Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰15❤6🤩5
Про ощущение дома
С вынужденным переездом почти два года назад (а началось всё ещё раньше, когда мы впервые выехали из нашей квартиры в поисках безопасности в Москву) пропало и ощущение дома. Первые полгода, наверное, или даже год меня сильно кидало из стороны в сторону. Я ненавидела войну и наше скитальчество, ненавидела ситуацию, в которой мы оказались, ненавидела, что люди вокруг живут в своих домах, в своих городах, рядом со своими близкими, между тем как мы живем в чужом городе, пусть и когда-то таком желанном. Поразительно, кстати, что когда-то переезд в Питер был мечтой. И, казалось бы, радуйся, многолетняя мечта наконец-то исполнилась, но нет. Это же не по доброй воле, это не потому, что строились планы о переезде и не потому, что родной город уже стоял поперёк горла. Просто однажды обломок ракеты упал в 10 метрах от квартиры мамы и в паре сотен метров от нашей. Просто однажды люди погибли, спасаясь от войны. Просто однажды уже стало невозможно ходить по городу и не вздрагивать от любого звука, который был чуть громче обычного бытового шума.
Ощущение дома не стало равно проживаю в одной квартире продолжительное время. Были проблески, когда казалось после какого-то путешествия, что мы возвращаемся д о м о й, но, наверное, это был какой-то самообман.
Постепенно все метания сошли на нет, и родилось принятие. Всё стало ровно. Да, мы живём вдали от близких; да, квартира не наша; да, город большой; да, любимые вещи остались в Белгороде; да, непонятно когда это всё закончится. И много ещё других «да».
Мы вроде и перестали ставить жизнь на паузу, но какой-то магии с местом, где мы сейчас живём, не случилось. Я не про конкретную квартиру, а про место в целом. Про город, про район, про людей. Я не влюблена. Может, эта влюбленность невозможна на фоне войны? Не знаю. Пора бы уже адаптироваться, но это болезненное ощущение, что дома, родного дома больше нет, временами накатывает и пробивает эту выстроенную броню равнодушия.
С вынужденным переездом почти два года назад (а началось всё ещё раньше, когда мы впервые выехали из нашей квартиры в поисках безопасности в Москву) пропало и ощущение дома. Первые полгода, наверное, или даже год меня сильно кидало из стороны в сторону. Я ненавидела войну и наше скитальчество, ненавидела ситуацию, в которой мы оказались, ненавидела, что люди вокруг живут в своих домах, в своих городах, рядом со своими близкими, между тем как мы живем в чужом городе, пусть и когда-то таком желанном. Поразительно, кстати, что когда-то переезд в Питер был мечтой. И, казалось бы, радуйся, многолетняя мечта наконец-то исполнилась, но нет. Это же не по доброй воле, это не потому, что строились планы о переезде и не потому, что родной город уже стоял поперёк горла. Просто однажды обломок ракеты упал в 10 метрах от квартиры мамы и в паре сотен метров от нашей. Просто однажды люди погибли, спасаясь от войны. Просто однажды уже стало невозможно ходить по городу и не вздрагивать от любого звука, который был чуть громче обычного бытового шума.
Ощущение дома не стало равно проживаю в одной квартире продолжительное время. Были проблески, когда казалось после какого-то путешествия, что мы возвращаемся д о м о й, но, наверное, это был какой-то самообман.
Постепенно все метания сошли на нет, и родилось принятие. Всё стало ровно. Да, мы живём вдали от близких; да, квартира не наша; да, город большой; да, любимые вещи остались в Белгороде; да, непонятно когда это всё закончится. И много ещё других «да».
Мы вроде и перестали ставить жизнь на паузу, но какой-то магии с местом, где мы сейчас живём, не случилось. Я не про конкретную квартиру, а про место в целом. Про город, про район, про людей. Я не влюблена. Может, эта влюбленность невозможна на фоне войны? Не знаю. Пора бы уже адаптироваться, но это болезненное ощущение, что дома, родного дома больше нет, временами накатывает и пробивает эту выстроенную броню равнодушия.
❤20 9😢6
Forwarded from Ангелина Богатина ♧
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Forever cherished
умерла Мэгги Смит, бриллиант, без которого немыслима главная сказка моего детства. Спасибо за несравненную Минерву Макгонагалл.
умерла Мэгги Смит, бриллиант, без которого немыслима главная сказка моего детства. Спасибо за несравненную Минерву Макгонагалл.
Harry witnessed Professor McGonagall walking right past Peeves who was determinedly loosening a crystal chandelier and could have sworn he heard her tell the poltergeist out of the corner of her mouth, 'It unscrews the other way.'
😢18
Осталось немного. Как же мне нраааавится! Не зря я её откладывала, как десерт. Очень классная. И я не так давно читала «Йеллоуфейс» — темы тут схожи, но как по-разному раскрываются!
❤13🔥3
— Алиса, включи плейлист про «Гевейчика».
— Включаю депрессивный плейлист, осторожно, это не для детских ушей.
У нас уже была смешная история с Алисой. Изобретение дьявола, если честно. Больше бесит, чем упрощает жизнь 😄
— Включаю депрессивный плейлист, осторожно, это не для детских ушей.
У нас уже была смешная история с Алисой. Изобретение дьявола, если честно. Больше бесит, чем упрощает жизнь 😄
Telegram
Женя | Slow reader
Аглая крадётся по комнате, решаю добавить саундтрек к ее смешным движениям.
— Алиса, включи что-нибудь коварное
— Нашла подходящее среди плей-листов других пользователей. Включаю «подлая еврейская музыка».
— Алиса, включи что-нибудь коварное
— Нашла подходящее среди плей-листов других пользователей. Включаю «подлая еврейская музыка».
😁12
Ребекка Маккай «У меня к вам несколько вопросов»
Это было прекрасно! В аудио я рассказывала, что эта #книга попала ко мне случайно. То есть, я толком не знала, о чём она, я не вникала в отзывы, я не знакома с автором по предыдущему произведения. Я просто чувствовала, что нам с книгой по пути! Я заказала её у издательства по предзаказу, а потом откладывала, откладывала, откладывала. Будто боялась, что разочаруюсь. Или боялась, что будет слишком хорошо. В итоге — спойлер — да, это слишком хорошо.
В сухом остатке «У меня к вам несколько вопросов», конечно, детектив. Хотя, пожалуй, не в чистом виде. Тут и социальный роман, и университетский роман. Собственно, поэтому книгу сравнивают с «Тайной историей» Донны Тартт. Но, на мой взгляд, Маккай выигрывает у Тартт (но с последней у меня сложные отношения).
Действие происходит в школе-интернате Грэнби и описывает события трёх временных отрезков — за 1995-й, 2018-й и 2022-й. В 1995 году произошло убийство — ученицу 3 курса, Талию Кит, нашли мертвой в бассейне с переломанной шеей и разбитой головой. Убийцу нашли молниеносно, но всё не так однозначно.
Главная героиня — Боди Кейн — бывшая ученица этой закрытой школы, а сегодня — известная ведущая подкаста о женщинах Голливуда, которых использовали и сбросили со счетов. Спустя 23 года она возвращается в школу, чтобы вести курс про кино и подкасты. Чувство вины ( «Может, все мы, коллективно, каждый не тяжелее пёрышка, поняли эту историю неправильно») заставляет её раз за разом возвращаться к событиям прошлого, чтобы найти настоящего виновного в той трагедии.
Книга интересна не только из-за сюжета, но и из-за тем, которые она поднимает. Маккай рассказывает о расизме (и делает это хорошо) и судебной системе (что делать невиновному человеку, которого ошибочно осудили и есть ли у него шанс на свободу?), о культуре отмены и насилии над женщинами. Ядрёная смесь, правда? Но не спешите кидаться тапками и фукать, потому что всё это так органично и злободневно вплетено в канву повествования, что не вызывает отторжения.
Короче, мне так понравилось, что я, пожалуй, даже перечитаю когда-нибудь. Очень крутая. Читали? Как вам?
#slow_reader_прочитала
«Вы хорошо спите?
Вам снятся сны?
Есть ли в ваших снах прощение?»
Это было прекрасно! В аудио я рассказывала, что эта #книга попала ко мне случайно. То есть, я толком не знала, о чём она, я не вникала в отзывы, я не знакома с автором по предыдущему произведения. Я просто чувствовала, что нам с книгой по пути! Я заказала её у издательства по предзаказу, а потом откладывала, откладывала, откладывала. Будто боялась, что разочаруюсь. Или боялась, что будет слишком хорошо. В итоге — спойлер — да, это слишком хорошо.
В сухом остатке «У меня к вам несколько вопросов», конечно, детектив. Хотя, пожалуй, не в чистом виде. Тут и социальный роман, и университетский роман. Собственно, поэтому книгу сравнивают с «Тайной историей» Донны Тартт. Но, на мой взгляд, Маккай выигрывает у Тартт (но с последней у меня сложные отношения).
Действие происходит в школе-интернате Грэнби и описывает события трёх временных отрезков — за 1995-й, 2018-й и 2022-й. В 1995 году произошло убийство — ученицу 3 курса, Талию Кит, нашли мертвой в бассейне с переломанной шеей и разбитой головой. Убийцу нашли молниеносно, но всё не так однозначно.
Главная героиня — Боди Кейн — бывшая ученица этой закрытой школы, а сегодня — известная ведущая подкаста о женщинах Голливуда, которых использовали и сбросили со счетов. Спустя 23 года она возвращается в школу, чтобы вести курс про кино и подкасты. Чувство вины ( «Может, все мы, коллективно, каждый не тяжелее пёрышка, поняли эту историю неправильно») заставляет её раз за разом возвращаться к событиям прошлого, чтобы найти настоящего виновного в той трагедии.
«Ни единая клеточка его тела не была той, что и я 1995-м. Но всё равно оставался собой, как и я, несмотря ни на что, сохраняла в себе свое подростковое «я». Я много всего нарастила на нём, словно кольца на срезе дерева, но в самой сердцевине была всё та же девушка».
Книга интересна не только из-за сюжета, но и из-за тем, которые она поднимает. Маккай рассказывает о расизме (и делает это хорошо) и судебной системе (что делать невиновному человеку, которого ошибочно осудили и есть ли у него шанс на свободу?), о культуре отмены и насилии над женщинами. Ядрёная смесь, правда? Но не спешите кидаться тапками и фукать, потому что всё это так органично и злободневно вплетено в канву повествования, что не вызывает отторжения.
Короче, мне так понравилось, что я, пожалуй, даже перечитаю когда-нибудь. Очень крутая. Читали? Как вам?
#slow_reader_прочитала
❤10🔥7 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А на закуску — вот видео с готовой фуфайкой 🥰
❤14🤩1