This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Из дома взяла совсем чуть-чуть книг, чтоб потом, если что, не тащить библиотеку на новое место. Надеюсь, прочитаю 😅 и свяжу Аглае кого-нибудь.
❤9
Все ещё читаю Водолазкина. В одной из глав главный герой составляет план статьи, в которой он собирается описать то время, послереволюционное. На этом моменты я вспомнила рассказ Евгения Замятина «Пещера». Почитайте, он небольшой.
https://orwell.ru/library/others/zamyatin/peshera/r/peshera.htm
https://orwell.ru/library/others/zamyatin/peshera/r/peshera.htm
Чудесным образом сюжет «Авиатора» закольцовывается, все авторские ружья стреляют, даже, казалось бы, такие, которые по мере чтения рождали в голове совсем иные вопросы. В финале они же заиграли по-новому. В этом прелесть романа.
— Не бывает общественной воли умирать, — возразил я ему.
— Бывает. Это называется коллективным самоубийством <…>
— Вы хотите сказать, — сказал я, — что Сталин — только инструмент этого самоубийства?
— Ну да. Как веревка или бритва.
— Такой взгляд освобождает злодея от ответственности, потому что какой же спрос с верёвки?
<…>
— Нет, ответственность остается на злодее. Просто нужно понимать, что злодеяние не могло не совершиться. Его ждали.
Ждали?
Евгений Водолазкин невероятно чуткий и внимательный автор. Он подмечает вечность, становится, как герой его романа, жизнеописателем — писателем и художником в одном лице. Словом он описывает картинку не только осязаемо, но и вневременно. Он описывает мелочи так, что они существуют и сотню и две сотни лет назад и будут существовать через пару сотен лет после нас. Что важнее — хаос революции или тот самый разговор на кухне — ни о чем и обо всем сразу? Где заканчиваемся мы и начинаются другие? И можно ли продлить свое существование, не совершая эпохальных жестов, но научив близких подмечать молчаливое падение снежинок в ночном тишине?
— Знаете, если каждый опишет свою, пусть небольшую, частицу этого мира… Хотя почему, собственно, небольшую? Всегда ведь найдется тот, чей обзор достаточно широк.
— Например?
— Например, авиатор.
#slow_reader_прочитала
— Не бывает общественной воли умирать, — возразил я ему.
— Бывает. Это называется коллективным самоубийством <…>
— Вы хотите сказать, — сказал я, — что Сталин — только инструмент этого самоубийства?
— Ну да. Как веревка или бритва.
— Такой взгляд освобождает злодея от ответственности, потому что какой же спрос с верёвки?
<…>
— Нет, ответственность остается на злодее. Просто нужно понимать, что злодеяние не могло не совершиться. Его ждали.
Ждали?
Евгений Водолазкин невероятно чуткий и внимательный автор. Он подмечает вечность, становится, как герой его романа, жизнеописателем — писателем и художником в одном лице. Словом он описывает картинку не только осязаемо, но и вневременно. Он описывает мелочи так, что они существуют и сотню и две сотни лет назад и будут существовать через пару сотен лет после нас. Что важнее — хаос революции или тот самый разговор на кухне — ни о чем и обо всем сразу? Где заканчиваемся мы и начинаются другие? И можно ли продлить свое существование, не совершая эпохальных жестов, но научив близких подмечать молчаливое падение снежинок в ночном тишине?
— Знаете, если каждый опишет свою, пусть небольшую, частицу этого мира… Хотя почему, собственно, небольшую? Всегда ведь найдется тот, чей обзор достаточно широк.
— Например?
— Например, авиатор.
#slow_reader_прочитала
❤8
Самое время для этой книги, почти год стояла на полке, чтобы я сейчас кайфовала.
❤5🥰3👏1
В тему последних прочитанных книг советую ещё посмотреть выпуск Намедни про 1934 год. Смотрели с Костей в несколько заходов, хороший. Как-то последнее время не отпускает тема репрессиий. Для полноты картины правда стоит посмотреть.
https://youtu.be/_vU6ZG935CY?si=Sp6uPMYDX6c47mHo
https://youtu.be/_vU6ZG935CY?si=Sp6uPMYDX6c47mHo
YouTube
Киев столица УССР. НКВД СССР. Первые Герои. Убит Киров. Говорит Левитан. Хит «Кукарача»/ #НМДНИ 1934
❗️https://parfenon.io/ – все способы поддержать «Намедни»
Подробности обучения в Домашнем лицее Skysmart — по ссылке: https://go.skysmart.ru/parfenon_licey.
Записывайтесь на встречу с куратором, чтобы узнать о качественном школьном образовании в онлайн…
Подробности обучения в Домашнем лицее Skysmart — по ссылке: https://go.skysmart.ru/parfenon_licey.
Записывайтесь на встречу с куратором, чтобы узнать о качественном школьном образовании в онлайн…
👍2
Нет, ну было без шансов, честно. Экскурсия вышла совершенно замечательная! Я попала к старшему научному сотруднику музея — к Наталье Викторовне Черновой-Герман. К человеку абсолютно фанатичному и сумасшедшему, вдумчивому и глубокому, резкому и настоящему. Я в восторге. Если вдруг захотите пойти в музей, то только с экскурсией, только у неё! Два часа на одном вдохе.
❤15👍2
Ода отпуску и гимн неспешной жизни — вот что за книга «Две недели в сентябре».
Взять ее в конце августа было отличной идеей, хотя, как мне кажется, ее можно прочитать в любое время года и получить особое удовольствие: зимой — предвкушение от летнего отдыха, летом — спокойное чтение в бесконечной череде только лету свойственных событий и встреч.
Книга невероятно легкая и непринужденная, как беседа двух приятелей. Мне, конечно, не хватило драмы и страстей, но это не смертельно — их компенсировали легкий и приятный слог и щемящая душу реалистичность. Все эти неловкости и переживания по пустякам описаны так правдиво, что прощаешь автору бессюжетность и обязательно находишь в книге что-то про себя.
#slow_reader_прочитала
Взять ее в конце августа было отличной идеей, хотя, как мне кажется, ее можно прочитать в любое время года и получить особое удовольствие: зимой — предвкушение от летнего отдыха, летом — спокойное чтение в бесконечной череде только лету свойственных событий и встреч.
Книга невероятно легкая и непринужденная, как беседа двух приятелей. Мне, конечно, не хватило драмы и страстей, но это не смертельно — их компенсировали легкий и приятный слог и щемящая душу реалистичность. Все эти неловкости и переживания по пустякам описаны так правдиво, что прощаешь автору бессюжетность и обязательно находишь в книге что-то про себя.
#slow_reader_прочитала
❤14
Не могу не поделиться. Слушаю сейчас «Ключи от царства» Кронина и в очередной раз поражаюсь, что всё уже сказано. Всё было.
Там ещё дальше по тексту много такого. Две монахини — одна бельгийка, а вторая — немка — молятся о разных победах, ссорятся, дело доходит даже до пощечины. И главный герой — священник-миссионер произносит обличающую речь.
Там ещё дальше по тексту много такого. Две монахини — одна бельгийка, а вторая — немка — молятся о разных победах, ссорятся, дело доходит даже до пощечины. И главный герой — священник-миссионер произносит обличающую речь.
❤8