Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Осталось немного. Как же мне нраааавится! Не зря я её откладывала, как десерт. Очень классная. И я не так давно читала «Йеллоуфейс» — темы тут схожи, но как по-разному раскрываются!
13🔥3
— Алиса, включи плейлист про «Гевейчика».
— Включаю депрессивный плейлист, осторожно, это не для детских ушей.

У нас уже была смешная история с Алисой. Изобретение дьявола, если честно. Больше бесит, чем упрощает жизнь 😄
😁12
Ребекка Маккай «У меня к вам несколько вопросов»

«Вы хорошо спите?
Вам снятся сны?
Есть ли в ваших снах прощение?»


Это было прекрасно! В аудио я рассказывала, что эта #книга попала ко мне случайно. То есть, я толком не знала, о чём она, я не вникала в отзывы, я не знакома с автором по предыдущему произведения. Я просто чувствовала, что нам с книгой по пути! Я заказала её у издательства по предзаказу, а потом откладывала, откладывала, откладывала. Будто боялась, что разочаруюсь. Или боялась, что будет слишком хорошо. В итоге — спойлер — да, это слишком хорошо.

В сухом остатке «У меня к вам несколько вопросов», конечно, детектив. Хотя, пожалуй, не в чистом виде. Тут и социальный роман, и университетский роман. Собственно, поэтому книгу сравнивают с «Тайной историей» Донны Тартт. Но, на мой взгляд, Маккай выигрывает у Тартт (но с последней у меня сложные отношения).

Действие происходит в школе-интернате Грэнби и описывает события трёх временных отрезков — за 1995-й, 2018-й и 2022-й. В 1995 году произошло убийство — ученицу 3 курса, Талию Кит, нашли мертвой в бассейне с переломанной шеей и разбитой головой. Убийцу нашли молниеносно, но всё не так однозначно.

Главная героиня — Боди Кейн — бывшая ученица этой закрытой школы, а сегодня — известная ведущая подкаста о женщинах Голливуда, которых использовали и сбросили со счетов. Спустя 23 года она возвращается в школу, чтобы вести курс про кино и подкасты. Чувство вины ( «Может, все мы, коллективно, каждый не тяжелее пёрышка, поняли эту историю неправильно») заставляет её раз за разом возвращаться к событиям прошлого, чтобы найти настоящего виновного в той трагедии.

«Ни единая клеточка его тела не была той, что и я 1995-м. Но всё равно оставался собой, как и я, несмотря ни на что, сохраняла в себе свое подростковое «я». Я много всего нарастила на нём, словно кольца на срезе дерева, но в самой сердцевине была всё та же девушка».


Книга интересна не только из-за сюжета, но и из-за тем, которые она поднимает. Маккай рассказывает о расизме (и делает это хорошо) и судебной системе (что делать невиновному человеку, которого ошибочно осудили и есть ли у него шанс на свободу?), о культуре отмены и насилии над женщинами. Ядрёная смесь, правда? Но не спешите кидаться тапками и фукать, потому что всё это так органично и злободневно вплетено в канву повествования, что не вызывает отторжения.

Короче, мне так понравилось, что я, пожалуй, даже перечитаю когда-нибудь. Очень крутая. Читали? Как вам?

#slow_reader_прочитала
10🔥72
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А на закуску — вот видео с готовой фуфайкой 🥰
14🤩1
Если ваш любимый человек сюрпризом не привозит вам книгу из библиотеки, зная, что вы читаете её с книжным клубом в этом месяце, то не такой уж он и любимый.

Шутка, конечно, но очень приятно было.

Что читаете?
13
А фуфайка-то дошла до подружки! 😍
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Девочки, зацените 😊

Шила моя Женя 🤍 @zhshafray
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18🥰81
Выходные провели в Великом Новгороде. Хорошо там, уютно. Маленький, как Белгород. Даже меньше.

Вкусно ели, гуляли, любили осень. Как ваши выходные? Фотографии приветствуются!
25🥰5
— Кто мы?
— Задроты!
— Чего мы хотим?
— Читать «Имя розы» и задротствовать: разбираться в религиозных распрях средневековья, научиться читать иконы, запоминать имена всех священнослужителей и императоров и много другое.

Не знаю, как читать этот роман по-другому. Чувствую себя очень глупой 🤪

https://foma-ru.turbopages.org/foma.ru/s/10-simvolov-apokalipsisa-chto-oni-oznachayut.html
🔥12
Раз в несколько лет перечитываю «Смерть Ивана Ильича». Гениальное произведение о неминуемом, о страшимом, о неизбежном, о незнакомом и таком понятном одновременно.

«И вдруг ему стало ясно, что то, что томило его и не выходило, что вдруг все выходит сразу, и с двух сторон, с десяти сторон, со всех сторон. Жалко их, надо сделать, чтобы им не больно было. Избавить их и самому избавиться от этих страданий. «Как хорошо и как просто, — подумал он. — А боль? — спросил он себя. — Ее куда? Ну-ка, где ты, боль?»

Он стал прислушиваться.

«Да, вот она. Ну что ж, пускай боль».

«А смерть? Где она?»

Он искал своего прежнего привычного страха смерти и не находил его. Где она? Какая смерть? Страха никакого не было, потому что и смерти не было.

Вместо смерти был свет.

— Так вот что! — вдруг вслух проговорил он. — Какая радость!»
4👍3