Кстати! Спасибо за рекомендации букмэйта, оформила через Яндекс бесплатную подписку до конца года 👌имейте в виду, если тоже ищите платформу для книг. Уже вижу, что там есть аудиокниги, которых нет в майбуке.
🔥3
Не помню точно, как это было на самом деле, но, кажется, я влюбилась в процесс чтения ровно в тот момент, когда познакомилась с Лермонтовым.
На уроке литературы велся какой-то спор о Печорине, к занятию я не была готова, произведение не прочитала. Но спор был такой увлекательный (друзья, это один случай на миллион, наверное, когда дискуссия в классе сработала так, как должна была), так вот, спор был такой увлекательный, что я «Героя нашего времени» всё-таки прочитала.
И, о боги, спасибо Лене Кудиновой за то, что я окунулась в этот неиссякаемый литературный океан и не выплыла до сих пор. Именно тогда я поняла, ЧТО дарят книги и в чем они лучше фильмов и сериалов. Ни один сериал не погрузит тебя в историю так, как это сделает хорошая книга. Ни один фильм не подарит часы этой волнительной медитации и транса, катарсиса и пульсирующего внутри ощущения, что ты, нет, не можешь быть кем угодно, но способен почувствовать что угодно.
И только в 31 год я поняла, что книги отлично спасают от реальности, это рабочий инструмент для того, чтоб выключить сознание хотя бы на время чтения.
На уроке литературы велся какой-то спор о Печорине, к занятию я не была готова, произведение не прочитала. Но спор был такой увлекательный (друзья, это один случай на миллион, наверное, когда дискуссия в классе сработала так, как должна была), так вот, спор был такой увлекательный, что я «Героя нашего времени» всё-таки прочитала.
И, о боги, спасибо Лене Кудиновой за то, что я окунулась в этот неиссякаемый литературный океан и не выплыла до сих пор. Именно тогда я поняла, ЧТО дарят книги и в чем они лучше фильмов и сериалов. Ни один сериал не погрузит тебя в историю так, как это сделает хорошая книга. Ни один фильм не подарит часы этой волнительной медитации и транса, катарсиса и пульсирующего внутри ощущения, что ты, нет, не можешь быть кем угодно, но способен почувствовать что угодно.
И только в 31 год я поняла, что книги отлично спасают от реальности, это рабочий инструмент для того, чтоб выключить сознание хотя бы на время чтения.
❤9🥰5
«Ну, а колдовству, как известно, стоит только начаться, а там его уж ничем не остановишь»)
❤4😢2👍1
Я увидела, что Поляринов написал новую книгу, и что выход ее ожидается в ближайшие месяцы. Конечно, я заказала. Не знаю, правда, почему «конечно», ведь у автора я не читала ничего. Как-то так иногда случается, что вокруг некоторых писателей складывается ореол весомости и значимости. Таким ореолом для меня окутан Поляринов, поэтому тут и стоит «конечно».
А потом мы встретились с Викой, обсудили книжные клубы и нехватку в нашей жизни литературной рефлексии и решили, что создадим свой книжный клуб – клуб на двоих. И первой книгой мы выбрали «Кадавров».
Вчера я ее дочитала. Большой рефлексии тут не будет, потому что встреча еще не состоялась, но каким-то первым впечатлением хочется поделиться.
Знаете, если сказать честно, я чувствую груз ответственности за свое мнение. Будто, если я скажу, что мне не понравилось, я причислю себя к, ну, допустим, «ватникам». Или правым. Или к тем, кто ЗА. И, блин, мне это не нравится. Как будто автор лишил меня возможности просто прочитать офигенную книгу, а навязал сложную дилемму. Даже не дилемму, нет. Он лишил меня возможности быть собой. Он не разделил творчество и политику, а перемешал всё, сделал сложным то, что для нормального адекватного человека и так просто. Он в литературной форме проговорил то, что и так проговорено сто тысяч раз. И я читала и не понимала – это политическое высказывание или художественный текст?
В общем, мне не понравилось. Но я предвкушаю наше первое обсуждение с Викой. Читали? Как вам?
А потом мы встретились с Викой, обсудили книжные клубы и нехватку в нашей жизни литературной рефлексии и решили, что создадим свой книжный клуб – клуб на двоих. И первой книгой мы выбрали «Кадавров».
Вчера я ее дочитала. Большой рефлексии тут не будет, потому что встреча еще не состоялась, но каким-то первым впечатлением хочется поделиться.
Знаете, если сказать честно, я чувствую груз ответственности за свое мнение. Будто, если я скажу, что мне не понравилось, я причислю себя к, ну, допустим, «ватникам». Или правым. Или к тем, кто ЗА. И, блин, мне это не нравится. Как будто автор лишил меня возможности просто прочитать офигенную книгу, а навязал сложную дилемму. Даже не дилемму, нет. Он лишил меня возможности быть собой. Он не разделил творчество и политику, а перемешал всё, сделал сложным то, что для нормального адекватного человека и так просто. Он в литературной форме проговорил то, что и так проговорено сто тысяч раз. И я читала и не понимала – это политическое высказывание или художественный текст?
В общем, мне не понравилось. Но я предвкушаю наше первое обсуждение с Викой. Читали? Как вам?
❤14
А вообще, я разучилась писать о книгах. Надо почаще практиковаться. А то читать — читаю (хоть и изредка), но не пишу.
❤4🔥2
Александр Пушкин «Капитанская дочка»
Пророческая фраза Пушкина
«Не приведи господь Бог видеть русский бунт – бессмысленный и беспощадный»
имеет продолжение в неопубликованной главе, которую издать из-за цензуры тех лет было невозможно. Звучит окончание так:
Пушкин прекрасен в своей легкости. Это не та легкость, которую невозможно читать, это не приторная патока графомана и не бессмысленная беспечность. Это особая философия и взгляд на жизнь. Даже описывая кровавый бунт, где отрубают головы и выжигают целые деревни, грабят и насилуют, врут и пьянствуют, Пушкину удается сохранить светлую душу, которая считывается между строк.
Есть вещи – скажу банальность – вечные. И если писатель эти вещи игнорирует, не чувствует, не вплетает в канву произведения, получается беллетристика. А Пушкин, этот сукин сын всех времен, отлично чувствовал незыблемое. Взять хотя бы цитату про бунт из начала моего опуса: это же одновременно и словесный итог Пугачевскому восстанию 18 века, и чистой воды эпиграф ко всему веку двадцатому.
Наверняка Александр Сергеевич набил вам оскомину еще со школьных времен: Пушкин – наше всё, учим лирику, боготворим солнце русской поэзии, разбираем по косточкам каждую строчку и каждый «заячий тулупчик». И… черт возьми, сложно поспорить с тем, что Пушкин – действительно наше всё. Он велик и гениален. Но, наверное, в детстве вряд ли можно оценить самоотверженность Василисы Егоровны, капитанши – этой сильной и любящей женщины, мудрой и живой (образ ее, хочется сказать, достаточно смелый для первой трети 19 века). Или понять авторское сочувствие к Пугачеву – этому предводителю воров и безбожников. Или со всей полнотой сердца сочувствовать Савельичу – этому преданному и самоотверженному слуге, который в своей честности и открытости как будто не знает границ, но знает, всё знает и понимает; в детстве можно понять его комичность, но проигнорировать глубину, которая на самом деле стоит за комичностью.
В общем, настоятельно советую перечитать как минимум прозу Пушкина. Дать ему шанс. Отстранитесь от школьных навязанных бренных образов, откройте сердце и читайте 🤍
#slow_reader_прочитала
Пророческая фраза Пушкина
«Не приведи господь Бог видеть русский бунт – бессмысленный и беспощадный»
имеет продолжение в неопубликованной главе, которую издать из-за цензуры тех лет было невозможно. Звучит окончание так:
«Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка»
Пушкин прекрасен в своей легкости. Это не та легкость, которую невозможно читать, это не приторная патока графомана и не бессмысленная беспечность. Это особая философия и взгляд на жизнь. Даже описывая кровавый бунт, где отрубают головы и выжигают целые деревни, грабят и насилуют, врут и пьянствуют, Пушкину удается сохранить светлую душу, которая считывается между строк.
Есть вещи – скажу банальность – вечные. И если писатель эти вещи игнорирует, не чувствует, не вплетает в канву произведения, получается беллетристика. А Пушкин, этот сукин сын всех времен, отлично чувствовал незыблемое. Взять хотя бы цитату про бунт из начала моего опуса: это же одновременно и словесный итог Пугачевскому восстанию 18 века, и чистой воды эпиграф ко всему веку двадцатому.
Наверняка Александр Сергеевич набил вам оскомину еще со школьных времен: Пушкин – наше всё, учим лирику, боготворим солнце русской поэзии, разбираем по косточкам каждую строчку и каждый «заячий тулупчик». И… черт возьми, сложно поспорить с тем, что Пушкин – действительно наше всё. Он велик и гениален. Но, наверное, в детстве вряд ли можно оценить самоотверженность Василисы Егоровны, капитанши – этой сильной и любящей женщины, мудрой и живой (образ ее, хочется сказать, достаточно смелый для первой трети 19 века). Или понять авторское сочувствие к Пугачеву – этому предводителю воров и безбожников. Или со всей полнотой сердца сочувствовать Савельичу – этому преданному и самоотверженному слуге, который в своей честности и открытости как будто не знает границ, но знает, всё знает и понимает; в детстве можно понять его комичность, но проигнорировать глубину, которая на самом деле стоит за комичностью.
В общем, настоятельно советую перечитать как минимум прозу Пушкина. Дать ему шанс. Отстранитесь от школьных навязанных бренных образов, откройте сердце и читайте 🤍
#slow_reader_прочитала
❤13
Forwarded from КОНТЕКСТ
В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству
В состав экспертного центра, созданного на базе Российского книжного союза (РКС), вошли представители Роскомнадзора, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Ассоциации юристов России и других учреждений и организаций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на РКС.
Центр будет оценивать печатные и электронные книжные издания, за исключением учебных, нормативных и официальных, заключение экспертов носит рекомендательный характер, окончательное решение о судьбе книг, в которых обнаружат нарушения, будет принимать издатель, отметили в РКС.
Создание экспертного совета обсуждалось еще в январе 2023 года как одна из приемлемых схем для определения книг, подлежащих изъятию из продажи из-за нарушения законов, в том числе закона о запрете ЛГБТ-пропаганды, пишет издание.
Издательство АСТ в сообщении о прекращении продажи романов «Наследие» Владимира Сорокина, «Дом на краю света» Майкла Каннингема и «Комната Джованни» Джеймса Болдуина ссылалось именно на рекомендацию экспертного центра РКС.
📌 📌 В феврале маркетплейс «Мегамаркет» изымал из продажи более 250 книг, в том числе произведения Федора Достоевского, Стивена Кинга, Харуки Мураками, Марселя Пруста, Оскара Уайльда и Стефана Цвейга, из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ. Маркетплейс взял за основу список, составленный в 2022 году Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Позже в АКИТ заявили, что перечень неактуален и не имеет отношения к реальности. По версии ассоциации, список должен был продемонстрировать, что потенциально может попасть под действие закона, если не разработать четкие критерии
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
В состав экспертного центра, созданного на базе Российского книжного союза (РКС), вошли представители Роскомнадзора, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Ассоциации юристов России и других учреждений и организаций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на РКС.
Центр будет оценивать печатные и электронные книжные издания, за исключением учебных, нормативных и официальных, заключение экспертов носит рекомендательный характер, окончательное решение о судьбе книг, в которых обнаружат нарушения, будет принимать издатель, отметили в РКС.
Создание экспертного совета обсуждалось еще в январе 2023 года как одна из приемлемых схем для определения книг, подлежащих изъятию из продажи из-за нарушения законов, в том числе закона о запрете ЛГБТ-пропаганды, пишет издание.
Издательство АСТ в сообщении о прекращении продажи романов «Наследие» Владимира Сорокина, «Дом на краю света» Майкла Каннингема и «Комната Джованни» Джеймса Болдуина ссылалось именно на рекомендацию экспертного центра РКС.
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢3❤1
«Песнь Ахилла» я читала, она чудесная. Немножко тошнит от подобных новостей.
Forwarded from КОНТЕКСТ
Издательство АСТ изъяло из продажи романы «Маленькая жизнь» и «Песнь Ахилла»
Издательство уведомило о необходимости прекратить продажи книг писательниц Ханьи Янагихары и Мадлен Миллер, следует из письма, опубликованного книжным обозревателем журнала «Правила жизни» Максимом Мамлыгой.
В письме уточняется, что книги отзывают из продажи из-за наличия признаков нарушения статьи о запрете пропаганды ЛГБТ
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Издательство уведомило о необходимости прекратить продажи книг писательниц Ханьи Янагихары и Мадлен Миллер, следует из письма, опубликованного книжным обозревателем журнала «Правила жизни» Максимом Мамлыгой.
В письме уточняется, что книги отзывают из продажи из-за наличия признаков нарушения статьи о запрете пропаганды ЛГБТ
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Бывают книги, вгоняющие в депрессию, побуждающие к чему-то экзистенциальному, погружающие в похмелье. Ну, Достоевский там, чего далеко ходить (в депрессию меня не вгоняет, а вот в книжный запой уводит – запросто). А есть Александр Сергеевич Пушкин. Он как прекрасная таблетка от уныния, твой мудрый друг с веселым нравом. Он не грузит и не вгоняет в тоску, не навязывает тебе свои взгляды – единственно верные и несомненные, не унижает и не делает больно.
С лирикой у меня сложно в целом, не только с Пушкинской. А вот прозу читаю взахлеб. Если вы еще не сходили в книжный или в библиотеку за книжулей, то я умываю руки! Сходите, мы же все-таки с вами друзья.
Не знаю, правда, за что браться дальше – за «Перекрестки» Франзена, которые путешествуют с нами еще с начала войны, или за «В саду чудовищ»? Вы что читаете сейчас?
С лирикой у меня сложно в целом, не только с Пушкинской. А вот прозу читаю взахлеб. Если вы еще не сходили в книжный или в библиотеку за книжулей, то я умываю руки! Сходите, мы же все-таки с вами друзья.
Не знаю, правда, за что браться дальше – за «Перекрестки» Франзена, которые путешествуют с нами еще с начала войны, или за «В саду чудовищ»? Вы что читаете сейчас?
❤3
Нужен ли вам бот флибусты, умеете пользоваться?
Anonymous Poll
71%
Нужен
21%
Уже есть
9%
Я против пиратства