Forwarded from КОНТЕКСТ
Роскомнадзор заблокировал книжный сайт BAbook, созданный Борисом Акуниным
По словам Акунина, поводом для блокировки стала книга Владимира Сорокина «Наследие». Ранее экспертный центр Российского книжного союза нашел в «Наследии» информацию, нарушающую закон о пропаганде ЛГБТ.
Акунин рассказал, что несколько дней назад Роскомнадзор потребовал убрать роман Сорокина из магазина BAbook, но он отказался это сделать.
📌 📌 В апреле издательство АСТ прекратило продажи романа «Наследие» Владимира Сорокина вместе с произведениями нескольких других авторов. В АСТ заявляли, что роман Сорокина относится к категории 18+ и не содержит призывов к совершению противоправных действий, однако издательство решило приостановить его продажи по рекомендации экспертного центра Российского книжного союза
*Минюст признал Бориса Акунина иноагентом
**движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
По словам Акунина, поводом для блокировки стала книга Владимира Сорокина «Наследие». Ранее экспертный центр Российского книжного союза нашел в «Наследии» информацию, нарушающую закон о пропаганде ЛГБТ.
Акунин рассказал, что несколько дней назад Роскомнадзор потребовал убрать роман Сорокина из магазина BAbook, но он отказался это сделать.
*Минюст признал Бориса Акунина иноагентом
**движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Была вчера в книжном, нафоткала красивые обложки иностранных изданий. Почему у нас так редко делают кайфовые оформления, вы мне можете объяснить? 😄
❤12🔥4😢1
www.culture.ru
Русским языком говорю
Создаем словарь диалектизмов всей страной
На моей прошлой работе вышел прикольный спецпроект "Русским языком говорю". где будут собирать коллекцию диалектизмов и фразеологизмов со всей России. Вы можете предложить свои варианты редакции, их добавят на страницу проекта.
Я, например, предложила тремпель, знаете, что это? 😄
https://www.culture.ru/s/russkim-yazykom-govoryu/?utm_source=KRF_email&utm_medium=email&utm_campaign=05_07_24
Я, например, предложила тремпель, знаете, что это? 😄
https://www.culture.ru/s/russkim-yazykom-govoryu/?utm_source=KRF_email&utm_medium=email&utm_campaign=05_07_24
🔥2
Случайно в чтении случился кавардак (прекрасное слово, кстати). Каким-то образом начала читать три книги одновременно (плюс ещё одну на отдыхе, которую уже прочитала).
Из-за этого растерялась и не знала, за что хвататься. Но сегодня подумала и расставила приоритеты.
Закончу «Как Гитлер украл розового кролика» для Питерского книжного клуба @dashareadme, потому что хочу попасть на встречу.
Потом, наверное, дочитаю «Доктора Живаго». Совсем не быстрое чтение. Помню, что я уже пробовала перечитывать, и в прошлый раз сдалась почти в начале. Но я же уже читала! Причём, читала очень увлеченно и быстро. Интересное наблюдение. Но осознала, что Пастернака хочется читать медленно, с заметками, выискивая подробности о написании и написанном. Такое литературоведческое чтение. Обожаю.
Потом уже дочитаю «В саду чудовищ». Книга классная! Точно не буду бросать.
Не люблю, когда одновременно много начатых книг. У меня был период после родов, когда Аглая была уже не младенец, но и не сознательный ребенок, когда я хваталась за все подряд, но ничего не заканчивала. Серьезно, у меня за то время было очень много книг, законченных на середине. Подвисли где-то в воздухе.
Я могу читать сразу несколько, но нужны разные форматы: аудио/текст; легкий нонфик/художка. А тут, получается, все книги интересные, все хочется читать вдумчиво. В общем, расставление приоритетов — наше всё.
Вы что читаете? Любите, умеете сразу за несколько книг браться?
Из-за этого растерялась и не знала, за что хвататься. Но сегодня подумала и расставила приоритеты.
Закончу «Как Гитлер украл розового кролика» для Питерского книжного клуба @dashareadme, потому что хочу попасть на встречу.
Потом, наверное, дочитаю «Доктора Живаго». Совсем не быстрое чтение. Помню, что я уже пробовала перечитывать, и в прошлый раз сдалась почти в начале. Но я же уже читала! Причём, читала очень увлеченно и быстро. Интересное наблюдение. Но осознала, что Пастернака хочется читать медленно, с заметками, выискивая подробности о написании и написанном. Такое литературоведческое чтение. Обожаю.
Потом уже дочитаю «В саду чудовищ». Книга классная! Точно не буду бросать.
Не люблю, когда одновременно много начатых книг. У меня был период после родов, когда Аглая была уже не младенец, но и не сознательный ребенок, когда я хваталась за все подряд, но ничего не заканчивала. Серьезно, у меня за то время было очень много книг, законченных на середине. Подвисли где-то в воздухе.
Я могу читать сразу несколько, но нужны разные форматы: аудио/текст; легкий нонфик/художка. А тут, получается, все книги интересные, все хочется читать вдумчиво. В общем, расставление приоритетов — наше всё.
Вы что читаете? Любите, умеете сразу за несколько книг браться?
🥰6❤2
*Покажи мне свои книжные покупки, а я скажу, какая тема вызывает зависимость*
❤11😢1
#читаяЖиваго
📄 О как хочется иногда из бездарно-возвышенного, беспросветного человеческого словоговорения в кажущееся безмолвие природы, в каторжное беззвучие долгого, упорного труда, в бессловесность крепкого сна, истинной музыки и немеющего от полноты души тихого сердечного прикосновения!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Кто-то не выдержал цитат из Живаго и отписался 😄ну простите, контент нынче такой пока. Читаю мало, шью, залипаю в телефоне — всё как у всех.
Недавно была на книжном клубе, полноценном таком - где много людей, выбранная на всех книга, с обсуждениями и высказываниями. Организовала его Даша @doyoureadme. И мне понравилось, на следующую встречу тоже постараюсь попасть.
Что мне не нравилось в книжных клубах раньше, так это то, что обычно там компании уже состоявшиеся, люди внутри успели познакомиться и подружиться. А я всегда попадала на собрания новичком и чувствовала себя лишней. Поэтому стоять у самых истоков — выигрышная позиция.
Читали «Как Гитлер украл розового кролика» Джудит Керр. Это детская автобиографическая книга, события в которой развиваются в 30-х годах XX века. Семья евреев в последний момент успевает сбежать из Берлина в Швейцарию — аккурат перед тем, как партия нацистов победит на выборах. Книга довольно легкая, она практические не освещает ужасы прошлого столетия, но плавно знакомит со сложной темой. Я бы дала ее почитать Аглае лет в 9 (именно столько маленькой Анне, главной героине романа).
Прочитала классный фантик по Гарри Поттеру (ну да, опять), но не знаю, интересна тут кому-то эта тема или нет. Это похоже на странное помешательство, но как сказала мне моя Таня, надо наслаждаться жизнью — если что-то нравится и доставляет удовольствие — не стоит отказывать себе в этом.
Ещё немного про «Доктора Живаго». Читать сложно. Некоторые страницы я перечитываю по два-три раза, чтоб уловить смысл, но порой кажется, что и этого недостаточно. Вряд ли я так вдумчиво читала эту книгу в университете, но сейчас прям хочется погрузиться и понять. В юношестве было интересно читать про любовь (хотя и сейчас тоже, конечно), но ещё вижу, что Пастернака волновали и другие вещи — войны, революции, их причины. В общем, читать интересно, но идёт медленно, как будто я слишком глупая для этого произведения. У меня вообще ощущение, что я для многих книг слишком глупая. У вас бывает такое?
Недавно была на книжном клубе, полноценном таком - где много людей, выбранная на всех книга, с обсуждениями и высказываниями. Организовала его Даша @doyoureadme. И мне понравилось, на следующую встречу тоже постараюсь попасть.
Что мне не нравилось в книжных клубах раньше, так это то, что обычно там компании уже состоявшиеся, люди внутри успели познакомиться и подружиться. А я всегда попадала на собрания новичком и чувствовала себя лишней. Поэтому стоять у самых истоков — выигрышная позиция.
Читали «Как Гитлер украл розового кролика» Джудит Керр. Это детская автобиографическая книга, события в которой развиваются в 30-х годах XX века. Семья евреев в последний момент успевает сбежать из Берлина в Швейцарию — аккурат перед тем, как партия нацистов победит на выборах. Книга довольно легкая, она практические не освещает ужасы прошлого столетия, но плавно знакомит со сложной темой. Я бы дала ее почитать Аглае лет в 9 (именно столько маленькой Анне, главной героине романа).
Прочитала классный фантик по Гарри Поттеру (ну да, опять), но не знаю, интересна тут кому-то эта тема или нет. Это похоже на странное помешательство, но как сказала мне моя Таня, надо наслаждаться жизнью — если что-то нравится и доставляет удовольствие — не стоит отказывать себе в этом.
Ещё немного про «Доктора Живаго». Читать сложно. Некоторые страницы я перечитываю по два-три раза, чтоб уловить смысл, но порой кажется, что и этого недостаточно. Вряд ли я так вдумчиво читала эту книгу в университете, но сейчас прям хочется погрузиться и понять. В юношестве было интересно читать про любовь (хотя и сейчас тоже, конечно), но ещё вижу, что Пастернака волновали и другие вещи — войны, революции, их причины. В общем, читать интересно, но идёт медленно, как будто я слишком глупая для этого произведения. У меня вообще ощущение, что я для многих книг слишком глупая. У вас бывает такое?
❤18