Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Харри Крюз «Нагие в Садовых Холмах».

#slow_reader_прочитала

Сомневалась, писать об этой книге вообще или нет, потому что она настолько странная, что, кажется, могла бы понравиться только мне. Это во-первых. А во-вторых, её нет на Яндекс.Книгах и Флибусте, купить просто в книжном тоже нельзя, на озоне она стоит больше 1000 рублей. Я как-будто расскажу о бриллианте, достать который сможет и захочет далеко не каждый, но потом я решила — к чёрту, всё равно расскажу, потому что понравилось мне очень.

Назвать в полной мере этот текст абсурдистским — нельзя, потому что в нём всё-таки есть логика, повествование структурировано и в итоге ведёт к чему-то. Но поразительного абсурда в книге, тем не менее, много. Начиная от идеально сложенного маленького человечка, роста в котором всего 1.2, заканчивая Толстяком, который к концу книги вмещает в себя больше 270 килограмм. Все герои — Шут, Толстяк, Долли, Люси, Уэс, отец Толстяка — живут в удивительно нереальном, но таком реальном месте под названием «Садовые Холмы». Само название — уже абсурд, потому что «табличка, высотой с человеческий рост с чёрными буквами по белому» ведёт к участку, где вместо Холмов — ржавые курганы, возникшие на месте бурения фосфата в богом забытом городке. Здесь всего 12 домов двенадцати семей, не уехавших после закрытия завода по переработке этого самого фосфата. И сам по себе завод — это большая и бесконечная шутка, бутафория, которую придумали для выкачки денег одного безразмерно богатого американца — Джека О’Бойлана, который как будто не существует вообще.

Несмотря на эту абсурдную канву, текст пронимает до глубины дущи, а всё потому, что Харри Крюз не жалеет читателей, он жесток настолько же, насколько жесток может быть мир — с социальными неравенствами и невозможными влюблённостями, разбитыми мечтами и бессмысленностью существования. В мире Харри Крюза лошади совершают самоубийства; люди развлекаются, унижая; мужчины, скрывая свою преступную жажду, платят 11-летней девочке 10 центов за тайную возможность потрогать её; идеальный мужчина с телом абсурдно уродливого бога вынужден нашёптывать истины коню, потому что не в силах преодолеть собственное одиночество; а для привлечения денег в умерший город приходится выдумывать махину под названием «ГОУ-ГОУ ДОЛЛИ», где красной краской покрашены, что символично, только видимые с дороги три фасада бывшего завода, а в клетках — почетное место отведено… Нет, пожалуй, больше ничего не скажу, вдруг вы всё-таки решитесь прочитать эту книгу.

Это прекрасный текст об ужасных вещах. Очень понятный, на удивление не сложный и безумно пронимающий.

Отдельный абзац про вёрстку книги — она восхитительная. держать эту книгу в руках было чистым удовольствием. Бумага, шрифт, буква «ё»! Если вы всё-таки решитесь на её покупку, то, уверена, не разочаруетесь.
14
Начала вчера перечитывать «Постороннего» Альбера Камю, давно хотела. И снова у нас с Костей синхрон — он тоже читает Камю, но «Падение». Вчера смеялись с ним, что оба впадём в какой-нибудь экзистенциальный кризис, а кто будет дочь воспитывать?

Я взяла перевод Норы Галь, честно, не изучала, какой перевод лучше, но у меня на Киндле был именно он, его я читала в прошлом, поэтому не стала заморачиваться. Здорово, что мои книги из старой читалки синхронизировались на новую, ещё раз порадовалась, что обновила Киндл на Киндл, а не на что-то другое. Потому что помимо книг, сохранились выделенные цитаты и мои заметки. И так интересно наблюдать за собственной мыслью.

Например, я когда-то заметила в конце второй главы, что главный герой — Мерсо — весь день проводит на балконе, наблюдая за круговоротом людей, и говорит, что «в сущности, ничего не изменилось». И он будто Солнце, вокруг которого вращается всё остальное — уважаемые семейства, заигрывающие друг с другом парочки, игроки, машины. И это такая суета, в которой воскресенье просто прошло, маму просто похоронили вчера, а на работу нужно идти завтра. И действительно, в сущности, ничего не поменялось.
16
Ну кааааак?)
Я думаю, что это будет грандиозно! Я расплакалась) Премьера намечена на Рождество.
19
В интернете любят истории поражений и побед, поэтому я решила рассказать, как я три года пробовала испечь идеальные панеттоне на закваске. Спойлер: на третий год у меня получилось.

Дело было так. Я листала инсту, наткнулась на просто космические панеттоне от Natasha's Baking и подумала, что очень, ну очень хочу испечь их тоже. Погрузилась в процесс, изучила всякие фишечки, посмотрела 100500 видео, подбила свою хлебную братию присоединиться ко мне и развернула деятельность.

У меня был только ручной миксер (спасибо, что месила не руками), но для изготовления этой сложной выпечки ручного мало, нужен стационарный, а ещё лучше — тестомес. Но когда меня что-то увлекает, я буду творить из говна и палок в надежде, что что-то да получится. Короче, месила я два дня это тесто, ходила вокруг тестозаготовок, которые почему-то (сейчас я уже знаю почему) не поднимались и разваливались. В итоге, на моменте, когда выпеченные панеттоне нужно проткнуть палочками и перевернуть всё совсем пошло плохо: они у меня выпали из форм. Это было одновременно и смешно, и очен грустно, потому что Пасха на следующий день, а мои булки валяются по полу.

Поплакали, покакали и пошли жить эту жизнь дальше. Хотя мысль об идеальных булках меня не отпускала. На следующий год я просила у Кости стационарный миксер на 8 марта. Конечно, всё ради панеттоне, ведь я думала, что если у меня будет стационарный миксер, то всё пройдёт как по маслу. Ха. Я снова закупила классные ингредиенты, изучила досконально теорию, посмотрела кучу видео. И накануне свалилась со страшным гриппом. Мне никогда ещё не было так плохо, до сих пор вспоминаю ту головную боль с содроганием и ужасом. Когда болезнь чуть отступила, я решила всё-таки приготовить заветные панеттоне. Но всё было так плохо, что я, кажется, даже не фоткала. Тесто не собиралось в шар вообще. Я расстроилась сильнее, чем в первый раз, потому что думала, что у меня руки не из того места. Не помню, зарекалась я больше никогда не пробовать, но в этом году желание вспыхнуло вновь.

Я решила сделать финт ушами и попробовать приготовить эти итальянские куличи не в день Пасхи, а накануне, потренироваться. Учесть ошибки прошлого и понять, светит мне что-то или нет. Я снова взяла классический рецепт, снова изучила технологию, снова посмотрела 100500 видео, снова заказала хорошую муки. Но готовила уже без напряжения и давления. Мне просто хотелось, чтоб получилось. И, боги, всё получилось! Они прекрасно поднялись, не вывалились из формы, и сегодня утром я разрезала образцовый панеттоне, который посоревнуется с лучшими булками города.

Вот такая история вышла. Надеюсь, она вас вдохновит не сдаваться, как не сдавалась я после всех моих неудач. В комментариях добавлю фотки прошлых годов.
🔥355
Альбер Камю «Посторонний»
#slow_reader_прочитала

Такая коротенькая повесть, но столько в ней всего. Минут пять смотрела на открытую заметку в попытке подобрать верные слова, чтоб не отпугнуть, а заинтересовать.

В этом тексте, который обрушивается на читателя короткими стройными предложениями, очень много солнца, марева сна и противоречий, раскрывающихся при рассмотрении в удивительный узор этого странного мира. Мира, в котором человека судят, в сущности, не за убийство, а за кажущееся равнодушие к матери. Мира, в котором никому, кажется, невозможно познать другого человека, а, значит, нельзя бы и судить, но так соблазнительно делать необоснованные выводы. В этом мире нет разницы: стрелять или не стрелять, потому что можно быть уверенным только в одном — любая жизнь заканчивается смертью.

Перечитала последний монолог героя минимум трижды, а я обычно не возвращаюсь к прочитанному — можете представить, как сильно мне понравилось.

Мне хотелось растолковать ему, что я такой же, как все люди, в точности такой же. Но всё это, в сущности, бесполезно, мне стало лень, и я махнул рукой.


Любил ли Мерсо жизнь? А если любил, то как проявлял к ней любовь? И где грань между равнодушием к устоям и безразличием ко всему происходящему? Допустимо ли быть посторонним в обществе? Почему-то ещё вспомнился мне «тёплый» Ставрогин из «Бесов» Достоевского, когда я рассуждала обо всём этом у себя в голове.

Потрясающая малышка, если вы ещё не читали, то обязательно возьмитесь.
14👍3
Кажется, я откопала жемчужинку, про которую никто не говорил (по крайней мере, я не видела ни разу).

Книга от автора многими любимой истории про взросление, по ней ещё снят фильм, в котором снималась та же актриса, что и в фильме про мальчика, который выжил. А ещё книга, которую я читаю, есть в этом списке. Догадались?)

И ввожу всё-таки тег #посвящения@slow_reader, под которым буду собирать посвящения, обожаю!
18
Ни дня без запрета. И что теперь делать?

Как говорит Аглая: «Господи ж ты ё-моё». Мне же хочется ввернуть что-то максимально нецензурное.
2
Forwarded from КОНТЕКСТ
❗️РБК: с 1 апреля операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета

Операторы получили такое указание от Минцифры, сообщает издание со ссылкой на источники.

По словам собеседников РБК, в качестве причины отключения операторам указали на необходимость препятствовать оплате VPN-сервисов.

Через Apple ID пользователи iPhone и Mac оплачивают облачное хранилище iCloud+, стриминги Apple Music и Apple TV+, внутриигровые покупки и другие подписки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱7🤬1
Снижаю тревожность кровавой и жуткой историей «Воображаемый друг» Стивена Чбоски. И как же мне нравится. Я ещё в процессе, поэтому не могу судить обо всей книге, но всё, что я прочитала за 300 страниц, мне очень нравится.

Она странная. На её страницах происходит то ли сон, то ли явь, то ли бредни сумасшедшего, то ли температурная сумятица. В благодарностях Чбоски пишет спасибо Стивену Кингу — «за всё». И наверняка есть за что. Но! Могу сказать, что «Воображаемый друг» мне нравится сильно больше кинговского «Оно», которое я дальше сотни страниц не осилила.

В общем, не жалею, что купила и внезапно начала читать, так кайфую, что сегодня в три часа утра придумывала сценарий для восторженного видео, которое, конечно, снимать не буду. Расскажу ещё, когда дочитаю, точно ли она крута, но пока — 10/10.
🔥84
Пока шила эту прекрасную рубашку, слушала аудиокнигу «Хеску» Дины Шинигамовой. Видела восторженные отзывы, но сама никак не могу проникнуться историей.

Очень сбивчивое повествование: постоянные скачки (порой, неоправданные) во времени; истории разных героев появляются в абсолютно рандомные моменты; много, очень много описаний и мало, очень мало диалогов. Персонажи, конечно, раскрываются, но не ярко и так мучительно долго. И таааак много всего автор вплела в текст, так много каких-то склок, подковёрных интриг, что я вообще ничего не понимаю, хотя прослушала уже больше 60 процентов. Мироустройство книги до сих пор для меня загадка. Слушаю, наверное, больше месяца с переменным успехом.

Книга объёмная, не шедевральная. Зачем я её слушаю? 😅

Кто читал, как вам? Без спойлеров 🙏
17🥰5