Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Forwarded from КОНТЕКСТ
Онлайн-библиотека «Флибуста» продолжит работу

Под сообщением основателя онлайн-библиотеки «Флибуста» под псевдонимом Stiver в ночь на 19 октября появилось обновление: «Апдейт. Сервера оплачены, сайт поддерживается, работаем в стабильном режиме». Других подробностей не приводится.

В конце сентября Stiver писал, что находится в больнице «с неприличных размеров глиобластомой», а серверы проекта оплачены на несколько недель вперед. Тогда в комментариях начали сбор денег на помощь проекту.

📌📌 Платформа была создана в 2009 году. В 2016-м Мосгорсуд заблокировал ее за пиратство. Сегодня у «Флибусты» огромный архив оцифрованных книг — более 630 тысяч. Ресурс работает по принципу Wikipedia — то есть пополняется благодаря волонтерам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Живём!
🥰12
Поздравили Костю с его праздником 🥰
24🥰7
Умберто Эко «Имя розы»

Села писать про книгу и поняла, что как я читала её и думала, что недостаточно умная, так и после прочтения думаю, что я недостаточно умная, чтобы писать о ней.

Поэтому кратко: она очень классная! Эдакая шарада для взрослых, ребус из разрозненных частей, даже если собрать их воедино, одной однородной истории не получится, потому что ребус многослойный.

Где-то встретила такую фразу, что «Имя розы» такое популярное, потому что в тексте есть развлечение и для интеллектуалов, и для средних читателей. И, да, пожалуй, так и есть. Хотя среднему читателю, чтоб получить удовольствие и не заснуть на первых 50 страницах, нужно приложить некоторые усилия.

С одной стороны — это детективная история о загадочных убийствах в средневековом аббатстве. Умберто Эко подхихикивает и называет одного из главных героев Вильгельмом Баскервильским, а второго, его помощника — Адсоном.

И в целом, книга с довольно лёгким настроением, юморным. Но читать её сложно, такой вот оксюморон. Потому что, с другой стороны — это многослойный исторический роман, и разобраться во всех слоях тому самому среднему читателю будет непросто. Параллельно придется почитать какую-то литературу о средневековье, статьи о символах в христианстве, посмотреть лекции, вспомнить хотя бы базовый университетский курс философии и логики.

И можно, конечно, этого не делать. И даже, наверное, получить удовольствие от чтения, но в качестве профилактики от деменции — лучше погрузиться.

Сложилось впечатление, что Эко, этот философ, ученый, медиевист решил поиграть с читателем и вплести в роман все накопленные за годы жизни знания из разных областей. Он ловко жонглирует терминами, символами, знаками, помнит произведения искусства и цитирует тексты, кидается латинскими изречениями и мыслит широко и объёмно, а как хороший писатель Эко пишет занятную историю. И, как мне кажется, поклоняется слову. Он начинает роман так:

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»

, а заканчивает цитатой из сатирической поэмы французского поэта Бернарда Клюнийского:

«Роза — не прежняя: имя порожнее нам лишь осталось»

(в книге другой перевод, красивый, но не такой понятный). Осталось слово. Но трактовки могут разниться, это просто мои рассуждения.

Читали? Как вам? Может, какой-то другой роман Эко?

#slow_reader_прочитала
17
Нормальное такое у меня понятие «кратко». Если дочитаете это словоблудие, дайте знать, я вышлю утешительный приз 😂
😁14
Forwarded from КОНТЕКСТ
Умер основатель онлайн-библиотеки «Флибуста» Stiver

На сайте «Флибусты» появился пост о смерти основателя онлайн-библиотеки под ником Stiver. От первого лица в сообщении говорится, что Stiver решил использовать возможность ассистированного суицида, разрешенного в Германии.

«Если все пойдет по плану, то завтра, в воскресенье 20.10 получу смертельную дозу. Если не отпишусь в понедельник, значит сработало :) Просьба тогда во вторник опубликовать эту информацию».

Ранее Stiver писал, что находится в больнице «с неприличных размеров глиобластомой» — наиболее частой и наиболее агрессивной формой опухоли мозга.

Ассистированный врачом суицид является законным в некоторых странах и при определенных обстоятельствах, включая Австрию, Бельгию, Канаду, Германию, Люксембург, Нидерланды, Новую Зеландию, Испанию, Швейцарию, часть США и часть Австралии
😢27
В инстаграмме еще не показывала, хочу сделать видео с Аглаей. Но сил терпеть нет, посмотрите, как красиво 😍
22🥰10👏2🔥1
Женя | Slow reader
Господи, почему салюты до сих пор не запретили в этой стране, бл&@$!
Кажется, ненависть к салютам останется теперь навсегда.

Сижу в спальне, руки выплясывают какой-то дикий танец, пытаюсь приструнить свой животный страх осознанной мантрой «это салют это салют это точно салют это салют этовсеголишьсалют».
😢162😱1
Доброе! Что читаете?

После Умберто Эко ничего бодро не идёт. Слушаю периодически под занятия Тану Френч «Охотник» (первая «Искатель» прошла как-то интереснее). Подруги подбивают взяться за «Бесов», Костя — за «Пойте, неупокоенные, пойте», в чате книжного клуба — за «Золото, перина и ночная чертовщина». А в итоге читаю фанфик, чтоб хоть что-то читать (до этого бралась за роман «Асан» про чеченскую войну, но что-то пошло не так, вернусь чуть позже).
14
Не теряйте, обновила фото, потому что все предыдущие бесили.
🥰32👍5🤩522🔥1
Моя девочка, моя Аглая 🥰
🥰4513