Раз в несколько лет перечитываю «Смерть Ивана Ильича». Гениальное произведение о неминуемом, о страшимом, о неизбежном, о незнакомом и таком понятном одновременно.
«И вдруг ему стало ясно, что то, что томило его и не выходило, что вдруг все выходит сразу, и с двух сторон, с десяти сторон, со всех сторон. Жалко их, надо сделать, чтобы им не больно было. Избавить их и самому избавиться от этих страданий. «Как хорошо и как просто, — подумал он. — А боль? — спросил он себя. — Ее куда? Ну-ка, где ты, боль?»
Он стал прислушиваться.
«Да, вот она. Ну что ж, пускай боль».
«А смерть? Где она?»
Он искал своего прежнего привычного страха смерти и не находил его. Где она? Какая смерть? Страха никакого не было, потому что и смерти не было.
Вместо смерти был свет.
— Так вот что! — вдруг вслух проговорил он. — Какая радость!»
Forwarded from КОНТЕКСТ
Российский космонавт Иван Вагнер показал, как выглядит северное сияние из космоса
Вагнер, который находится на Международной космической станции, опубликовал фото и видео сияния, которое вчера могли наблюдать жители многих регионов России.
💬 Такого яркого сияния и настолько мощного красного свечения ни я, ни мои коллеги, у которых за плечами три полета, еще не видели. Потрясающая игра красок!💬 — написал он
Вагнер, который находится на Международной космической станции, опубликовал фото и видео сияния, которое вчера могли наблюдать жители многих регионов России.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7😱3
#читаяИмярозы
«<…> я вообще считаю, что, когда многие тысячи людей, поверив какому-то обещанию, объединяются и начинают требовать обещанного, они не склонны задаваться вопросом, кто же именно говорил с ними, кто их объединил».
«<…> я вообще считаю, что, когда многие тысячи людей, поверив какому-то обещанию, объединяются и начинают требовать обещанного, они не склонны задаваться вопросом, кто же именно говорил с ними, кто их объединил».
❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самый удачный рецепт крамбла — из-за орехов десерт получается хрустящим и ароматным.
Для песочной посыпки:
100г сливочного масла,
250г пшеничной муки,
100г орехов (любых, у меня смесь миндаля, грецкого и лесного),
50г сахара.
Для яблочного слоя:
6 яблок (фрукты можно менять, подойдут нектарины, виноград, груша, сливы),
20г сливочного масла,
50г сахара (корректируйте, если фрукты не сладкие и наоборот),
1/2 чл корицы,
сок половины лимона и цедра по желанию.
Включить духовку на 170 градусов. Для посыпки смешать масло с мукой: можно вжухнуть блендером, можно перетереть руками. Добавить сахар и измельченные орехи. Отставить в холодильник.
Для яблочного слоя растопить масло, добавить нарезанные кубиком фрукты (не мельчить, чтоб не получилось пюре), сахар, корицу и лимонный сок с цедрой. Томить на среднем огне минут 10 или до мягкости. Если у вас микс фруктов, сначала добавляйте твердые, а затем — мягкие.
Выложить в форму фруктовый слой, сверху посыпать песочным тестом. Готовить минут 30, до зарумянивания теста. Подавать с шариком мороженого.
Для песочной посыпки:
100г сливочного масла,
250г пшеничной муки,
100г орехов (любых, у меня смесь миндаля, грецкого и лесного),
50г сахара.
Для яблочного слоя:
6 яблок (фрукты можно менять, подойдут нектарины, виноград, груша, сливы),
20г сливочного масла,
50г сахара (корректируйте, если фрукты не сладкие и наоборот),
1/2 чл корицы,
сок половины лимона и цедра по желанию.
Включить духовку на 170 градусов. Для посыпки смешать масло с мукой: можно вжухнуть блендером, можно перетереть руками. Добавить сахар и измельченные орехи. Отставить в холодильник.
Для яблочного слоя растопить масло, добавить нарезанные кубиком фрукты (не мельчить, чтоб не получилось пюре), сахар, корицу и лимонный сок с цедрой. Томить на среднем огне минут 10 или до мягкости. Если у вас микс фруктов, сначала добавляйте твердые, а затем — мягкие.
Выложить в форму фруктовый слой, сверху посыпать песочным тестом. Готовить минут 30, до зарумянивания теста. Подавать с шариком мороженого.
❤18
Forwarded from КОНТЕКСТ
Онлайн-библиотека «Флибуста» продолжит работу
Под сообщением основателя онлайн-библиотеки «Флибуста» под псевдонимом Stiver в ночь на 19 октября появилось обновление: «Апдейт. Сервера оплачены, сайт поддерживается, работаем в стабильном режиме». Других подробностей не приводится.
В конце сентября Stiver писал, что находится в больнице «с неприличных размеров глиобластомой», а серверы проекта оплачены на несколько недель вперед. Тогда в комментариях начали сбор денег на помощь проекту.
📌 📌 Платформа была создана в 2009 году. В 2016-м Мосгорсуд заблокировал ее за пиратство. Сегодня у «Флибусты» огромный архив оцифрованных книг — более 630 тысяч. Ресурс работает по принципу Wikipedia — то есть пополняется благодаря волонтерам
Под сообщением основателя онлайн-библиотеки «Флибуста» под псевдонимом Stiver в ночь на 19 октября появилось обновление: «Апдейт. Сервера оплачены, сайт поддерживается, работаем в стабильном режиме». Других подробностей не приводится.
В конце сентября Stiver писал, что находится в больнице «с неприличных размеров глиобластомой», а серверы проекта оплачены на несколько недель вперед. Тогда в комментариях начали сбор денег на помощь проекту.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Поздравили Костю с его праздником 🥰
❤24🥰7
Умберто Эко «Имя розы»
Села писать про книгу и поняла, что как я читала её и думала, что недостаточно умная, так и после прочтения думаю, что я недостаточно умная, чтобы писать о ней.
Поэтому кратко: она очень классная! Эдакая шарада для взрослых, ребус из разрозненных частей, даже если собрать их воедино, одной однородной истории не получится, потому что ребус многослойный.
Где-то встретила такую фразу, что «Имя розы» такое популярное, потому что в тексте есть развлечение и для интеллектуалов, и для средних читателей. И, да, пожалуй, так и есть. Хотя среднему читателю, чтоб получить удовольствие и не заснуть на первых 50 страницах, нужно приложить некоторые усилия.
С одной стороны — это детективная история о загадочных убийствах в средневековом аббатстве. Умберто Эко подхихикивает и называет одного из главных героев Вильгельмом Баскервильским, а второго, его помощника — Адсоном.
И в целом, книга с довольно лёгким настроением, юморным. Но читать её сложно, такой вот оксюморон. Потому что, с другой стороны — это многослойный исторический роман, и разобраться во всех слоях тому самому среднему читателю будет непросто. Параллельно придется почитать какую-то литературу о средневековье, статьи о символах в христианстве, посмотреть лекции, вспомнить хотя бы базовый университетский курс философии и логики.
И можно, конечно, этого не делать. И даже, наверное, получить удовольствие от чтения, но в качестве профилактики от деменции — лучше погрузиться.
Сложилось впечатление, что Эко, этот философ, ученый, медиевист решил поиграть с читателем и вплести в роман все накопленные за годы жизни знания из разных областей. Он ловко жонглирует терминами, символами, знаками, помнит произведения искусства и цитирует тексты, кидается латинскими изречениями и мыслит широко и объёмно, а как хороший писатель Эко пишет занятную историю. И, как мне кажется, поклоняется слову. Он начинает роман так:
, а заканчивает цитатой из сатирической поэмы французского поэта Бернарда Клюнийского:
(в книге другой перевод, красивый, но не такой понятный). Осталось слово. Но трактовки могут разниться, это просто мои рассуждения.
Читали? Как вам? Может, какой-то другой роман Эко?
#slow_reader_прочитала
Села писать про книгу и поняла, что как я читала её и думала, что недостаточно умная, так и после прочтения думаю, что я недостаточно умная, чтобы писать о ней.
Поэтому кратко: она очень классная! Эдакая шарада для взрослых, ребус из разрозненных частей, даже если собрать их воедино, одной однородной истории не получится, потому что ребус многослойный.
Где-то встретила такую фразу, что «Имя розы» такое популярное, потому что в тексте есть развлечение и для интеллектуалов, и для средних читателей. И, да, пожалуй, так и есть. Хотя среднему читателю, чтоб получить удовольствие и не заснуть на первых 50 страницах, нужно приложить некоторые усилия.
С одной стороны — это детективная история о загадочных убийствах в средневековом аббатстве. Умберто Эко подхихикивает и называет одного из главных героев Вильгельмом Баскервильским, а второго, его помощника — Адсоном.
И в целом, книга с довольно лёгким настроением, юморным. Но читать её сложно, такой вот оксюморон. Потому что, с другой стороны — это многослойный исторический роман, и разобраться во всех слоях тому самому среднему читателю будет непросто. Параллельно придется почитать какую-то литературу о средневековье, статьи о символах в христианстве, посмотреть лекции, вспомнить хотя бы базовый университетский курс философии и логики.
И можно, конечно, этого не делать. И даже, наверное, получить удовольствие от чтения, но в качестве профилактики от деменции — лучше погрузиться.
Сложилось впечатление, что Эко, этот философ, ученый, медиевист решил поиграть с читателем и вплести в роман все накопленные за годы жизни знания из разных областей. Он ловко жонглирует терминами, символами, знаками, помнит произведения искусства и цитирует тексты, кидается латинскими изречениями и мыслит широко и объёмно, а как хороший писатель Эко пишет занятную историю. И, как мне кажется, поклоняется слову. Он начинает роман так:
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»
, а заканчивает цитатой из сатирической поэмы французского поэта Бернарда Клюнийского:
«Роза — не прежняя: имя порожнее нам лишь осталось»
(в книге другой перевод, красивый, но не такой понятный). Осталось слово. Но трактовки могут разниться, это просто мои рассуждения.
Читали? Как вам? Может, какой-то другой роман Эко?
#slow_reader_прочитала
❤17