Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Женя | Slow reader
Одна из самый поразительных и трогающих меня вещей — это посвящения в книгах. У меня от них мурашки по коже. Вы только представьте — кто-то написал целую книгу и посвятил её кому-то. Даже не так важно — талантливая книга или не очень, высокохудожественная…
В копилку красивых #посвящения@slow_reader.

Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный получается)

А сама я читаю, внимание!, научно-фантастическую книгу. Со мной такого не было примерно никогда. По своей воле ни разу ничего подобного не читала, в универе по списку брала «Войну миров». В общем, я сильно-сильно на «Вы» с этим жанром. Но книга мне нравится! Обязательно поделюсь, пока сохраню интригу)

Что читаете?
21
Друзья, у кого Киндл, у вас нет проблем с интернетом на устройстве? У меня что-то не так с загрузкой файлов весь день, до этого всё было отлично.
4
Энди Вейер «Проект «Аве Мария»

Обещала рассказать вам про книгу непривычного для меня жанра, которая меня увлекла! Я сама не ожидала, если честно, от себя такого. И если бы мне на ютубе не попалось забавное обсуждение, она бы точно прошла мимо меня.

С научной фантастикой я сильно на «Вы», очень-очень мало читала и вообще считаю, что это не мой жанр. Но эту книгу мне было читать любопытно и легко. Здесь есть к чему придраться, на мой взгляд, но, повторюсь, я не читаю сай-фай, поэтому не могу сказать — эти все гениальные решения, вовремя пришедшие в голову идеи, подвернувшиеся под руку вещества и прочее — это маркеры жанра или авторский стиль? В любом случае, я как читатель — прощаю и не берусь критиковать.

После натужного чтения «Вашей чести», эта книга читалась как развлекательная и расслабляющая, я провела с ней несколько вечеров и осталась довольна. Приятные герои, которые не бесят, катастрофа, с которой нужно справиться, научные термины, которые автор (не знаю, со знанием ли дела) объясняет. На удивление, я даже не поймала паническую атаку, хотя космос меня пугает до усрачки. В моей бестолковой голове не укладываются масштабы, и, что странно, вылазки главного героя в открытый космос меня совсем не испугали.

И вроде бы уже есть экранизация. Я, кстати, пока читала, видела, что книга прямо создана для кино, в котором все спасают всех. Короче, нормальная, симпатичная книга, ничего сверх, но между серьезными произведениями вполне!

У меня вопрос. Я редко пишу в отзывах сюжет, скорее, свои впечатления от прочтения, выношу в текст какие-то свои мысли и рассуждения. Но, может, нужно и немного сюжета касаться? Что скажете?
23
Подруга Таня сейчас читает «Отверженных», офигевает от объема — физического и духовного, а я вместе с ней. Не знаю, осилила бы я сейчас такой масштабный текст, рада, что когда-то он мне покорился.

И на волне этих разговоров, стала гуглить авторские листы (один авторский лист — 40 000 печатных знаков) разных больших произведений, которые я прочитала. Вот вам статистика — за 100 процентную достоверность не ручаюсь, гуглила — тех книг, которые сама читала.

«Отверженные» — 90-110
«Граф Монте-Кристо» — 80-100
«Унесенные ветром» — 70-80
«Благоволительницы» — 50-60
«Американская трагедия» — 50-60
«Война и мир» — 63

Странно, что про «Щегла» ИИ говорит, что это всего 16 авторских листов, хотя мне кажется, что книга большая. Так что не исключаю некоторую погрешность в результатах поиска, но книги я привела действительно большие.

Делитесь, что такое масштабненькое читали (давайте серии не писать, только самостоятельные произведения)? Как вообще относитесь к толстячкам?

P.S. И всё-таки у меня сомнения по поводу информации, которую выдаёт ИИ, потому что «Бесконечную шутку» он оценивает в 30-35 авторских листов, но вы видели её объем вообще? Она же гигантская.
9
Женя | Slow reader
В копилку красивых #посвящения@slow_reader. Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный…
Ещё в копилку #посвящения@slow_reader Взяла новую книгу с полки, потому что 🥁

Я вчера дочитала «Гроздья гнева», принимаю поздравления! Даже не знаю, писать ли отзыв. Книгу я так растянула, что, боюсь, не смогу быть объективной даже перед собой. Скажу так — эмоционально книга мне скорее не понравилась, чем понравилась, а вот тема, устройство текста (то, что в начале раздражало в итоге меня убедило! этот приём, когда перед каждой большой главой идет маленькая глава, которая описывает всё как бы со стороны, он работает), сила духа героев, отдельные персонажи — всё это в меня попало.

Это если кратенько.
17
Записывала на ходу подружке сообщение про «Гроздья гнева», если вам интересно — тоже послушайте. Есть, возможно, небольшой спойлер. Но я называю его спойлером условно, на самом деле — ничего страшного не рассказываю, что испортит вам впечатление от книги, обещаю)
3
Мне сегодня подружка наговорила столько приятностей по поводу блога и того, как здорово я повлияла на её привычку читать. И, блин, это очень круто! Уверена на 100 процентов, что не только она прислушивается к моему мнению, не только её вдохновляю. Так что у меня вообще не стоят вопросы: «А точно ли мне нужен этот канал? А зачем я его веду? А зачем я рассказываю о прочитанном? А кому это вообще надо?». Кому-нибудь да надо. Как минимум — мне самой.

Я жалею, что когда у меня наступили кризисные отношения с книжным блогом в инсте, я сдалась и просто отпустила его. Потому что сейчас здесь могло бы быть больше единомышленников. Однажды блог принёс мне сотрудничества с классными издательствами, он даже поспособствовал тому, что меня взяли на работу. А я так легко с ним рассталась.

Но время вернуть нельзя, можно сделать какие-то выводы и просто делать.

Так что, друзья, очень рада, что вы со мной, спасибо каждому, кто обсуждает, поддерживает, молчаливо наблюдает. Это здорово. Вы классные 🫶
39👍4🔥2🥰2
Друзья, у кого проблемы с телегой. У меня первый же прокси заработал на мобильном интернете без впн, полетел 🙏
9
Он читает: «К Востоку от Эдема» Джона Стейнбека.
Она читает: «Нагие в Садовых Холмах» Харри Крюза.

Как же мне нравится моя книга! Это чистый эксперимент: Костя подарил мне её, посоветовавшись с ИИ. Чатик ему подсказал эту книгу на основе моих прочитанных. И, кажется, нормально подсказал! Книга странная. Смешная. Сумасшедшая. Одновременно напоминает мне Хёга с его «Тишиной» и Платонова с его «Котлованом». Читается легко. Короче, кайфую.

Костя от своей тоже кайфует. Почти дочитал.
22
Как ваша тележенька? Нужен резервный канал связи от меня или переживём?
14
Пусть маркируют, лишь бы не изымали и не закрашивали чёрным, блин.
👍8
Forwarded from КОНТЕКСТ
Российский книжный союз опубликовал перечень книг, подлежащих маркировке из-за упоминания наркотиков

Организация вместе с участниками книжного рынка разработала Отраслевой перечень книг, содер­жащих упоминания наркотических средств и подле­жа­щих специальной маркировке в порядке отраслевого саморегулирования, сообщается на сайте РКС.

В союзе напомнили, что предлагали отменить обратное действие закона о маркировке книг с упоминанием наркотиков, но власти не поддержали эту инициативу. Сейчас РКС продолжает искать компромиссные варианты с регулирующими и контролирующими ведомствами.

Произведения в перечень включают сами правообладатели и издатели в заявительном порядке. Список будет обновляться еженедельно, сейчас в нем более 1100 позиций.

По закону маркировке подлежат произведения с упоминания наркотиков, опубликованные после 1 августа 1990 года. В перечень вошли в том числе новые переводы и переиздания старых произведений, например, книги Карлоса Кастанеды, драма Теннесси Уильямса 1957 года «Орфей спускается в ад», роман Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» 1952 года, издание романа Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» 2025 года, «Тошнота» Жан-Поля Сартра, переизданная в 2026 году, новые издания «Игры в бисер» и «Степного волка» Германа Гессе.

Предсказуемо в списке оказались произведения Виктора Пелевина («Generation П», «Чапаев и пустота», «Священная книга оборотня» «Ананасная вода для прекрасной дамы», «Непобедимое солнце» и др.) и Владимира Сорокина («День опричника» и «Сахарный Кремль»). Также в перечень попали книги Стивена Кинга, Чака Паланика, Нила Геймана, Ю Несбе, Томаса Пинчона.

В список внесли большое количество книг, посвященных медицине, биологии и психологии. Кроме того, подлежащими маркировке оказались множество произведений о кино и музыке, например, биография Алексея Балабанова, книги о Metallica, Nirvana и Prodigy, а также сборник интервью с Виктором Цоем
👍1
Всего 5 пропущенных тренировок в этом месяце 💪

Но пишу не похвастаться, а посоветовать присоединиться к плей-листу, вот первая тренировка. Как раз понедельник!
15🔥8
Харри Крюз «Нагие в Садовых Холмах».

#slow_reader_прочитала

Сомневалась, писать об этой книге вообще или нет, потому что она настолько странная, что, кажется, могла бы понравиться только мне. Это во-первых. А во-вторых, её нет на Яндекс.Книгах и Флибусте, купить просто в книжном тоже нельзя, на озоне она стоит больше 1000 рублей. Я как-будто расскажу о бриллианте, достать который сможет и захочет далеко не каждый, но потом я решила — к чёрту, всё равно расскажу, потому что понравилось мне очень.

Назвать в полной мере этот текст абсурдистским — нельзя, потому что в нём всё-таки есть логика, повествование структурировано и в итоге ведёт к чему-то. Но поразительного абсурда в книге, тем не менее, много. Начиная от идеально сложенного маленького человечка, роста в котором всего 1.2, заканчивая Толстяком, который к концу книги вмещает в себя больше 270 килограмм. Все герои — Шут, Толстяк, Долли, Люси, Уэс, отец Толстяка — живут в удивительно нереальном, но таком реальном месте под названием «Садовые Холмы». Само название — уже абсурд, потому что «табличка, высотой с человеческий рост с чёрными буквами по белому» ведёт к участку, где вместо Холмов — ржавые курганы, возникшие на месте бурения фосфата в богом забытом городке. Здесь всего 12 домов двенадцати семей, не уехавших после закрытия завода по переработке этого самого фосфата. И сам по себе завод — это большая и бесконечная шутка, бутафория, которую придумали для выкачки денег одного безразмерно богатого американца — Джека О’Бойлана, который как будто не существует вообще.

Несмотря на эту абсурдную канву, текст пронимает до глубины дущи, а всё потому, что Харри Крюз не жалеет читателей, он жесток настолько же, насколько жесток может быть мир — с социальными неравенствами и невозможными влюблённостями, разбитыми мечтами и бессмысленностью существования. В мире Харри Крюза лошади совершают самоубийства; люди развлекаются, унижая; мужчины, скрывая свою преступную жажду, платят 11-летней девочке 10 центов за тайную возможность потрогать её; идеальный мужчина с телом абсурдно уродливого бога вынужден нашёптывать истины коню, потому что не в силах преодолеть собственное одиночество; а для привлечения денег в умерший город приходится выдумывать махину под названием «ГОУ-ГОУ ДОЛЛИ», где красной краской покрашены, что символично, только видимые с дороги три фасада бывшего завода, а в клетках — почетное место отведено… Нет, пожалуй, больше ничего не скажу, вдруг вы всё-таки решитесь прочитать эту книгу.

Это прекрасный текст об ужасных вещах. Очень понятный, на удивление не сложный и безумно пронимающий.

Отдельный абзац про вёрстку книги — она восхитительная. держать эту книгу в руках было чистым удовольствием. Бумага, шрифт, буква «ё»! Если вы всё-таки решитесь на её покупку, то, уверена, не разочаруетесь.
14