Можно сколько угодно говорить, что «Евгений Онегин» — роман о быте и судьбе дворянства первой четверти XIX века. Но всё начинается с любви. Поэтому фильм 1999 года, главные роли в котором исполнили Рэйф Файнс и Лив Тайлер — отличное прочтение.
Этот сюжет — вне времени и контекста, вне стран и национальных особенностей.
А все остальное — в комментариях Юрия Лотмана.
Этот сюжет — вне времени и контекста, вне стран и национальных особенностей.
А все остальное — в комментариях Юрия Лотмана.
❤13
Наблюдать, как вы скачиваете книги через Флибусту — это как подглядывать за читающими в метро, кафе, автобусах. Кайф :)
😁9
Женя | Slow reader pinned «Это бот для скачивания электронных книг из Флибусты. По ссылке вы найдёте подробную инструкцию, как им пользоваться. https://t.me/+V5xsxAl2CK1lZThi»
«Перекрёстки» Джонатана Франзена.
Это не первое произведение Франзена, которое я прочитала. И то, за что я полюбила его – за какую-то монументальность, классичность, в какие-то моменты даже русскость – я не увидела в «Перекрёстках». Но, спойлер, мне всё равно понравилось.
Я люблю смотреть на литературу, как на сотворчество с автором – каждый читатель в книге видит что-то свое – дорисовывает смыслы и выдумывает свою книжную вселенную. Одна и та же книга, написанная и прочтенная разными людьми, – это несколько разных произведений. И, наверняка, то, о чём я напишу дальше, лишь относительная истина.
Может показаться, что «Перекрёстки» – это роман о семье, взаимоотношениях в семье, о лихих 70-х, о наркотиках и даже религии. И да, и нет. Всё это – прекрасный фон для раскрытия моральных вопросов, которыми задаются в разное время все герои романа: глава семейства Расс, младший священник Первой реформатской церкви; его жена Мэрион; их дети: старший сын атеист Клем, дочь Бекки, которая пытается избавиться от влияния брата, наркоман и гений Перри и даже младший ребёнок Джадсон. Будто разными голосами они все пытаются ответить:
что есть Бог
что есть Я
что есть добро
что есть мораль
что есть безумство.
И последний вопрос каким-то прекрасным образом связывает всё воедино. Каждый из героев в тот или иной момент становится безумен, осознаёт он это или нет. И это самое прекрасное, что есть в романе.
Франзену удалось с психологической точностью сделать героев живыми. Наблюдать, как персонажи, словно реальные люди, обманываются, становятся ненадежными рассказчиками, выдумывают свою действительность, подстраивают нужные им выводы под якобы божественное провидение, карикатурно отказываются замечать очевидное, а наравне с этим – открываются абсолютно честной и беспристрастной стороной, голой правдой и обличительной сутью, – наблюдать это – прекрасно и увлекательно.
#slow_reader_прочитала
«<…> заповеди важны, но веление сердца – вот высший закон».
Это не первое произведение Франзена, которое я прочитала. И то, за что я полюбила его – за какую-то монументальность, классичность, в какие-то моменты даже русскость – я не увидела в «Перекрёстках». Но, спойлер, мне всё равно понравилось.
Я люблю смотреть на литературу, как на сотворчество с автором – каждый читатель в книге видит что-то свое – дорисовывает смыслы и выдумывает свою книжную вселенную. Одна и та же книга, написанная и прочтенная разными людьми, – это несколько разных произведений. И, наверняка, то, о чём я напишу дальше, лишь относительная истина.
Может показаться, что «Перекрёстки» – это роман о семье, взаимоотношениях в семье, о лихих 70-х, о наркотиках и даже религии. И да, и нет. Всё это – прекрасный фон для раскрытия моральных вопросов, которыми задаются в разное время все герои романа: глава семейства Расс, младший священник Первой реформатской церкви; его жена Мэрион; их дети: старший сын атеист Клем, дочь Бекки, которая пытается избавиться от влияния брата, наркоман и гений Перри и даже младший ребёнок Джадсон. Будто разными голосами они все пытаются ответить:
что есть Бог
что есть Я
что есть добро
что есть мораль
что есть безумство.
И последний вопрос каким-то прекрасным образом связывает всё воедино. Каждый из героев в тот или иной момент становится безумен, осознаёт он это или нет. И это самое прекрасное, что есть в романе.
Франзену удалось с психологической точностью сделать героев живыми. Наблюдать, как персонажи, словно реальные люди, обманываются, становятся ненадежными рассказчиками, выдумывают свою действительность, подстраивают нужные им выводы под якобы божественное провидение, карикатурно отказываются замечать очевидное, а наравне с этим – открываются абсолютно честной и беспристрастной стороной, голой правдой и обличительной сутью, – наблюдать это – прекрасно и увлекательно.
Песню поют перемены, а вовсе не ноты,
Я искал то,
Чего во мне нет,
Я встретил друга,
Между нами нашел ответ.
Да, песню поют перемены, а вовсе не ноты.
#slow_reader_прочитала
❤10
Что читаете, друзья? Что из последнего прочитанного советуете? Как вообще дела?
Сегодня на #книжныйзавтрак — тост с домашним тартином (подойдет любой вкусный хлеб, желательно, на закваске)
авокадо (размять вилкой, сбрызнуть лимоном и секретный ингредиент, который делает этот тост божественным, — апельсиновый перец [приправа продается в отделе специй, либо онлайн])
яйцо всмятку или пашот (я уже давно варю так: опускаю их в холодную воду, довожу до кипения, засекаю три минуты, опускаю яйца в холодную воду; получаются идеальные)
посыпать орешками, у меня пекан.
А книгу начала новую — «Полиция памяти» Ёко Огава.
авокадо (размять вилкой, сбрызнуть лимоном и секретный ингредиент, который делает этот тост божественным, — апельсиновый перец [приправа продается в отделе специй, либо онлайн])
яйцо всмятку или пашот (я уже давно варю так: опускаю их в холодную воду, довожу до кипения, засекаю три минуты, опускаю яйца в холодную воду; получаются идеальные)
посыпать орешками, у меня пекан.
А книгу начала новую — «Полиция памяти» Ёко Огава.
❤24
Фотографии из архива. Наши книжные полки в Белгороде.
❤13🔥11😢6🤩2
Яна Вагнер «Тоннель»
Невероятно натуралистичная книга: во время прочтения было душно, всё время не хватало воздуха и хотелось пить.
Да, героев много, 500 человек в запертом пространстве — это вам не шутки. Но запомнить их всё-таки можно, особенно, если слушать аудиокнигу (что я рекомендую! она отличная). Почти ни у кого из главных героев нет имён, а есть опознавательные черты, ёмкие имена-описания: инженер, старлей, нимфа, чиновница из «Майбаха», терпила, газелист, УАЗ Патриот. Забавно, что как будто из-за отсутствия у персонажей имён они должны как-то отдалиться от читателей, сделаться случайными знакомыми (уверена, не зная имён соседей, вы так же даете им говорящие прозвища), но на деле у каждого героя появляется свой голос, свой образ, своё место.
Нельзя было бы подобрать лучшей цитаты для этой книги, чем ту, что выбрала Яна Вагнер. Если вы не читали роман Голдинга, я напомню, что эвакуационный самолет, наполненный детьми, терпит крушение, и спасшиеся дети — от малышей до подростков — попадают на остров, на котором пытаются выжить. И выжить у них получается, пожалуй, но какой ценой.
От момента, когда двери тоннеля закрываются, до развязки, проходит ничтожно мало — сутки. И за эти сутки случается очень многое. Тут вспоминается Стенфордский психологический эксперимент, в ходе которого всего за 6 дней люди настолько вжились в свои роли, что готовы были поубивать друг друга. Не поймите неправильно, я не сравниваю сюжет книги Вагнер с этим исследованием, хотя общее точно есть — в замкнутом пространстве и при определенных условиях в человеке может проснуться то, о чем он даже не подозревал.
Правда, герои Вагнер, совершая аморальные поступки, чаще всего делают это как будто случайно, нехотя, под давлением обстоятельств или вовсе против желаний и воли. Но цепная реакция от этих случайных оплошностей подобна лавине (сравнение хоть и банально, но очень точное, поверьте).
#slow_reader_прочитала
Невероятно натуралистичная книга: во время прочтения было душно, всё время не хватало воздуха и хотелось пить.
Жаркое лето. Подмосковье. Тоннель. Под водой. Многокилометровая пробка, в которой люди изнывают от спёртого воздуха, зноя и непонимания: почему уже столько времени машины вообще не двигаются. И в один неожиданный момент сюжет начинают лететь.Да, героев много, 500 человек в запертом пространстве — это вам не шутки. Но запомнить их всё-таки можно, особенно, если слушать аудиокнигу (что я рекомендую! она отличная). Почти ни у кого из главных героев нет имён, а есть опознавательные черты, ёмкие имена-описания: инженер, старлей, нимфа, чиновница из «Майбаха», терпила, газелист, УАЗ Патриот. Забавно, что как будто из-за отсутствия у персонажей имён они должны как-то отдалиться от читателей, сделаться случайными знакомыми (уверена, не зная имён соседей, вы так же даете им говорящие прозвища), но на деле у каждого героя появляется свой голос, свой образ, своё место.
«Если б было светло, они б сгорели со стыда. Но кругом чернела ночь» «Повелитель мух».
Нельзя было бы подобрать лучшей цитаты для этой книги, чем ту, что выбрала Яна Вагнер. Если вы не читали роман Голдинга, я напомню, что эвакуационный самолет, наполненный детьми, терпит крушение, и спасшиеся дети — от малышей до подростков — попадают на остров, на котором пытаются выжить. И выжить у них получается, пожалуй, но какой ценой.
От момента, когда двери тоннеля закрываются, до развязки, проходит ничтожно мало — сутки. И за эти сутки случается очень многое. Тут вспоминается Стенфордский психологический эксперимент, в ходе которого всего за 6 дней люди настолько вжились в свои роли, что готовы были поубивать друг друга. Не поймите неправильно, я не сравниваю сюжет книги Вагнер с этим исследованием, хотя общее точно есть — в замкнутом пространстве и при определенных условиях в человеке может проснуться то, о чем он даже не подозревал.
Правда, герои Вагнер, совершая аморальные поступки, чаще всего делают это как будто случайно, нехотя, под давлением обстоятельств или вовсе против желаний и воли. Но цепная реакция от этих случайных оплошностей подобна лавине (сравнение хоть и банально, но очень точное, поверьте).
#slow_reader_прочитала
❤9
Всё случилось довольно резко. Пару дней назад у меня была страшная недельная мигрень, а в тот день я с утра почти не вставала с кровати. Когда боль стала отступать, подумала: «А почему бы не выйти на пробежку?». Я наблюдала, как Костя делает это через день, и поняла – надо попробовать. Изредка я выходила прогуляться быстрым шагом, так почему бы не попробовать пробежаться?
Бег мне запомнился как что-то очень скучное и изнуряющее. Даже помню свою последнюю пробежку: это было в Белгороде, сколько-то лет назад я вышла с Костей пробежаться по городу и просто умерла. У меня болело в боку, каждый шаг давался с трудом. Под конец я перешла на шаг и больше попыток бежать не предпринимала. Тогда я решила, что бег – точно не для меня.
Но Костя так бодро тренируется с весны, что было странно не заразиться от него желанием. И я надела свои единственные легкие кроссовки, включила музыку и побежала, заранее разузнав про пульсовые зоны и правила качественной тренировки. И всё вышло совсем не так, как на той злополучной пробежке. Бежать было легко и приятно, эндорфины после зашкаливали и желание попробовать еще раз никуда не ушло. Сегодня была третья пробежка, на которой я впервые, наверное, со школьных времен пробежала 5 километров.
На волне интереса к этому виду спорта я и наткнулась на книгу Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге». И, боже мой, она чудесная. Это лучшая мотивирующая книга из всех, что мне попадались. И хотя она, конечно, про бег, но, как бы так сказать, не про бег. Она про жизнь. Про развитие – в самом верном и бережном смысле. Про умение слушать себя, быть благодарным себе и своему телу, про писательство и одиночество, преодоление слабостей и способность принимать реальность. Мне она так понравилась, что хочется теперь всем дарить по томику.
Бегаете, любите бег?) Делитесь своими историями.
Бег мне запомнился как что-то очень скучное и изнуряющее. Даже помню свою последнюю пробежку: это было в Белгороде, сколько-то лет назад я вышла с Костей пробежаться по городу и просто умерла. У меня болело в боку, каждый шаг давался с трудом. Под конец я перешла на шаг и больше попыток бежать не предпринимала. Тогда я решила, что бег – точно не для меня.
Но Костя так бодро тренируется с весны, что было странно не заразиться от него желанием. И я надела свои единственные легкие кроссовки, включила музыку и побежала, заранее разузнав про пульсовые зоны и правила качественной тренировки. И всё вышло совсем не так, как на той злополучной пробежке. Бежать было легко и приятно, эндорфины после зашкаливали и желание попробовать еще раз никуда не ушло. Сегодня была третья пробежка, на которой я впервые, наверное, со школьных времен пробежала 5 километров.
На волне интереса к этому виду спорта я и наткнулась на книгу Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге». И, боже мой, она чудесная. Это лучшая мотивирующая книга из всех, что мне попадались. И хотя она, конечно, про бег, но, как бы так сказать, не про бег. Она про жизнь. Про развитие – в самом верном и бережном смысле. Про умение слушать себя, быть благодарным себе и своему телу, про писательство и одиночество, преодоление слабостей и способность принимать реальность. Мне она так понравилась, что хочется теперь всем дарить по томику.
Бегаете, любите бег?) Делитесь своими историями.
❤12🔥2
Forwarded from Arzamas
День рождения Александра Пушкина! Как так вышло, что он стал нашим всем? Разбираемся с помощью материалов праздничной подборки: слушайте курс Ольги Седаковой и лекции о (не)приличных стихах поэта, его отношениях с друзьями, монархами и вином!
Курс «Правила Пушкина»
Отношения Пушкина с Александром I и декабристами
Похож ли Пушкин на Ляписа-Трубецкого?
Сколько Пушкин тратил на вино? (18+)
Друзья называли Пушкина обезьяной… А они точно друзья?!
Мат и непристойности у Пушкина
Сергей Гандлевский — о поэзии: Александр Пушкин
Курс «Правила Пушкина»
Отношения Пушкина с Александром I и декабристами
Похож ли Пушкин на Ляписа-Трубецкого?
Сколько Пушкин тратил на вино? (18+)
Друзья называли Пушкина обезьяной… А они точно друзья?!
Мат и непристойности у Пушкина
Сергей Гандлевский — о поэзии: Александр Пушкин
❤6