет и продолжает служить! Если бы не желание Кости сделать мне подарок, я бы продолжила пользоваться стареньким Киндом (хотя сейчас, когда они лежат рядом, я не могу не признать, что новый ещё лучше).
Если вдруг вы думаете брать Киндл, берите свеженький, мы купили на озоне по классной цене, видимо, чтоб сейчас у продавца на новинку пошли заказы и были отзывы, он выставил очень низкую по сравнению с конкурентами цену.
Кстати, переезжая со старенькой читалки на новую я не потеряли свои книжки и заметки, они все есть в новой.
В мире, в котором все время приходится что-то выбирать, мне очень хотелось облегчить себе задачу. Поэтому старенький Киндл я заменила на новенький (удачно совпало несколько вещей — мой предстоящий день рождения, желание любимого мужа порадовать меня и только что вышедшая модель 2024 года).
Я просто поделюсь своим опытом пользователя с почти 10-летним стажем — свою читалку я купила в 2015 году, когда мы ездили в Америку. На тот момент не было такого разнообразия девайсов и Киндл был лучшим на рынке. И вот почему:
И, честно говоря, размышляя сейчас о новом девайсе, я не поняла, зачем мне 100500 настроек, какие-то дополнительные меню, приложения, подписки, безумная скорость работы, что аж видео можно смотреть! (Видео! На читалке!), двойной экран (на одной половине читаешь, а на другой — новости смотришь; я не шучу, друзья, мужик в обзоре ставил это в плюс).
На читалке я хочу
Единственное, что заставляло меня сомневаться — это возможность читать на Ониксе по подписке Яндекс.Книги, но и тут я поняла, что мне это не нужно. Я скачиваю книги через Флибусту и спокойненько закидываю всё, что мне нужно — книга практически мгновенно появляется на устройстве. Про пиратство я уже говорила здесь, почитайте, если интересно.
Я никого не склоняю и не агитирую, все мы разные. Я пошла по пути наименьшего сопротивления — взяла что-то максимально знакомое и понятное, то, что прослужило мне 10 лет и продолжает служить! Если бы не желание Кости сделать мне подарок, я бы продолжила пользоваться стареньким Киндом (хотя сейчас, когда они лежат рядом, я не могу не признать, что новый ещё лучше).
Если вдруг вы думаете брать Киндл, берите свеженький, мы купили на озоне по классной цене, видимо, чтоб сейчас у продавца на новинку пошли заказы и были отзывы, он выставил очень низкую по сравнению с конкурентами цену.
Кстати, переезжая со старенькой читалки на новую я не потеряли свои книжки и заметки, они все есть в новой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤5👍1
Блин, я звучу как проплаченный и осуждающий человек 😂
Надеюсь, никого не обидела своим постом. Всем может нравиться разное, я рассказала исключительно про свой опыт и поделилась своими решениями. Вообще, все читалки хороши, главное — читать. А уже на чём и как — не важно📚
Надеюсь, никого не обидела своим постом. Всем может нравиться разное, я рассказала исключительно про свой опыт и поделилась своими решениями. Вообще, все читалки хороши, главное — читать. А уже на чём и как — не важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2
Подобран саундтрек к «Бесам»
https://music.yandex.ru/album/23952687/track/108537874?utm_medium=copy_link
https://music.yandex.ru/album/23952687/track/108537874?utm_medium=copy_link
Yandex Music
НОВОЕ НОВОЕ
32!
1❤25 8 4👎1
