Читаю сейчас «Перекрестки» Франзена, наконец-то, когда страницы перевалили за 70, втянулась и хочется читать. До этого почему-то было сложно настроиться и поймать ритм книги. Нашла на Яндексе плейлист из книги (хотя, кажется, там не всё, но я не фиксировала с начала чтения).
https://music.yandex.ru/users/DjSea06/playlists/1000?utm_medium=copy_link
https://music.yandex.ru/users/DjSea06/playlists/1000?utm_medium=copy_link
❤8
О, как же круто Франзен описал безумие в главе про мать семейства! Постепенно, шаг за шагом, Мэрион завладевает саманесвоякость. Безумие у него, как «сатана – беспредельная боль, уничтожающая разум». Вообще, люблю безумие в книгах, люблю, когда авторы перестают сдерживаться и выливают на бумагу что-то такое необузданное, как, например, здесь:
«До дома было кварталов двадцать, не больше, но этот путь ее добил, поскольку он был везде, куда ни глянь. Его лицо с шаловливой ухмылкой эльфа маячило в витрине за витриной. Блестящие глазки. Белая борода. Ярко-красный кафтан с опушкой из горностая. Плакаты, открытки, жестянки с печеньем, манекены в человеческий рост – вся эта реклама кричала о скверне: о том, как он лапал ее, как от него пахло вином. Он следил за ней отовсюду. Пенис у него был короткий, толстый и загорелый: вылитый он сам в миниатюре. Пузатый, в красном костюме, он стоял на углу улицы и звонил в колокольчик, а прохожие кидали монеты в его красную жестянку. Везде красный. От красного не убежать. Это цвет его дома. Так он напоминал ей, что он всюду, куда ни глянь. Красные банты, красные ленты. Карамельные трости в красную полоску. Звезды и месяцы из красного картона, блестящего, как металл. Красный дом. Красная машина. Красный в раковине ее старого пансиона. Красная тележка. Красная тележка. Красная тележка.
Красная тележка. Дьявол преследовал ее всю жизнь, и вот мир взрывается его цветом, и негде укрыться. Он достал ее даже в ванной, в ванной ее квартиры. Красный был в ней самой и теперь изливался наружу. Она была лишь тонкокожим пузырем, лопающимся от красного. Красными были руки, красными были вещи, красный был на полу, красный был на стенах, о которые она вытирала пальцы. Красный затмил ее ум. Счастливого Рождества».
❤3
Forwarded from КОНТЕКСТ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Губернатор Вячеслав Гладков: подъезд жилого дома в Белгороде рухнул в результате прямого попадания снаряда
💬 Город Белгород и Белгородский район подверглись массированному обстрелу со стороны ВСУ. На Харьковской горе в результате прямого попадания снаряда в многоквартирный жилой дом обрушился весь подъезд с десятого по первый этаж», — написал Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.
По данным источника 112, при ударе по зданию погибли минимум пять человек. Официально эта информация не подтверждена
По данным источника 112, при ударе по зданию погибли минимум пять человек. Официально эта информация не подтверждена
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢10
Forwarded from Святое Белогорье против детского рака
Как помочь жителям Белгородской области?
▫отправить любую сумму в наш фонд — мы старейший белгородский фонд «Святое Белогорье против детского рака», помогаем вынужденным переселенцам с февраля 2022
⠀
МОО "Святое Белогорье против детского рака"
ИНН получателя: 3123163890
КПП получателя: 312301001
P/c N°: 40703 810 0 07000000530 в БЕЛГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8592 ПАО СБЕРБАНК
БИК банка: 041403633
K/c N°: 30101810100000000633
Как перевести с обычной карты?
Зайти в Сбербанк Онлайн, раздел «Платежи», написать в поиске «Святое Белогорье против детского рака» или ввести ИНН 3123163890 — сделать перевод. Указать в назначении: наши люди
Каждые 50₽, 100₽, которые вы отправляете в фонд, в прямом смысле спасают жизни людей.
🔹сделать РЕПОСТ этого поста и разослать в чатики с коллегами, друзьями, одноклассниками. Это поможет спасти людей и стать им поддержкой! Важен любой репост даже в группу или чат с 10 участниками.
СПАСИБО ОТ ВСЕХ НАС
#нашилюди #помощьбелгородцам
▫отправить любую сумму в наш фонд — мы старейший белгородский фонд «Святое Белогорье против детского рака», помогаем вынужденным переселенцам с февраля 2022
⠀
МОО "Святое Белогорье против детского рака"
ИНН получателя: 3123163890
КПП получателя: 312301001
P/c N°: 40703 810 0 07000000530 в БЕЛГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8592 ПАО СБЕРБАНК
БИК банка: 041403633
K/c N°: 30101810100000000633
Как перевести с обычной карты?
Зайти в Сбербанк Онлайн, раздел «Платежи», написать в поиске «Святое Белогорье против детского рака» или ввести ИНН 3123163890 — сделать перевод. Указать в назначении: наши люди
Каждые 50₽, 100₽, которые вы отправляете в фонд, в прямом смысле спасают жизни людей.
🔹сделать РЕПОСТ этого поста и разослать в чатики с коллегами, друзьями, одноклассниками. Это поможет спасти людей и стать им поддержкой! Важен любой репост даже в группу или чат с 10 участниками.
СПАСИБО ОТ ВСЕХ НАС
#нашилюди #помощьбелгородцам
Меня сегодня придавило. Честно, я думала, что уже не буду так реагировать на то, что происходит дома после всех предыдущих событий.
Каждый раз, когда что-то мощное случалось, я ходила сама не своя, через время отпускало. И чем больше печальных событий было, тем быстрее отпускало. Я старалась отвлекаться на ж и з н ь, на свою единственную жизнь, которую у меня не забрали. Старалась жить сейчас, в том месте, где я есть. Подруга всегда говорит, чтоб я не закапывалась, а отвлекалась – это здоровый эгоизм, викарная травма ни к чему.
И это стало работать, но, кажется, до вчерашнего дня. На и так шаткое эмоциональное состояние наложилась вчерашняя трагедия. И меня просто вынесло. Меня будто придавили плитой, весом в тонну, и говорят: «поднимай». А я больше не хочу ничего поднимать, я не хочу двигаться вообще. Я больше не хочу быть фениксом, который возрождается из пепла после каждой трагедии дома и вошкается в бытовых делах, шьет, читает, общается.
Я так устала. Такое ощущение, что мне на плечи легла вся усталость мира. И сердце то ощущает пустоту, то впитывает в себя страдания и боль окружающих. И, кажется, я сама сплошная боль.
Я никогда не была сильной, мне никогда не удавалось закрываться перед печальными событиями. Знаете, вот есть люди-кремень: рационально мыслят, делают, что могут там, где они есть, сохраняют здоровый позитив. Я же – человек-эмоция. И сейчас мне так больно, и страшно, и больно, больно, больно.
Я не понимаю, как жизнь в этом мире жестокости. Раньше я не могла понять, как люди жили при фашистах, сами были фашистами, как родился Гитлер, Гиммлер, Геббельс и иже с ними. Как люди закрывали глаза на происходящее и молча хавали пропаганду, как отдавали приступные жестокие приказы, прикрываясь рациональностью. И, блять, я годами искала ответы, а теперь кто-то пускает ракеты в жилые кварталы, пытает людей в подвалах, убивает безвинных, пудрит населению мозги и называет черное – белым, а белое – черным. Люди ненавидят друг друга, членов своей семьи, знакомых и незнакомцев, хотят мести, хотят справедливости, вступают в тупые дискуссии, выворачивают правду наизнанку. И это наша действительность. Конечно, часть действительности, но я всегда была скорее пессимистом, чем оптимистом.
Не знаю, чем закончить этот текст, мне очень грустно. Жалеть меня не надо, просто писать всегда было моим способом справляться с тяжестью бытия. Всех, кому нужны объятия – обнимаю.
Каждый раз, когда что-то мощное случалось, я ходила сама не своя, через время отпускало. И чем больше печальных событий было, тем быстрее отпускало. Я старалась отвлекаться на ж и з н ь, на свою единственную жизнь, которую у меня не забрали. Старалась жить сейчас, в том месте, где я есть. Подруга всегда говорит, чтоб я не закапывалась, а отвлекалась – это здоровый эгоизм, викарная травма ни к чему.
И это стало работать, но, кажется, до вчерашнего дня. На и так шаткое эмоциональное состояние наложилась вчерашняя трагедия. И меня просто вынесло. Меня будто придавили плитой, весом в тонну, и говорят: «поднимай». А я больше не хочу ничего поднимать, я не хочу двигаться вообще. Я больше не хочу быть фениксом, который возрождается из пепла после каждой трагедии дома и вошкается в бытовых делах, шьет, читает, общается.
Я так устала. Такое ощущение, что мне на плечи легла вся усталость мира. И сердце то ощущает пустоту, то впитывает в себя страдания и боль окружающих. И, кажется, я сама сплошная боль.
Я никогда не была сильной, мне никогда не удавалось закрываться перед печальными событиями. Знаете, вот есть люди-кремень: рационально мыслят, делают, что могут там, где они есть, сохраняют здоровый позитив. Я же – человек-эмоция. И сейчас мне так больно, и страшно, и больно, больно, больно.
Я не понимаю, как жизнь в этом мире жестокости. Раньше я не могла понять, как люди жили при фашистах, сами были фашистами, как родился Гитлер, Гиммлер, Геббельс и иже с ними. Как люди закрывали глаза на происходящее и молча хавали пропаганду, как отдавали приступные жестокие приказы, прикрываясь рациональностью. И, блять, я годами искала ответы, а теперь кто-то пускает ракеты в жилые кварталы, пытает людей в подвалах, убивает безвинных, пудрит населению мозги и называет черное – белым, а белое – черным. Люди ненавидят друг друга, членов своей семьи, знакомых и незнакомцев, хотят мести, хотят справедливости, вступают в тупые дискуссии, выворачивают правду наизнанку. И это наша действительность. Конечно, часть действительности, но я всегда была скорее пессимистом, чем оптимистом.
Не знаю, чем закончить этот текст, мне очень грустно. Жалеть меня не надо, просто писать всегда было моим способом справляться с тяжестью бытия. Всех, кому нужны объятия – обнимаю.
😢20❤4
Решила ввести рубрику #книжныйзавтрак , где будут утренние рецепты.
Драники из цветной капусты
1/2 качана цветной капусты
1 яйцо
3-4 ст.л. кукурузы
3 ст.л. муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
Соль, перец по вкусу
Капусту натереть на крупной терке. Смешать с остальными ингредиентами. Жарить драники на подсолнечном или оливковом масле до аппетитной корочки пару минут с обеих сторон.
Подавать со сметаной и яйцом. Можно с красной рыбой и яйцом.
Можно выпекать как вафли, тоже классно.
#slow_reader_рецепты
Драники из цветной капусты
1/2 качана цветной капусты
1 яйцо
3-4 ст.л. кукурузы
3 ст.л. муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
Соль, перец по вкусу
Капусту натереть на крупной терке. Смешать с остальными ингредиентами. Жарить драники на подсолнечном или оливковом масле до аппетитной корочки пару минут с обеих сторон.
Подавать со сметаной и яйцом. Можно с красной рыбой и яйцом.
Можно выпекать как вафли, тоже классно.
#slow_reader_рецепты
❤21👏3
Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто доброй славы и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.
<И далее, и далее>❤2
Можно сколько угодно говорить, что «Евгений Онегин» — роман о быте и судьбе дворянства первой четверти XIX века. Но всё начинается с любви. Поэтому фильм 1999 года, главные роли в котором исполнили Рэйф Файнс и Лив Тайлер — отличное прочтение.
Этот сюжет — вне времени и контекста, вне стран и национальных особенностей.
А все остальное — в комментариях Юрия Лотмана.
Этот сюжет — вне времени и контекста, вне стран и национальных особенностей.
А все остальное — в комментариях Юрия Лотмана.
❤13
Наблюдать, как вы скачиваете книги через Флибусту — это как подглядывать за читающими в метро, кафе, автобусах. Кайф :)
😁9
Женя | Slow reader pinned «Это бот для скачивания электронных книг из Флибусты. По ссылке вы найдёте подробную инструкцию, как им пользоваться. https://t.me/+V5xsxAl2CK1lZThi»
«Перекрёстки» Джонатана Франзена.
Это не первое произведение Франзена, которое я прочитала. И то, за что я полюбила его – за какую-то монументальность, классичность, в какие-то моменты даже русскость – я не увидела в «Перекрёстках». Но, спойлер, мне всё равно понравилось.
Я люблю смотреть на литературу, как на сотворчество с автором – каждый читатель в книге видит что-то свое – дорисовывает смыслы и выдумывает свою книжную вселенную. Одна и та же книга, написанная и прочтенная разными людьми, – это несколько разных произведений. И, наверняка, то, о чём я напишу дальше, лишь относительная истина.
Может показаться, что «Перекрёстки» – это роман о семье, взаимоотношениях в семье, о лихих 70-х, о наркотиках и даже религии. И да, и нет. Всё это – прекрасный фон для раскрытия моральных вопросов, которыми задаются в разное время все герои романа: глава семейства Расс, младший священник Первой реформатской церкви; его жена Мэрион; их дети: старший сын атеист Клем, дочь Бекки, которая пытается избавиться от влияния брата, наркоман и гений Перри и даже младший ребёнок Джадсон. Будто разными голосами они все пытаются ответить:
что есть Бог
что есть Я
что есть добро
что есть мораль
что есть безумство.
И последний вопрос каким-то прекрасным образом связывает всё воедино. Каждый из героев в тот или иной момент становится безумен, осознаёт он это или нет. И это самое прекрасное, что есть в романе.
Франзену удалось с психологической точностью сделать героев живыми. Наблюдать, как персонажи, словно реальные люди, обманываются, становятся ненадежными рассказчиками, выдумывают свою действительность, подстраивают нужные им выводы под якобы божественное провидение, карикатурно отказываются замечать очевидное, а наравне с этим – открываются абсолютно честной и беспристрастной стороной, голой правдой и обличительной сутью, – наблюдать это – прекрасно и увлекательно.
#slow_reader_прочитала
«<…> заповеди важны, но веление сердца – вот высший закон».
Это не первое произведение Франзена, которое я прочитала. И то, за что я полюбила его – за какую-то монументальность, классичность, в какие-то моменты даже русскость – я не увидела в «Перекрёстках». Но, спойлер, мне всё равно понравилось.
Я люблю смотреть на литературу, как на сотворчество с автором – каждый читатель в книге видит что-то свое – дорисовывает смыслы и выдумывает свою книжную вселенную. Одна и та же книга, написанная и прочтенная разными людьми, – это несколько разных произведений. И, наверняка, то, о чём я напишу дальше, лишь относительная истина.
Может показаться, что «Перекрёстки» – это роман о семье, взаимоотношениях в семье, о лихих 70-х, о наркотиках и даже религии. И да, и нет. Всё это – прекрасный фон для раскрытия моральных вопросов, которыми задаются в разное время все герои романа: глава семейства Расс, младший священник Первой реформатской церкви; его жена Мэрион; их дети: старший сын атеист Клем, дочь Бекки, которая пытается избавиться от влияния брата, наркоман и гений Перри и даже младший ребёнок Джадсон. Будто разными голосами они все пытаются ответить:
что есть Бог
что есть Я
что есть добро
что есть мораль
что есть безумство.
И последний вопрос каким-то прекрасным образом связывает всё воедино. Каждый из героев в тот или иной момент становится безумен, осознаёт он это или нет. И это самое прекрасное, что есть в романе.
Франзену удалось с психологической точностью сделать героев живыми. Наблюдать, как персонажи, словно реальные люди, обманываются, становятся ненадежными рассказчиками, выдумывают свою действительность, подстраивают нужные им выводы под якобы божественное провидение, карикатурно отказываются замечать очевидное, а наравне с этим – открываются абсолютно честной и беспристрастной стороной, голой правдой и обличительной сутью, – наблюдать это – прекрасно и увлекательно.
Песню поют перемены, а вовсе не ноты,
Я искал то,
Чего во мне нет,
Я встретил друга,
Между нами нашел ответ.
Да, песню поют перемены, а вовсе не ноты.
#slow_reader_прочитала
❤10
Что читаете, друзья? Что из последнего прочитанного советуете? Как вообще дела?
Сегодня на #книжныйзавтрак — тост с домашним тартином (подойдет любой вкусный хлеб, желательно, на закваске)
авокадо (размять вилкой, сбрызнуть лимоном и секретный ингредиент, который делает этот тост божественным, — апельсиновый перец [приправа продается в отделе специй, либо онлайн])
яйцо всмятку или пашот (я уже давно варю так: опускаю их в холодную воду, довожу до кипения, засекаю три минуты, опускаю яйца в холодную воду; получаются идеальные)
посыпать орешками, у меня пекан.
А книгу начала новую — «Полиция памяти» Ёко Огава.
авокадо (размять вилкой, сбрызнуть лимоном и секретный ингредиент, который делает этот тост божественным, — апельсиновый перец [приправа продается в отделе специй, либо онлайн])
яйцо всмятку или пашот (я уже давно варю так: опускаю их в холодную воду, довожу до кипения, засекаю три минуты, опускаю яйца в холодную воду; получаются идеальные)
посыпать орешками, у меня пекан.
А книгу начала новую — «Полиция памяти» Ёко Огава.
❤24