Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Уже вернулись в Питер, кажется, последние теплые деньки? Надеюсь, нет, но прогноз говорит иначе. Прогулялись по Петергофу, насладились солнцем. Аглая так набегалась, что уснула прямо на шее у Кости.

Хочу написать о поездке в Калининград, маякните, если интересно 🤍 Новую любимую кружку привезла из Зеленоградска, кстати!

Как дела?
31👍4
Если вам нечем заняться))
Чищу заметки, наткнулась на какой-то плэйлист 2016 года составления. Для кого или чего он был написал — история умалчивает, но меня унесло.

Хвост и АукцЫон - Орландина
АукцЫон - Огонь, Падал, Ушла, Зимы не будет, Летел и таял.
Павел Фехртдинов - На окна
Нау - Черные птицы
Сергей Бабкин - Медведь
Земфира - Вся!
5nizza - Весна
Сплин - Прочь из моей головы (версия с матом 😉)
Найк Борзов - Nusinam

Alvin Zealot - Paranodigma
Damian Rice - I remember
Puscifer - Green Valley
Puscifer - Horizons
Arcade Fire - the Suburbs
The Killers - Goodnight, Travel Well
Hozier - Work song
Led Zeppelin - Whole Lotta Love, Dazed And Confused
Morphine - Empty Box
UNKLE - Ever Rest
Erik Satie - Gnossienne '1
Paolo Nutini - Iron Sky
Yoav - Beautiful Lie
The Mayan Factor - Warflower
62
Последнее на сегодня, обещаю! Костя создал шедевр, я смеялась до слёз.

https://g.co/arts/xVBtsE7ANAh6hb6FA
😁5
🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🤩1
Тут рассуждения о том, как книги приходят в нашу жизнь. Записывала ещё до отпуска, забыла поделиться.
11
Audio
Камень лежит у жасмина.
Под этим камнем клад.
Отец стоит на дорожке.
Белый-белый день.

В цвету серебристый тополь,
Центифолия, а за ней -
Вьющиеся розы,
Молочная трава.

Никогда я не был
Счастливей, чем тогда.
Никогда я не был
Счастливей, чем тогда.

Вернуться туда невозможно
И рассказать нельзя,
Как был переполнен блаженством
Этот райский сад.

Арсений Тарковский
👏31
Forwarded from КОНТЕКСТ
Создатель пиратской онлайн-библиотеки «Флибуста» объявил о закрытии проекта из-за болезни

Владелец сайта, известный под псевдонимом Stiver, рассказал, что у него нашли опухоль головного мозга. «Я в больнице с неприличных размеров глиобластомой. К сожалению, „Флибуста“ на этом, видимо, закончилась, как и я сам. Всем спасибо, было весело. Серверы оплачены еще на несколько недель», — написал создатель библиотеки.

📌📌Онлайн-библиотеку «Флибуста» запустили в 2009 году. Там бесплатно размещали электронные версии книг. В 2016 году Мосгорсуд заблокировал библиотеку на постоянной основе из-за ее пиратской деятельности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢23
Что у меня в работе сейчас 🌸💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰156🤩5
Про ощущение дома

С вынужденным переездом почти два года назад (а началось всё ещё раньше, когда мы впервые выехали из нашей квартиры в поисках безопасности в Москву) пропало и ощущение дома. Первые полгода, наверное, или даже год меня сильно кидало из стороны в сторону. Я ненавидела войну и наше скитальчество, ненавидела ситуацию, в которой мы оказались, ненавидела, что люди вокруг живут в своих домах, в своих городах, рядом со своими близкими, между тем как мы живем в чужом городе, пусть и когда-то таком желанном. Поразительно, кстати, что когда-то переезд в Питер был мечтой. И, казалось бы, радуйся, многолетняя мечта наконец-то исполнилась, но нет. Это же не по доброй воле, это не потому, что строились планы о переезде и не потому, что родной город уже стоял поперёк горла. Просто однажды обломок ракеты упал в 10 метрах от квартиры мамы и в паре сотен метров от нашей. Просто однажды люди погибли, спасаясь от войны. Просто однажды уже стало невозможно ходить по городу и не вздрагивать от любого звука, который был чуть громче обычного бытового шума.

Ощущение дома не стало равно проживаю в одной квартире продолжительное время. Были проблески, когда казалось после какого-то путешествия, что мы возвращаемся д о м о й, но, наверное, это был какой-то самообман.

Постепенно все метания сошли на нет, и родилось принятие. Всё стало ровно. Да, мы живём вдали от близких; да, квартира не наша; да, город большой; да, любимые вещи остались в Белгороде; да, непонятно когда это всё закончится. И много ещё других «да».

Мы вроде и перестали ставить жизнь на паузу, но какой-то магии с местом, где мы сейчас живём, не случилось. Я не про конкретную квартиру, а про место в целом. Про город, про район, про людей. Я не влюблена. Может, эта влюбленность невозможна на фоне войны? Не знаю. Пора бы уже адаптироваться, но это болезненное ощущение, что дома, родного дома больше нет, временами накатывает и пробивает эту выстроенную броню равнодушия.
209😢6
Архив до 2022 года я обычно не пересматриваю.
262😢1