Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
​​Все-таки не стала откладывать в долгий ящик и прочитала «Замок Броуди», точнее, прослушала в той же озвучке, что и «Ключи Царства».

Было напряжено! Всю книгу напряженно. Кронину удалось создать гнетущее впечатление, беспросветное и безнадежное. С самого начала — никаких надежд и иллюзий, что что-то будет хорошо.

Книга-тюрьма, книга-похмелье, книга-издевательство. Главный герой настолько ужасен, настолько деспотичен и грузен, что даже веришь, что таким и должен быть домашний тиран. Он не совершает формально никакого насилия над домашними, он срывается на рукоприкладство только тогда, когда нарушают его незыблемые правила и правила дома, правила гордости и правила им самим созданного мифа о роде. Но его грозовая туча нависает над каждым членом семьи — над слабой и забитой женой, которая всю жизнь только и служит, служит, служит мужу; Над старухой-матерью, боги которой сам Броуди и еда; над дочерью Мэри, которая мечтала снять оковы семьи и выбраться на свободу; над малышкой Несси, в которой сосредоточены все тщеславные надежды деспота. Броуди действует не кулаками, хотя ими он тоже гордится. Он действует унижениями и язвительными речами, колкостями и криком, что, как по мне, хуже пощечин.

Ну и падение этого самодержца подстать его иллюзиям о своем величии — падение неизбежное и стремительное, в окружении одиночества и шамкающей старухи.

#slow_reader_прочитала
👏8👍2
Мне кажется, Вячеслав Герасимов был рожден для того, чтоб начитывать Достоевского. Его озвучку люблю так сильно, что готова даже не увеличивать скорость.

Если вы уже читали «Идиота», то непременно, непременно послушайте книгу в исполнении Герасимова (но сначала все-таки прочитайте сами).
6👍1
https://youtu.be/Ymj3Z1PGqMU?si=MI_riL_QYZIpt3kf

Да, это 3,5 часа разговоров о литературе. Да, это потрясающие 3,5 часа! Мы ещё смотрим, одним заходом с нашим образом жизни невозможно. Но даже так — неизгладимое впечатление. Умный, талантливый, интеллигентный человек рассуждает о великих произведениях и авторах. Не без снобизма, конечно, не без щепотки злословия.

Зритель может обидеться за нападки в сторону Яхиной (она мне тоже не понравилась, кстати), Водолазкина (вот тут я просто ровно не соглашаюсь с Жариновым, мне Водолазкин по душе), Быкова (тут снова согласна), в целом на современную русскую литературу (я не совсем в контексте, мне сложно судить). Но в общей массе — это интервью — изысканная беседа о великом!

Захотелось снова стать студенткой филфака, ходить на лекции, читать сутками зарубежку и марать бумагу размышлениями. Сейчас бы я подошла к учебе более осознанно и чуть менее предвзято. Но это совсем другая история.

Короче! Всем смотреть за утренним кофе и вдохновляться на чтение. Уверяю, это время не будет потрачено зря.
👍82
Всем привет! А посоветуйте, где читаете и случаете электронные книги? Был MyBook, но, кажется, хочется сменить.
👍1
Перечитываю «Философский камень». И попались такие игрушки. За сумасшедшие деньги, но прелесть невероятная.
Forwarded from ANN FOR LOVE (Анна Фролова)
7🥰1🤩1
Кстати! Спасибо за рекомендации букмэйта, оформила через Яндекс бесплатную подписку до конца года 👌имейте в виду, если тоже ищите платформу для книг. Уже вижу, что там есть аудиокниги, которых нет в майбуке.
🔥3
На самом деле, какой же несчастный этот мальчик, который выжил.
😢41
😁2👏1
Не помню точно, как это было на самом деле, но, кажется, я влюбилась в процесс чтения ровно в тот момент, когда познакомилась с Лермонтовым.

На уроке литературы велся какой-то спор о Печорине, к занятию я не была готова, произведение не прочитала. Но спор был такой увлекательный (друзья, это один случай на миллион, наверное, когда дискуссия в классе сработала так, как должна была), так вот, спор был такой увлекательный, что я «Героя нашего времени» всё-таки прочитала.

И, о боги, спасибо Лене Кудиновой за то, что я окунулась в этот неиссякаемый литературный океан и не выплыла до сих пор. Именно тогда я поняла, ЧТО дарят книги и в чем они лучше фильмов и сериалов. Ни один сериал не погрузит тебя в историю так, как это сделает хорошая книга. Ни один фильм не подарит часы этой волнительной медитации и транса, катарсиса и пульсирующего внутри ощущения, что ты, нет, не можешь быть кем угодно, но способен почувствовать что угодно.

И только в 31 год я поняла, что книги отлично спасают от реальности, это рабочий инструмент для того, чтоб выключить сознание хотя бы на время чтения.
9🥰5
«Ну, а колдовству, как известно, стоит только начаться, а там его уж ничем не остановишь»)
4😢2👍1
6👏1
Очередная книга про сегодня. Поразительно, конечно, поразительно.
5🔥2
Я увидела, что Поляринов написал новую книгу, и что выход ее ожидается в ближайшие месяцы. Конечно, я заказала. Не знаю, правда, почему «конечно», ведь у автора я не читала ничего. Как-то так иногда случается, что вокруг некоторых писателей складывается ореол весомости и значимости. Таким ореолом для меня окутан Поляринов, поэтому тут и стоит «конечно».

А потом мы встретились с Викой, обсудили книжные клубы и нехватку в нашей жизни литературной рефлексии и решили, что создадим свой книжный клуб – клуб на двоих. И первой книгой мы выбрали «Кадавров».

Вчера я ее дочитала. Большой рефлексии тут не будет, потому что встреча еще не состоялась, но каким-то первым впечатлением хочется поделиться.

Знаете, если сказать честно, я чувствую груз ответственности за свое мнение. Будто, если я скажу, что мне не понравилось, я причислю себя к, ну, допустим, «ватникам». Или правым. Или к тем, кто ЗА. И, блин, мне это не нравится. Как будто автор лишил меня возможности просто прочитать офигенную книгу, а навязал сложную дилемму. Даже не дилемму, нет. Он лишил меня возможности быть собой. Он не разделил творчество и политику, а перемешал всё, сделал сложным то, что для нормального адекватного человека и так просто. Он в литературной форме проговорил то, что и так проговорено сто тысяч раз. И я читала и не понимала – это политическое высказывание или художественный текст?

В общем, мне не понравилось. Но я предвкушаю наше первое обсуждение с Викой. Читали? Как вам?
14