Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Forwarded from ANN FOR LOVE (Анна Фролова)
7🥰1🤩1
Кстати! Спасибо за рекомендации букмэйта, оформила через Яндекс бесплатную подписку до конца года 👌имейте в виду, если тоже ищите платформу для книг. Уже вижу, что там есть аудиокниги, которых нет в майбуке.
🔥3
На самом деле, какой же несчастный этот мальчик, который выжил.
😢41
😁2👏1
Не помню точно, как это было на самом деле, но, кажется, я влюбилась в процесс чтения ровно в тот момент, когда познакомилась с Лермонтовым.

На уроке литературы велся какой-то спор о Печорине, к занятию я не была готова, произведение не прочитала. Но спор был такой увлекательный (друзья, это один случай на миллион, наверное, когда дискуссия в классе сработала так, как должна была), так вот, спор был такой увлекательный, что я «Героя нашего времени» всё-таки прочитала.

И, о боги, спасибо Лене Кудиновой за то, что я окунулась в этот неиссякаемый литературный океан и не выплыла до сих пор. Именно тогда я поняла, ЧТО дарят книги и в чем они лучше фильмов и сериалов. Ни один сериал не погрузит тебя в историю так, как это сделает хорошая книга. Ни один фильм не подарит часы этой волнительной медитации и транса, катарсиса и пульсирующего внутри ощущения, что ты, нет, не можешь быть кем угодно, но способен почувствовать что угодно.

И только в 31 год я поняла, что книги отлично спасают от реальности, это рабочий инструмент для того, чтоб выключить сознание хотя бы на время чтения.
9🥰5
«Ну, а колдовству, как известно, стоит только начаться, а там его уж ничем не остановишь»)
4😢2👍1
6👏1
Очередная книга про сегодня. Поразительно, конечно, поразительно.
5🔥2
Я увидела, что Поляринов написал новую книгу, и что выход ее ожидается в ближайшие месяцы. Конечно, я заказала. Не знаю, правда, почему «конечно», ведь у автора я не читала ничего. Как-то так иногда случается, что вокруг некоторых писателей складывается ореол весомости и значимости. Таким ореолом для меня окутан Поляринов, поэтому тут и стоит «конечно».

А потом мы встретились с Викой, обсудили книжные клубы и нехватку в нашей жизни литературной рефлексии и решили, что создадим свой книжный клуб – клуб на двоих. И первой книгой мы выбрали «Кадавров».

Вчера я ее дочитала. Большой рефлексии тут не будет, потому что встреча еще не состоялась, но каким-то первым впечатлением хочется поделиться.

Знаете, если сказать честно, я чувствую груз ответственности за свое мнение. Будто, если я скажу, что мне не понравилось, я причислю себя к, ну, допустим, «ватникам». Или правым. Или к тем, кто ЗА. И, блин, мне это не нравится. Как будто автор лишил меня возможности просто прочитать офигенную книгу, а навязал сложную дилемму. Даже не дилемму, нет. Он лишил меня возможности быть собой. Он не разделил творчество и политику, а перемешал всё, сделал сложным то, что для нормального адекватного человека и так просто. Он в литературной форме проговорил то, что и так проговорено сто тысяч раз. И я читала и не понимала – это политическое высказывание или художественный текст?

В общем, мне не понравилось. Но я предвкушаю наше первое обсуждение с Викой. Читали? Как вам?
14
А вообще, я разучилась писать о книгах. Надо почаще практиковаться. А то читать — читаю (хоть и изредка), но не пишу.
4🔥2
Ай да Пушкин!
7
​​Александр Пушкин «Капитанская дочка»

Пророческая фраза Пушкина
«Не приведи господь Бог видеть русский бунт – бессмысленный и беспощадный»
имеет продолжение в неопубликованной главе, которую издать из-за цензуры тех лет было невозможно. Звучит окончание так:
«Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка»


Пушкин прекрасен в своей легкости. Это не та легкость, которую невозможно читать, это не приторная патока графомана и не бессмысленная беспечность. Это особая философия и взгляд на жизнь. Даже описывая кровавый бунт, где отрубают головы и выжигают целые деревни, грабят и насилуют, врут и пьянствуют, Пушкину удается сохранить светлую душу, которая считывается между строк.

Есть вещи – скажу банальность – вечные. И если писатель эти вещи игнорирует, не чувствует, не вплетает в канву произведения, получается беллетристика. А Пушкин, этот сукин сын всех времен, отлично чувствовал незыблемое. Взять хотя бы цитату про бунт из начала моего опуса: это же одновременно и словесный итог Пугачевскому восстанию 18 века, и чистой воды эпиграф ко всему веку двадцатому.

Наверняка Александр Сергеевич набил вам оскомину еще со школьных времен: Пушкин – наше всё, учим лирику, боготворим солнце русской поэзии, разбираем по косточкам каждую строчку и каждый «заячий тулупчик». И… черт возьми, сложно поспорить с тем, что Пушкин – действительно наше всё. Он велик и гениален. Но, наверное, в детстве вряд ли можно оценить самоотверженность Василисы Егоровны, капитанши – этой сильной и любящей женщины, мудрой и живой (образ ее, хочется сказать, достаточно смелый для первой трети 19 века). Или понять авторское сочувствие к Пугачеву – этому предводителю воров и безбожников. Или со всей полнотой сердца сочувствовать Савельичу – этому преданному и самоотверженному слуге, который в своей честности и открытости как будто не знает границ, но знает, всё знает и понимает; в детстве можно понять его комичность, но проигнорировать глубину, которая на самом деле стоит за комичностью.

В общем, настоятельно советую перечитать как минимум прозу Пушкина. Дать ему шанс. Отстранитесь от школьных навязанных бренных образов, откройте сердце и читайте 🤍

#slow_reader_прочитала
13
О такое
Forwarded from КОНТЕКСТ
В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

В состав экспертного центра, созданного на базе Российского книжного союза (РКС), вошли представители Роскомнадзора, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Ассоциации юристов России и других учреждений и организаций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на РКС.

Центр будет оценивать печатные и электронные книжные издания, за исключением учебных, нормативных и официальных, заключение экспертов носит рекомендательный характер, окончательное решение о судьбе книг, в которых обнаружат нарушения, будет принимать издатель, отметили в РКС.

Создание экспертного совета обсуждалось еще в январе 2023 года как одна из приемлемых схем для определения книг, подлежащих изъятию из продажи из-за нарушения законов, в том числе закона о запрете ЛГБТ-пропаганды, пишет издание.

Издательство АСТ в сообщении о прекращении продажи романов «Наследие» Владимира Сорокина, «Дом на краю света» Майкла Каннингема и «Комната Джованни» Джеймса Болдуина ссылалось именно на рекомендацию экспертного центра РКС.

📌📌 В феврале маркетплейс «Мегамаркет» изымал из продажи более 250 книг, в том числе произведения Федора Достоевского, Стивена Кинга, Харуки Мураками, Марселя Пруста, Оскара Уайльда и Стефана Цвейга, из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ. Маркетплейс взял за основу список, составленный в 2022 году Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Позже в АКИТ заявили, что перечень неактуален и не имеет отношения к реальности. По версии ассоциации, список должен был продемонстрировать, что потенциально может попасть под действие закона, если не разработать четкие критерии

*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢31
«Песнь Ахилла» я читала, она чудесная. Немножко тошнит от подобных новостей.
Forwarded from КОНТЕКСТ
Издательство АСТ изъяло из продажи романы «Маленькая жизнь» и «Песнь Ахилла»

Издательство уведомило о необходимости прекратить продажи книг писательниц Ханьи Янагихары и Мадлен Миллер, следует из письма, опубликованного книжным обозревателем журнала «Правила жизни» Максимом Мамлыгой.

В письме уточняется, что книги отзывают из продажи из-за наличия признаков нарушения статьи о запрете пропаганды ЛГБТ

*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России