То, как искажается действительность под пером Гумберта Гумберта.
То, как соседствует глупое детство с бесконечной пошлостью.
То, как Долорес Гейз превращается в «малютку-гейзер».
То, как красивые женщины становятся жабами и непроходимыми идиотками.
То, как муха «прогуливается в окрестностях её пупочка».
Это всё так красиво, и чудовищно, и убийственно, и беспросветно.
То, как соседствует глупое детство с бесконечной пошлостью.
То, как Долорес Гейз превращается в «малютку-гейзер».
То, как красивые женщины становятся жабами и непроходимыми идиотками.
То, как муха «прогуливается в окрестностях её пупочка».
Это всё так красиво, и чудовищно, и убийственно, и беспросветно.
❤16
«Когда будешь читать «Лолиту», не забывай, пожалуйста, что это высоко моральное произведение».
Письмо Набокова к Эдмунду Уилсону, 1956 год.
или
«Я бы сказал, что из всех моих вещей «Лолита» дольше других продолжает приятно согревать меня своим теплом, – может быть, оттого, что это самая целомудренная, самая умозрительная и наиболее искусная по своему замыслу из всех моих книг».
В интервью журналу «Life» 18 августа 1964 г
Сначала я хотела написать душераздирающий пост о таланте Набокова. О его способности описать преступную от начала и до конца связь почти сорокалетнего мужчины с двенадцатилетней девочкой языком влюблённого. О том, как 80 процентов книги Гумберт Гумберт, где-то маскируя, где-то — в открытую, описывает свои извращённые мечты о насилии и воплощённые, свершившиеся фантазии. Я хотела рассказать о намёках и подсказках, которые уже Набоков оставляет читателям то тут, то там, и которые можно заметить только при втором, третьем, сотом прочтении — и всё равно найти и открыть для себя что-то новое. Я хотела поделиться, как меня настигла паника от того, что я не могу по полочкам разобрать текст даже с подсказками литературоведов — настолько он грандиозен и велик. Я ещё очень хотела бы рассказать вам о том, как Набоков, этот бог-демиург играет с читателем и словом, именно словом, которое начало всего, способен заставить сначала люто ненавидеть героя, а потом если не сочувствовать, то хотя бы принять его осознание содеянного. Я уж молчу о том, как здорово Набоков закольцовывает сюжет, вводит двойника и (само)убивает героя и рисует просто самый пронзительный образ разбитого, украденного детства:
«Стоя на высоком скате, я не могу наслушаться этой музыкальной вибрации, этих вспышек отдельных возгласов на фоне ровного рокотания, и тогда-то мне стало ясно, что пронзительно-безнадежный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса её нет в этом хоре».
Это были прекрасные две недели, которые я провела с Набоковым и исследователями его творчества. Это были прекрасные две недели, в которые я записывала 10-минутные сообщения подруге о том, как же это хорошо и велико, гадко и больно, сильно больше, чем роман о растлении и сильно объемнее, чем я способна вместить.
Короче, я так много времени провела с этой книгой, так много о ней думала и так глубоко погрузилась, что я не смогу излить всё это в пост.
В следующий раз, когда буду читать что-то столь грандиозное, создам отдельный чат, куда приглашу всех желающих, и буду закидывать свои откровения 😅🤪
❤24
Женя | Slow reader
Начала читать «Заводной апельсин», стало любопытно, есть ли озвучка и как в озвучке выделяется специфичная лексика. А оказалось, что книга вообще на Яндексе недоступна. Вот как.
Мы тут с подругой выяснили, что, наверное, убрали из доступа на Яндекс.Книгах (в обычных магазинах можно спокойно купить, как и взять в библиотеке), потому что закончились права на публикацию. Автор умер не так давно (да и переводчик, соответственно, тоже), ещё не прошло 70 лет со дня смерти, чтоб можно было беспрепятственно публиковать.
А вообще, я не читала роман раньше, упустила эту антиутопию. Довольно жестокая veshch, на первых 40 страницах происходит всё, что только можно — изнасилование, жестокие драки, наркотики, угон машины. Начинала читать с мыслью, что просто хочу поставить галочку напротив книги (она давно в моём списке), но неожиданно даже втянулась. Хотя после Набокова, конечно, всё кажется пресным 😅
А вообще, я не читала роман раньше, упустила эту антиутопию. Довольно жестокая veshch, на первых 40 страницах происходит всё, что только можно — изнасилование, жестокие драки, наркотики, угон машины. Начинала читать с мыслью, что просто хочу поставить галочку напротив книги (она давно в моём списке), но неожиданно даже втянулась. Хотя после Набокова, конечно, всё кажется пресным 😅
❤15
Так, я тут молчала, но! Мы собрались в поход, не поминайте лихом 😅
❤27🥰15👏8🔥4
Я так внезапно ворвалась и пропала — и было это хорошо! 5 дней без связи, 36 километров пешком с рюкзаками, тремя детьми (один деть, самый маленький (9 месяцев) сошёл с дистанции чуть раньше), много тумана, моросящий дождь, ветер, очень вкусная еда после переходов, красивые виды, невероятно красивые виды, бесценный опыт и воспоминания. А главное — люди. Люди, которые подставят плечо, донесут тяжесть, когда больное колено подведёт, перенесут ребёнка, угостят вкусняшкой, умерят панику, разгонят веселье. И многое-многое другое. За друзей особенно благодарна, желаю всем таких 🫶
А фоток очень много! Как их выгрузить — без понятия 😅постараюсь последовательно рассказать обо всём.
А фоток очень много! Как их выгрузить — без понятия 😅постараюсь последовательно рассказать обо всём.
🔥33❤23👍4👏1
Мы дома 🎉
Как же хорошо. И только в последние дни я поняла, как сильно устала. А как только я оказалась дома, так силы вообще покинули. Слишком насыщенно и ново для меня было это путешествие. Я в восторге)
Теперь надо разобрать рюкзаки. Таня сказала, что это самое сложное будет, я ей верю.
Как же хорошо. И только в последние дни я поняла, как сильно устала. А как только я оказалась дома, так силы вообще покинули. Слишком насыщенно и ново для меня было это путешествие. Я в восторге)
Теперь надо разобрать рюкзаки. Таня сказала, что это самое сложное будет, я ей верю.
❤30
Ну что, зафиналю наш отпуск постом про путешествие.
Если Татьяна Милка когда-нибудь предложит вам отправиться вместе с ней в горы — не слушайте (шутка, я просто знаю, что она будет это читать).
Было очень круто и разнообразно! Мой мозг прокачался точно не хуже детского — столько нового и необычного я увидела за эти дни. Никогда бы не подумала, что смогу пойти в настоящий многодневный поход — с палаткой, тяжелым рюкзаком, купанием в горной реке. И если бы не моя сумасбродная подруга, я бы вряд ли решилась на эту авантюру.
Про маршрут. Мы были на небольшой части Крымской тропы — стартовали от Ангарского перевала и шли до посёлка «Генеральское». Всего мы прошли 36 км. Дети тоже шли — сами, по чуть-чуть, иногда с уговорами, иногда — с угрозами, но шли. И мы очень ими гордимся.
В первые дни мы застали потрясающе атмосферный туман, который сгущался и рассеивался буквально на глазах. Это было что-то невероятное! Надеюсь, фотографии передают хотя бы частичку этой загадочности. Иногда было ветрено и сыро, по утрам и вечерам — холодно, но терпимо. Вторую половину нашего восхождения было комфортно и идти, и останавливаться на ночёвку.
За время похода мы покорили несколько вершин, переправлялись через реки по брёвнам, спускались с крутых гор, видели белоголовых сипов — очень зрелищные полёты у этих птиц!, нашли одно перо такого сипа, познакомились с прикольными дедами, которые в свои 70 скачут по горам аки козлики, пили горячий шоколад и ели борщ с видом на невероятные просторы. Короче, мы насыщались природой и общением друг с другом.
Все дети живы, мы живы и почти здоровы (коленки немного подвели при спуске, но это обычная история, спасибо друзьям, что взяли наши вещи, когда уже было невмоготу). Аглаю в первый же день укусил клещ, но наш спутник любезно выкрутил эту мерзкую штучку без следа. А так — сам поход без эксцессов. Зато в первый же час, как мы оказались в Гурзуфе, Аглашка расшибла себе голову в душе, пришлось ехать в травму и зашивать. Иронично, правда?
Как-то так, друзья! Если есть вопросы — задавайте, с удовольствием расскажу что-то, если буду компетентна, поделюсь своим единственным опытом)
Если Татьяна Милка когда-нибудь предложит вам отправиться вместе с ней в горы — не слушайте (шутка, я просто знаю, что она будет это читать).
Было очень круто и разнообразно! Мой мозг прокачался точно не хуже детского — столько нового и необычного я увидела за эти дни. Никогда бы не подумала, что смогу пойти в настоящий многодневный поход — с палаткой, тяжелым рюкзаком, купанием в горной реке. И если бы не моя сумасбродная подруга, я бы вряд ли решилась на эту авантюру.
Про маршрут. Мы были на небольшой части Крымской тропы — стартовали от Ангарского перевала и шли до посёлка «Генеральское». Всего мы прошли 36 км. Дети тоже шли — сами, по чуть-чуть, иногда с уговорами, иногда — с угрозами, но шли. И мы очень ими гордимся.
В первые дни мы застали потрясающе атмосферный туман, который сгущался и рассеивался буквально на глазах. Это было что-то невероятное! Надеюсь, фотографии передают хотя бы частичку этой загадочности. Иногда было ветрено и сыро, по утрам и вечерам — холодно, но терпимо. Вторую половину нашего восхождения было комфортно и идти, и останавливаться на ночёвку.
За время похода мы покорили несколько вершин, переправлялись через реки по брёвнам, спускались с крутых гор, видели белоголовых сипов — очень зрелищные полёты у этих птиц!, нашли одно перо такого сипа, познакомились с прикольными дедами, которые в свои 70 скачут по горам аки козлики, пили горячий шоколад и ели борщ с видом на невероятные просторы. Короче, мы насыщались природой и общением друг с другом.
Все дети живы, мы живы и почти здоровы (коленки немного подвели при спуске, но это обычная история, спасибо друзьям, что взяли наши вещи, когда уже было невмоготу). Аглаю в первый же день укусил клещ, но наш спутник любезно выкрутил эту мерзкую штучку без следа. А так — сам поход без эксцессов. Зато в первый же час, как мы оказались в Гурзуфе, Аглашка расшибла себе голову в душе, пришлось ехать в травму и зашивать. Иронично, правда?
Как-то так, друзья! Если есть вопросы — задавайте, с удовольствием расскажу что-то, если буду компетентна, поделюсь своим единственным опытом)
❤26🔥11👍3