Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
В инстаграмме еще не показывала, хочу сделать видео с Аглаей. Но сил терпеть нет, посмотрите, как красиво 😍
22🥰10👏2🔥1
Женя | Slow reader
Господи, почему салюты до сих пор не запретили в этой стране, бл&@$!
Кажется, ненависть к салютам останется теперь навсегда.

Сижу в спальне, руки выплясывают какой-то дикий танец, пытаюсь приструнить свой животный страх осознанной мантрой «это салют это салют это точно салют это салют этовсеголишьсалют».
😢162😱1
Доброе! Что читаете?

После Умберто Эко ничего бодро не идёт. Слушаю периодически под занятия Тану Френч «Охотник» (первая «Искатель» прошла как-то интереснее). Подруги подбивают взяться за «Бесов», Костя — за «Пойте, неупокоенные, пойте», в чате книжного клуба — за «Золото, перина и ночная чертовщина». А в итоге читаю фанфик, чтоб хоть что-то читать (до этого бралась за роман «Асан» про чеченскую войну, но что-то пошло не так, вернусь чуть позже).
14
Не теряйте, обновила фото, потому что все предыдущие бесили.
🥰32👍5🤩522🔥1
Моя девочка, моя Аглая 🥰
🥰4513
Ну что, я всё-таки не удержалась, перечитываю «Бесов». И, боже мой, какой же мой любименький тролль и балагур! Как его не любить, объясните? Нет, не объясняйте, вдруг мы больше не сможем дружить. О-бо-жа-ю! Обожаю.

#читая_Достоевского
8👏5😁4😱1
Масло и мёд, богическое сочетание!

Пользуясь случаем, напомню рецепт лучшего какао: стакан молока, 2 чл какао, нагреть, пока какао не растворится, можно закипятить. Секретные ингредиенты: щепотка соли и острого перца чили в самом конце. Улетите в космос, обещаю.
118
В инсте много кто попросил рецепт, поэтому делюсь. Перевела его и чуть адаптировала под себя, взяла из книги моего любимого пекаря Leo Maurizio (не книга, а произведение искусства!, а это мой любимый рецепт хлеба👇)

Тартин с семенами кунжута и подсолнечника с медом

Рецепт рассчитан на 1800г тесто (две тестозаготовки по 900г)

Тайминг:

Закваска — 5 часов
Аутолиз — 1 час
Смешивание
Ферментация на столе — 3 часа 30 минут
Предформовка — 35 минут
Формовка
Ферментация в холодильнике — 20 часов
Выпекание — 40-50 минут (зависит от размера тестозаготовок)

Ингредиенты и проценты

Белая мука — 614г 70 %
Цельнозерновая мука — 263г 30%
Мёд — 35г 4%
Семечки подсолнечника — 132г 15%
Кунжут черный и белый — 35г 4%
Вода 1 (для замачивания, закваски и аутолиза) — 632г 72%
Вода 2 (для смешивания) — 44г 1.8%
Соль — 16г 1.8%
Закваска для стартера — 27г 3.1%

Закваска:

Смешиваем 27г закваски на пике, 27г белой муки, 27г цз муки и 55г воды. Оставляем на 5 часов. 35г кунжута заливаем 35г кипятка, остужаем, накрываем, отставляем.

Аутолиз:

Смешиваем 587г белой муки, 236г цз, 542г воды, 136г зрелой закваски. Оставляем на 35-40 минут.

Смешивание:

Добавляем в тесто 35г мёда, 22г воды, 16г соли. Всё перемешиваем хорошо. Добавляем еще 22г воды. Снова хорошо перемешиваем, замешиваем методом slap and fold (когда шлепаем о стол) около 5 минут, до гладкости.

Записываем время, ставим таймер на 30 минут.

Через 30 минут первая обминка, вводим семена (смешиваем мочку семян с подсолнечником) примерно равными частями при каждом оттягивании теста. Либо можно ввести семена через ламинирование (это когда тесто растягивают на влажном столе по максимуму).

Делаем всего три обминки через каждые 30 минут. Далее оставляем тесто на 2 часа на столе.

Предформовка:

Когда тесто увеличится в размере и созреет, делим либо на 2 части, либо под свои формы. Округляем и оставляем на столе на 35 минут, не накрывая.

Формовка и расстойка:

Формуем, убираем формы в холодильник на 20 часов при температуре 4 градуса (как правило, это самый нижний уровень в холодильнике, который ближе всего к морозилке, смотрите по своему холодосу).

Выпекание:

Духовку разогреваем на 230 градусов минимум 40 минут. Дальше выпекаем как обычно — сначала с паром (минут 15-20, потом без пара (минут 20).
211👍2
☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️

Назрел вопрос — где вы ведёте свои книжные списки, фиксируете прочитанное, оценки и всё такое? Я на ливлибе, но меня он бесит 😄он такой тормознутый, что сил нет. Каждый раз через боль с ним взаимодействую. Какие альтернативы нормальные?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
112