Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Дочитала «Искупление». Мне теперь нужна бумажная книга. И все книги Макьюэна, там есть ещё что-то такое же стоящее? Не знаю, соберусь ли написать какой-то текст про книгу, но пока знайте — моё сердце разбито. И, кажется, это лучшее, что я читала за последние несколько лет.
8
Выбираю, какая нравится больше?
Теперь на очереди к просмотру фильм «Искупление» и пересмотр «Дюнкерка».
👍5
18🔥5👍2
Channel name was changed to «Женя | Slow reader»
Любопытное ощущение, будто я всегда куда-то опоздала. Не опаздываю, а именно опоздала.

И если раньше я мысленно оправдывала себя и говорила: «Ну, я еще не доросла/а вот она же старше, будет мне столько лет, сколько ей — тогда и посмотрим/я просто слишком поздно узнала про эту движуху» и т.д. и т.п., то сейчас до меня наконец-то дошло, что дело не в возрасте. И уж точно не в том, что я поздно спохватилась и недостаточно своевременно узнала про какие-то вещи.

К сожалению, у меня пока нет ответа, откуда это ощущение, будто я везде не успела, везде последняя, а не первая и даже не в середине, берётся. Но само чувство не из приятных, однозначно. И возникает оно, вероятно, во время сравнения себя с кем-то. Плюс это наше с вами вечное житьё-бытьё не сегодняшним днем, не моментом «сейчас», а каким-то призрачным «завтра», которое непременно будет лучше.
20
Раз назвалась груздем — так пролезаю в кузов. Хочу уже разбить эту книжную стену и рассказать что-нибудь не про книги.

Во-первых, привет новенькие! Я рада вас тут видеть, надеюсь, вам будет у меня хорошо. А если нет, этим мне нравится телеграмм, всегда можно легко отписаться или убрать на время в архив. В общем, добро пожаловать!

Во-вторых, несколько дней шью для Аглаи разные трикотажные ништяки. Я вообще не очень люблю работать с трикотажем, хотя это и быстро, и легко. Само ощущение от шитья тканей мне нравится больше. Но иногда ребенок вырастает внезапно, штаны перестают отстирываться от песка и все старые платья вдруг становятся «мам, ну некрасивыми»! Приходится выкручиваться и рыться в запасах.

Так случилось милое платье с сердечками (которое я уже повторила и на заказ тоже) и очаровательные костюм, который малышка примерит после садика.

Ну как, считается, что я разорвала порочный круг однонаправленности канала? Я и имя, кстати, сменила. Кардинально (нет).
26
— Аглая, грибы будем на ужин?
— А какие?
— Лисички.
— Бууууууудем!

Открываем сезон лисичек :)
🥰13🤩2👍1
Ладно, вы не просили, но вот рецепт 😄

Картофель
Паприка
Чеснок сушеный
Соль
Лисички
Лук
Масло растительное
Масло сливочное
Укроп

Включить духовку на 230 градусов. Если у вас лисички, то почистите, залейте водой на 20 минут.

Картофель помыть, порезать дольками, довести до кипения и проварить минут 10. Слить воду, обвалять картофель в паприке, соли, чесноке (тут можно играть со специями, но нам больше всего нравится такое сочетание; ещё вкусно с прованскими травами), полить маслом.

Пока картофель варится, жарим грибы. На растительном масле маленькими порциями (чтоб не дали жидкость) на сильном огне по 5-6 минут, до зарумянивания.

Выложить картофель в форму, накрыть фольгой и поставить в духовку на 10 минут.

Через 10 минут фольгу снять, выложить в форму грибы и лук, нарезанный перьями. Сверху выложить сливочное масло кусочками. Форму ставим обратно в духовку уже без фольги тоже минут на 10. Можно под гриль, если у вашей духовки есть. В конце посыпать укропом.

Вы великолепны.

#slow_reader_рецепты
👏9🤩53
Мои топ-3 «Не люблю» в книгах и чтении. Красивее было бы 5, но, оказывается, я слишком люблю книги.

🌟Не люблю конец главы. Каждый раз ощущаю это как выныривание из потока, после которого нужно снова погружаться в словесные волны. Первый абзац после конца главы воспринимается как пытка — чертовски сложно снова войти в пучину и перестать спотыкаться о невпопад стоящие буквы.
🌟 Не люблю в книгах гладкие белые страницы, отполированные мелованные листы. Люблю листы газетные или чуть плотнее, шершавые. В идеале кремовые, они — высшее наслаждение.
🌟Не люблю, когда в книгах всё хорошо. Не люблю позитивные истории, в которых всё слишком сладко, приторно. Именно поэтому не люблю детские книги как взрослое чтение. Не понимаю, почему взрослые люди предпочитают такую литературу. Хотя нет, понимаю, конечно, не осуждаю, просто не читаю сама.

Спонтанный пост получился, собиралась вообще-то про бег писать. Делитесь своими нелюбовями, про любовь писать слишком просто.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
И всё-таки про бег.

Сейчас это то занятие, которое приносит в мою жизнь много удовлетворения. Я бегаю с начала июня, и раньше считала бег совсем не моим спортом. Но, как оказалось, сильно ошибалась.

Бег — это возможность прислушаться к себе и своему телу. Если вы всё ещё думаете, что во время бега можно словить какие-нибудь инсайты, вдохновиться на работу, понять мироздание, то, скорее всего, разочарую вас. Как подсказывает мне мой маленький опыт и опыт спортсменов, во время бега ты думаешь о беге. Ты думаешь о пульсе и дистанции, думаешь о том, как тело реагирует на нагрузку и ощущаешь, какой температуры воздух вокруг. Ты видишь листья, упавшие с деревьев, под ногами, ищешь ориентиры в виде столбов и стволов. Ты сверяешься со временем и считаешь, сколько тебе еще бежать, следишь, чтоб пульс не скакал выше 150 ударов в минуту. Обращаешь внимание на прохожих и думаешь, буквально следующее:

«Я бегу, я охренная, я бегу, я пробежала уже 5 километров и собираюсь пробежать еще два. Я бегу. О, эту женщина и в прошлый раз дремала на этой скамейке. А я бегу. Точно, эти слова: «Ну и кто вишенка на всём этом вашем торте?
Кто тут ёбаная, блядь, мега-вкуснятина?» про меня сейчас. Боже, жарко как сегодня. И я бегу»
.

Бег — это своего рода медитация, максимальная концентрация на том, что происходит сейчас, в конкретном моменте во время пробежки. И этого, видимо, мне не хватало в жизни.

Бег — это про преодоление себя, соревнование с собой вчерашней, улучшение своих показателей и вечный вопрос: «Интересно, как получится пробежать сегодня?». И, боже мой, сколько эндорфинов выделяется в конце, когда пробежать удалось круче, чем в предыдущий раз.

В общем, бег — открытие этого лета.

Бегаю я, кстати, и правда под Кровосток. Знакомый сказал, что никогда не включит группу с таким названием, а я не могу остановиться их слушать. Пробую включать разное, ищу плейлисты, выбираю аудиокниги. И всё равно каждый раз возвращаюсь к:

Быть плохим заебись, мне лично нравится
Быть плохим значит быть, запоминай красавица
Быть плохим значит жить с собой в мире
15🔥4👍1
Сегодня на #книжныйзавтрак сырно-творожные вафли (их можно приготовить как оладушки, если нет вафельницы).

180-200г творог (у меня был зерновой, просто размяла ложкой)
50г сыр
1 яйцо
50 мл молока
50г муки (у меня смесь высшего сорта и цельнозерновой)
Ст.л. растительного масла
1/2 ч.л. сушеного чеснока

Сыр натереть, всё смешать. Выпекать 5-6 минут в вафельнице.

Подавать, например, с яйцом, фруктами и салатом. Ещё вариант — ветчина с яйцом, красная рыба с творожным сыром, красная рыба с яйцом. Короче, ограничение — продукты в холодильнике :)

Интеллектуальный голод утоляю Живаго. Идёт отвратительно 😄сейчас перешлю, что записывала @TataMilka, с которой мы читаем (ну, как мы, Таня почти прочитала, а я застряла).
👍93