Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Архив до 2022 года я обычно не пересматриваю.
262😢1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Forever cherished

умерла Мэгги Смит, бриллиант, без которого немыслима главная сказка моего детства. Спасибо за несравненную Минерву Макгонагалл.

Harry witnessed Professor McGonagall walking right past Peeves who was determinedly loosening a crystal chandelier and could have sworn he heard her tell the poltergeist out of the corner of her mouth, 'It unscrews the other way.'
😢18
Осталось немного. Как же мне нраааавится! Не зря я её откладывала, как десерт. Очень классная. И я не так давно читала «Йеллоуфейс» — темы тут схожи, но как по-разному раскрываются!
13🔥3
— Алиса, включи плейлист про «Гевейчика».
— Включаю депрессивный плейлист, осторожно, это не для детских ушей.

У нас уже была смешная история с Алисой. Изобретение дьявола, если честно. Больше бесит, чем упрощает жизнь 😄
😁12
Ребекка Маккай «У меня к вам несколько вопросов»

«Вы хорошо спите?
Вам снятся сны?
Есть ли в ваших снах прощение?»


Это было прекрасно! В аудио я рассказывала, что эта #книга попала ко мне случайно. То есть, я толком не знала, о чём она, я не вникала в отзывы, я не знакома с автором по предыдущему произведения. Я просто чувствовала, что нам с книгой по пути! Я заказала её у издательства по предзаказу, а потом откладывала, откладывала, откладывала. Будто боялась, что разочаруюсь. Или боялась, что будет слишком хорошо. В итоге — спойлер — да, это слишком хорошо.

В сухом остатке «У меня к вам несколько вопросов», конечно, детектив. Хотя, пожалуй, не в чистом виде. Тут и социальный роман, и университетский роман. Собственно, поэтому книгу сравнивают с «Тайной историей» Донны Тартт. Но, на мой взгляд, Маккай выигрывает у Тартт (но с последней у меня сложные отношения).

Действие происходит в школе-интернате Грэнби и описывает события трёх временных отрезков — за 1995-й, 2018-й и 2022-й. В 1995 году произошло убийство — ученицу 3 курса, Талию Кит, нашли мертвой в бассейне с переломанной шеей и разбитой головой. Убийцу нашли молниеносно, но всё не так однозначно.

Главная героиня — Боди Кейн — бывшая ученица этой закрытой школы, а сегодня — известная ведущая подкаста о женщинах Голливуда, которых использовали и сбросили со счетов. Спустя 23 года она возвращается в школу, чтобы вести курс про кино и подкасты. Чувство вины ( «Может, все мы, коллективно, каждый не тяжелее пёрышка, поняли эту историю неправильно») заставляет её раз за разом возвращаться к событиям прошлого, чтобы найти настоящего виновного в той трагедии.

«Ни единая клеточка его тела не была той, что и я 1995-м. Но всё равно оставался собой, как и я, несмотря ни на что, сохраняла в себе свое подростковое «я». Я много всего нарастила на нём, словно кольца на срезе дерева, но в самой сердцевине была всё та же девушка».


Книга интересна не только из-за сюжета, но и из-за тем, которые она поднимает. Маккай рассказывает о расизме (и делает это хорошо) и судебной системе (что делать невиновному человеку, которого ошибочно осудили и есть ли у него шанс на свободу?), о культуре отмены и насилии над женщинами. Ядрёная смесь, правда? Но не спешите кидаться тапками и фукать, потому что всё это так органично и злободневно вплетено в канву повествования, что не вызывает отторжения.

Короче, мне так понравилось, что я, пожалуй, даже перечитаю когда-нибудь. Очень крутая. Читали? Как вам?

#slow_reader_прочитала
10🔥72
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А на закуску — вот видео с готовой фуфайкой 🥰
14🤩1
Если ваш любимый человек сюрпризом не привозит вам книгу из библиотеки, зная, что вы читаете её с книжным клубом в этом месяце, то не такой уж он и любимый.

Шутка, конечно, но очень приятно было.

Что читаете?
13
А фуфайка-то дошла до подружки! 😍
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Девочки, зацените 😊

Шила моя Женя 🤍 @zhshafray
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18🥰81
Выходные провели в Великом Новгороде. Хорошо там, уютно. Маленький, как Белгород. Даже меньше.

Вкусно ели, гуляли, любили осень. Как ваши выходные? Фотографии приветствуются!
25🥰5