Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Друзья, у кого проблемы с телегой. У меня первый же прокси заработал на мобильном интернете без впн, полетел 🙏
9
Он читает: «К Востоку от Эдема» Джона Стейнбека.
Она читает: «Нагие в Садовых Холмах» Харри Крюза.

Как же мне нравится моя книга! Это чистый эксперимент: Костя подарил мне её, посоветовавшись с ИИ. Чатик ему подсказал эту книгу на основе моих прочитанных. И, кажется, нормально подсказал! Книга странная. Смешная. Сумасшедшая. Одновременно напоминает мне Хёга с его «Тишиной» и Платонова с его «Котлованом». Читается легко. Короче, кайфую.

Костя от своей тоже кайфует. Почти дочитал.
22
Как ваша тележенька? Нужен резервный канал связи от меня или переживём?
14
Пусть маркируют, лишь бы не изымали и не закрашивали чёрным, блин.
👍8
Forwarded from КОНТЕКСТ
Российский книжный союз опубликовал перечень книг, подлежащих маркировке из-за упоминания наркотиков

Организация вместе с участниками книжного рынка разработала Отраслевой перечень книг, содер­жащих упоминания наркотических средств и подле­жа­щих специальной маркировке в порядке отраслевого саморегулирования, сообщается на сайте РКС.

В союзе напомнили, что предлагали отменить обратное действие закона о маркировке книг с упоминанием наркотиков, но власти не поддержали эту инициативу. Сейчас РКС продолжает искать компромиссные варианты с регулирующими и контролирующими ведомствами.

Произведения в перечень включают сами правообладатели и издатели в заявительном порядке. Список будет обновляться еженедельно, сейчас в нем более 1100 позиций.

По закону маркировке подлежат произведения с упоминания наркотиков, опубликованные после 1 августа 1990 года. В перечень вошли в том числе новые переводы и переиздания старых произведений, например, книги Карлоса Кастанеды, драма Теннесси Уильямса 1957 года «Орфей спускается в ад», роман Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» 1952 года, издание романа Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» 2025 года, «Тошнота» Жан-Поля Сартра, переизданная в 2026 году, новые издания «Игры в бисер» и «Степного волка» Германа Гессе.

Предсказуемо в списке оказались произведения Виктора Пелевина («Generation П», «Чапаев и пустота», «Священная книга оборотня» «Ананасная вода для прекрасной дамы», «Непобедимое солнце» и др.) и Владимира Сорокина («День опричника» и «Сахарный Кремль»). Также в перечень попали книги Стивена Кинга, Чака Паланика, Нила Геймана, Ю Несбе, Томаса Пинчона.

В список внесли большое количество книг, посвященных медицине, биологии и психологии. Кроме того, подлежащими маркировке оказались множество произведений о кино и музыке, например, биография Алексея Балабанова, книги о Metallica, Nirvana и Prodigy, а также сборник интервью с Виктором Цоем
👍1
Всего 5 пропущенных тренировок в этом месяце 💪

Но пишу не похвастаться, а посоветовать присоединиться к плей-листу, вот первая тренировка. Как раз понедельник!
15🔥8
Харри Крюз «Нагие в Садовых Холмах».

#slow_reader_прочитала

Сомневалась, писать об этой книге вообще или нет, потому что она настолько странная, что, кажется, могла бы понравиться только мне. Это во-первых. А во-вторых, её нет на Яндекс.Книгах и Флибусте, купить просто в книжном тоже нельзя, на озоне она стоит больше 1000 рублей. Я как-будто расскажу о бриллианте, достать который сможет и захочет далеко не каждый, но потом я решила — к чёрту, всё равно расскажу, потому что понравилось мне очень.

Назвать в полной мере этот текст абсурдистским — нельзя, потому что в нём всё-таки есть логика, повествование структурировано и в итоге ведёт к чему-то. Но поразительного абсурда в книге, тем не менее, много. Начиная от идеально сложенного маленького человечка, роста в котором всего 1.2, заканчивая Толстяком, который к концу книги вмещает в себя больше 270 килограмм. Все герои — Шут, Толстяк, Долли, Люси, Уэс, отец Толстяка — живут в удивительно нереальном, но таком реальном месте под названием «Садовые Холмы». Само название — уже абсурд, потому что «табличка, высотой с человеческий рост с чёрными буквами по белому» ведёт к участку, где вместо Холмов — ржавые курганы, возникшие на месте бурения фосфата в богом забытом городке. Здесь всего 12 домов двенадцати семей, не уехавших после закрытия завода по переработке этого самого фосфата. И сам по себе завод — это большая и бесконечная шутка, бутафория, которую придумали для выкачки денег одного безразмерно богатого американца — Джека О’Бойлана, который как будто не существует вообще.

Несмотря на эту абсурдную канву, текст пронимает до глубины дущи, а всё потому, что Харри Крюз не жалеет читателей, он жесток настолько же, насколько жесток может быть мир — с социальными неравенствами и невозможными влюблённостями, разбитыми мечтами и бессмысленностью существования. В мире Харри Крюза лошади совершают самоубийства; люди развлекаются, унижая; мужчины, скрывая свою преступную жажду, платят 11-летней девочке 10 центов за тайную возможность потрогать её; идеальный мужчина с телом абсурдно уродливого бога вынужден нашёптывать истины коню, потому что не в силах преодолеть собственное одиночество; а для привлечения денег в умерший город приходится выдумывать махину под названием «ГОУ-ГОУ ДОЛЛИ», где красной краской покрашены, что символично, только видимые с дороги три фасада бывшего завода, а в клетках — почетное место отведено… Нет, пожалуй, больше ничего не скажу, вдруг вы всё-таки решитесь прочитать эту книгу.

Это прекрасный текст об ужасных вещах. Очень понятный, на удивление не сложный и безумно пронимающий.

Отдельный абзац про вёрстку книги — она восхитительная. держать эту книгу в руках было чистым удовольствием. Бумага, шрифт, буква «ё»! Если вы всё-таки решитесь на её покупку, то, уверена, не разочаруетесь.
14
Начала вчера перечитывать «Постороннего» Альбера Камю, давно хотела. И снова у нас с Костей синхрон — он тоже читает Камю, но «Падение». Вчера смеялись с ним, что оба впадём в какой-нибудь экзистенциальный кризис, а кто будет дочь воспитывать?

Я взяла перевод Норы Галь, честно, не изучала, какой перевод лучше, но у меня на Киндле был именно он, его я читала в прошлом, поэтому не стала заморачиваться. Здорово, что мои книги из старой читалки синхронизировались на новую, ещё раз порадовалась, что обновила Киндл на Киндл, а не на что-то другое. Потому что помимо книг, сохранились выделенные цитаты и мои заметки. И так интересно наблюдать за собственной мыслью.

Например, я когда-то заметила в конце второй главы, что главный герой — Мерсо — весь день проводит на балконе, наблюдая за круговоротом людей, и говорит, что «в сущности, ничего не изменилось». И он будто Солнце, вокруг которого вращается всё остальное — уважаемые семейства, заигрывающие друг с другом парочки, игроки, машины. И это такая суета, в которой воскресенье просто прошло, маму просто похоронили вчера, а на работу нужно идти завтра. И действительно, в сущности, ничего не поменялось.
16
Ну кааааак?)
Я думаю, что это будет грандиозно! Я расплакалась) Премьера намечена на Рождество.
19
В интернете любят истории поражений и побед, поэтому я решила рассказать, как я три года пробовала испечь идеальные панеттоне на закваске. Спойлер: на третий год у меня получилось.

Дело было так. Я листала инсту, наткнулась на просто космические панеттоне от Natasha's Baking и подумала, что очень, ну очень хочу испечь их тоже. Погрузилась в процесс, изучила всякие фишечки, посмотрела 100500 видео, подбила свою хлебную братию присоединиться ко мне и развернула деятельность.

У меня был только ручной миксер (спасибо, что месила не руками), но для изготовления этой сложной выпечки ручного мало, нужен стационарный, а ещё лучше — тестомес. Но когда меня что-то увлекает, я буду творить из говна и палок в надежде, что что-то да получится. Короче, месила я два дня это тесто, ходила вокруг тестозаготовок, которые почему-то (сейчас я уже знаю почему) не поднимались и разваливались. В итоге, на моменте, когда выпеченные панеттоне нужно проткнуть палочками и перевернуть всё совсем пошло плохо: они у меня выпали из форм. Это было одновременно и смешно, и очен грустно, потому что Пасха на следующий день, а мои булки валяются по полу.

Поплакали, покакали и пошли жить эту жизнь дальше. Хотя мысль об идеальных булках меня не отпускала. На следующий год я просила у Кости стационарный миксер на 8 марта. Конечно, всё ради панеттоне, ведь я думала, что если у меня будет стационарный миксер, то всё пройдёт как по маслу. Ха. Я снова закупила классные ингредиенты, изучила досконально теорию, посмотрела кучу видео. И накануне свалилась со страшным гриппом. Мне никогда ещё не было так плохо, до сих пор вспоминаю ту головную боль с содроганием и ужасом. Когда болезнь чуть отступила, я решила всё-таки приготовить заветные панеттоне. Но всё было так плохо, что я, кажется, даже не фоткала. Тесто не собиралось в шар вообще. Я расстроилась сильнее, чем в первый раз, потому что думала, что у меня руки не из того места. Не помню, зарекалась я больше никогда не пробовать, но в этом году желание вспыхнуло вновь.

Я решила сделать финт ушами и попробовать приготовить эти итальянские куличи не в день Пасхи, а накануне, потренироваться. Учесть ошибки прошлого и понять, светит мне что-то или нет. Я снова взяла классический рецепт, снова изучила технологию, снова посмотрела 100500 видео, снова заказала хорошую муки. Но готовила уже без напряжения и давления. Мне просто хотелось, чтоб получилось. И, боги, всё получилось! Они прекрасно поднялись, не вывалились из формы, и сегодня утром я разрезала образцовый панеттоне, который посоревнуется с лучшими булками города.

Вот такая история вышла. Надеюсь, она вас вдохновит не сдаваться, как не сдавалась я после всех моих неудач. В комментариях добавлю фотки прошлых годов.
🔥355