Альбер Камю «Посторонний»
#slow_reader_прочитала
Такая коротенькая повесть, но столько в ней всего. Минут пять смотрела на открытую заметку в попытке подобрать верные слова, чтоб не отпугнуть, а заинтересовать.
В этом тексте, который обрушивается на читателя короткими стройными предложениями, очень много солнца, марева сна и противоречий, раскрывающихся при рассмотрении в удивительный узор этого странного мира. Мира, в котором человека судят, в сущности, не за убийство, а за кажущееся равнодушие к матери. Мира, в котором никому, кажется, невозможно познать другого человека, а, значит, нельзя бы и судить, но так соблазнительно делать необоснованные выводы. В этом мире нет разницы: стрелять или не стрелять, потому что можно быть уверенным только в одном — любая жизнь заканчивается смертью.
Перечитала последний монолог героя минимум трижды, а я обычно не возвращаюсь к прочитанному — можете представить, как сильно мне понравилось.
Любил ли Мерсо жизнь? А если любил, то как проявлял к ней любовь? И где грань между равнодушием к устоям и безразличием ко всему происходящему? Допустимо ли быть посторонним в обществе? Почему-то ещё вспомнился мне «тёплый» Ставрогин из «Бесов» Достоевского, когда я рассуждала обо всём этом у себя в голове.
Потрясающая малышка, если вы ещё не читали, то обязательно возьмитесь.
#slow_reader_прочитала
Такая коротенькая повесть, но столько в ней всего. Минут пять смотрела на открытую заметку в попытке подобрать верные слова, чтоб не отпугнуть, а заинтересовать.
В этом тексте, который обрушивается на читателя короткими стройными предложениями, очень много солнца, марева сна и противоречий, раскрывающихся при рассмотрении в удивительный узор этого странного мира. Мира, в котором человека судят, в сущности, не за убийство, а за кажущееся равнодушие к матери. Мира, в котором никому, кажется, невозможно познать другого человека, а, значит, нельзя бы и судить, но так соблазнительно делать необоснованные выводы. В этом мире нет разницы: стрелять или не стрелять, потому что можно быть уверенным только в одном — любая жизнь заканчивается смертью.
Перечитала последний монолог героя минимум трижды, а я обычно не возвращаюсь к прочитанному — можете представить, как сильно мне понравилось.
Мне хотелось растолковать ему, что я такой же, как все люди, в точности такой же. Но всё это, в сущности, бесполезно, мне стало лень, и я махнул рукой.
Любил ли Мерсо жизнь? А если любил, то как проявлял к ней любовь? И где грань между равнодушием к устоям и безразличием ко всему происходящему? Допустимо ли быть посторонним в обществе? Почему-то ещё вспомнился мне «тёплый» Ставрогин из «Бесов» Достоевского, когда я рассуждала обо всём этом у себя в голове.
Потрясающая малышка, если вы ещё не читали, то обязательно возьмитесь.
❤14👍3
Кажется, я откопала жемчужинку, про которую никто не говорил (по крайней мере, я не видела ни разу).
Книга от автора многими любимой истории про взросление, по ней ещё снят фильм, в котором снималась та же актриса, что и в фильме про мальчика, который выжил. А ещё книга, которую я читаю, есть в этом списке. Догадались?)
И ввожу всё-таки тег #посвящения@slow_reader, под которым буду собирать посвящения, обожаю!
Книга от автора многими любимой истории про взросление, по ней ещё снят фильм, в котором снималась та же актриса, что и в фильме про мальчика, который выжил. А ещё книга, которую я читаю, есть в этом списке. Догадались?)
И ввожу всё-таки тег #посвящения@slow_reader, под которым буду собирать посвящения, обожаю!
❤18
Женя | Slow reader
Кажется, я откопала жемчужинку, про которую никто не говорил (по крайней мере, я не видела ни разу). Книга от автора многими любимой истории про взросление, по ней ещё снят фильм, в котором снималась та же актриса, что и в фильме про мальчика, который выжил.…
Гениально 😅😅😅видно же название))))) ну да ладно
😁15
Ни дня без запрета. И что теперь делать?
Как говорит Аглая: «Господи ж ты ё-моё». Мне же хочется ввернуть что-то максимально нецензурное.
Как говорит Аглая: «Господи ж ты ё-моё». Мне же хочется ввернуть что-то максимально нецензурное.
❤2
Forwarded from КОНТЕКСТ
Операторы получили такое указание от Минцифры, сообщает издание со ссылкой на источники.
По словам собеседников РБК, в качестве причины отключения операторам указали на необходимость препятствовать оплате VPN-сервисов.
Через Apple ID пользователи iPhone и Mac оплачивают облачное хранилище iCloud+, стриминги Apple Music и Apple TV+, внутриигровые покупки и другие подписки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱7🤬1
Снижаю тревожность кровавой и жуткой историей «Воображаемый друг» Стивена Чбоски. И как же мне нравится. Я ещё в процессе, поэтому не могу судить обо всей книге, но всё, что я прочитала за 300 страниц, мне очень нравится.
Она странная. На её страницах происходит то ли сон, то ли явь, то ли бредни сумасшедшего, то ли температурная сумятица. В благодарностях Чбоски пишет спасибо Стивену Кингу — «за всё». И наверняка есть за что. Но! Могу сказать, что «Воображаемый друг» мне нравится сильно больше кинговского «Оно», которое я дальше сотни страниц не осилила.
В общем, не жалею, что купила и внезапно начала читать, так кайфую, что сегодня в три часа утра придумывала сценарий для восторженного видео, которое, конечно, снимать не буду. Расскажу ещё, когда дочитаю, точно ли она крута, но пока — 10/10.
Она странная. На её страницах происходит то ли сон, то ли явь, то ли бредни сумасшедшего, то ли температурная сумятица. В благодарностях Чбоски пишет спасибо Стивену Кингу — «за всё». И наверняка есть за что. Но! Могу сказать, что «Воображаемый друг» мне нравится сильно больше кинговского «Оно», которое я дальше сотни страниц не осилила.
В общем, не жалею, что купила и внезапно начала читать, так кайфую, что сегодня в три часа утра придумывала сценарий для восторженного видео, которое, конечно, снимать не буду. Расскажу ещё, когда дочитаю, точно ли она крута, но пока — 10/10.
🔥8❤4
Пока шила эту прекрасную рубашку, слушала аудиокнигу «Хеску» Дины Шинигамовой. Видела восторженные отзывы, но сама никак не могу проникнуться историей.
Очень сбивчивое повествование: постоянные скачки (порой, неоправданные) во времени; истории разных героев появляются в абсолютно рандомные моменты; много, очень много описаний и мало, очень мало диалогов. Персонажи, конечно, раскрываются, но не ярко и так мучительно долго. И таааак много всего автор вплела в текст, так много каких-то склок, подковёрных интриг, что я вообще ничего не понимаю, хотя прослушала уже больше 60 процентов. Мироустройство книги до сих пор для меня загадка. Слушаю, наверное, больше месяца с переменным успехом.
Книга объёмная, не шедевральная. Зачем я её слушаю? 😅
Кто читал, как вам? Без спойлеров 🙏
Очень сбивчивое повествование: постоянные скачки (порой, неоправданные) во времени; истории разных героев появляются в абсолютно рандомные моменты; много, очень много описаний и мало, очень мало диалогов. Персонажи, конечно, раскрываются, но не ярко и так мучительно долго. И таааак много всего автор вплела в текст, так много каких-то склок, подковёрных интриг, что я вообще ничего не понимаю, хотя прослушала уже больше 60 процентов. Мироустройство книги до сих пор для меня загадка. Слушаю, наверное, больше месяца с переменным успехом.
Книга объёмная, не шедевральная. Зачем я её слушаю? 😅
Кто читал, как вам? Без спойлеров 🙏
❤17🥰5
Женя | Slow reader
Снижаю тревожность кровавой и жуткой историей «Воображаемый друг» Стивена Чбоски. И как же мне нравится. Я ещё в процессе, поэтому не могу судить обо всей книге, но всё, что я прочитала за 300 страниц, мне очень нравится. Она странная. На её страницах происходит…
Так, окей, 10 из 10 — это я погорячилась, конечно 😅дальше началась тягомотина, от которой я устала. Именно поэтому не люблю судить о книге по первому впечатлению. Это как судить о человеке по первой встрече — он 100 процентов раскрывается иначе при ближайшем знакомстве.
❤10
О такое…
На ЛивЛиб цензура добралась. Повторю слова Аглаи: господи ж ты ё-моё 🤬
Перенести что ли список прочитанного в эксель? А ещё лучше — в блокнот, блин.
На ЛивЛиб цензура добралась. Повторю слова Аглаи: господи ж ты ё-моё 🤬
Перенести что ли список прочитанного в эксель? А ещё лучше — в блокнот, блин.
Женя | Slow reader pinned «Я собрала все, которые мне прислали 😀 Они работают без впн, просто нажимаете на ссылку и подключиться ❤️ https://t.me/socks?server=80.78.26.205&port=32123&user=httWscDL0R41wGIz&pass=4u4lynOHmCutUsng https://t.me/proxy?server=6e5a5.blancproxy.link&port=…»
Стивен Чбоски «Воображаемый друг»
#slow_reader_прочитала
Одна из самый, с одной стороны, странных книг, прочитанных за последнее время (да и вообще), а с другой — самых прямолинейных. Сейчас расскажу, но начну, как всегда, издалека.
Эту книгу Чбоски я купила по одной причине — я сто лет назад читала «Хорошо быть тихоней», мне очень понравилось, даже перечитывала. И я подумала: «Хм, интересно, а написал ли этот чел ещё что-нибудь?». Написал, у нас перевели «Воображаемого друга». Не узнавая про книгу ничего, я просто заказала. Пугающий объём — более 700 страниц, — благодарности Кингу и цитата на самой книге: «Проглоти свой страх, иначе страх проглотит тебя» немного меня насторожили, потому что я не ожидала, что это будет ужастик. Но всё равно взялась читать.
И буквально на первых 50 страницах главный герой — маленький мальчик Кристофер — отправляется вслед за облаком-лицом, попадает на поляну, посреди которой стоит дерево, вместо коры у которого — мягкая плоть, поляну освещает сияние голубой луны, а детские следы и хохоток заводят мальчика вглубь леса. И он теряется там на 6 бесконечных дней, а выйдя из леса помнит только то, что его вывел из леса «Славный человек». Нормальная завязочка? Нормальная.
И потом начинается кошмарный сон при температуре 40. В этом сне мы никак не можем разобраться, где заканчивается реальность и начинается видение. Кто-то будто решил пересказать нам свой кошмар — со всеми подробностями, аллюзиями на реальную жизнь, приснившимися знакомыми, обретёнными суперспособностями, реками крови, животными, которые ведут себя очень и очень странно и кучей всего такого. В этом сне Кристофер заводит вполне себе связный разговор с целлофановым пакетом, висящем на дереве на той самой поляне. И в этом связном разговоре мальчику становится очевидным, что на дереве нужно построить домик — с крышей, дверью, запирающейся на замок, стёклами в окнах. И сделать, по наставлению пакета-славного человека, это нужно непременно до Рождества, ибо
Постепенно повествование обрастает подробностями, сон всё больше и больше становится неотличим от яви, кошмар просачивается в жизнь. И так на протяжении всей книги. В какой-то момент начинаешь уставать, как в жизни устаёшь слушать абсурдные сны собеседника, пусть даже очень интересные. И эти моменты усталости, как мне кажется, очень важны для того, чтоб позже, ближе к концу, испытать катарсис от всего происходящего.
В какой-то момент этот хоррор-триллер-детектив (у нас тут, к слову, есть пропавшие дети) превращается в аллегорию на Христианство, и библейские мотивы становятся всё ярче и ярче, а к финалу — прямолинейнее. Но Чбоски, как мне кажется, задаётся критическими вопросами, а не рисует однозначные образы.
Я, пожалуй, никому не могу рекомендовать эту книгу, потому что её странность и утомительность зашкаливают. Но если вы:
— любите Линча с его парадоксальностью и верой в человека;
— хотите немного пощекотать себе нервы;
— хотите прочитать что-то безумное;
— не боитесь объёма и какого-то вязкого послевкусия,
то эта книга может вас заинтересовать.
Читали?
#slow_reader_прочитала
Одна из самый, с одной стороны, странных книг, прочитанных за последнее время (да и вообще), а с другой — самых прямолинейных. Сейчас расскажу, но начну, как всегда, издалека.
Эту книгу Чбоски я купила по одной причине — я сто лет назад читала «Хорошо быть тихоней», мне очень понравилось, даже перечитывала. И я подумала: «Хм, интересно, а написал ли этот чел ещё что-нибудь?». Написал, у нас перевели «Воображаемого друга». Не узнавая про книгу ничего, я просто заказала. Пугающий объём — более 700 страниц, — благодарности Кингу и цитата на самой книге: «Проглоти свой страх, иначе страх проглотит тебя» немного меня насторожили, потому что я не ожидала, что это будет ужастик. Но всё равно взялась читать.
И буквально на первых 50 страницах главный герой — маленький мальчик Кристофер — отправляется вслед за облаком-лицом, попадает на поляну, посреди которой стоит дерево, вместо коры у которого — мягкая плоть, поляну освещает сияние голубой луны, а детские следы и хохоток заводят мальчика вглубь леса. И он теряется там на 6 бесконечных дней, а выйдя из леса помнит только то, что его вывел из леса «Славный человек». Нормальная завязочка? Нормальная.
И потом начинается кошмарный сон при температуре 40. В этом сне мы никак не можем разобраться, где заканчивается реальность и начинается видение. Кто-то будто решил пересказать нам свой кошмар — со всеми подробностями, аллюзиями на реальную жизнь, приснившимися знакомыми, обретёнными суперспособностями, реками крови, животными, которые ведут себя очень и очень странно и кучей всего такого. В этом сне Кристофер заводит вполне себе связный разговор с целлофановым пакетом, висящем на дереве на той самой поляне. И в этом связном разговоре мальчику становится очевидным, что на дереве нужно построить домик — с крышей, дверью, запирающейся на замок, стёклами в окнах. И сделать, по наставлению пакета-славного человека, это нужно непременно до Рождества, ибо
«смерть уж близко, всё мертво, мы умрём на Рождество».
Постепенно повествование обрастает подробностями, сон всё больше и больше становится неотличим от яви, кошмар просачивается в жизнь. И так на протяжении всей книги. В какой-то момент начинаешь уставать, как в жизни устаёшь слушать абсурдные сны собеседника, пусть даже очень интересные. И эти моменты усталости, как мне кажется, очень важны для того, чтоб позже, ближе к концу, испытать катарсис от всего происходящего.
В какой-то момент этот хоррор-триллер-детектив (у нас тут, к слову, есть пропавшие дети) превращается в аллегорию на Христианство, и библейские мотивы становятся всё ярче и ярче, а к финалу — прямолинейнее. Но Чбоски, как мне кажется, задаётся критическими вопросами, а не рисует однозначные образы.
Я, пожалуй, никому не могу рекомендовать эту книгу, потому что её странность и утомительность зашкаливают. Но если вы:
— любите Линча с его парадоксальностью и верой в человека;
— хотите немного пощекотать себе нервы;
— хотите прочитать что-то безумное;
— не боитесь объёма и какого-то вязкого послевкусия,
то эта книга может вас заинтересовать.
Читали?
❤14
Пусть он смотрит на тебя так, как Аглая смотрит на этот хлеб («Мама, у тебя самый лучший хлеб!»)
❤36🥰8