Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
А вообще говоря, Римская империя.
🔥61
Forwarded from КОНТЕКСТ
Российский космонавт Иван Вагнер показал, как выглядит северное сияние из космоса

Вагнер, который находится на Международной космической станции, опубликовал фото и видео сияния, которое вчера могли наблюдать жители многих регионов России.

💬Такого яркого сияния и настолько мощного красного свечения ни я, ни мои коллеги, у которых за плечами три полета, еще не видели. Потрясающая игра красок!💬 — написал он
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😱3
#читаяИмярозы

«<…> я вообще считаю, что, когда многие тысячи людей, поверив какому-то обещанию, объединяются и начинают требовать обещанного, они не склонны задаваться вопросом, кто же именно говорил с ними, кто их объединил».
3
В последнем абзаце прочитала «шашлык». Смеюсь, как корень мандрагоры 😂
😁10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самый удачный рецепт крамбла — из-за орехов десерт получается хрустящим и ароматным.

Для песочной посыпки:

100г сливочного масла,
250г пшеничной муки,
100г орехов (любых, у меня смесь миндаля, грецкого и лесного),
50г сахара.

Для яблочного слоя:

6 яблок (фрукты можно менять, подойдут нектарины, виноград, груша, сливы),
20г сливочного масла,
50г сахара (корректируйте, если фрукты не сладкие и наоборот),
1/2 чл корицы,
сок половины лимона и цедра по желанию.

Включить духовку на 170 градусов. Для посыпки смешать масло с мукой: можно вжухнуть блендером, можно перетереть руками. Добавить сахар и измельченные орехи. Отставить в холодильник.

Для яблочного слоя растопить масло, добавить нарезанные кубиком фрукты (не мельчить, чтоб не получилось пюре), сахар, корицу и лимонный сок с цедрой. Томить на среднем огне минут 10 или до мягкости. Если у вас микс фруктов, сначала добавляйте твердые, а затем — мягкие.

Выложить в форму фруктовый слой, сверху посыпать песочным тестом. Готовить минут 30, до зарумянивания теста. Подавать с шариком мороженого.
18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤩117🥰2
Что за осень!
Forwarded from КОНТЕКСТ
Онлайн-библиотека «Флибуста» продолжит работу

Под сообщением основателя онлайн-библиотеки «Флибуста» под псевдонимом Stiver в ночь на 19 октября появилось обновление: «Апдейт. Сервера оплачены, сайт поддерживается, работаем в стабильном режиме». Других подробностей не приводится.

В конце сентября Stiver писал, что находится в больнице «с неприличных размеров глиобластомой», а серверы проекта оплачены на несколько недель вперед. Тогда в комментариях начали сбор денег на помощь проекту.

📌📌 Платформа была создана в 2009 году. В 2016-м Мосгорсуд заблокировал ее за пиратство. Сегодня у «Флибусты» огромный архив оцифрованных книг — более 630 тысяч. Ресурс работает по принципу Wikipedia — то есть пополняется благодаря волонтерам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Живём!
🥰12
Поздравили Костю с его праздником 🥰
24🥰7
Умберто Эко «Имя розы»

Села писать про книгу и поняла, что как я читала её и думала, что недостаточно умная, так и после прочтения думаю, что я недостаточно умная, чтобы писать о ней.

Поэтому кратко: она очень классная! Эдакая шарада для взрослых, ребус из разрозненных частей, даже если собрать их воедино, одной однородной истории не получится, потому что ребус многослойный.

Где-то встретила такую фразу, что «Имя розы» такое популярное, потому что в тексте есть развлечение и для интеллектуалов, и для средних читателей. И, да, пожалуй, так и есть. Хотя среднему читателю, чтоб получить удовольствие и не заснуть на первых 50 страницах, нужно приложить некоторые усилия.

С одной стороны — это детективная история о загадочных убийствах в средневековом аббатстве. Умберто Эко подхихикивает и называет одного из главных героев Вильгельмом Баскервильским, а второго, его помощника — Адсоном.

И в целом, книга с довольно лёгким настроением, юморным. Но читать её сложно, такой вот оксюморон. Потому что, с другой стороны — это многослойный исторический роман, и разобраться во всех слоях тому самому среднему читателю будет непросто. Параллельно придется почитать какую-то литературу о средневековье, статьи о символах в христианстве, посмотреть лекции, вспомнить хотя бы базовый университетский курс философии и логики.

И можно, конечно, этого не делать. И даже, наверное, получить удовольствие от чтения, но в качестве профилактики от деменции — лучше погрузиться.

Сложилось впечатление, что Эко, этот философ, ученый, медиевист решил поиграть с читателем и вплести в роман все накопленные за годы жизни знания из разных областей. Он ловко жонглирует терминами, символами, знаками, помнит произведения искусства и цитирует тексты, кидается латинскими изречениями и мыслит широко и объёмно, а как хороший писатель Эко пишет занятную историю. И, как мне кажется, поклоняется слову. Он начинает роман так:

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»

, а заканчивает цитатой из сатирической поэмы французского поэта Бернарда Клюнийского:

«Роза — не прежняя: имя порожнее нам лишь осталось»

(в книге другой перевод, красивый, но не такой понятный). Осталось слово. Но трактовки могут разниться, это просто мои рассуждения.

Читали? Как вам? Может, какой-то другой роман Эко?

#slow_reader_прочитала
17
Нормальное такое у меня понятие «кратко». Если дочитаете это словоблудие, дайте знать, я вышлю утешительный приз 😂
😁14