Пусть он смотрит на тебя так, как Аглая смотрит на этот хлеб («Мама, у тебя самый лучший хлеб!»)
❤36🥰8
Когда тебе 33, тебя редко посещает это чувство. И, кажется, что когда тебе было 23, оно пронзало тебя целиком и с такой силой, что можно было часами смотреть внутрь себя и не двигаться.
Сейчас уже другие триггеры, другие боли и другие заботы — насущные, сиюминутные, решаемые.
И если в 23 подобное чувство можно было описать и найти ему какое-то определение, то сейчас сильно сложнее. Вселенская тоска? Отчаяние от невозможности познать смерть? Бессмысленный страх перед непредсказуемостью человека в частности и человечества — вообще.
Сейчас от этого чувства можно отмахнуться. И как будто у этой возможности есть одновременно плюс и минус. Хотя дорожка, пожалуй, шаткая. Слишком шаткая в обоих случаях.
Вот так выходишь из дома, проходишь парком на автобусную остановку и думаешь: «Что это сейчас было?». Наверное, не стоило одновременно мешать Ивлина Во и Оксану Кириллову.
Сейчас уже другие триггеры, другие боли и другие заботы — насущные, сиюминутные, решаемые.
И если в 23 подобное чувство можно было описать и найти ему какое-то определение, то сейчас сильно сложнее. Вселенская тоска? Отчаяние от невозможности познать смерть? Бессмысленный страх перед непредсказуемостью человека в частности и человечества — вообще.
Сейчас от этого чувства можно отмахнуться. И как будто у этой возможности есть одновременно плюс и минус. Хотя дорожка, пожалуй, шаткая. Слишком шаткая в обоих случаях.
Вот так выходишь из дома, проходишь парком на автобусную остановку и думаешь: «Что это сейчас было?». Наверное, не стоило одновременно мешать Ивлина Во и Оксану Кириллову.
❤26
Такая красота сейчас в работе 😍уже финальная стадия, думала, что сегодня дошью, но устала от мелких работ. Так что откладываю на выходные.
Как ваши дела? Грузятся фотки? 😅
Как ваши дела? Грузятся фотки? 😅
🔥34❤6
Forwarded from Валерия. Стиль жизни
Делюсь рабочим прокси, телеграм работает на нем без впн
https://t.me/proxy?server=6e5a5.blancproxy.link&port=443&secret=dd97c420070f5eb3ba3c22b9635576d9f1
Велком ту юз
https://t.me/proxy?server=6e5a5.blancproxy.link&port=443&secret=dd97c420070f5eb3ba3c22b9635576d9f1
Велком ту юз
❤8
Ивлин Во «Возвращение в Брайдсхед»
#slow_reader_прочитала
Пока я полностью не перебила послевкусие от романа нацистскими пытками (вернулась к Оксане Кирилловой), нужно рассказать вам, как я перечитала «Возвращение в Брайдсхед»
Если пройтись по моим закрепам, можно наткнуться на пост-знакомство, где я среди прочего говорю, что этот роман Ивлина Во — один из моих любимых. Забавно, что я его внесла в список, потому что детально не помнила, что именно мне понравилось так сильно, чтоб добавить его в топ. Лично мне всегда страшно перечитывать любимые произведения, каждый раз думаю: «А вдруг не понравится? А вдруг уже не тронет?». И с «Возвращением в Брайдсхед» я испытываю некоторые метания.
С одной стороны, меня эмоционально больше не трогает распад одной аристократической семьи где-то в Англии в середине прошлого столетия. Меня не заботят проблемы людей, у которых непомерно много денег и, говоря словами героини романа, их «зависть к бедным» остаётся мною не принята. Здесь пробивается моя рациональная часть, которая холодным рассудком наблюдает за происходящим.
А с другой стороны, всё это пошлое угасание — это фон для того, чтоб поговорить о действительно вечном.
Потому что книга всё ещё остаётся прекрасным гимном молодости и юношеской лени: только в 20 лет мы можем позволить себе эту бесконечно лёгкую праздность, необременённую проблемами зрелости. Только приятные разговоры на лоне природы, часы безделия и дилеммы в духе: выпить шампанское до завтрака или после. И вместе с героями мы проходим этот скоротечный путь, чтоб потом однажды повзрослеть.
Повзрослеть и понять, что противоречия, из которых ты соткан, не дают тебе возможности существовать в мире — ни в том, в котором ты вырос, ни в том, куда всё твоё существо мечтает вырваться. Понять, что ты лишний везде, и спиться, как это сделал Себастьян.
Повзрослеть и понять, что никому не нужна твоя грусть по мёртвому ребёнку без имени, им нужна лёгкость, светская картинка и умение поддержать бессмысленно дурацкий разговор, повторяющийся в гостиных из раза в раз. И сбежать в религию, отмаливать свои грехи — так было у Джулии.
Или повзрослеть, встретившись с тенями прошлого, принять возвращение в Брайдсхед, перестать быть сторонним наблюдателем собственной жизни и прекратить называть годы — мёртвыми. Так было с Чарльзом.
И все они оказались привязанными к Брайдсхеду, словно верёвочкой:
Хочется ещё и ещё говорить о книге, мыслей много, но боюсь, что наскучу вам. Всё ещё люблю этот роман, хотя уже и не такой горячей любовью. Рада, что перечитала.
#slow_reader_прочитала
Пока я полностью не перебила послевкусие от романа нацистскими пытками (вернулась к Оксане Кирилловой), нужно рассказать вам, как я перечитала «Возвращение в Брайдсхед»
Если пройтись по моим закрепам, можно наткнуться на пост-знакомство, где я среди прочего говорю, что этот роман Ивлина Во — один из моих любимых. Забавно, что я его внесла в список, потому что детально не помнила, что именно мне понравилось так сильно, чтоб добавить его в топ. Лично мне всегда страшно перечитывать любимые произведения, каждый раз думаю: «А вдруг не понравится? А вдруг уже не тронет?». И с «Возвращением в Брайдсхед» я испытываю некоторые метания.
С одной стороны, меня эмоционально больше не трогает распад одной аристократической семьи где-то в Англии в середине прошлого столетия. Меня не заботят проблемы людей, у которых непомерно много денег и, говоря словами героини романа, их «зависть к бедным» остаётся мною не принята. Здесь пробивается моя рациональная часть, которая холодным рассудком наблюдает за происходящим.
А с другой стороны, всё это пошлое угасание — это фон для того, чтоб поговорить о действительно вечном.
Потому что книга всё ещё остаётся прекрасным гимном молодости и юношеской лени: только в 20 лет мы можем позволить себе эту бесконечно лёгкую праздность, необременённую проблемами зрелости. Только приятные разговоры на лоне природы, часы безделия и дилеммы в духе: выпить шампанское до завтрака или после. И вместе с героями мы проходим этот скоротечный путь, чтоб потом однажды повзрослеть.
Повзрослеть и понять, что противоречия, из которых ты соткан, не дают тебе возможности существовать в мире — ни в том, в котором ты вырос, ни в том, куда всё твоё существо мечтает вырваться. Понять, что ты лишний везде, и спиться, как это сделал Себастьян.
Повзрослеть и понять, что никому не нужна твоя грусть по мёртвому ребёнку без имени, им нужна лёгкость, светская картинка и умение поддержать бессмысленно дурацкий разговор, повторяющийся в гостиных из раза в раз. И сбежать в религию, отмаливать свои грехи — так было у Джулии.
Или повзрослеть, встретившись с тенями прошлого, принять возвращение в Брайдсхед, перестать быть сторонним наблюдателем собственной жизни и прекратить называть годы — мёртвыми. Так было с Чарльзом.
И все они оказались привязанными к Брайдсхеду, словно верёвочкой:
«Я изловил его – вора – с помощью скрытого крючка и невидимой лесы, которая достаточно длинна, чтобы он мог зайти на край света, но все равно притянет его назад, стоит только дернуть за веревочку».
Хочется ещё и ещё говорить о книге, мыслей много, но боюсь, что наскучу вам. Всё ещё люблю этот роман, хотя уже и не такой горячей любовью. Рада, что перечитала.
❤23🔥5
Книжный контент слабо заходит последнее время 😅
Как вы?) Что читаете? Читаете ли вообще?
Как вы?) Что читаете? Читаете ли вообще?
❤10
Смотрите, что создала! Пока разбираюсь, буду туда дублировать, но пока ничего не написала, авансом можете подписаться)
https://vk.com/club237725586
https://vk.com/club237725586
❤6
Утром читала «Число Ревекки» Оксаны Кирилловой, а там такая фраза, которую одна узница говорит другой, хочу с вами поделиться:
— Что ж, выходит, работают заповеди-то?
— На словах, выходит, работают, но скажи мне, ты была недавно на улице — трубы крематория ещё дымят?
— Дымят, — ответила Кася.
— Вот тебе и ответ, как они пока работают, заповеди.
— Ну и чего тогда ждать-то можно от этой жизни, когда оно так всё…
— А ты чего ждёшь? И зачем? Есть у тебя сейчас, а сейчас — как есть. Его и живи.
Напоминание нам всем.
— Что ж, выходит, работают заповеди-то?
— На словах, выходит, работают, но скажи мне, ты была недавно на улице — трубы крематория ещё дымят?
— Дымят, — ответила Кася.
— Вот тебе и ответ, как они пока работают, заповеди.
— Ну и чего тогда ждать-то можно от этой жизни, когда оно так всё…
— А ты чего ждёшь? И зачем? Есть у тебя сейчас, а сейчас — как есть. Его и живи.
Напоминание нам всем.
❤20👍6
Сегодня день рождения Владимира Набокова.
Не самый мой любимый автор, но писатель, который точно не оставил меня равнодушной. Обожаю язык его «Лолиты», когда-то поразила его «Камера обскура» и взбудоражило «Отчаяние». В планах ещё много других текстов и, не удивитесь, если знаете меня, перечитываний. Как минимум, хочу с подружкой перечитать «Лолиту».
Набоков был не самым приятным человеком. Слишком надменным, всезнающим, эгоистичным. Но дело в том, что его нельзя в этом упрекнуть.
Вспомнила, что писала для «Культура.РФ» спецпроект о его жизни и творчестве (внутри спецпроекта не все статьи мои, но большая часть — да). До сих пор его люблю очень, один из самых любимых на бывшей работе.
А у вас с Набоковым как сложились отношения? Что читали и планируете?
Не самый мой любимый автор, но писатель, который точно не оставил меня равнодушной. Обожаю язык его «Лолиты», когда-то поразила его «Камера обскура» и взбудоражило «Отчаяние». В планах ещё много других текстов и, не удивитесь, если знаете меня, перечитываний. Как минимум, хочу с подружкой перечитать «Лолиту».
Набоков был не самым приятным человеком. Слишком надменным, всезнающим, эгоистичным. Но дело в том, что его нельзя в этом упрекнуть.
Вспомнила, что писала для «Культура.РФ» спецпроект о его жизни и творчестве (внутри спецпроекта не все статьи мои, но большая часть — да). До сих пор его люблю очень, один из самых любимых на бывшей работе.
А у вас с Набоковым как сложились отношения? Что читали и планируете?
❤14
Женя | Slow reader
Утром читала «Число Ревекки» Оксаны Кирилловой, а там такая фраза, которую одна узница говорит другой, хочу с вами поделиться: — Что ж, выходит, работают заповеди-то? — На словах, выходит, работают, но скажи мне, ты была недавно на улице — трубы крематория…
Я вчера дочитала Оксану Кириллову, в этом месяце взялась за её второй и третий роман серии «Тени прошлого». И пока у меня нет слов, я до сих пор пребываю в шоке от того, что прочла. Обязательно напишу о серии подробнее. Но если первую книгу — «Виланд» — я бы советовала всем и каждому, то про вторую и третью я стану говорить с чуткой осторожностью. И не потому что они плохие, нет! Наоборот, они слишком хороши. Просто тема настолько болючая, и я знаю, что многие не считают важным и нужным для себя погружаться в историю Холокоста (и я их понимаю, не виню и не осуждаю), тема настолько болючая, что, пожалуй, советовать эти книги с моей стороны было бы слишком ответственно. Но я всё равно о них расскажу 💔
❤15
Женя | Slow reader
Я вчера дочитала Оксану Кириллову, в этом месяце взялась за её второй и третий роман серии «Тени прошлого». И пока у меня нет слов, я до сих пор пребываю в шоке от того, что прочла. Обязательно напишу о серии подробнее. Но если первую книгу — «Виланд» — я…
Пока искала информацию об авторе (в прошлый раз ничего не попалось стоящего), наткнулась на интервью с ней. Я влюблена! Такая улыбчивая молодая девушка написала ТАКОЙ романище! Вау, просто вау. Посмотрите/послушайте, если интересно.
✍5❤2
Ни на что не намекаю, но фото Набокова сразу всплыло в голове при чтении этого отрывка 😏
Ну и да! Окунаюсь в эту реку снова. Я просто не могла не начать перечитывать набоковскую «Лолиту», это было бы преступлением против веления сердца, Тани и неведомых богов. Открыла первые страницы и улетела, очнувшись только, когда стала зачитывать куски текста в аудиосообщениях. Как он пишет, а, как он пишет!
Ну и да! Окунаюсь в эту реку снова. Я просто не могла не начать перечитывать набоковскую «Лолиту», это было бы преступлением против веления сердца, Тани и неведомых богов. Открыла первые страницы и улетела, очнувшись только, когда стала зачитывать куски текста в аудиосообщениях. Как он пишет, а, как он пишет!
❤14
Впервые я написала такой большой текст о книге, что он не влезает в отведенное телеграмом место под мысли 🤪
❤5
Оксана Кириллова «Инспекция» и «Число Ревекки».
Не читайте этот отзыв, если чувствительны к теме геноцида во время Второй мировой войны.
Когда (если) будете читать эту книгу, сделайте в начале большой глубокий вдох. Прочувствуйте его, осознайте. Потому что , когда (если) вы начнёте читать, так славно вы уже не вздохнете — дальше только смрад, удушающие страдания и короткие толчки воздуха через сжатые челюсти.
Две книги под одной обложкой издали не случайно, они соединены замыслом показать функционирование концентрационных лагерей (на примере самого большого и ужасающего — Аушвица) с двух разных точек зрения — со стороны надзирателя и со стороны узника, чтобы в итоге сойтись в масштабной и всеобъемлющей картине.
С первых страниц «Инспекции» Кириллова окунает читателя в будни Биркенау. Один из эсэсовцев рассказывает знакомому нам по первому роману цикла Виланду, который приехал в лагерь с проверкой, о том, как практично они придумали использовать пепел, остающийся после сожжения тел: для удобрения полей и теплиц летом и для посыпания дорог — зимой. Дальше накал повествования будет идти по нарастающей — концентрированно, плотно, без поблажек. Читатель глазами Виланда увидит блок номер одиннадцать, внутри которого развернулась масштабная пыточная, а снаружи — расстрельная стена. Мы вместе с Виландом пообщаемся с Рудольфом Хессом (реальный), комендантом лагеря, который беззастенчиво выстроил себе виллу рядом с Аушвицем, куда поселил жену и пятерых детей (фото которых усмешкой стояло в кабинете начальника). Послушаем обстоятельный рассказ о том, как строился и разрастался лагерь, какие средства придумывали для оптимизации этой жуткой машины по уничтожению людей и с какими бюрократическими проблемами столкнулся комендант. Виланд знакомится в лагере с доктором Линдтом (вымышленный), деятельность которого сложно описать однозначно. Он то ли исследователь людских душ, то ли сеятель смуты в сердце главного героя, то ли голос разума. В диалогах с этим доктором проходит большая часть «Инспекции» (о формате диалогов я ещё напишу отдельно).
Следующий роман посвящён будням узников. Вместе с Ревеккой (её имя вынесено в название третьей книги цикла) мы просыпаемся под крик: «Подъем, твари! Вши проснулись, и ваш черёд!». И если в «Инспекции»рассуждали о свободе воли, о врагах, о морали, то в «Числе Ревекки» мы просто мечтаем выжить в беспросветном аду среди вони, голода, выделений, сырости, липнущей к деревянным колодкам грязи, голода, смертей, трупов, беспричинных побоев, изнасилований, голода, гниения, убийств, горящих без перебоя печей, печалей по утраченному, голода, голода, голода. Об этой части говорить сложнее всего, она ужасающая, но очень важная.
Сейчас вы, возможно, удивитесь, но изначально Оксана Кириллова планировала написать роман о любви, а потом на 11 лет погрязла в архивах и воспоминаниях свидетелей эпохи, в исследовательских работах по теории зла и пропаганды. Формально — роман не сильно похож на историю влюблённых, потому что непосредственно любовным чувствам здесь отведено, дай Бог, страниц 10. Но эти 10 страниц… Они настолько мощные. Не хочу о них говорить, чтоб не портить вам впечатление, когда (если) будете читать, но знайте — эти 10 страниц стоят всего.
Продолжение в комментариях.
Не читайте этот отзыв, если чувствительны к теме геноцида во время Второй мировой войны.
Когда (если) будете читать эту книгу, сделайте в начале большой глубокий вдох. Прочувствуйте его, осознайте. Потому что , когда (если) вы начнёте читать, так славно вы уже не вздохнете — дальше только смрад, удушающие страдания и короткие толчки воздуха через сжатые челюсти.
Две книги под одной обложкой издали не случайно, они соединены замыслом показать функционирование концентрационных лагерей (на примере самого большого и ужасающего — Аушвица) с двух разных точек зрения — со стороны надзирателя и со стороны узника, чтобы в итоге сойтись в масштабной и всеобъемлющей картине.
С первых страниц «Инспекции» Кириллова окунает читателя в будни Биркенау. Один из эсэсовцев рассказывает знакомому нам по первому роману цикла Виланду, который приехал в лагерь с проверкой, о том, как практично они придумали использовать пепел, остающийся после сожжения тел: для удобрения полей и теплиц летом и для посыпания дорог — зимой. Дальше накал повествования будет идти по нарастающей — концентрированно, плотно, без поблажек. Читатель глазами Виланда увидит блок номер одиннадцать, внутри которого развернулась масштабная пыточная, а снаружи — расстрельная стена. Мы вместе с Виландом пообщаемся с Рудольфом Хессом (реальный), комендантом лагеря, который беззастенчиво выстроил себе виллу рядом с Аушвицем, куда поселил жену и пятерых детей (фото которых усмешкой стояло в кабинете начальника). Послушаем обстоятельный рассказ о том, как строился и разрастался лагерь, какие средства придумывали для оптимизации этой жуткой машины по уничтожению людей и с какими бюрократическими проблемами столкнулся комендант. Виланд знакомится в лагере с доктором Линдтом (вымышленный), деятельность которого сложно описать однозначно. Он то ли исследователь людских душ, то ли сеятель смуты в сердце главного героя, то ли голос разума. В диалогах с этим доктором проходит большая часть «Инспекции» (о формате диалогов я ещё напишу отдельно).
Следующий роман посвящён будням узников. Вместе с Ревеккой (её имя вынесено в название третьей книги цикла) мы просыпаемся под крик: «Подъем, твари! Вши проснулись, и ваш черёд!». И если в «Инспекции»рассуждали о свободе воли, о врагах, о морали, то в «Числе Ревекки» мы просто мечтаем выжить в беспросветном аду среди вони, голода, выделений, сырости, липнущей к деревянным колодкам грязи, голода, смертей, трупов, беспричинных побоев, изнасилований, голода, гниения, убийств, горящих без перебоя печей, печалей по утраченному, голода, голода, голода. Об этой части говорить сложнее всего, она ужасающая, но очень важная.
Сейчас вы, возможно, удивитесь, но изначально Оксана Кириллова планировала написать роман о любви, а потом на 11 лет погрязла в архивах и воспоминаниях свидетелей эпохи, в исследовательских работах по теории зла и пропаганды. Формально — роман не сильно похож на историю влюблённых, потому что непосредственно любовным чувствам здесь отведено, дай Бог, страниц 10. Но эти 10 страниц… Они настолько мощные. Не хочу о них говорить, чтоб не портить вам впечатление, когда (если) будете читать, но знайте — эти 10 страниц стоят всего.
«— Ох, а представьте. Полюбил какой-нибудь всесильный эсэс девушку-еврейку. Или русскую. Красивая — сил нет. И так полюбил, чтоб без памяти, что жить без неё не может, надышаться на неё не может… — мечтательно проговорила Люба.
— …А она ему каблуком! — подыграла Кася.
<…>
— Да нет же! Не для того! Чтобы она его тоже полюбила. И чтобы прекратилось всё это».
Продолжение в комментариях.
❤13