Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Снижаю тревожность кровавой и жуткой историей «Воображаемый друг» Стивена Чбоски. И как же мне нравится. Я ещё в процессе, поэтому не могу судить обо всей книге, но всё, что я прочитала за 300 страниц, мне очень нравится.

Она странная. На её страницах происходит то ли сон, то ли явь, то ли бредни сумасшедшего, то ли температурная сумятица. В благодарностях Чбоски пишет спасибо Стивену Кингу — «за всё». И наверняка есть за что. Но! Могу сказать, что «Воображаемый друг» мне нравится сильно больше кинговского «Оно», которое я дальше сотни страниц не осилила.

В общем, не жалею, что купила и внезапно начала читать, так кайфую, что сегодня в три часа утра придумывала сценарий для восторженного видео, которое, конечно, снимать не буду. Расскажу ещё, когда дочитаю, точно ли она крута, но пока — 10/10.
🔥84
Пока шила эту прекрасную рубашку, слушала аудиокнигу «Хеску» Дины Шинигамовой. Видела восторженные отзывы, но сама никак не могу проникнуться историей.

Очень сбивчивое повествование: постоянные скачки (порой, неоправданные) во времени; истории разных героев появляются в абсолютно рандомные моменты; много, очень много описаний и мало, очень мало диалогов. Персонажи, конечно, раскрываются, но не ярко и так мучительно долго. И таааак много всего автор вплела в текст, так много каких-то склок, подковёрных интриг, что я вообще ничего не понимаю, хотя прослушала уже больше 60 процентов. Мироустройство книги до сих пор для меня загадка. Слушаю, наверное, больше месяца с переменным успехом.

Книга объёмная, не шедевральная. Зачем я её слушаю? 😅

Кто читал, как вам? Без спойлеров 🙏
17🥰5
Мем, который не мем.
😭13🤪4😁31
Женя | Slow reader
Снижаю тревожность кровавой и жуткой историей «Воображаемый друг» Стивена Чбоски. И как же мне нравится. Я ещё в процессе, поэтому не могу судить обо всей книге, но всё, что я прочитала за 300 страниц, мне очень нравится. Она странная. На её страницах происходит…
Так, окей, 10 из 10 — это я погорячилась, конечно 😅дальше началась тягомотина, от которой я устала. Именно поэтому не люблю судить о книге по первому впечатлению. Это как судить о человеке по первой встрече — он 100 процентов раскрывается иначе при ближайшем знакомстве.
10
О такое…

На ЛивЛиб цензура добралась. Повторю слова Аглаи: господи ж ты ё-моё 🤬

Перенести что ли список прочитанного в эксель? А ещё лучше — в блокнот, блин.
14
Женя | Slow reader pinned «Я собрала все, которые мне прислали 😀 Они работают без впн, просто нажимаете на ссылку и подключиться ❤️ https://t.me/socks?server=80.78.26.205&port=32123&user=httWscDL0R41wGIz&pass=4u4lynOHmCutUsng https://t.me/proxy?server=6e5a5.blancproxy.link&port=…»
Стивен Чбоски «Воображаемый друг»

#slow_reader_прочитала

Одна из самый, с одной стороны, странных книг, прочитанных за последнее время (да и вообще), а с другой — самых прямолинейных. Сейчас расскажу, но начну, как всегда, издалека.

Эту книгу Чбоски я купила по одной причине — я сто лет назад читала «Хорошо быть тихоней», мне очень понравилось, даже перечитывала. И я подумала: «Хм, интересно, а написал ли этот чел ещё что-нибудь?». Написал, у нас перевели «Воображаемого друга». Не узнавая про книгу ничего, я просто заказала. Пугающий объём — более 700 страниц, — благодарности Кингу и цитата на самой книге: «Проглоти свой страх, иначе страх проглотит тебя» немного меня насторожили, потому что я не ожидала, что это будет ужастик. Но всё равно взялась читать.

И буквально на первых 50 страницах главный герой — маленький мальчик Кристофер — отправляется вслед за облаком-лицом, попадает на поляну, посреди которой стоит дерево, вместо коры у которого — мягкая плоть, поляну освещает сияние голубой луны, а детские следы и хохоток заводят мальчика вглубь леса. И он теряется там на 6 бесконечных дней, а выйдя из леса помнит только то, что его вывел из леса «Славный человек». Нормальная завязочка? Нормальная.

И потом начинается кошмарный сон при температуре 40. В этом сне мы никак не можем разобраться, где заканчивается реальность и начинается видение. Кто-то будто решил пересказать нам свой кошмар — со всеми подробностями, аллюзиями на реальную жизнь, приснившимися знакомыми, обретёнными суперспособностями, реками крови, животными, которые ведут себя очень и очень странно и кучей всего такого. В этом сне Кристофер заводит вполне себе связный разговор с целлофановым пакетом, висящем на дереве на той самой поляне. И в этом связном разговоре мальчику становится очевидным, что на дереве нужно построить домик — с крышей, дверью, запирающейся на замок, стёклами в окнах. И сделать, по наставлению пакета-славного человека, это нужно непременно до Рождества, ибо
«смерть уж близко, всё мертво, мы умрём на Рождество».


Постепенно повествование обрастает подробностями, сон всё больше и больше становится неотличим от яви, кошмар просачивается в жизнь. И так на протяжении всей книги. В какой-то момент начинаешь уставать, как в жизни устаёшь слушать абсурдные сны собеседника, пусть даже очень интересные. И эти моменты усталости, как мне кажется, очень важны для того, чтоб позже, ближе к концу, испытать катарсис от всего происходящего.

В какой-то момент этот хоррор-триллер-детектив (у нас тут, к слову, есть пропавшие дети) превращается в аллегорию на Христианство, и библейские мотивы становятся всё ярче и ярче, а к финалу — прямолинейнее. Но Чбоски, как мне кажется, задаётся критическими вопросами, а не рисует однозначные образы.

Я, пожалуй, никому не могу рекомендовать эту книгу, потому что её странность и утомительность зашкаливают. Но если вы:

— любите Линча с его парадоксальностью и верой в человека;
— хотите немного пощекотать себе нервы;
— хотите прочитать что-то безумное;
— не боитесь объёма и какого-то вязкого послевкусия,

то эта книга может вас заинтересовать.

Читали?
14
Пусть он смотрит на тебя так, как Аглая смотрит на этот хлеб («Мама, у тебя самый лучший хлеб!»)
36🥰8
Когда тебе 33, тебя редко посещает это чувство. И, кажется, что когда тебе было 23, оно пронзало тебя целиком и с такой силой, что можно было часами смотреть внутрь себя и не двигаться.

Сейчас уже другие триггеры, другие боли и другие заботы — насущные, сиюминутные, решаемые.

И если в 23 подобное чувство можно было описать и найти ему какое-то определение, то сейчас сильно сложнее. Вселенская тоска? Отчаяние от невозможности познать смерть? Бессмысленный страх перед непредсказуемостью человека в частности и человечества — вообще.

Сейчас от этого чувства можно отмахнуться. И как будто у этой возможности есть одновременно плюс и минус. Хотя дорожка, пожалуй, шаткая. Слишком шаткая в обоих случаях.

Вот так выходишь из дома, проходишь парком на автобусную остановку и думаешь: «Что это сейчас было?». Наверное, не стоило одновременно мешать Ивлина Во и Оксану Кириллову.
26
Такая красота сейчас в работе 😍уже финальная стадия, думала, что сегодня дошью, но устала от мелких работ. Так что откладываю на выходные.

Как ваши дела? Грузятся фотки? 😅
🔥346
Лера поделилась прокси, который работает без впн! Пользуйтесь 🤍
4
Делюсь рабочим прокси, телеграм работает на нем без впн
https://t.me/proxy?server=6e5a5.blancproxy.link&port=443&secret=dd97c420070f5eb3ba3c22b9635576d9f1
Велком ту юз
8
Ивлин Во «Возвращение в Брайдсхед»
#slow_reader_прочитала

Пока я полностью не перебила послевкусие от романа нацистскими пытками (вернулась к Оксане Кирилловой), нужно рассказать вам, как я перечитала «Возвращение в Брайдсхед»

Если пройтись по моим закрепам, можно наткнуться на пост-знакомство, где я среди прочего говорю, что этот роман Ивлина Во — один из моих любимых. Забавно, что я его внесла в список, потому что детально не помнила, что именно мне понравилось так сильно, чтоб добавить его в топ. Лично мне всегда страшно перечитывать любимые произведения, каждый раз думаю: «А вдруг не понравится? А вдруг уже не тронет?». И с «Возвращением в Брайдсхед» я испытываю некоторые метания.

С одной стороны, меня эмоционально больше не трогает распад одной аристократической семьи где-то в Англии в середине прошлого столетия. Меня не заботят проблемы людей, у которых непомерно много денег и, говоря словами героини романа, их «зависть к бедным» остаётся мною не принята. Здесь пробивается моя рациональная часть, которая холодным рассудком наблюдает за происходящим.

А с другой стороны, всё это пошлое угасание — это фон для того, чтоб поговорить о действительно вечном.

Потому что книга всё ещё остаётся прекрасным гимном молодости и юношеской лени: только в 20 лет мы можем позволить себе эту бесконечно лёгкую праздность, необременённую проблемами зрелости. Только приятные разговоры на лоне природы, часы безделия и дилеммы в духе: выпить шампанское до завтрака или после. И вместе с героями мы проходим этот скоротечный путь, чтоб потом однажды повзрослеть.

Повзрослеть и понять, что противоречия, из которых ты соткан, не дают тебе возможности существовать в мире — ни в том, в котором ты вырос, ни в том, куда всё твоё существо мечтает вырваться. Понять, что ты лишний везде, и спиться, как это сделал Себастьян.

Повзрослеть и понять, что никому не нужна твоя грусть по мёртвому ребёнку без имени, им нужна лёгкость, светская картинка и умение поддержать бессмысленно дурацкий разговор, повторяющийся в гостиных из раза в раз. И сбежать в религию, отмаливать свои грехи — так было у Джулии.

Или повзрослеть, встретившись с тенями прошлого, принять возвращение в Брайдсхед, перестать быть сторонним наблюдателем собственной жизни и прекратить называть годы — мёртвыми. Так было с Чарльзом.

И все они оказались привязанными к Брайдсхеду, словно верёвочкой:

«Я изловил его – вора – с помощью скрытого крючка и невидимой лесы, которая достаточно длинна, чтобы он мог зайти на край света, но все равно притянет его назад, стоит только дернуть за веревочку».


Хочется ещё и ещё говорить о книге, мыслей много, но боюсь, что наскучу вам. Всё ещё люблю этот роман, хотя уже и не такой горячей любовью. Рада, что перечитала.
23🔥5