Назрел вопрос — где вы ведёте свои книжные списки, фиксируете прочитанное, оценки и всё такое? Я на ливлибе, но меня он бесит 😄он такой тормознутый, что сил нет. Каждый раз через боль с ним взаимодействую. Какие альтернативы нормальные?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤1
Бизнес-идея!
Есть лента текстовыделительная, есть корректор с белой лентой. Не понимаю, почему до сих пор нет продукта, который совмещает две эти штуки????
Прикиньте, как было бы удобно выделять в книжках?
Есть лента текстовыделительная, есть корректор с белой лентой. Не понимаю, почему до сих пор нет продукта, который совмещает две эти штуки????
Прикиньте, как было бы удобно выделять в книжках?
1❤9
Женя | Slow reader
«Преступление и наказание» вышло на Кинопоиске, будете смотреть? 😏
Мы вчера посмотрели первую серию.
Нууууу любопытно 😄Сложные впечатления пока, по одной первой серии судить не хочется, будем смотреть дальше.
Пока не сильно понятно, некоторые актеры играют ТАК плохо, потому что это режиссерский ход или они просто плохо играют? 😄
Нууууу любопытно 😄Сложные впечатления пока, по одной первой серии судить не хочется, будем смотреть дальше.
Пока не сильно понятно, некоторые актеры играют ТАК плохо, потому что это режиссерский ход или они просто плохо играют? 😄
1
Ну вот и скажите, в чём он не прав? 😂А ещё говорят, что Достоевский депрессивный)
#читая_Достоевского
#читая_Достоевского
1😁10❤1
Так, значит, уже «Бесов» читают две мои подруги, Костя. Кто ещё с нами?))
1👍2 1
Расскажите, какие у вас читалки 😏 что нравится, что нет.
Я не то чтобы очень хотела менять киндл, но вдруг всё-таки стоит присмотреться к чему-то другому.
Я не то чтобы очень хотела менять киндл, но вдруг всё-таки стоит присмотреться к чему-то другому.
Посмотрела своё прочитанное на livelibе, обнаружила, что о нескольких 🎞️ 🎞️ 🎞️ 🎞️ 🎞️ 🎞️ не рассказывала тут. О проходных произведениях вообще не вижу смысла писать, я сама их слушаю под какие-то домашние дела и без зазрения совести улетаю мыслями, отвлекаюсь и не переслушиваю. Но были и такие, про которые можно поговорить.
Например, про нашумевший роман «Йеллоуфейс» Ребекки Куанг. Я его прочитала вместе с книжным клубом ещё в начале сентября, но почему-то ничего и не написала здесь. Книга резонансная, мне будет интересно узнать — как вам.
А про себя скажу, что перевод, конечно, говно. Я не переводчик и не читаю книги в оригинале, но я могу понять, когда перевод певучий и складный, я осознаю, когда корявые подстрочные выражения даже не отредактированы и кальки с языка не адаптированы. Насколько я знаю, вокруг перевода был скандал, обещали сделать работу над ошибками, но не знаю, сделали ли.
Короче, о книге. Она поднимает прикольные темы — тему кэнселинга, тему авторства, тему творчества и сотворчества. Было очень интересно следить за тем, как Куанг показывала нам, как по-настоящему главная героиня относится к книге, которую не писала, но упорно убеждает всех вокруг (и саму себя в том числе), что приложила немало усилий к её созданию. Это ироничное, злободневное произведение. И, возможно, если бы перевод был хорошим, она понравился бы мне больше. Но я испытывала слишком много раздражения во время чтения. И, если говорить о культуре отмены, то в романе «У меня к вам несколько вопросов» эта тема раскрывается как-то глубже и интереснее.
Ещё я прослушала два романа Таны Френч «Охотник» и «Искатель». В принципе, они хорошие. И, возможно, если бы я не слушала их практически один за другим, второй бы мне понравился больше. Это связанные между собой истории о бывшем детективе, который решил уйти на пенсию, купить дом в Ирландии и посвятить остаток своей жизни спокойствию. Конечно, у него ничего не выходит. И то, почему не выходит — небанально.
Хочу рассказать ещё про «Пойте, неупокоенные, пойте», но получилось уже слишком длинно. В другой раз 😜
Например, про нашумевший роман «Йеллоуфейс» Ребекки Куанг. Я его прочитала вместе с книжным клубом ещё в начале сентября, но почему-то ничего и не написала здесь. Книга резонансная, мне будет интересно узнать — как вам.
А про себя скажу, что перевод, конечно, говно. Я не переводчик и не читаю книги в оригинале, но я могу понять, когда перевод певучий и складный, я осознаю, когда корявые подстрочные выражения даже не отредактированы и кальки с языка не адаптированы. Насколько я знаю, вокруг перевода был скандал, обещали сделать работу над ошибками, но не знаю, сделали ли.
Короче, о книге. Она поднимает прикольные темы — тему кэнселинга, тему авторства, тему творчества и сотворчества. Было очень интересно следить за тем, как Куанг показывала нам, как по-настоящему главная героиня относится к книге, которую не писала, но упорно убеждает всех вокруг (и саму себя в том числе), что приложила немало усилий к её созданию. Это ироничное, злободневное произведение. И, возможно, если бы перевод был хорошим, она понравился бы мне больше. Но я испытывала слишком много раздражения во время чтения. И, если говорить о культуре отмены, то в романе «У меня к вам несколько вопросов» эта тема раскрывается как-то глубже и интереснее.
Ещё я прослушала два романа Таны Френч «Охотник» и «Искатель». В принципе, они хорошие. И, возможно, если бы я не слушала их практически один за другим, второй бы мне понравился больше. Это связанные между собой истории о бывшем детективе, который решил уйти на пенсию, купить дом в Ирландии и посвятить остаток своей жизни спокойствию. Конечно, у него ничего не выходит. И то, почему не выходит — небанально.
Хочу рассказать ещё про «Пойте, неупокоенные, пойте», но получилось уже слишком длинно. В другой раз 😜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤8🥰4
Временно, пока читаю «Бесов», меняю аватарку. Ну, потому что аааааааааа!
🔥6😁3
Я читала «Бесов» давно, в универе ещё. Это моя любимая книга у Достоевского. Если вы со мной не так давно, то проговорю: лучше Достоевского нет для меня писателя. Клянусь, я его обожаю. Если бы мне сказали: «Жень, ты больше не сможешь читать ни одного писателя, кроме… кто бы это был?». Ответ вы знаете.
И «Бесов» я обожаю за многое. За искрометный юмор, за злободневность и актуальность спустя сколько, полтора столетия!? Обожаю за глубину и достоевщину, за то, что в один момент хочется закрыть книгу от переизбытка чувств и прилива какой-то безумной тахикардии. В «Бесах» какой-то особенный Достоевский.
Если вы думаете, что Фёдор Михайлович не может быть смешным, почитайте «Бесов». Если вы думаете, что Достоевский — это скучно, почитайте сами знаете что.
#читая_Достоевского
И «Бесов» я обожаю за многое. За искрометный юмор, за злободневность и актуальность спустя сколько, полтора столетия!? Обожаю за глубину и достоевщину, за то, что в один момент хочется закрыть книгу от переизбытка чувств и прилива какой-то безумной тахикардии. В «Бесах» какой-то особенный Достоевский.
Если вы думаете, что Фёдор Михайлович не может быть смешным, почитайте «Бесов». Если вы думаете, что Достоевский — это скучно, почитайте сами знаете что.
#читая_Достоевского
1❤12
Женя | Slow reader
Временно, пока читаю «Бесов», меняю аватарку. Ну, потому что аааааааааа!
А вообще, мне так нравится эта картинка, что, может, и не временно 😄 Она у меня в телефоне с 2015 года.
Всё, не смею больше отвлекать вас от чтения. Ой, нет, постойте, себя 🙄
Всё, не смею больше отвлекать вас от чтения. Ой, нет, постойте, себя 🙄
1❤9
Forwarded from ivan reads
Появились кадры из шестого сезона сериала Strike, который снимают по моей любимой части серии Роберта Гелбрейта \ Джоан Роулинг — The Ink Black Heart.
Учитывая, то что в книге многое происходит в интернет-чатах и твиттере, особенно интересно узнать, каким получится сезон.
Даты премьеры вроде бы пока нет, но есть вероятность, что выйдет к Рождеству уже в этом году.
Учитывая, то что в книге многое происходит в интернет-чатах и твиттере, особенно интересно узнать, каким получится сезон.
Даты премьеры вроде бы пока нет, но есть вероятность, что выйдет к Рождеству уже в этом году.
Кстати, у меня есть традиция (шутка про баню будет слишком? 😄) — я под Новый год и на каникулах обожаю читать эту серию. У меня в запасе есть последняя книга, специально не читала её весь год. Очень люблю и сериал, он классный.
🔥7
Немного про читалку
В мире, в котором все время приходится что-то выбирать, мне очень хотелось облегчить себе задачу. Поэтому старенький Киндл я заменила на новенький (удачно совпало несколько вещей — мой предстоящий день рождения, желание любимого мужа порадовать меня и только что вышедшая модель 2024 года).
Я просто поделюсь своим опытом пользователя с почти 10-летним стажем — свою читалку я купила в 2015 году, когда мы ездили в Америку. На тот момент не было такого разнообразия девайсов и Киндл был лучшим на рынке. И вот почему:
🔵 ещё 10 лет назад в нём был сенсорный экран, т.е. страницы переворачивались тапом по экрану, шрифт уменьшался и увеличивался привычными движениями пальцев;
🔵 у него была подсветка и регулировка интенсивности;
🔵 у него уже тогда была возможность скидывать книги не через шнур, а через специальную почту, присвоенную устройству.
И, честно говоря, размышляя сейчас о новом девайсе, я не поняла, зачем мне 100500 настроек, какие-то дополнительные меню, приложения, подписки, безумная скорость работы, что аж видео можно смотреть! (Видео! На читалке!), двойной экран (на одной половине читаешь, а на другой — новости смотришь; я не шучу, друзья, мужик в обзоре ставил это в плюс).
На читалке я хочу☺️ ☺️ ☺️ 😂 ☺️ ☺️ . Это практически всё, что я хочу от читалки. Я не хочу думать, как мне спрятать ненужное мне меню, я хочу, чтоб этого меню не было изначально. Я не хочу выбирать какой-то суперский шрифт, я хочу, чтоб в моей читалке был изначально классный шрифт или очень ограниченное их количество. Я хочу открыть читалку и читать — это ровно то, что я делаю с бумажной книгой. Кажется, дополнительные плюшки, которые рекламируют, сильно переоценены и не нужны.
Единственное, что заставляло меня сомневаться — это возможность читать на Ониксе по подписке Яндекс.Книги, но и тут я поняла, что мне это не нужно. Я скачиваю книги через Флибусту и спокойненько закидываю всё, что мне нужно — книга практически мгновенно появляется на устройстве. Про пиратство я уже говорила здесь, почитайте, если интересно.
Я никого не склоняю и не агитирую, все мы разные. Я пошла по пути наименьшего сопротивления — взяла что-то максимально знакомое и понятное, то, что прослужило мне 10 лет и продолжает служить! Если бы не желание Кости сделать мне подарок, я бы продолжила пользоваться стареньким Киндом (хотя сейчас, когда они лежат рядом, я не могу не признать, что новый ещё лучше).
Если вдруг вы думаете брать Киндл, берите свеженький, мы купили на озоне по классной цене, видимо, чтоб сейчас у продавца на новинку пошли заказы и были отзывы, он выставил очень низкую по сравнению с конкурентами цену.
Кстати, переезжая со старенькой читалки на новую я не потеряли свои книжки и заметки, они все есть в новой.
В мире, в котором все время приходится что-то выбирать, мне очень хотелось облегчить себе задачу. Поэтому старенький Киндл я заменила на новенький (удачно совпало несколько вещей — мой предстоящий день рождения, желание любимого мужа порадовать меня и только что вышедшая модель 2024 года).
Я просто поделюсь своим опытом пользователя с почти 10-летним стажем — свою читалку я купила в 2015 году, когда мы ездили в Америку. На тот момент не было такого разнообразия девайсов и Киндл был лучшим на рынке. И вот почему:
И, честно говоря, размышляя сейчас о новом девайсе, я не поняла, зачем мне 100500 настроек, какие-то дополнительные меню, приложения, подписки, безумная скорость работы, что аж видео можно смотреть! (Видео! На читалке!), двойной экран (на одной половине читаешь, а на другой — новости смотришь; я не шучу, друзья, мужик в обзоре ставил это в плюс).
На читалке я хочу
Единственное, что заставляло меня сомневаться — это возможность читать на Ониксе по подписке Яндекс.Книги, но и тут я поняла, что мне это не нужно. Я скачиваю книги через Флибусту и спокойненько закидываю всё, что мне нужно — книга практически мгновенно появляется на устройстве. Про пиратство я уже говорила здесь, почитайте, если интересно.
Я никого не склоняю и не агитирую, все мы разные. Я пошла по пути наименьшего сопротивления — взяла что-то максимально знакомое и понятное, то, что прослужило мне 10 лет и продолжает служить! Если бы не желание Кости сделать мне подарок, я бы продолжила пользоваться стареньким Киндом (хотя сейчас, когда они лежат рядом, я не могу не признать, что новый ещё лучше).
Если вдруг вы думаете брать Киндл, берите свеженький, мы купили на озоне по классной цене, видимо, чтоб сейчас у продавца на новинку пошли заказы и были отзывы, он выставил очень низкую по сравнению с конкурентами цену.
Кстати, переезжая со старенькой читалки на новую я не потеряли свои книжки и заметки, они все есть в новой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤5👍1
