Масло и мёд, богическое сочетание!
Пользуясь случаем, напомню рецепт лучшего какао: стакан молока, 2 чл какао, нагреть, пока какао не растворится, можно закипятить. Секретные ингредиенты: щепотка соли и острого перца чили в самом конце. Улетите в космос, обещаю.
Пользуясь случаем, напомню рецепт лучшего какао: стакан молока, 2 чл какао, нагреть, пока какао не растворится, можно закипятить. Секретные ингредиенты: щепотка соли и острого перца чили в самом конце. Улетите в космос, обещаю.
1❤18
В инсте много кто попросил рецепт, поэтому делюсь. Перевела его и чуть адаптировала под себя, взяла из книги моего любимого пекаря Leo Maurizio (не книга, а произведение искусства!, а это мой любимый рецепт хлеба👇)
Тартин с семенами кунжута и подсолнечника с медом
Рецепт рассчитан на 1800г тесто (две тестозаготовки по 900г)
Тайминг:
Закваска — 5 часов
Аутолиз — 1 час
Смешивание
Ферментация на столе — 3 часа 30 минут
Предформовка — 35 минут
Формовка
Ферментация в холодильнике — 20 часов
Выпекание — 40-50 минут (зависит от размера тестозаготовок)
Ингредиенты и проценты
Белая мука — 614г 70 %
Цельнозерновая мука — 263г 30%
Мёд — 35г 4%
Семечки подсолнечника — 132г 15%
Кунжут черный и белый — 35г 4%
Вода 1 (для замачивания, закваски и аутолиза) — 632г 72%
Вода 2 (для смешивания) — 44г 1.8%
Соль — 16г 1.8%
Закваска для стартера — 27г 3.1%
Закваска:
Смешиваем 27г закваски на пике, 27г белой муки, 27г цз муки и 55г воды. Оставляем на 5 часов. 35г кунжута заливаем 35г кипятка, остужаем, накрываем, отставляем.
Аутолиз:
Смешиваем 587г белой муки, 236г цз, 542г воды, 136г зрелой закваски. Оставляем на 35-40 минут.
Смешивание:
Добавляем в тесто 35г мёда, 22г воды, 16г соли. Всё перемешиваем хорошо. Добавляем еще 22г воды. Снова хорошо перемешиваем, замешиваем методом slap and fold (когда шлепаем о стол) около 5 минут, до гладкости.
Записываем время, ставим таймер на 30 минут.
Через 30 минут первая обминка, вводим семена (смешиваем мочку семян с подсолнечником) примерно равными частями при каждом оттягивании теста. Либо можно ввести семена через ламинирование (это когда тесто растягивают на влажном столе по максимуму).
Делаем всего три обминки через каждые 30 минут. Далее оставляем тесто на 2 часа на столе.
Предформовка:
Когда тесто увеличится в размере и созреет, делим либо на 2 части, либо под свои формы. Округляем и оставляем на столе на 35 минут, не накрывая.
Формовка и расстойка:
Формуем, убираем формы в холодильник на 20 часов при температуре 4 градуса (как правило, это самый нижний уровень в холодильнике, который ближе всего к морозилке, смотрите по своему холодосу).
Выпекание:
Духовку разогреваем на 230 градусов минимум 40 минут. Дальше выпекаем как обычно — сначала с паром (минут 15-20, потом без пара (минут 20).
Тартин с семенами кунжута и подсолнечника с медом
Рецепт рассчитан на 1800г тесто (две тестозаготовки по 900г)
Тайминг:
Закваска — 5 часов
Аутолиз — 1 час
Смешивание
Ферментация на столе — 3 часа 30 минут
Предформовка — 35 минут
Формовка
Ферментация в холодильнике — 20 часов
Выпекание — 40-50 минут (зависит от размера тестозаготовок)
Ингредиенты и проценты
Белая мука — 614г 70 %
Цельнозерновая мука — 263г 30%
Мёд — 35г 4%
Семечки подсолнечника — 132г 15%
Кунжут черный и белый — 35г 4%
Вода 1 (для замачивания, закваски и аутолиза) — 632г 72%
Вода 2 (для смешивания) — 44г 1.8%
Соль — 16г 1.8%
Закваска для стартера — 27г 3.1%
Закваска:
Смешиваем 27г закваски на пике, 27г белой муки, 27г цз муки и 55г воды. Оставляем на 5 часов. 35г кунжута заливаем 35г кипятка, остужаем, накрываем, отставляем.
Аутолиз:
Смешиваем 587г белой муки, 236г цз, 542г воды, 136г зрелой закваски. Оставляем на 35-40 минут.
Смешивание:
Добавляем в тесто 35г мёда, 22г воды, 16г соли. Всё перемешиваем хорошо. Добавляем еще 22г воды. Снова хорошо перемешиваем, замешиваем методом slap and fold (когда шлепаем о стол) около 5 минут, до гладкости.
Записываем время, ставим таймер на 30 минут.
Через 30 минут первая обминка, вводим семена (смешиваем мочку семян с подсолнечником) примерно равными частями при каждом оттягивании теста. Либо можно ввести семена через ламинирование (это когда тесто растягивают на влажном столе по максимуму).
Делаем всего три обминки через каждые 30 минут. Далее оставляем тесто на 2 часа на столе.
Предформовка:
Когда тесто увеличится в размере и созреет, делим либо на 2 части, либо под свои формы. Округляем и оставляем на столе на 35 минут, не накрывая.
Формовка и расстойка:
Формуем, убираем формы в холодильник на 20 часов при температуре 4 градуса (как правило, это самый нижний уровень в холодильнике, который ближе всего к морозилке, смотрите по своему холодосу).
Выпекание:
Духовку разогреваем на 230 градусов минимум 40 минут. Дальше выпекаем как обычно — сначала с паром (минут 15-20, потом без пара (минут 20).
2❤11👍2
Назрел вопрос — где вы ведёте свои книжные списки, фиксируете прочитанное, оценки и всё такое? Я на ливлибе, но меня он бесит 😄он такой тормознутый, что сил нет. Каждый раз через боль с ним взаимодействую. Какие альтернативы нормальные?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤1
Бизнес-идея!
Есть лента текстовыделительная, есть корректор с белой лентой. Не понимаю, почему до сих пор нет продукта, который совмещает две эти штуки????
Прикиньте, как было бы удобно выделять в книжках?
Есть лента текстовыделительная, есть корректор с белой лентой. Не понимаю, почему до сих пор нет продукта, который совмещает две эти штуки????
Прикиньте, как было бы удобно выделять в книжках?
1❤9
Женя | Slow reader
«Преступление и наказание» вышло на Кинопоиске, будете смотреть? 😏
Мы вчера посмотрели первую серию.
Нууууу любопытно 😄Сложные впечатления пока, по одной первой серии судить не хочется, будем смотреть дальше.
Пока не сильно понятно, некоторые актеры играют ТАК плохо, потому что это режиссерский ход или они просто плохо играют? 😄
Нууууу любопытно 😄Сложные впечатления пока, по одной первой серии судить не хочется, будем смотреть дальше.
Пока не сильно понятно, некоторые актеры играют ТАК плохо, потому что это режиссерский ход или они просто плохо играют? 😄
1
Ну вот и скажите, в чём он не прав? 😂А ещё говорят, что Достоевский депрессивный)
#читая_Достоевского
#читая_Достоевского
1😁10❤1
Так, значит, уже «Бесов» читают две мои подруги, Костя. Кто ещё с нами?))
1👍2 1
Расскажите, какие у вас читалки 😏 что нравится, что нет.
Я не то чтобы очень хотела менять киндл, но вдруг всё-таки стоит присмотреться к чему-то другому.
Я не то чтобы очень хотела менять киндл, но вдруг всё-таки стоит присмотреться к чему-то другому.
Посмотрела своё прочитанное на livelibе, обнаружила, что о нескольких 🎞️ 🎞️ 🎞️ 🎞️ 🎞️ 🎞️ не рассказывала тут. О проходных произведениях вообще не вижу смысла писать, я сама их слушаю под какие-то домашние дела и без зазрения совести улетаю мыслями, отвлекаюсь и не переслушиваю. Но были и такие, про которые можно поговорить.
Например, про нашумевший роман «Йеллоуфейс» Ребекки Куанг. Я его прочитала вместе с книжным клубом ещё в начале сентября, но почему-то ничего и не написала здесь. Книга резонансная, мне будет интересно узнать — как вам.
А про себя скажу, что перевод, конечно, говно. Я не переводчик и не читаю книги в оригинале, но я могу понять, когда перевод певучий и складный, я осознаю, когда корявые подстрочные выражения даже не отредактированы и кальки с языка не адаптированы. Насколько я знаю, вокруг перевода был скандал, обещали сделать работу над ошибками, но не знаю, сделали ли.
Короче, о книге. Она поднимает прикольные темы — тему кэнселинга, тему авторства, тему творчества и сотворчества. Было очень интересно следить за тем, как Куанг показывала нам, как по-настоящему главная героиня относится к книге, которую не писала, но упорно убеждает всех вокруг (и саму себя в том числе), что приложила немало усилий к её созданию. Это ироничное, злободневное произведение. И, возможно, если бы перевод был хорошим, она понравился бы мне больше. Но я испытывала слишком много раздражения во время чтения. И, если говорить о культуре отмены, то в романе «У меня к вам несколько вопросов» эта тема раскрывается как-то глубже и интереснее.
Ещё я прослушала два романа Таны Френч «Охотник» и «Искатель». В принципе, они хорошие. И, возможно, если бы я не слушала их практически один за другим, второй бы мне понравился больше. Это связанные между собой истории о бывшем детективе, который решил уйти на пенсию, купить дом в Ирландии и посвятить остаток своей жизни спокойствию. Конечно, у него ничего не выходит. И то, почему не выходит — небанально.
Хочу рассказать ещё про «Пойте, неупокоенные, пойте», но получилось уже слишком длинно. В другой раз 😜
Например, про нашумевший роман «Йеллоуфейс» Ребекки Куанг. Я его прочитала вместе с книжным клубом ещё в начале сентября, но почему-то ничего и не написала здесь. Книга резонансная, мне будет интересно узнать — как вам.
А про себя скажу, что перевод, конечно, говно. Я не переводчик и не читаю книги в оригинале, но я могу понять, когда перевод певучий и складный, я осознаю, когда корявые подстрочные выражения даже не отредактированы и кальки с языка не адаптированы. Насколько я знаю, вокруг перевода был скандал, обещали сделать работу над ошибками, но не знаю, сделали ли.
Короче, о книге. Она поднимает прикольные темы — тему кэнселинга, тему авторства, тему творчества и сотворчества. Было очень интересно следить за тем, как Куанг показывала нам, как по-настоящему главная героиня относится к книге, которую не писала, но упорно убеждает всех вокруг (и саму себя в том числе), что приложила немало усилий к её созданию. Это ироничное, злободневное произведение. И, возможно, если бы перевод был хорошим, она понравился бы мне больше. Но я испытывала слишком много раздражения во время чтения. И, если говорить о культуре отмены, то в романе «У меня к вам несколько вопросов» эта тема раскрывается как-то глубже и интереснее.
Ещё я прослушала два романа Таны Френч «Охотник» и «Искатель». В принципе, они хорошие. И, возможно, если бы я не слушала их практически один за другим, второй бы мне понравился больше. Это связанные между собой истории о бывшем детективе, который решил уйти на пенсию, купить дом в Ирландии и посвятить остаток своей жизни спокойствию. Конечно, у него ничего не выходит. И то, почему не выходит — небанально.
Хочу рассказать ещё про «Пойте, неупокоенные, пойте», но получилось уже слишком длинно. В другой раз 😜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤8🥰4
Временно, пока читаю «Бесов», меняю аватарку. Ну, потому что аааааааааа!
🔥6😁3
Я читала «Бесов» давно, в универе ещё. Это моя любимая книга у Достоевского. Если вы со мной не так давно, то проговорю: лучше Достоевского нет для меня писателя. Клянусь, я его обожаю. Если бы мне сказали: «Жень, ты больше не сможешь читать ни одного писателя, кроме… кто бы это был?». Ответ вы знаете.
И «Бесов» я обожаю за многое. За искрометный юмор, за злободневность и актуальность спустя сколько, полтора столетия!? Обожаю за глубину и достоевщину, за то, что в один момент хочется закрыть книгу от переизбытка чувств и прилива какой-то безумной тахикардии. В «Бесах» какой-то особенный Достоевский.
Если вы думаете, что Фёдор Михайлович не может быть смешным, почитайте «Бесов». Если вы думаете, что Достоевский — это скучно, почитайте сами знаете что.
#читая_Достоевского
И «Бесов» я обожаю за многое. За искрометный юмор, за злободневность и актуальность спустя сколько, полтора столетия!? Обожаю за глубину и достоевщину, за то, что в один момент хочется закрыть книгу от переизбытка чувств и прилива какой-то безумной тахикардии. В «Бесах» какой-то особенный Достоевский.
Если вы думаете, что Фёдор Михайлович не может быть смешным, почитайте «Бесов». Если вы думаете, что Достоевский — это скучно, почитайте сами знаете что.
#читая_Достоевского
1❤12
Женя | Slow reader
Временно, пока читаю «Бесов», меняю аватарку. Ну, потому что аааааааааа!
А вообще, мне так нравится эта картинка, что, может, и не временно 😄 Она у меня в телефоне с 2015 года.
Всё, не смею больше отвлекать вас от чтения. Ой, нет, постойте, себя 🙄
Всё, не смею больше отвлекать вас от чтения. Ой, нет, постойте, себя 🙄
1❤9
Forwarded from ivan reads
Появились кадры из шестого сезона сериала Strike, который снимают по моей любимой части серии Роберта Гелбрейта \ Джоан Роулинг — The Ink Black Heart.
Учитывая, то что в книге многое происходит в интернет-чатах и твиттере, особенно интересно узнать, каким получится сезон.
Даты премьеры вроде бы пока нет, но есть вероятность, что выйдет к Рождеству уже в этом году.
Учитывая, то что в книге многое происходит в интернет-чатах и твиттере, особенно интересно узнать, каким получится сезон.
Даты премьеры вроде бы пока нет, но есть вероятность, что выйдет к Рождеству уже в этом году.
