Нет, ну было без шансов, честно. Экскурсия вышла совершенно замечательная! Я попала к старшему научному сотруднику музея — к Наталье Викторовне Черновой-Герман. К человеку абсолютно фанатичному и сумасшедшему, вдумчивому и глубокому, резкому и настоящему. Я в восторге. Если вдруг захотите пойти в музей, то только с экскурсией, только у неё! Два часа на одном вдохе.
❤15👍2
Ода отпуску и гимн неспешной жизни — вот что за книга «Две недели в сентябре».
Взять ее в конце августа было отличной идеей, хотя, как мне кажется, ее можно прочитать в любое время года и получить особое удовольствие: зимой — предвкушение от летнего отдыха, летом — спокойное чтение в бесконечной череде только лету свойственных событий и встреч.
Книга невероятно легкая и непринужденная, как беседа двух приятелей. Мне, конечно, не хватило драмы и страстей, но это не смертельно — их компенсировали легкий и приятный слог и щемящая душу реалистичность. Все эти неловкости и переживания по пустякам описаны так правдиво, что прощаешь автору бессюжетность и обязательно находишь в книге что-то про себя.
#slow_reader_прочитала
Взять ее в конце августа было отличной идеей, хотя, как мне кажется, ее можно прочитать в любое время года и получить особое удовольствие: зимой — предвкушение от летнего отдыха, летом — спокойное чтение в бесконечной череде только лету свойственных событий и встреч.
Книга невероятно легкая и непринужденная, как беседа двух приятелей. Мне, конечно, не хватило драмы и страстей, но это не смертельно — их компенсировали легкий и приятный слог и щемящая душу реалистичность. Все эти неловкости и переживания по пустякам описаны так правдиво, что прощаешь автору бессюжетность и обязательно находишь в книге что-то про себя.
#slow_reader_прочитала
❤14
Не могу не поделиться. Слушаю сейчас «Ключи от царства» Кронина и в очередной раз поражаюсь, что всё уже сказано. Всё было.
Там ещё дальше по тексту много такого. Две монахини — одна бельгийка, а вторая — немка — молятся о разных победах, ссорятся, дело доходит даже до пощечины. И главный герой — священник-миссионер произносит обличающую речь.
Там ещё дальше по тексту много такого. Две монахини — одна бельгийка, а вторая — немка — молятся о разных победах, ссорятся, дело доходит даже до пощечины. И главный герой — священник-миссионер произносит обличающую речь.
❤8
Дослушала Кронина «Ключи Царства». Обревелась.
Включила, честно сказать, практически случайно — залезла в подборку «хочу почитать» на LiveLib, книга была одной из последних а списке, нашла аудиокнигу и начала слушать под домашние дела. Поначалу немного не нравилась манера чтеца, но сюжет показался любопытным. Так и затянуло.
Бывших филологов не бывает, поэтому я всегда читаю книги немного отрешенно, как бы со стороны — анализирую, выделяю, обращаю внимание на детали, сюжетные закольцовывания; не осуждаю и не оживляю персонажей — на все воля автора. А тут захотелось сжечь всех глупых и жестоких героев. Такая обида за Фрэнсиса иногда поднималась в душе, как будто он настоящий, реальный человек — униженный, непонятый, отвергнутый.
Живой. Немного идеализированный, но настолько живой, что на эту идеализированность даже не обращаешь внимания.
Надо ещё что-то у Кронина почитать, что советуете? Я так понимаю, этот роман не самый знаменитый у автора.
#slow_reader_прочитала
Включила, честно сказать, практически случайно — залезла в подборку «хочу почитать» на LiveLib, книга была одной из последних а списке, нашла аудиокнигу и начала слушать под домашние дела. Поначалу немного не нравилась манера чтеца, но сюжет показался любопытным. Так и затянуло.
Бывших филологов не бывает, поэтому я всегда читаю книги немного отрешенно, как бы со стороны — анализирую, выделяю, обращаю внимание на детали, сюжетные закольцовывания; не осуждаю и не оживляю персонажей — на все воля автора. А тут захотелось сжечь всех глупых и жестоких героев. Такая обида за Фрэнсиса иногда поднималась в душе, как будто он настоящий, реальный человек — униженный, непонятый, отвергнутый.
Живой. Немного идеализированный, но настолько живой, что на эту идеализированность даже не обращаешь внимания.
Надо ещё что-то у Кронина почитать, что советуете? Я так понимаю, этот роман не самый знаменитый у автора.
#slow_reader_прочитала
❤5👍1
— Давеча действительно, — обратился к ней князь, несколько опять одушевляясь (он, казалось, очень скоро и доверчиво одушевлялся), — действительно у меня мысль была, когда вы у меня сюжет для картины спрашивали, дать вам сюжет: нарисовать лицо приговоренного за минуту до удара гильотины, когда еще он на эшафоте стоит, пред тем как ложиться на эту доску
— Как лицо? Одно лицо? — спросила Аделаида — Странный будет сюжет, и какая же тут картина?
— Не знаю, почему же? — с жаром настаивал князь. — Я в Базеле недавно одну такую картину видел. Мне очень хочется вам рассказать. Я когда-нибудь расскажу — очень меня поразила.
#читая_Достоевского
— Как лицо? Одно лицо? — спросила Аделаида — Странный будет сюжет, и какая же тут картина?
— Не знаю, почему же? — с жаром настаивал князь. — Я в Базеле недавно одну такую картину видел. Мне очень хочется вам рассказать. Я когда-нибудь расскажу — очень меня поразила.
#читая_Достоевского
❤4
#читая_Достоевского
Глава 6
И видел я, что первую печать
Снял агнец, - и одно из четырех
Животных мне сказало громким гласом:
"Иди и виждь". И видел я: конь, бел.
На оном всадник держит лук, и дан
Ему венец, и шел как победитель,
Чтоб побеждать.
Вторую снял печать он -
Второе мне животное сказало:
"Иди и виждь". И видел я: конь рыж.
На оном всадник послан был, чтоб мир
С земли унесть, - да убиют друг друга.
И дан ему большой был меч.
И третью
Он снял печать, и третье мне сказало
Животное: "Иди и виждь". И-се:
Конь вороной. Держал мерило всадник.
И слышал я среди животных голос:
"Хеникс {Мера.} пшеницы за денарий. Три
Хеникса ячменя - денарий тоже.
Елея ж и вина не повреждай".
Четвертую печать он снял, и мне
Четвертое животное сказало:
"Иди и виждь". И я взглянул: конь бледен.
На оном всадник - Смерть. И целый ад
За нею шел. Ей власть была дана
Над четвертью земли, чтоб умерщвлять
Людей мечом, и голодом, и мором,
И всякими зверьми земными.
Снял
Он пятую печать, и я увидел
Под алтарем за слово божье души
Побитых, возопившие: "Доколе,
Святый владыко истинный, не судишь
За нашу кровь живущих на земле!"
И белые даны им были ризы,
И сказано, да почиют, покуда
Сотрудники и братья их не примут
Такую ж смерть и тем число пополнят.
Шестую снял печать он, и я видел:
Восколебалася земля. И солнце,
Что вретище, потускло. И луна
Кровавой стала. Звезды с небеси
Посыпались, как сорванные ветром
Незрелые плоды со смоковницы,
И небо скрылось, свившися, как свиток,
С великим шумом. Всякая гора
И остров сдвинулися с мест своих,
И все цари земные и вельможи,
Богатые и бедные, рабы
И вольные - укрылися в пещеры
И слезно говорят горам и камням:
"Рассыпьтеся на нас вы, горы! Скройте
Нас от лица Седящего на троне
И гнева агнца! Се грядет день страшный,
День гнева и суда! Кто устоит!”
Аполлон Майков «Из Апокалипсиса»
Глава 6
И видел я, что первую печать
Снял агнец, - и одно из четырех
Животных мне сказало громким гласом:
"Иди и виждь". И видел я: конь, бел.
На оном всадник держит лук, и дан
Ему венец, и шел как победитель,
Чтоб побеждать.
Вторую снял печать он -
Второе мне животное сказало:
"Иди и виждь". И видел я: конь рыж.
На оном всадник послан был, чтоб мир
С земли унесть, - да убиют друг друга.
И дан ему большой был меч.
И третью
Он снял печать, и третье мне сказало
Животное: "Иди и виждь". И-се:
Конь вороной. Держал мерило всадник.
И слышал я среди животных голос:
"Хеникс {Мера.} пшеницы за денарий. Три
Хеникса ячменя - денарий тоже.
Елея ж и вина не повреждай".
Четвертую печать он снял, и мне
Четвертое животное сказало:
"Иди и виждь". И я взглянул: конь бледен.
На оном всадник - Смерть. И целый ад
За нею шел. Ей власть была дана
Над четвертью земли, чтоб умерщвлять
Людей мечом, и голодом, и мором,
И всякими зверьми земными.
Снял
Он пятую печать, и я увидел
Под алтарем за слово божье души
Побитых, возопившие: "Доколе,
Святый владыко истинный, не судишь
За нашу кровь живущих на земле!"
И белые даны им были ризы,
И сказано, да почиют, покуда
Сотрудники и братья их не примут
Такую ж смерть и тем число пополнят.
Шестую снял печать он, и я видел:
Восколебалася земля. И солнце,
Что вретище, потускло. И луна
Кровавой стала. Звезды с небеси
Посыпались, как сорванные ветром
Незрелые плоды со смоковницы,
И небо скрылось, свившися, как свиток,
С великим шумом. Всякая гора
И остров сдвинулися с мест своих,
И все цари земные и вельможи,
Богатые и бедные, рабы
И вольные - укрылися в пещеры
И слезно говорят горам и камням:
"Рассыпьтеся на нас вы, горы! Скройте
Нас от лица Седящего на троне
И гнева агнца! Се грядет день страшный,
День гнева и суда! Кто устоит!”
Аполлон Майков «Из Апокалипсиса»
❤2