Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🤩1
Тут рассуждения о том, как книги приходят в нашу жизнь. Записывала ещё до отпуска, забыла поделиться.
11
Audio
Камень лежит у жасмина.
Под этим камнем клад.
Отец стоит на дорожке.
Белый-белый день.

В цвету серебристый тополь,
Центифолия, а за ней -
Вьющиеся розы,
Молочная трава.

Никогда я не был
Счастливей, чем тогда.
Никогда я не был
Счастливей, чем тогда.

Вернуться туда невозможно
И рассказать нельзя,
Как был переполнен блаженством
Этот райский сад.

Арсений Тарковский
👏31
Forwarded from КОНТЕКСТ
Создатель пиратской онлайн-библиотеки «Флибуста» объявил о закрытии проекта из-за болезни

Владелец сайта, известный под псевдонимом Stiver, рассказал, что у него нашли опухоль головного мозга. «Я в больнице с неприличных размеров глиобластомой. К сожалению, „Флибуста“ на этом, видимо, закончилась, как и я сам. Всем спасибо, было весело. Серверы оплачены еще на несколько недель», — написал создатель библиотеки.

📌📌Онлайн-библиотеку «Флибуста» запустили в 2009 году. Там бесплатно размещали электронные версии книг. В 2016 году Мосгорсуд заблокировал библиотеку на постоянной основе из-за ее пиратской деятельности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢23
Что у меня в работе сейчас 🌸💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰156🤩5
Про ощущение дома

С вынужденным переездом почти два года назад (а началось всё ещё раньше, когда мы впервые выехали из нашей квартиры в поисках безопасности в Москву) пропало и ощущение дома. Первые полгода, наверное, или даже год меня сильно кидало из стороны в сторону. Я ненавидела войну и наше скитальчество, ненавидела ситуацию, в которой мы оказались, ненавидела, что люди вокруг живут в своих домах, в своих городах, рядом со своими близкими, между тем как мы живем в чужом городе, пусть и когда-то таком желанном. Поразительно, кстати, что когда-то переезд в Питер был мечтой. И, казалось бы, радуйся, многолетняя мечта наконец-то исполнилась, но нет. Это же не по доброй воле, это не потому, что строились планы о переезде и не потому, что родной город уже стоял поперёк горла. Просто однажды обломок ракеты упал в 10 метрах от квартиры мамы и в паре сотен метров от нашей. Просто однажды люди погибли, спасаясь от войны. Просто однажды уже стало невозможно ходить по городу и не вздрагивать от любого звука, который был чуть громче обычного бытового шума.

Ощущение дома не стало равно проживаю в одной квартире продолжительное время. Были проблески, когда казалось после какого-то путешествия, что мы возвращаемся д о м о й, но, наверное, это был какой-то самообман.

Постепенно все метания сошли на нет, и родилось принятие. Всё стало ровно. Да, мы живём вдали от близких; да, квартира не наша; да, город большой; да, любимые вещи остались в Белгороде; да, непонятно когда это всё закончится. И много ещё других «да».

Мы вроде и перестали ставить жизнь на паузу, но какой-то магии с местом, где мы сейчас живём, не случилось. Я не про конкретную квартиру, а про место в целом. Про город, про район, про людей. Я не влюблена. Может, эта влюбленность невозможна на фоне войны? Не знаю. Пора бы уже адаптироваться, но это болезненное ощущение, что дома, родного дома больше нет, временами накатывает и пробивает эту выстроенную броню равнодушия.
209😢6
Архив до 2022 года я обычно не пересматриваю.
262😢1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Forever cherished

умерла Мэгги Смит, бриллиант, без которого немыслима главная сказка моего детства. Спасибо за несравненную Минерву Макгонагалл.

Harry witnessed Professor McGonagall walking right past Peeves who was determinedly loosening a crystal chandelier and could have sworn he heard her tell the poltergeist out of the corner of her mouth, 'It unscrews the other way.'
😢18
Осталось немного. Как же мне нраааавится! Не зря я её откладывала, как десерт. Очень классная. И я не так давно читала «Йеллоуфейс» — темы тут схожи, но как по-разному раскрываются!
13🔥3