Forwarded from Святое Белогорье против детского рака
Как помочь жителям Белгородской области?
▫отправить любую сумму в наш фонд — мы старейший белгородский фонд «Святое Белогорье против детского рака», помогаем вынужденным переселенцам с февраля 2022
⠀
МОО "Святое Белогорье против детского рака"
ИНН получателя: 3123163890
КПП получателя: 312301001
P/c N°: 40703 810 0 07000000530 в БЕЛГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8592 ПАО СБЕРБАНК
БИК банка: 041403633
K/c N°: 30101810100000000633
Как перевести с обычной карты?
Зайти в Сбербанк Онлайн, раздел «Платежи», написать в поиске «Святое Белогорье против детского рака» или ввести ИНН 3123163890 — сделать перевод. Указать в назначении: наши люди
Каждые 50₽, 100₽, которые вы отправляете в фонд, в прямом смысле спасают жизни людей.
🔹сделать РЕПОСТ этого поста и разослать в чатики с коллегами, друзьями, одноклассниками. Это поможет спасти людей и стать им поддержкой! Важен любой репост даже в группу или чат с 10 участниками.
СПАСИБО ОТ ВСЕХ НАС
#нашилюди #помощьбелгородцам
▫отправить любую сумму в наш фонд — мы старейший белгородский фонд «Святое Белогорье против детского рака», помогаем вынужденным переселенцам с февраля 2022
⠀
МОО "Святое Белогорье против детского рака"
ИНН получателя: 3123163890
КПП получателя: 312301001
P/c N°: 40703 810 0 07000000530 в БЕЛГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8592 ПАО СБЕРБАНК
БИК банка: 041403633
K/c N°: 30101810100000000633
Как перевести с обычной карты?
Зайти в Сбербанк Онлайн, раздел «Платежи», написать в поиске «Святое Белогорье против детского рака» или ввести ИНН 3123163890 — сделать перевод. Указать в назначении: наши люди
Каждые 50₽, 100₽, которые вы отправляете в фонд, в прямом смысле спасают жизни людей.
🔹сделать РЕПОСТ этого поста и разослать в чатики с коллегами, друзьями, одноклассниками. Это поможет спасти людей и стать им поддержкой! Важен любой репост даже в группу или чат с 10 участниками.
СПАСИБО ОТ ВСЕХ НАС
#нашилюди #помощьбелгородцам
Меня сегодня придавило. Честно, я думала, что уже не буду так реагировать на то, что происходит дома после всех предыдущих событий.
Каждый раз, когда что-то мощное случалось, я ходила сама не своя, через время отпускало. И чем больше печальных событий было, тем быстрее отпускало. Я старалась отвлекаться на ж и з н ь, на свою единственную жизнь, которую у меня не забрали. Старалась жить сейчас, в том месте, где я есть. Подруга всегда говорит, чтоб я не закапывалась, а отвлекалась – это здоровый эгоизм, викарная травма ни к чему.
И это стало работать, но, кажется, до вчерашнего дня. На и так шаткое эмоциональное состояние наложилась вчерашняя трагедия. И меня просто вынесло. Меня будто придавили плитой, весом в тонну, и говорят: «поднимай». А я больше не хочу ничего поднимать, я не хочу двигаться вообще. Я больше не хочу быть фениксом, который возрождается из пепла после каждой трагедии дома и вошкается в бытовых делах, шьет, читает, общается.
Я так устала. Такое ощущение, что мне на плечи легла вся усталость мира. И сердце то ощущает пустоту, то впитывает в себя страдания и боль окружающих. И, кажется, я сама сплошная боль.
Я никогда не была сильной, мне никогда не удавалось закрываться перед печальными событиями. Знаете, вот есть люди-кремень: рационально мыслят, делают, что могут там, где они есть, сохраняют здоровый позитив. Я же – человек-эмоция. И сейчас мне так больно, и страшно, и больно, больно, больно.
Я не понимаю, как жизнь в этом мире жестокости. Раньше я не могла понять, как люди жили при фашистах, сами были фашистами, как родился Гитлер, Гиммлер, Геббельс и иже с ними. Как люди закрывали глаза на происходящее и молча хавали пропаганду, как отдавали приступные жестокие приказы, прикрываясь рациональностью. И, блять, я годами искала ответы, а теперь кто-то пускает ракеты в жилые кварталы, пытает людей в подвалах, убивает безвинных, пудрит населению мозги и называет черное – белым, а белое – черным. Люди ненавидят друг друга, членов своей семьи, знакомых и незнакомцев, хотят мести, хотят справедливости, вступают в тупые дискуссии, выворачивают правду наизнанку. И это наша действительность. Конечно, часть действительности, но я всегда была скорее пессимистом, чем оптимистом.
Не знаю, чем закончить этот текст, мне очень грустно. Жалеть меня не надо, просто писать всегда было моим способом справляться с тяжестью бытия. Всех, кому нужны объятия – обнимаю.
Каждый раз, когда что-то мощное случалось, я ходила сама не своя, через время отпускало. И чем больше печальных событий было, тем быстрее отпускало. Я старалась отвлекаться на ж и з н ь, на свою единственную жизнь, которую у меня не забрали. Старалась жить сейчас, в том месте, где я есть. Подруга всегда говорит, чтоб я не закапывалась, а отвлекалась – это здоровый эгоизм, викарная травма ни к чему.
И это стало работать, но, кажется, до вчерашнего дня. На и так шаткое эмоциональное состояние наложилась вчерашняя трагедия. И меня просто вынесло. Меня будто придавили плитой, весом в тонну, и говорят: «поднимай». А я больше не хочу ничего поднимать, я не хочу двигаться вообще. Я больше не хочу быть фениксом, который возрождается из пепла после каждой трагедии дома и вошкается в бытовых делах, шьет, читает, общается.
Я так устала. Такое ощущение, что мне на плечи легла вся усталость мира. И сердце то ощущает пустоту, то впитывает в себя страдания и боль окружающих. И, кажется, я сама сплошная боль.
Я никогда не была сильной, мне никогда не удавалось закрываться перед печальными событиями. Знаете, вот есть люди-кремень: рационально мыслят, делают, что могут там, где они есть, сохраняют здоровый позитив. Я же – человек-эмоция. И сейчас мне так больно, и страшно, и больно, больно, больно.
Я не понимаю, как жизнь в этом мире жестокости. Раньше я не могла понять, как люди жили при фашистах, сами были фашистами, как родился Гитлер, Гиммлер, Геббельс и иже с ними. Как люди закрывали глаза на происходящее и молча хавали пропаганду, как отдавали приступные жестокие приказы, прикрываясь рациональностью. И, блять, я годами искала ответы, а теперь кто-то пускает ракеты в жилые кварталы, пытает людей в подвалах, убивает безвинных, пудрит населению мозги и называет черное – белым, а белое – черным. Люди ненавидят друг друга, членов своей семьи, знакомых и незнакомцев, хотят мести, хотят справедливости, вступают в тупые дискуссии, выворачивают правду наизнанку. И это наша действительность. Конечно, часть действительности, но я всегда была скорее пессимистом, чем оптимистом.
Не знаю, чем закончить этот текст, мне очень грустно. Жалеть меня не надо, просто писать всегда было моим способом справляться с тяжестью бытия. Всех, кому нужны объятия – обнимаю.
😢20❤4
Решила ввести рубрику #книжныйзавтрак , где будут утренние рецепты.
Драники из цветной капусты
1/2 качана цветной капусты
1 яйцо
3-4 ст.л. кукурузы
3 ст.л. муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
Соль, перец по вкусу
Капусту натереть на крупной терке. Смешать с остальными ингредиентами. Жарить драники на подсолнечном или оливковом масле до аппетитной корочки пару минут с обеих сторон.
Подавать со сметаной и яйцом. Можно с красной рыбой и яйцом.
Можно выпекать как вафли, тоже классно.
#slow_reader_рецепты
Драники из цветной капусты
1/2 качана цветной капусты
1 яйцо
3-4 ст.л. кукурузы
3 ст.л. муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
Соль, перец по вкусу
Капусту натереть на крупной терке. Смешать с остальными ингредиентами. Жарить драники на подсолнечном или оливковом масле до аппетитной корочки пару минут с обеих сторон.
Подавать со сметаной и яйцом. Можно с красной рыбой и яйцом.
Можно выпекать как вафли, тоже классно.
#slow_reader_рецепты
❤21👏3
Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто доброй славы и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.
<И далее, и далее>❤2
Можно сколько угодно говорить, что «Евгений Онегин» — роман о быте и судьбе дворянства первой четверти XIX века. Но всё начинается с любви. Поэтому фильм 1999 года, главные роли в котором исполнили Рэйф Файнс и Лив Тайлер — отличное прочтение.
Этот сюжет — вне времени и контекста, вне стран и национальных особенностей.
А все остальное — в комментариях Юрия Лотмана.
Этот сюжет — вне времени и контекста, вне стран и национальных особенностей.
А все остальное — в комментариях Юрия Лотмана.
❤13
Наблюдать, как вы скачиваете книги через Флибусту — это как подглядывать за читающими в метро, кафе, автобусах. Кайф :)
😁9
Женя | Slow reader pinned «Это бот для скачивания электронных книг из Флибусты. По ссылке вы найдёте подробную инструкцию, как им пользоваться. https://t.me/+V5xsxAl2CK1lZThi»
«Перекрёстки» Джонатана Франзена.
Это не первое произведение Франзена, которое я прочитала. И то, за что я полюбила его – за какую-то монументальность, классичность, в какие-то моменты даже русскость – я не увидела в «Перекрёстках». Но, спойлер, мне всё равно понравилось.
Я люблю смотреть на литературу, как на сотворчество с автором – каждый читатель в книге видит что-то свое – дорисовывает смыслы и выдумывает свою книжную вселенную. Одна и та же книга, написанная и прочтенная разными людьми, – это несколько разных произведений. И, наверняка, то, о чём я напишу дальше, лишь относительная истина.
Может показаться, что «Перекрёстки» – это роман о семье, взаимоотношениях в семье, о лихих 70-х, о наркотиках и даже религии. И да, и нет. Всё это – прекрасный фон для раскрытия моральных вопросов, которыми задаются в разное время все герои романа: глава семейства Расс, младший священник Первой реформатской церкви; его жена Мэрион; их дети: старший сын атеист Клем, дочь Бекки, которая пытается избавиться от влияния брата, наркоман и гений Перри и даже младший ребёнок Джадсон. Будто разными голосами они все пытаются ответить:
что есть Бог
что есть Я
что есть добро
что есть мораль
что есть безумство.
И последний вопрос каким-то прекрасным образом связывает всё воедино. Каждый из героев в тот или иной момент становится безумен, осознаёт он это или нет. И это самое прекрасное, что есть в романе.
Франзену удалось с психологической точностью сделать героев живыми. Наблюдать, как персонажи, словно реальные люди, обманываются, становятся ненадежными рассказчиками, выдумывают свою действительность, подстраивают нужные им выводы под якобы божественное провидение, карикатурно отказываются замечать очевидное, а наравне с этим – открываются абсолютно честной и беспристрастной стороной, голой правдой и обличительной сутью, – наблюдать это – прекрасно и увлекательно.
#slow_reader_прочитала
«<…> заповеди важны, но веление сердца – вот высший закон».
Это не первое произведение Франзена, которое я прочитала. И то, за что я полюбила его – за какую-то монументальность, классичность, в какие-то моменты даже русскость – я не увидела в «Перекрёстках». Но, спойлер, мне всё равно понравилось.
Я люблю смотреть на литературу, как на сотворчество с автором – каждый читатель в книге видит что-то свое – дорисовывает смыслы и выдумывает свою книжную вселенную. Одна и та же книга, написанная и прочтенная разными людьми, – это несколько разных произведений. И, наверняка, то, о чём я напишу дальше, лишь относительная истина.
Может показаться, что «Перекрёстки» – это роман о семье, взаимоотношениях в семье, о лихих 70-х, о наркотиках и даже религии. И да, и нет. Всё это – прекрасный фон для раскрытия моральных вопросов, которыми задаются в разное время все герои романа: глава семейства Расс, младший священник Первой реформатской церкви; его жена Мэрион; их дети: старший сын атеист Клем, дочь Бекки, которая пытается избавиться от влияния брата, наркоман и гений Перри и даже младший ребёнок Джадсон. Будто разными голосами они все пытаются ответить:
что есть Бог
что есть Я
что есть добро
что есть мораль
что есть безумство.
И последний вопрос каким-то прекрасным образом связывает всё воедино. Каждый из героев в тот или иной момент становится безумен, осознаёт он это или нет. И это самое прекрасное, что есть в романе.
Франзену удалось с психологической точностью сделать героев живыми. Наблюдать, как персонажи, словно реальные люди, обманываются, становятся ненадежными рассказчиками, выдумывают свою действительность, подстраивают нужные им выводы под якобы божественное провидение, карикатурно отказываются замечать очевидное, а наравне с этим – открываются абсолютно честной и беспристрастной стороной, голой правдой и обличительной сутью, – наблюдать это – прекрасно и увлекательно.
Песню поют перемены, а вовсе не ноты,
Я искал то,
Чего во мне нет,
Я встретил друга,
Между нами нашел ответ.
Да, песню поют перемены, а вовсе не ноты.
#slow_reader_прочитала
❤10
Что читаете, друзья? Что из последнего прочитанного советуете? Как вообще дела?
Сегодня на #книжныйзавтрак — тост с домашним тартином (подойдет любой вкусный хлеб, желательно, на закваске)
авокадо (размять вилкой, сбрызнуть лимоном и секретный ингредиент, который делает этот тост божественным, — апельсиновый перец [приправа продается в отделе специй, либо онлайн])
яйцо всмятку или пашот (я уже давно варю так: опускаю их в холодную воду, довожу до кипения, засекаю три минуты, опускаю яйца в холодную воду; получаются идеальные)
посыпать орешками, у меня пекан.
А книгу начала новую — «Полиция памяти» Ёко Огава.
авокадо (размять вилкой, сбрызнуть лимоном и секретный ингредиент, который делает этот тост божественным, — апельсиновый перец [приправа продается в отделе специй, либо онлайн])
яйцо всмятку или пашот (я уже давно варю так: опускаю их в холодную воду, довожу до кипения, засекаю три минуты, опускаю яйца в холодную воду; получаются идеальные)
посыпать орешками, у меня пекан.
А книгу начала новую — «Полиция памяти» Ёко Огава.
❤24
Фотографии из архива. Наши книжные полки в Белгороде.
❤13🔥11😢6🤩2