Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Не теряйте, обновила фото, потому что все предыдущие бесили.
🥰32👍5🤩522🔥1
Моя девочка, моя Аглая 🥰
🥰4513
Ну что, я всё-таки не удержалась, перечитываю «Бесов». И, боже мой, какой же мой любименький тролль и балагур! Как его не любить, объясните? Нет, не объясняйте, вдруг мы больше не сможем дружить. О-бо-жа-ю! Обожаю.

#читая_Достоевского
8👏5😁4😱1
Масло и мёд, богическое сочетание!

Пользуясь случаем, напомню рецепт лучшего какао: стакан молока, 2 чл какао, нагреть, пока какао не растворится, можно закипятить. Секретные ингредиенты: щепотка соли и острого перца чили в самом конце. Улетите в космос, обещаю.
118
В инсте много кто попросил рецепт, поэтому делюсь. Перевела его и чуть адаптировала под себя, взяла из книги моего любимого пекаря Leo Maurizio (не книга, а произведение искусства!, а это мой любимый рецепт хлеба👇)

Тартин с семенами кунжута и подсолнечника с медом

Рецепт рассчитан на 1800г тесто (две тестозаготовки по 900г)

Тайминг:

Закваска — 5 часов
Аутолиз — 1 час
Смешивание
Ферментация на столе — 3 часа 30 минут
Предформовка — 35 минут
Формовка
Ферментация в холодильнике — 20 часов
Выпекание — 40-50 минут (зависит от размера тестозаготовок)

Ингредиенты и проценты

Белая мука — 614г 70 %
Цельнозерновая мука — 263г 30%
Мёд — 35г 4%
Семечки подсолнечника — 132г 15%
Кунжут черный и белый — 35г 4%
Вода 1 (для замачивания, закваски и аутолиза) — 632г 72%
Вода 2 (для смешивания) — 44г 1.8%
Соль — 16г 1.8%
Закваска для стартера — 27г 3.1%

Закваска:

Смешиваем 27г закваски на пике, 27г белой муки, 27г цз муки и 55г воды. Оставляем на 5 часов. 35г кунжута заливаем 35г кипятка, остужаем, накрываем, отставляем.

Аутолиз:

Смешиваем 587г белой муки, 236г цз, 542г воды, 136г зрелой закваски. Оставляем на 35-40 минут.

Смешивание:

Добавляем в тесто 35г мёда, 22г воды, 16г соли. Всё перемешиваем хорошо. Добавляем еще 22г воды. Снова хорошо перемешиваем, замешиваем методом slap and fold (когда шлепаем о стол) около 5 минут, до гладкости.

Записываем время, ставим таймер на 30 минут.

Через 30 минут первая обминка, вводим семена (смешиваем мочку семян с подсолнечником) примерно равными частями при каждом оттягивании теста. Либо можно ввести семена через ламинирование (это когда тесто растягивают на влажном столе по максимуму).

Делаем всего три обминки через каждые 30 минут. Далее оставляем тесто на 2 часа на столе.

Предформовка:

Когда тесто увеличится в размере и созреет, делим либо на 2 части, либо под свои формы. Округляем и оставляем на столе на 35 минут, не накрывая.

Формовка и расстойка:

Формуем, убираем формы в холодильник на 20 часов при температуре 4 градуса (как правило, это самый нижний уровень в холодильнике, который ближе всего к морозилке, смотрите по своему холодосу).

Выпекание:

Духовку разогреваем на 230 градусов минимум 40 минут. Дальше выпекаем как обычно — сначала с паром (минут 15-20, потом без пара (минут 20).
211👍2
☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️

Назрел вопрос — где вы ведёте свои книжные списки, фиксируете прочитанное, оценки и всё такое? Я на ливлибе, но меня он бесит 😄он такой тормознутый, что сил нет. Каждый раз через боль с ним взаимодействую. Какие альтернативы нормальные?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
112
«Преступление и наказание» вышло на Кинопоиске, будете смотреть? 😏
15
Бизнес-идея!

Есть лента текстовыделительная, есть корректор с белой лентой. Не понимаю, почему до сих пор нет продукта, который совмещает две эти штуки????

Прикиньте, как было бы удобно выделять в книжках?
19
Женя | Slow reader
«Преступление и наказание» вышло на Кинопоиске, будете смотреть? 😏
Мы вчера посмотрели первую серию.

Нууууу любопытно 😄Сложные впечатления пока, по одной первой серии судить не хочется, будем смотреть дальше.

Пока не сильно понятно, некоторые актеры играют ТАК плохо, потому что это режиссерский ход или они просто плохо играют? 😄
1