Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Женя | Slow reader
Начала читать «Заводной апельсин», стало любопытно, есть ли озвучка и как в озвучке выделяется специфичная лексика. А оказалось, что книга вообще на Яндексе недоступна. Вот как.
Мы тут с подругой выяснили, что, наверное, убрали из доступа на Яндекс.Книгах (в обычных магазинах можно спокойно купить, как и взять в библиотеке), потому что закончились права на публикацию. Автор умер не так давно (да и переводчик, соответственно, тоже), ещё не прошло 70 лет со дня смерти, чтоб можно было беспрепятственно публиковать.

А вообще, я не читала роман раньше, упустила эту антиутопию. Довольно жестокая veshch, на первых 40 страницах происходит всё, что только можно — изнасилование, жестокие драки, наркотики, угон машины. Начинала читать с мыслью, что просто хочу поставить галочку напротив книги (она давно в моём списке), но неожиданно даже втянулась. Хотя после Набокова, конечно, всё кажется пресным 😅
15
Так, я тут молчала, но! Мы собрались в поход, не поминайте лихом 😅
27🥰15👏8🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20🔥10
Я так внезапно ворвалась и пропала — и было это хорошо! 5 дней без связи, 36 километров пешком с рюкзаками, тремя детьми (один деть, самый маленький (9 месяцев) сошёл с дистанции чуть раньше), много тумана, моросящий дождь, ветер, очень вкусная еда после переходов, красивые виды, невероятно красивые виды, бесценный опыт и воспоминания. А главное — люди. Люди, которые подставят плечо, донесут тяжесть, когда больное колено подведёт, перенесут ребёнка, угостят вкусняшкой, умерят панику, разгонят веселье. И многое-многое другое. За друзей особенно благодарна, желаю всем таких 🫶

А фоток очень много! Как их выгрузить — без понятия 😅постараюсь последовательно рассказать обо всём.
🔥3323👍4👏1
Мы дома 🎉

Как же хорошо. И только в последние дни я поняла, как сильно устала. А как только я оказалась дома, так силы вообще покинули. Слишком насыщенно и ново для меня было это путешествие. Я в восторге)

Теперь надо разобрать рюкзаки. Таня сказала, что это самое сложное будет, я ей верю.
30
Ну что, зафиналю наш отпуск постом про путешествие.

Если Татьяна Милка когда-нибудь предложит вам отправиться вместе с ней в горы — не слушайте (шутка, я просто знаю, что она будет это читать).

Было очень круто и разнообразно! Мой мозг прокачался точно не хуже детского — столько нового и необычного я увидела за эти дни. Никогда бы не подумала, что смогу пойти в настоящий многодневный поход — с палаткой, тяжелым рюкзаком, купанием в горной реке. И если бы не моя сумасбродная подруга, я бы вряд ли решилась на эту авантюру.

Про маршрут. Мы были на небольшой части Крымской тропы — стартовали от Ангарского перевала и шли до посёлка «Генеральское». Всего мы прошли 36 км. Дети тоже шли — сами, по чуть-чуть, иногда с уговорами, иногда — с угрозами, но шли. И мы очень ими гордимся.

В первые дни мы застали потрясающе атмосферный туман, который сгущался и рассеивался буквально на глазах. Это было что-то невероятное! Надеюсь, фотографии передают хотя бы частичку этой загадочности. Иногда было ветрено и сыро, по утрам и вечерам — холодно, но терпимо. Вторую половину нашего восхождения было комфортно и идти, и останавливаться на ночёвку.

За время похода мы покорили несколько вершин, переправлялись через реки по брёвнам, спускались с крутых гор, видели белоголовых сипов — очень зрелищные полёты у этих птиц!, нашли одно перо такого сипа, познакомились с прикольными дедами, которые в свои 70 скачут по горам аки козлики, пили горячий шоколад и ели борщ с видом на невероятные просторы. Короче, мы насыщались природой и общением друг с другом.

Все дети живы, мы живы и почти здоровы (коленки немного подвели при спуске, но это обычная история, спасибо друзьям, что взяли наши вещи, когда уже было невмоготу). Аглаю в первый же день укусил клещ, но наш спутник любезно выкрутил эту мерзкую штучку без следа. А так — сам поход без эксцессов. Зато в первый же час, как мы оказались в Гурзуфе, Аглашка расшибла себе голову в душе, пришлось ехать в травму и зашивать. Иронично, правда?

Как-то так, друзья! Если есть вопросы — задавайте, с удовольствием расскажу что-то, если буду компетентна, поделюсь своим единственным опытом)
26🔥11👍3