Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Forwarded from КОНТЕКСТ
В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

В состав экспертного центра, созданного на базе Российского книжного союза (РКС), вошли представители Роскомнадзора, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Ассоциации юристов России и других учреждений и организаций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на РКС.

Центр будет оценивать печатные и электронные книжные издания, за исключением учебных, нормативных и официальных, заключение экспертов носит рекомендательный характер, окончательное решение о судьбе книг, в которых обнаружат нарушения, будет принимать издатель, отметили в РКС.

Создание экспертного совета обсуждалось еще в январе 2023 года как одна из приемлемых схем для определения книг, подлежащих изъятию из продажи из-за нарушения законов, в том числе закона о запрете ЛГБТ-пропаганды, пишет издание.

Издательство АСТ в сообщении о прекращении продажи романов «Наследие» Владимира Сорокина, «Дом на краю света» Майкла Каннингема и «Комната Джованни» Джеймса Болдуина ссылалось именно на рекомендацию экспертного центра РКС.

📌📌 В феврале маркетплейс «Мегамаркет» изымал из продажи более 250 книг, в том числе произведения Федора Достоевского, Стивена Кинга, Харуки Мураками, Марселя Пруста, Оскара Уайльда и Стефана Цвейга, из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ. Маркетплейс взял за основу список, составленный в 2022 году Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Позже в АКИТ заявили, что перечень неактуален и не имеет отношения к реальности. По версии ассоциации, список должен был продемонстрировать, что потенциально может попасть под действие закона, если не разработать четкие критерии

*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢31
«Песнь Ахилла» я читала, она чудесная. Немножко тошнит от подобных новостей.
Forwarded from КОНТЕКСТ
Издательство АСТ изъяло из продажи романы «Маленькая жизнь» и «Песнь Ахилла»

Издательство уведомило о необходимости прекратить продажи книг писательниц Ханьи Янагихары и Мадлен Миллер, следует из письма, опубликованного книжным обозревателем журнала «Правила жизни» Максимом Мамлыгой.

В письме уточняется, что книги отзывают из продажи из-за наличия признаков нарушения статьи о запрете пропаганды ЛГБТ

*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Бывают книги, вгоняющие в депрессию, побуждающие к чему-то экзистенциальному, погружающие в похмелье. Ну, Достоевский там, чего далеко ходить (в депрессию меня не вгоняет, а вот в книжный запой уводит – запросто). А есть Александр Сергеевич Пушкин. Он как прекрасная таблетка от уныния, твой мудрый друг с веселым нравом. Он не грузит и не вгоняет в тоску, не навязывает тебе свои взгляды – единственно верные и несомненные, не унижает и не делает больно.

С лирикой у меня сложно в целом, не только с Пушкинской. А вот прозу читаю взахлеб. Если вы еще не сходили в книжный или в библиотеку за книжулей, то я умываю руки! Сходите, мы же все-таки с вами друзья.

Не знаю, правда, за что браться дальше – за «Перекрестки» Франзена, которые путешествуют с нами еще с начала войны, или за «В саду чудовищ»? Вы что читаете сейчас?
3
Нужен ли вам бот флибусты, умеете пользоваться?
Anonymous Poll
71%
Нужен
21%
Уже есть
9%
Я против пиратства
Это бот для скачивания электронных книг из Флибусты. По ссылке вы найдёте подробную инструкцию, как им пользоваться.

https://t.me/+V5xsxAl2CK1lZThi
🔥5
Две новости.

Первая: я неожиданно прослушала «Отцов и детей», пока шила заказ вчера.

Потянуло на русскую классику. Наверное, потому что там есть некоторая стабильность и безопасность, не знаю. Плюс — хочется сравнить свои впечатления сейчас с юношескими. «Отцов и детей», признаюсь, перечитывала в надежде (которая, забегая вперед, оправдалась), что разберусь в либералах, консерваторах, нигилистах. В школе это были просто слова. А сейчас в Базарове я вижу будущих бесов Достоевского (так дойдет до того, что и «Бесов» придется перечитывать, а там и до «Братьев Карамазовых» рукой подать). Всё обрисовалось внятными красками, хотя образы все-таки остались образами и рупорами авторских идей, а не осязаемыми людьми. Но было занятно, конечно.

Вторая: мы выстрелить с Викой на нашей первой встрече книжного клуба. Да, это книжный клуб на двоих. Да, прям такой маленький уютный клубик, клубчик, клубеньчик, в котором будем сами себе хозяйки — согласитесь, когда вас двое, проще найти связывающую обоих книгу. В этот раз мы выбрали «Кадавров» Поляринова. Горячего спора не вышло (то ли встреча первая, то ли громко было, то ли громко тему не обсудишь (you know)). Но вышло хорошо! Вика, например, совсем не так читала, как я, не на те вещи обращала внимание и не то у неё болело, что у меня. И это интересно.

Я спокойно отношусь к мнению, которое отличается от моего, когда оно касается книг (в других случаях: люди, конечно, неправы, и я их за это не люблю). Я легко могу принять, если кому-то не нравится книга, которая нравится мне. И спокойно и отстраненно могу анализировать произведение, которое не понравилось мне, хотя и через призму своего восприятия, однозначно.

Задел на будущее: лучше готовиться, не щадить книгу и смело подчеркивать примеры. А то столько мыслей, когда встреча уже прошла.

На самом деле, книгу можно было бы (да и можно вообще) интересно разбирать и рассматривать, если бы, на мой взгляд, Поляринову удалось отстраниться от к о н к р е т н о й войны, ему стоило дать себе время. Не писать её сейчас, а написать лет через пять хотя бы. Большое видится на расстоянии. А у него оно получилось маленьким.

#slow_reader_прочитала
11
Есть песня, которую я люблю уже лет 10, наверное. Я о ней забываю, а потом внезапно вспоминаю, слушаю и, да, каждый раз она выстреливает. Я могу сказать, что это моя любимая песня. Мне кажется, это вообще нереально, но, да, это моя любимая песня.

Если бы я услышала ее вживую, я бы испытала катарсис и умерла. Каждый раз, когда я слушаю её, я испытываю катарсис.

Она… кажется, она во мне. Если бы можно было выбирать себе песенное воплощение, я бы хотела быть этой песней.

Эта песня — она само ожидание. Ожидание, которое кажется обманчивым. Тебя кидают несколько раз на протяжение 5 минут, но в конце обязательно ждёт награда. Она такая маленькая, такая недостаточная, и, кажется, что ты готов слушать эту последнюю часть снова и снова, но нет, без предыдущих минут ожидания — эти последние 50 секунд не выстрелят, не пройдут так, как должны.

Серьезно, это лучшая песня. И если бы я услышала ее вживую, я бы, пожалуй, умерла.

Послушайте, кажется, мы уже достаточно с вами близки.

https://music.yandex.ru/album/654370/track/5961757?utm_medium=copy_link
6
— Когда моя жена вернется?
— Через 9 процентов, или 3 часа 2 минуты.
8
«Скованные» СенЛин Ю

Моя любимая книга из Поттерианы — пятая, «Орден Феникса». Ведь там Гарри по-настоящему становится взрослым. Именно ее я читала по ночам, с фонариком под подушкой. Именно она заставляла сердце сжиматься от жалости и скорби. Позже краски стали, конечно, сгущаться. Но концовка… я всегда принимала её. Она идеалистичная, выверенная, в духе мира, который был создан мамой Ро. Но правдоподобная ли? Пожалуй, нет. Но этого от неё и никто и не требовал.

Благодаря Лере в руки мне попал фанфик с альтернативной историей. В посте Лера упомянула, что даже Роулинг одобрила его. Ну и кто я такая, чтоб сопротивляться?

И, боже, мир потерял меня. Костя просто смирился, что пару дней меня не будет рядом, пока я не дочитаю, выбора у него не было.

«Скованные» — это альтернативная история, в которой Драко Малфой безжалостно и не раздумывая убивает Дамблдора в начале пятого курса, война разгорается на много лет, Орден Феникса вместе с отрядом Сопротивления проигрывает войну, Гарри Поттер умирает. Волдеморт создает мир, в котором волшебницы и волшебники становятся рабами, женщины — суррогатными матерями для повышения рождаемости и восполнения магического фонда, а мужчины, старики, дети и бесплодные — подопытными в ужасающих своими экспериментами лабораториях. Нормальная затравочка?

Гермиона — единственный член Ордена, который выживает после войны. И к тому же, в её голове спрятаны какие-то воспоминания, до которых Волдеморту необходимо добраться.

Первая часть совершенно точно вдохновлена «Рассказами служанки», но я не читала и не смотрела, поэтому сильно мне глаз не резало. А потом началась вторая часть книги — флэшбеки, в которых Гермиона вспоминает всё, что было до проигрыша в войне и её заточения в камере без звука, света и ощущений.

Эта война разбила моё сердце. Я не помню, когда последний раз так увлеченно читала что-то, с замершим сердцем, испытывая вполне реальные переживания за персонажей. Написана книга очень увлекательно и динамично. Да, безусловно, с факапами и ляпами, какими-то несостыковками, глупостями и немотивированными моментами, но все косяки я вообще не воспринимала, потому что читала взахлеб, не было времени анализировать.

Мир, который нарисовала автор фанфика, он мрачный и реальный. Мир, в котором правит Волдеморт, отравляя своей черной магией всех вокруг, не мог быть другим. Красивая история о том, что любовь побеждает зло — она несостоятельная. Когда я последний раз перечитывала «Философский камень», я думала о том, как же Гарри удалось сохранить эту самую любовь, которую он не знал с самого рождения. Как ему удалось победить одержимого властью и ненавистью ко всему Волдеморта, если никто и никогда до первого курса в Хогвартсе ему доброго слова не сказал?

Убить всесильного врага без непростительного заклятия — это сказка для нас, выросших вместе с Поттером читателей. А «Скованные» — история, для переросших эту сказку.

Это были прекрасные 5 дней, за которые я вспомнила юность, когда могла читать сутками напролет, за которые я полностью погрузилась в этот сумрачный мир войны, предательства, боли, страха, отчаяния, любви, страсти и всепоглощающего обожания.

#slow_reader_прочитала
8😢2
Обожаю серию про Страйка, читала все, кроме последней. Тоскую, что Роулинг не дала прав на книги, начиная с 6. «Чернильно-черное сердце» читала в отвратительном переводе, но читала. Как раз в конце декабря, когда в Белгороде происходил откровенный пздц. Тогда я готова была что угодно читать, лишь бы хоть как-то вынести действительность.

Последний, написанный роман ещё не читала, но, думаю, скоро возьмусь.

Кстати, по книгам есть офигенный сериал, обожаю его.

Читали серию, смотрели? Как вам?
Forwarded from КОНТЕКСТ
Джоан Роулинг планирует выпустить еще шесть книг

💬У меня есть та, которую я сейчас пишу. Впереди еще две о [детективе Корморане] Страйке, а потом еще три книги, до которых я очень хочу добраться», — рассказала британская писательница в интервью The Times.

Роулинг призналась, что идеи для новых произведений могут приходить к ней «совершенно неожиданно: во время приготовления подливки или еще чего-то в этом роде».

Также Роулинг рассказала, что завершение серии романов о Гарри Поттере было «тяжелой утратой», поскольку во время написания истории мальчика-волшебника она могла углубиться в работу и «сбежать от проблем в жизни». С другой стороны, по словам писательницы, она довольна тем, что «все закончилось».

В 2026 году стриминговый сервис Max (бывший HBO Max) планирует выпустить сериал по мотивам книг о Гарри Поттере
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Скачивала сейчас книгу и вспомнила, что хотела поговорить о пиратстве.

У меня есть читалка киндл, которой уже лет 9, наверное. И я активно ею пользуюсь, особенно в путешествиях, дороге и перед сном, когда с увесистым томиком под ночником в одной с дочерью и мужем комнате не посидишь. Очень выручает. И скачиваю я, как правило, те книги, которые у меня либо есть в бумажном варианте, либо я собираюсь их купить, либо те, которые я точно не буду покупать, но прочитать хочу.

Я не испытываю угрызений совести за пиратство, потому что у меня есть платная подписка на Букмейт, где я слушаю аудиокниги, у меня есть литрес, который я оформила через библиотеку города (вы знали, кстати, что это доступно всем жителям России? Нужно только сходить в библиотеку и попросить их создать для вас кабинет с читательским билетом). И я пополняю наши полки книгами по мере возможностей, не скупая все, что хочется, потому жилье сейчас мы снимаем. Первое время мы вообще не покупали книги, чтоб не везти лишнего. Но потом чуть ослабили тормоза.

В общем, что хочу сказать – я поддерживаю издательскую казну, а не бездумно пиратствую. Сейчас, например, я скачала для киндла «Перекрестки» Франзена, хотя передо мной лежит книга, которую я купила больше года назад.
👍10😁32
Так, считаю, что все случайности — не случайны. Я уже давно хотела перечитать Евгения Онегина, но, но, но, каждый раз но. А тут узнала, что, оказывается, есть озвучка Иннокентия Смоктуновского! Больше не откладываю, сегодня буду слушать.

Я обожаю, обожаю, как Смоктуновский начитал пушкинского Фауста. Поэтому уже предвкушаю Онегина. Держите ссылочки и наслаждайтесь вместе со мной:

Евгений Онегин
Сцена из Фауста
🔥10
Он был любим... по крайней мере
Так думал он, и был счастлив.
Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!

Александр Пушкин «Евгений Онегин», глава IV
8
Forwarded from [BadComedian]
С Днём Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов!

Не стоит вычёркивать народы, которые пролили кровь, даже если отдельные представители этих народов сами стараются себя вычеркнуть.  Не стоит забывать союзников, которые оказали помощь, чтобы приблизить этот день, даже если отдельные представители пытаются подменить прошлое. И самое важное: не стоит превращать этот праздник в пустой ритуал без внутреннего содержания.

Ведь представители лицемерных шабашей сегодня будут всячески превозносить абстрактную победу абстрактных наших над абстрактным врагом, лишая эту памятную дату конкретики. Для того, чтобы завтра предлагать ставить памятники тем, кто воевал с оружием в руках на стороне Гитлера, либо называть образовательные учреждения именем человека, который после войны писал, что фашизм был прав (5 фото), а в кинотеатрах показывать победное кино, где ССовца прощает узник лагеря смерти, ведь представитель СС так-то честный мужик, а Зоя погибнет ради булочки...

Они уродуют тот подвиг и подменяют его суть в угоду своих интересов. Важно им противостоять, а для этого нужно помнить, против чего сражались в той страшной войне, кто сражался и какая цена была заплачена. Помнить не только про успехи с достижениями, но и про ошибки с преступлениями, помнить победы и поражения в столь долгом историческом периоде, который был полон разных событий и закончился красным Знаменем Победы в логове немецкого фашизма. Именно Победы, Победы жизни над смертью, - и это именно праздничный день, а не день скорби (22 июня - День памяти и скорби).  

С Днём Победы!
14👏6🔥1
Читаю сейчас «Перекрестки» Франзена, наконец-то, когда страницы перевалили за 70, втянулась и хочется читать. До этого почему-то было сложно настроиться и поймать ритм книги. Нашла на Яндексе плейлист из книги (хотя, кажется, там не всё, но я не фиксировала с начала чтения).

https://music.yandex.ru/users/DjSea06/playlists/1000?utm_medium=copy_link
8