Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Forwarded from КОНТЕКСТ
Роскомнадзор заблокировал книжный сайт BAbook, созданный Борисом Акуниным

По словам Акунина, поводом для блокировки стала книга Владимира Сорокина «Наследие». Ранее экспертный центр Российского книжного союза нашел в «Наследии» информацию, нарушающую закон о пропаганде ЛГБТ.

Акунин рассказал, что несколько дней назад Роскомнадзор потребовал убрать роман Сорокина из магазина BAbook, но он отказался это сделать.

📌📌 В апреле издательство АСТ прекратило продажи романа «Наследие» Владимира Сорокина вместе с произведениями нескольких других авторов. В АСТ заявляли, что роман Сорокина относится к категории 18+ и не содержит призывов к совершению противоправных действий, однако издательство решило приостановить его продажи по рекомендации экспертного центра Российского книжного союза

*Минюст признал Бориса Акунина иноагентом
**движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Была вчера в книжном, нафоткала красивые обложки иностранных изданий. Почему у нас так редко делают кайфовые оформления, вы мне можете объяснить? 😄
12🔥4😢1
На моей прошлой работе вышел прикольный спецпроект "Русским языком говорю". где будут собирать коллекцию диалектизмов и фразеологизмов со всей России. Вы можете предложить свои варианты редакции, их добавят на страницу проекта.

Я, например, предложила тремпель, знаете, что это? 😄

https://www.culture.ru/s/russkim-yazykom-govoryu/?utm_source=KRF_email&utm_medium=email&utm_campaign=05_07_24
🔥2
​​Случайно в чтении случился кавардак (прекрасное слово, кстати). Каким-то образом начала читать три книги одновременно (плюс ещё одну на отдыхе, которую уже прочитала).

Из-за этого растерялась и не знала, за что хвататься. Но сегодня подумала и расставила приоритеты.

Закончу «Как Гитлер украл розового кролика» для Питерского книжного клуба @dashareadme, потому что хочу попасть на встречу.

Потом, наверное, дочитаю «Доктора Живаго». Совсем не быстрое чтение. Помню, что я уже пробовала перечитывать, и в прошлый раз сдалась почти в начале. Но я же уже читала! Причём, читала очень увлеченно и быстро. Интересное наблюдение. Но осознала, что Пастернака хочется читать медленно, с заметками, выискивая подробности о написании и написанном. Такое литературоведческое чтение. Обожаю.

Потом уже дочитаю «В саду чудовищ». Книга классная! Точно не буду бросать.

Не люблю, когда одновременно много начатых книг. У меня был период после родов, когда Аглая была уже не младенец, но и не сознательный ребенок, когда я хваталась за все подряд, но ничего не заканчивала. Серьезно, у меня за то время было очень много книг, законченных на середине. Подвисли где-то в воздухе.

Я могу читать сразу несколько, но нужны разные форматы: аудио/текст; легкий нонфик/художка. А тут, получается, все книги интересные, все хочется читать вдумчиво. В общем, расставление приоритетов — наше всё.

Вы что читаете? Любите, умеете сразу за несколько книг браться?
🥰62
*Покажи мне свои книжные покупки, а я скажу, какая тема вызывает зависимость*
11😢1
#читаяЖиваго

📄О как хочется иногда из бездарно-возвышенного, беспросветного человеческого словоговорения в кажущееся безмолвие природы, в каторжное беззвучие долгого, упорного труда, в бессловесность крепкого сна, истинной музыки и немеющего от полноты души тихого сердечного прикосновения!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Кто-то не выдержал цитат из Живаго и отписался 😄ну простите, контент нынче такой пока. Читаю мало, шью, залипаю в телефоне — всё как у всех.

Недавно была на книжном клубе, полноценном таком - где много людей, выбранная на всех книга, с обсуждениями и высказываниями. Организовала его Даша @doyoureadme. И мне понравилось, на следующую встречу тоже постараюсь попасть.

Что мне не нравилось в книжных клубах раньше, так это то, что обычно там компании уже состоявшиеся, люди внутри успели познакомиться и подружиться. А я всегда попадала на собрания новичком и чувствовала себя лишней. Поэтому стоять у самых истоков — выигрышная позиция.

Читали «Как Гитлер украл розового кролика» Джудит Керр. Это детская автобиографическая книга, события в которой развиваются в 30-х годах XX века. Семья евреев в последний момент успевает сбежать из Берлина в Швейцарию — аккурат перед тем, как партия нацистов победит на выборах. Книга довольно легкая, она практические не освещает ужасы прошлого столетия, но плавно знакомит со сложной темой. Я бы дала ее почитать Аглае лет в 9 (именно столько маленькой Анне, главной героине романа).

Прочитала классный фантик по Гарри Поттеру (ну да, опять), но не знаю, интересна тут кому-то эта тема или нет. Это похоже на странное помешательство, но как сказала мне моя Таня, надо наслаждаться жизнью — если что-то нравится и доставляет удовольствие — не стоит отказывать себе в этом.

Ещё немного про «Доктора Живаго». Читать сложно. Некоторые страницы я перечитываю по два-три раза, чтоб уловить смысл, но порой кажется, что и этого недостаточно. Вряд ли я так вдумчиво читала эту книгу в университете, но сейчас прям хочется погрузиться и понять. В юношестве было интересно читать про любовь (хотя и сейчас тоже, конечно), но ещё вижу, что Пастернака волновали и другие вещи — войны, революции, их причины. В общем, читать интересно, но идёт медленно, как будто я слишком глупая для этого произведения. У меня вообще ощущение, что я для многих книг слишком глупая. У вас бывает такое?
18