Обожаю серию про Страйка, читала все, кроме последней. Тоскую, что Роулинг не дала прав на книги, начиная с 6. «Чернильно-черное сердце» читала в отвратительном переводе, но читала. Как раз в конце декабря, когда в Белгороде происходил откровенный пздц. Тогда я готова была что угодно читать, лишь бы хоть как-то вынести действительность.
Последний, написанный роман ещё не читала, но, думаю, скоро возьмусь.
Кстати, по книгам есть офигенный сериал, обожаю его.
Читали серию, смотрели? Как вам?
Последний, написанный роман ещё не читала, но, думаю, скоро возьмусь.
Кстати, по книгам есть офигенный сериал, обожаю его.
Читали серию, смотрели? Как вам?
Forwarded from КОНТЕКСТ
Джоан Роулинг планирует выпустить еще шесть книг
💬 У меня есть та, которую я сейчас пишу. Впереди еще две о [детективе Корморане] Страйке, а потом еще три книги, до которых я очень хочу добраться», — рассказала британская писательница в интервью The Times.
Роулинг призналась, что идеи для новых произведений могут приходить к ней «совершенно неожиданно: во время приготовления подливки или еще чего-то в этом роде».
Также Роулинг рассказала, что завершение серии романов о Гарри Поттере было «тяжелой утратой», поскольку во время написания истории мальчика-волшебника она могла углубиться в работу и «сбежать от проблем в жизни». С другой стороны, по словам писательницы, она довольна тем, что «все закончилось».
В 2026 году стриминговый сервис Max (бывший HBO Max) планирует выпустить сериал по мотивам книг о Гарри Поттере
Роулинг призналась, что идеи для новых произведений могут приходить к ней «совершенно неожиданно: во время приготовления подливки или еще чего-то в этом роде».
Также Роулинг рассказала, что завершение серии романов о Гарри Поттере было «тяжелой утратой», поскольку во время написания истории мальчика-волшебника она могла углубиться в работу и «сбежать от проблем в жизни». С другой стороны, по словам писательницы, она довольна тем, что «все закончилось».
В 2026 году стриминговый сервис Max (бывший HBO Max) планирует выпустить сериал по мотивам книг о Гарри Поттере
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Женя | Slow reader
«Скованные» СенЛин Ю Моя любимая книга из Поттерианы — пятая, «Орден Феникса». Ведь там Гарри по-настоящему становится взрослым. Именно ее я читала по ночам, с фонариком под подушкой. Именно она заставляла сердце сжиматься от жалости и скорби. Позже краски…
Увлекательная книга была
❤3👍1🔥1
Скачивала сейчас книгу и вспомнила, что хотела поговорить о пиратстве.
У меня есть читалка киндл, которой уже лет 9, наверное. И я активно ею пользуюсь, особенно в путешествиях, дороге и перед сном, когда с увесистым томиком под ночником в одной с дочерью и мужем комнате не посидишь. Очень выручает. И скачиваю я, как правило, те книги, которые у меня либо есть в бумажном варианте, либо я собираюсь их купить, либо те, которые я точно не буду покупать, но прочитать хочу.
Я не испытываю угрызений совести за пиратство, потому что у меня есть платная подписка на Букмейт, где я слушаю аудиокниги, у меня есть литрес, который я оформила через библиотеку города (
В общем, что хочу сказать – я поддерживаю издательскую казну, а не бездумно пиратствую. Сейчас, например, я скачала для киндла «Перекрестки» Франзена, хотя передо мной лежит книга, которую я купила больше года назад.
У меня есть читалка киндл, которой уже лет 9, наверное. И я активно ею пользуюсь, особенно в путешествиях, дороге и перед сном, когда с увесистым томиком под ночником в одной с дочерью и мужем комнате не посидишь. Очень выручает. И скачиваю я, как правило, те книги, которые у меня либо есть в бумажном варианте, либо я собираюсь их купить, либо те, которые я точно не буду покупать, но прочитать хочу.
Я не испытываю угрызений совести за пиратство, потому что у меня есть платная подписка на Букмейт, где я слушаю аудиокниги, у меня есть литрес, который я оформила через библиотеку города (
вы знали, кстати, что это доступно всем жителям России? Нужно только сходить в библиотеку и попросить их создать для вас кабинет с читательским билетом). И я пополняю наши полки книгами по мере возможностей, не скупая все, что хочется, потому жилье сейчас мы снимаем. Первое время мы вообще не покупали книги, чтоб не везти лишнего. Но потом чуть ослабили тормоза.В общем, что хочу сказать – я поддерживаю издательскую казну, а не бездумно пиратствую. Сейчас, например, я скачала для киндла «Перекрестки» Франзена, хотя передо мной лежит книга, которую я купила больше года назад.
👍10😁3❤2
Так, считаю, что все случайности — не случайны. Я уже давно хотела перечитать Евгения Онегина, но, но, но, каждый раз но. А тут узнала, что, оказывается, есть озвучка Иннокентия Смоктуновского! Больше не откладываю, сегодня буду слушать.
Я обожаю, обожаю, как Смоктуновский начитал пушкинского Фауста. Поэтому уже предвкушаю Онегина. Держите ссылочки и наслаждайтесь вместе со мной:
Евгений Онегин
Сцена из Фауста
Я обожаю, обожаю, как Смоктуновский начитал пушкинского Фауста. Поэтому уже предвкушаю Онегина. Держите ссылочки и наслаждайтесь вместе со мной:
Евгений Онегин
Сцена из Фауста
🔥10
Он был любим... по крайней мере
Так думал он, и был счастлив.
Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!
Александр Пушкин «Евгений Онегин», глава IV
Так думал он, и был счастлив.
Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!
Александр Пушкин «Евгений Онегин», глава IV
❤8
Forwarded from [BadComedian]
С Днём Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов!
Не стоит вычёркивать народы, которые пролили кровь, даже если отдельные представители этих народов сами стараются себя вычеркнуть. Не стоит забывать союзников, которые оказали помощь, чтобы приблизить этот день, даже если отдельные представители пытаются подменить прошлое. И самое важное: не стоит превращать этот праздник в пустой ритуал без внутреннего содержания.
Ведь представители лицемерных шабашей сегодня будут всячески превозносить абстрактную победу абстрактных наших над абстрактным врагом, лишая эту памятную дату конкретики. Для того, чтобы завтра предлагать ставить памятники тем, кто воевал с оружием в руках на стороне Гитлера, либо называть образовательные учреждения именем человека, который после войны писал, что фашизм был прав (5 фото), а в кинотеатрах показывать победное кино, где ССовца прощает узник лагеря смерти, ведь представитель СС так-то честный мужик, а Зоя погибнет ради булочки...
Они уродуют тот подвиг и подменяют его суть в угоду своих интересов. Важно им противостоять, а для этого нужно помнить, против чего сражались в той страшной войне, кто сражался и какая цена была заплачена. Помнить не только про успехи с достижениями, но и про ошибки с преступлениями, помнить победы и поражения в столь долгом историческом периоде, который был полон разных событий и закончился красным Знаменем Победы в логове немецкого фашизма. Именно Победы, Победы жизни над смертью, - и это именно праздничный день, а не день скорби (22 июня - День памяти и скорби).
С Днём Победы!
Не стоит вычёркивать народы, которые пролили кровь, даже если отдельные представители этих народов сами стараются себя вычеркнуть. Не стоит забывать союзников, которые оказали помощь, чтобы приблизить этот день, даже если отдельные представители пытаются подменить прошлое. И самое важное: не стоит превращать этот праздник в пустой ритуал без внутреннего содержания.
Ведь представители лицемерных шабашей сегодня будут всячески превозносить абстрактную победу абстрактных наших над абстрактным врагом, лишая эту памятную дату конкретики. Для того, чтобы завтра предлагать ставить памятники тем, кто воевал с оружием в руках на стороне Гитлера, либо называть образовательные учреждения именем человека, который после войны писал, что фашизм был прав (5 фото), а в кинотеатрах показывать победное кино, где ССовца прощает узник лагеря смерти, ведь представитель СС так-то честный мужик, а Зоя погибнет ради булочки...
Они уродуют тот подвиг и подменяют его суть в угоду своих интересов. Важно им противостоять, а для этого нужно помнить, против чего сражались в той страшной войне, кто сражался и какая цена была заплачена. Помнить не только про успехи с достижениями, но и про ошибки с преступлениями, помнить победы и поражения в столь долгом историческом периоде, который был полон разных событий и закончился красным Знаменем Победы в логове немецкого фашизма. Именно Победы, Победы жизни над смертью, - и это именно праздничный день, а не день скорби (22 июня - День памяти и скорби).
С Днём Победы!
YouTube
Я сегодня до зари встану...
"За того парня". Песня из кинофильма "Минута молчания" Поёт Лев Лещенко Музыка Марка Фрадкина, Слова Роберта Рожденственского
Использованы фрагменты фильмов "В бой идут одни старики", "Июльский дождь" и "Минута молчания"
Использованы фрагменты фильмов "В бой идут одни старики", "Июльский дождь" и "Минута молчания"
❤14👏6🔥1
Читаю сейчас «Перекрестки» Франзена, наконец-то, когда страницы перевалили за 70, втянулась и хочется читать. До этого почему-то было сложно настроиться и поймать ритм книги. Нашла на Яндексе плейлист из книги (хотя, кажется, там не всё, но я не фиксировала с начала чтения).
https://music.yandex.ru/users/DjSea06/playlists/1000?utm_medium=copy_link
https://music.yandex.ru/users/DjSea06/playlists/1000?utm_medium=copy_link
❤8
О, как же круто Франзен описал безумие в главе про мать семейства! Постепенно, шаг за шагом, Мэрион завладевает саманесвоякость. Безумие у него, как «сатана – беспредельная боль, уничтожающая разум». Вообще, люблю безумие в книгах, люблю, когда авторы перестают сдерживаться и выливают на бумагу что-то такое необузданное, как, например, здесь:
«До дома было кварталов двадцать, не больше, но этот путь ее добил, поскольку он был везде, куда ни глянь. Его лицо с шаловливой ухмылкой эльфа маячило в витрине за витриной. Блестящие глазки. Белая борода. Ярко-красный кафтан с опушкой из горностая. Плакаты, открытки, жестянки с печеньем, манекены в человеческий рост – вся эта реклама кричала о скверне: о том, как он лапал ее, как от него пахло вином. Он следил за ней отовсюду. Пенис у него был короткий, толстый и загорелый: вылитый он сам в миниатюре. Пузатый, в красном костюме, он стоял на углу улицы и звонил в колокольчик, а прохожие кидали монеты в его красную жестянку. Везде красный. От красного не убежать. Это цвет его дома. Так он напоминал ей, что он всюду, куда ни глянь. Красные банты, красные ленты. Карамельные трости в красную полоску. Звезды и месяцы из красного картона, блестящего, как металл. Красный дом. Красная машина. Красный в раковине ее старого пансиона. Красная тележка. Красная тележка. Красная тележка.
Красная тележка. Дьявол преследовал ее всю жизнь, и вот мир взрывается его цветом, и негде укрыться. Он достал ее даже в ванной, в ванной ее квартиры. Красный был в ней самой и теперь изливался наружу. Она была лишь тонкокожим пузырем, лопающимся от красного. Красными были руки, красными были вещи, красный был на полу, красный был на стенах, о которые она вытирала пальцы. Красный затмил ее ум. Счастливого Рождества».
❤3
Forwarded from КОНТЕКСТ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Губернатор Вячеслав Гладков: подъезд жилого дома в Белгороде рухнул в результате прямого попадания снаряда
💬 Город Белгород и Белгородский район подверглись массированному обстрелу со стороны ВСУ. На Харьковской горе в результате прямого попадания снаряда в многоквартирный жилой дом обрушился весь подъезд с десятого по первый этаж», — написал Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.
По данным источника 112, при ударе по зданию погибли минимум пять человек. Официально эта информация не подтверждена
По данным источника 112, при ударе по зданию погибли минимум пять человек. Официально эта информация не подтверждена
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢10
Forwarded from Святое Белогорье против детского рака
Как помочь жителям Белгородской области?
▫отправить любую сумму в наш фонд — мы старейший белгородский фонд «Святое Белогорье против детского рака», помогаем вынужденным переселенцам с февраля 2022
⠀
МОО "Святое Белогорье против детского рака"
ИНН получателя: 3123163890
КПП получателя: 312301001
P/c N°: 40703 810 0 07000000530 в БЕЛГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8592 ПАО СБЕРБАНК
БИК банка: 041403633
K/c N°: 30101810100000000633
Как перевести с обычной карты?
Зайти в Сбербанк Онлайн, раздел «Платежи», написать в поиске «Святое Белогорье против детского рака» или ввести ИНН 3123163890 — сделать перевод. Указать в назначении: наши люди
Каждые 50₽, 100₽, которые вы отправляете в фонд, в прямом смысле спасают жизни людей.
🔹сделать РЕПОСТ этого поста и разослать в чатики с коллегами, друзьями, одноклассниками. Это поможет спасти людей и стать им поддержкой! Важен любой репост даже в группу или чат с 10 участниками.
СПАСИБО ОТ ВСЕХ НАС
#нашилюди #помощьбелгородцам
▫отправить любую сумму в наш фонд — мы старейший белгородский фонд «Святое Белогорье против детского рака», помогаем вынужденным переселенцам с февраля 2022
⠀
МОО "Святое Белогорье против детского рака"
ИНН получателя: 3123163890
КПП получателя: 312301001
P/c N°: 40703 810 0 07000000530 в БЕЛГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8592 ПАО СБЕРБАНК
БИК банка: 041403633
K/c N°: 30101810100000000633
Как перевести с обычной карты?
Зайти в Сбербанк Онлайн, раздел «Платежи», написать в поиске «Святое Белогорье против детского рака» или ввести ИНН 3123163890 — сделать перевод. Указать в назначении: наши люди
Каждые 50₽, 100₽, которые вы отправляете в фонд, в прямом смысле спасают жизни людей.
🔹сделать РЕПОСТ этого поста и разослать в чатики с коллегами, друзьями, одноклассниками. Это поможет спасти людей и стать им поддержкой! Важен любой репост даже в группу или чат с 10 участниками.
СПАСИБО ОТ ВСЕХ НАС
#нашилюди #помощьбелгородцам
Меня сегодня придавило. Честно, я думала, что уже не буду так реагировать на то, что происходит дома после всех предыдущих событий.
Каждый раз, когда что-то мощное случалось, я ходила сама не своя, через время отпускало. И чем больше печальных событий было, тем быстрее отпускало. Я старалась отвлекаться на ж и з н ь, на свою единственную жизнь, которую у меня не забрали. Старалась жить сейчас, в том месте, где я есть. Подруга всегда говорит, чтоб я не закапывалась, а отвлекалась – это здоровый эгоизм, викарная травма ни к чему.
И это стало работать, но, кажется, до вчерашнего дня. На и так шаткое эмоциональное состояние наложилась вчерашняя трагедия. И меня просто вынесло. Меня будто придавили плитой, весом в тонну, и говорят: «поднимай». А я больше не хочу ничего поднимать, я не хочу двигаться вообще. Я больше не хочу быть фениксом, который возрождается из пепла после каждой трагедии дома и вошкается в бытовых делах, шьет, читает, общается.
Я так устала. Такое ощущение, что мне на плечи легла вся усталость мира. И сердце то ощущает пустоту, то впитывает в себя страдания и боль окружающих. И, кажется, я сама сплошная боль.
Я никогда не была сильной, мне никогда не удавалось закрываться перед печальными событиями. Знаете, вот есть люди-кремень: рационально мыслят, делают, что могут там, где они есть, сохраняют здоровый позитив. Я же – человек-эмоция. И сейчас мне так больно, и страшно, и больно, больно, больно.
Я не понимаю, как жизнь в этом мире жестокости. Раньше я не могла понять, как люди жили при фашистах, сами были фашистами, как родился Гитлер, Гиммлер, Геббельс и иже с ними. Как люди закрывали глаза на происходящее и молча хавали пропаганду, как отдавали приступные жестокие приказы, прикрываясь рациональностью. И, блять, я годами искала ответы, а теперь кто-то пускает ракеты в жилые кварталы, пытает людей в подвалах, убивает безвинных, пудрит населению мозги и называет черное – белым, а белое – черным. Люди ненавидят друг друга, членов своей семьи, знакомых и незнакомцев, хотят мести, хотят справедливости, вступают в тупые дискуссии, выворачивают правду наизнанку. И это наша действительность. Конечно, часть действительности, но я всегда была скорее пессимистом, чем оптимистом.
Не знаю, чем закончить этот текст, мне очень грустно. Жалеть меня не надо, просто писать всегда было моим способом справляться с тяжестью бытия. Всех, кому нужны объятия – обнимаю.
Каждый раз, когда что-то мощное случалось, я ходила сама не своя, через время отпускало. И чем больше печальных событий было, тем быстрее отпускало. Я старалась отвлекаться на ж и з н ь, на свою единственную жизнь, которую у меня не забрали. Старалась жить сейчас, в том месте, где я есть. Подруга всегда говорит, чтоб я не закапывалась, а отвлекалась – это здоровый эгоизм, викарная травма ни к чему.
И это стало работать, но, кажется, до вчерашнего дня. На и так шаткое эмоциональное состояние наложилась вчерашняя трагедия. И меня просто вынесло. Меня будто придавили плитой, весом в тонну, и говорят: «поднимай». А я больше не хочу ничего поднимать, я не хочу двигаться вообще. Я больше не хочу быть фениксом, который возрождается из пепла после каждой трагедии дома и вошкается в бытовых делах, шьет, читает, общается.
Я так устала. Такое ощущение, что мне на плечи легла вся усталость мира. И сердце то ощущает пустоту, то впитывает в себя страдания и боль окружающих. И, кажется, я сама сплошная боль.
Я никогда не была сильной, мне никогда не удавалось закрываться перед печальными событиями. Знаете, вот есть люди-кремень: рационально мыслят, делают, что могут там, где они есть, сохраняют здоровый позитив. Я же – человек-эмоция. И сейчас мне так больно, и страшно, и больно, больно, больно.
Я не понимаю, как жизнь в этом мире жестокости. Раньше я не могла понять, как люди жили при фашистах, сами были фашистами, как родился Гитлер, Гиммлер, Геббельс и иже с ними. Как люди закрывали глаза на происходящее и молча хавали пропаганду, как отдавали приступные жестокие приказы, прикрываясь рациональностью. И, блять, я годами искала ответы, а теперь кто-то пускает ракеты в жилые кварталы, пытает людей в подвалах, убивает безвинных, пудрит населению мозги и называет черное – белым, а белое – черным. Люди ненавидят друг друга, членов своей семьи, знакомых и незнакомцев, хотят мести, хотят справедливости, вступают в тупые дискуссии, выворачивают правду наизнанку. И это наша действительность. Конечно, часть действительности, но я всегда была скорее пессимистом, чем оптимистом.
Не знаю, чем закончить этот текст, мне очень грустно. Жалеть меня не надо, просто писать всегда было моим способом справляться с тяжестью бытия. Всех, кому нужны объятия – обнимаю.
😢20❤4
Решила ввести рубрику #книжныйзавтрак , где будут утренние рецепты.
Драники из цветной капусты
1/2 качана цветной капусты
1 яйцо
3-4 ст.л. кукурузы
3 ст.л. муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
Соль, перец по вкусу
Капусту натереть на крупной терке. Смешать с остальными ингредиентами. Жарить драники на подсолнечном или оливковом масле до аппетитной корочки пару минут с обеих сторон.
Подавать со сметаной и яйцом. Можно с красной рыбой и яйцом.
Можно выпекать как вафли, тоже классно.
#slow_reader_рецепты
Драники из цветной капусты
1/2 качана цветной капусты
1 яйцо
3-4 ст.л. кукурузы
3 ст.л. муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
Соль, перец по вкусу
Капусту натереть на крупной терке. Смешать с остальными ингредиентами. Жарить драники на подсолнечном или оливковом масле до аппетитной корочки пару минут с обеих сторон.
Подавать со сметаной и яйцом. Можно с красной рыбой и яйцом.
Можно выпекать как вафли, тоже классно.
#slow_reader_рецепты
❤21👏3
Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто доброй славы и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.
<И далее, и далее>❤2
Можно сколько угодно говорить, что «Евгений Онегин» — роман о быте и судьбе дворянства первой четверти XIX века. Но всё начинается с любви. Поэтому фильм 1999 года, главные роли в котором исполнили Рэйф Файнс и Лив Тайлер — отличное прочтение.
Этот сюжет — вне времени и контекста, вне стран и национальных особенностей.
А все остальное — в комментариях Юрия Лотмана.
Этот сюжет — вне времени и контекста, вне стран и национальных особенностей.
А все остальное — в комментариях Юрия Лотмана.
❤13