Жауме Кабре «Ваша честь»
Эту книгу мы читали с книжным клубом, ради неё мне пришлось отставить «Гроздья гнева» (к которым я, к слову, пока не вернулась), чтоб прийти на встречу, имея хоть какое-то представление о произведении.
И первую половину я прочла довольно быстро, но к тому моменту я ещё не раскусила авторский стиль до конца, и мне казалось, что за этим нагромождением слов ещё может скрываться нечто драматичное. А потом появились вопросики. Этот текст — он для чего? Какова авторская задумка?
С одной стороны, «Ваша честь» — это стилизация под исторический роман XVIII-XIX столетия. В тексте есть реальные исторические деятели с реальными историческими судьбами, которые Кабре где-то приукрасил, где-то вывернул наизнанку, где-то выдумал новую линию. С другой — это чисто постмодернистское произведение, в котором автор не смог отказать себе в удовольствии поглумиться над читателями и вплести в повествование слова, выражения, ситуации, которые очень ярко и нарочито выбиваются из общего тона книги. И в итоге, текст получился, на мой вкус, слишком отстранённым, в нём нет ничего личного. Никому не хочется сочувствовать, хотя внешне события, которые происходят с героями фатальные и драматичные.
Оказалось, что мне такое читать не интересно. Для меня в «Вашей чести» будто не хватает или масштаба (тут вспоминается, конечно, «Имя розы» Умберто Эко), или серьезности. У Кабре получилась такая штучка, в которой чувствуется, что написал её заскучавший филолог, решивший немного развлечься и побалагурить.
Читали? Наверняка, многие читали другой его роман — «Я исповедуюсь», я пока до него не добралась. Но девочки на книжном клубе сказали, что «Ваша честь» и «Я исповедуюсь» совсем-совсем разные.
#slow_reader_прочитала
Эту книгу мы читали с книжным клубом, ради неё мне пришлось отставить «Гроздья гнева» (к которым я, к слову, пока не вернулась), чтоб прийти на встречу, имея хоть какое-то представление о произведении.
И первую половину я прочла довольно быстро, но к тому моменту я ещё не раскусила авторский стиль до конца, и мне казалось, что за этим нагромождением слов ещё может скрываться нечто драматичное. А потом появились вопросики. Этот текст — он для чего? Какова авторская задумка?
С одной стороны, «Ваша честь» — это стилизация под исторический роман XVIII-XIX столетия. В тексте есть реальные исторические деятели с реальными историческими судьбами, которые Кабре где-то приукрасил, где-то вывернул наизнанку, где-то выдумал новую линию. С другой — это чисто постмодернистское произведение, в котором автор не смог отказать себе в удовольствии поглумиться над читателями и вплести в повествование слова, выражения, ситуации, которые очень ярко и нарочито выбиваются из общего тона книги. И в итоге, текст получился, на мой вкус, слишком отстранённым, в нём нет ничего личного. Никому не хочется сочувствовать, хотя внешне события, которые происходят с героями фатальные и драматичные.
Оказалось, что мне такое читать не интересно. Для меня в «Вашей чести» будто не хватает или масштаба (тут вспоминается, конечно, «Имя розы» Умберто Эко), или серьезности. У Кабре получилась такая штучка, в которой чувствуется, что написал её заскучавший филолог, решивший немного развлечься и побалагурить.
Читали? Наверняка, многие читали другой его роман — «Я исповедуюсь», я пока до него не добралась. Но девочки на книжном клубе сказали, что «Ваша честь» и «Я исповедуюсь» совсем-совсем разные.
#slow_reader_прочитала
❤17
Женя | Slow reader
Одна из самый поразительных и трогающих меня вещей — это посвящения в книгах. У меня от них мурашки по коже. Вы только представьте — кто-то написал целую книгу и посвятил её кому-то. Даже не так важно — талантливая книга или не очень, высокохудожественная…
В копилку красивых #посвящения@slow_reader.
Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный получается)
А сама я читаю, внимание!, научно-фантастическую книгу. Со мной такого не было примерно никогда. По своей воле ни разу ничего подобного не читала, в универе по списку брала «Войну миров». В общем, я сильно-сильно на «Вы» с этим жанром. Но книга мне нравится! Обязательно поделюсь, пока сохраню интригу)
Что читаете?
Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный получается)
А сама я читаю, внимание!, научно-фантастическую книгу. Со мной такого не было примерно никогда. По своей воле ни разу ничего подобного не читала, в универе по списку брала «Войну миров». В общем, я сильно-сильно на «Вы» с этим жанром. Но книга мне нравится! Обязательно поделюсь, пока сохраню интригу)
Что читаете?
❤21
Друзья, у кого Киндл, у вас нет проблем с интернетом на устройстве? У меня что-то не так с загрузкой файлов весь день, до этого всё было отлично.
❤4
Энди Вейер «Проект «Аве Мария»
Обещала рассказать вам про книгу непривычного для меня жанра, которая меня увлекла! Я сама не ожидала, если честно, от себя такого. И если бы мне на ютубе не попалось забавное обсуждение, она бы точно прошла мимо меня.
С научной фантастикой я сильно на «Вы», очень-очень мало читала и вообще считаю, что это не мой жанр. Но эту книгу мне было читать любопытно и легко. Здесь есть к чему придраться, на мой взгляд, но, повторюсь, я не читаю сай-фай, поэтому не могу сказать — эти все гениальные решения, вовремя пришедшие в голову идеи, подвернувшиеся под руку вещества и прочее — это маркеры жанра или авторский стиль? В любом случае, я как читатель — прощаю и не берусь критиковать.
После натужного чтения «Вашей чести», эта книга читалась как развлекательная и расслабляющая, я провела с ней несколько вечеров и осталась довольна. Приятные герои, которые не бесят, катастрофа, с которой нужно справиться, научные термины, которые автор (не знаю, со знанием ли дела) объясняет. На удивление, я даже не поймала паническую атаку, хотя космос меня пугает до усрачки. В моей бестолковой голове не укладываются масштабы, и, что странно, вылазки главного героя в открытый космос меня совсем не испугали.
И вроде бы уже есть экранизация. Я, кстати, пока читала, видела, что книга прямо создана для кино, в котором все спасают всех. Короче, нормальная, симпатичная книга, ничего сверх, но между серьезными произведениями вполне!
У меня вопрос. Я редко пишу в отзывах сюжет, скорее, свои впечатления от прочтения, выношу в текст какие-то свои мысли и рассуждения. Но, может, нужно и немного сюжета касаться? Что скажете?
Обещала рассказать вам про книгу непривычного для меня жанра, которая меня увлекла! Я сама не ожидала, если честно, от себя такого. И если бы мне на ютубе не попалось забавное обсуждение, она бы точно прошла мимо меня.
С научной фантастикой я сильно на «Вы», очень-очень мало читала и вообще считаю, что это не мой жанр. Но эту книгу мне было читать любопытно и легко. Здесь есть к чему придраться, на мой взгляд, но, повторюсь, я не читаю сай-фай, поэтому не могу сказать — эти все гениальные решения, вовремя пришедшие в голову идеи, подвернувшиеся под руку вещества и прочее — это маркеры жанра или авторский стиль? В любом случае, я как читатель — прощаю и не берусь критиковать.
После натужного чтения «Вашей чести», эта книга читалась как развлекательная и расслабляющая, я провела с ней несколько вечеров и осталась довольна. Приятные герои, которые не бесят, катастрофа, с которой нужно справиться, научные термины, которые автор (не знаю, со знанием ли дела) объясняет. На удивление, я даже не поймала паническую атаку, хотя космос меня пугает до усрачки. В моей бестолковой голове не укладываются масштабы, и, что странно, вылазки главного героя в открытый космос меня совсем не испугали.
И вроде бы уже есть экранизация. Я, кстати, пока читала, видела, что книга прямо создана для кино, в котором все спасают всех. Короче, нормальная, симпатичная книга, ничего сверх, но между серьезными произведениями вполне!
У меня вопрос. Я редко пишу в отзывах сюжет, скорее, свои впечатления от прочтения, выношу в текст какие-то свои мысли и рассуждения. Но, может, нужно и немного сюжета касаться? Что скажете?
❤23
Подруга Таня сейчас читает «Отверженных», офигевает от объема — физического и духовного, а я вместе с ней. Не знаю, осилила бы я сейчас такой масштабный текст, рада, что когда-то он мне покорился.
И на волне этих разговоров, стала гуглить авторские листы (один авторский лист — 40 000 печатных знаков) разных больших произведений, которые я прочитала. Вот вам статистика — за 100 процентную достоверность не ручаюсь, гуглила — тех книг, которые сама читала.
«Отверженные» — 90-110
«Граф Монте-Кристо» — 80-100
«Унесенные ветром» — 70-80
«Благоволительницы» — 50-60
«Американская трагедия» — 50-60
«Война и мир» — 63
Странно, что про «Щегла» ИИ говорит, что это всего 16 авторских листов, хотя мне кажется, что книга большая. Так что не исключаю некоторую погрешность в результатах поиска, но книги я привела действительно большие.
Делитесь, что такое масштабненькое читали (давайте серии не писать, только самостоятельные произведения)? Как вообще относитесь к толстячкам?
P.S. И всё-таки у меня сомнения по поводу информации, которую выдаёт ИИ, потому что «Бесконечную шутку» он оценивает в 30-35 авторских листов, но вы видели её объем вообще? Она же гигантская.
И на волне этих разговоров, стала гуглить авторские листы (один авторский лист — 40 000 печатных знаков) разных больших произведений, которые я прочитала. Вот вам статистика — за 100 процентную достоверность не ручаюсь, гуглила — тех книг, которые сама читала.
«Отверженные» — 90-110
«Граф Монте-Кристо» — 80-100
«Унесенные ветром» — 70-80
«Благоволительницы» — 50-60
«Американская трагедия» — 50-60
«Война и мир» — 63
Странно, что про «Щегла» ИИ говорит, что это всего 16 авторских листов, хотя мне кажется, что книга большая. Так что не исключаю некоторую погрешность в результатах поиска, но книги я привела действительно большие.
Делитесь, что такое масштабненькое читали (давайте серии не писать, только самостоятельные произведения)? Как вообще относитесь к толстячкам?
P.S. И всё-таки у меня сомнения по поводу информации, которую выдаёт ИИ, потому что «Бесконечную шутку» он оценивает в 30-35 авторских листов, но вы видели её объем вообще? Она же гигантская.
❤9
Женя | Slow reader
В копилку красивых #посвящения@slow_reader. Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный…
Ещё в копилку #посвящения@slow_reader Взяла новую книгу с полки, потому что 🥁
Я вчера дочитала «Гроздья гнева», принимаю поздравления! Даже не знаю, писать ли отзыв. Книгу я так растянула, что, боюсь, не смогу быть объективной даже перед собой. Скажу так — эмоционально книга мне скорее не понравилась, чем понравилась, а вот тема, устройство текста (то, что в начале раздражало в итоге меня убедило! этот приём, когда перед каждой большой главой идет маленькая глава, которая описывает всё как бы со стороны, он работает), сила духа героев, отдельные персонажи — всё это в меня попало.
Это если кратенько.
Я вчера дочитала «Гроздья гнева», принимаю поздравления! Даже не знаю, писать ли отзыв. Книгу я так растянула, что, боюсь, не смогу быть объективной даже перед собой. Скажу так — эмоционально книга мне скорее не понравилась, чем понравилась, а вот тема, устройство текста (то, что в начале раздражало в итоге меня убедило! этот приём, когда перед каждой большой главой идет маленькая глава, которая описывает всё как бы со стороны, он работает), сила духа героев, отдельные персонажи — всё это в меня попало.
Это если кратенько.
❤17
Записывала на ходу подружке сообщение про «Гроздья гнева», если вам интересно — тоже послушайте. Есть, возможно, небольшой спойлер. Но я называю его спойлером условно, на самом деле — ничего страшного не рассказываю, что испортит вам впечатление от книги, обещаю)
❤3
Мне сегодня подружка наговорила столько приятностей по поводу блога и того, как здорово я повлияла на её привычку читать. И, блин, это очень круто! Уверена на 100 процентов, что не только она прислушивается к моему мнению, не только её вдохновляю. Так что у меня вообще не стоят вопросы: «А точно ли мне нужен этот канал? А зачем я его веду? А зачем я рассказываю о прочитанном? А кому это вообще надо?». Кому-нибудь да надо. Как минимум — мне самой.
Я жалею, что когда у меня наступили кризисные отношения с книжным блогом в инсте, я сдалась и просто отпустила его. Потому что сейчас здесь могло бы быть больше единомышленников. Однажды блог принёс мне сотрудничества с классными издательствами, он даже поспособствовал тому, что меня взяли на работу. А я так легко с ним рассталась.
Но время вернуть нельзя, можно сделать какие-то выводы и просто делать.
Так что, друзья, очень рада, что вы со мной, спасибо каждому, кто обсуждает, поддерживает, молчаливо наблюдает. Это здорово. Вы классные 🫶
Я жалею, что когда у меня наступили кризисные отношения с книжным блогом в инсте, я сдалась и просто отпустила его. Потому что сейчас здесь могло бы быть больше единомышленников. Однажды блог принёс мне сотрудничества с классными издательствами, он даже поспособствовал тому, что меня взяли на работу. А я так легко с ним рассталась.
Но время вернуть нельзя, можно сделать какие-то выводы и просто делать.
Так что, друзья, очень рада, что вы со мной, спасибо каждому, кто обсуждает, поддерживает, молчаливо наблюдает. Это здорово. Вы классные 🫶
❤39👍4🔥2🥰2
Друзья, у кого проблемы с телегой. У меня первый же прокси заработал на мобильном интернете без впн, полетел 🙏
❤9
Forwarded from Honeynast
Я собрала все, которые мне прислали 😀
Они работают без впн, просто нажимаете на ссылку и подключиться ❤️
https://t.me/socks?server=80.78.26.205&port=32123&user=httWscDL0R41wGIz&pass=4u4lynOHmCutUsng
https://t.me/proxy?server=6e5a5.blancproxy.link&port=443&secret=dd97c420070f5eb3ba3c22b9635576d9f1
https://t.me/proxy?server=msc.simpletg.org&port=443&secret=8ad92ddea80c181ec69c242cd725a55c
https://t.me/proxy?server=83.166.254.26&port=443&secret=dd6b3fb02424dbac55fef2da67c8c949
https://t.me/proxy?server=nl.simpletg.org&port=2096&secret=7qcRk5iQu0HfZYqTZlYTxFJ3d3cudmsuY29t
https://t.me/proxy?server=nl.simpletg.org&port=8443&secret=7qcRk5iQu0HfZYqTZlYTxFJ3d3cudmsuY29t
https://t.me/proxy?server=ducknode.life&port=443&secret=7mX8dVOh9cqLULccAVs4ciR2ZHNpbmEucnU
https://t.me/proxy?server=6e5a5.blancproxy.com&port=4443&secret=7vSPYhsRDzAuRodWhAwp%2BRZzMy5hbWF6b25hd3MuY29t
https://t.me/proxy?server=146.185.242.92&port=443&secret=ce39a533755cc1bac5703ce48c2f5a69
https://t.me/proxy?server=212.192.23.61&port=443&secret=76293e6096f03f6a0ed726b4f9d5e5bb
https://t.me/proxy?server=146.185.241.89&port=443&secret=c351841a608cca24813a321aa080bc91
Они работают без впн, просто нажимаете на ссылку и подключиться ❤️
https://t.me/socks?server=80.78.26.205&port=32123&user=httWscDL0R41wGIz&pass=4u4lynOHmCutUsng
https://t.me/proxy?server=6e5a5.blancproxy.link&port=443&secret=dd97c420070f5eb3ba3c22b9635576d9f1
https://t.me/proxy?server=msc.simpletg.org&port=443&secret=8ad92ddea80c181ec69c242cd725a55c
https://t.me/proxy?server=83.166.254.26&port=443&secret=dd6b3fb02424dbac55fef2da67c8c949
https://t.me/proxy?server=nl.simpletg.org&port=2096&secret=7qcRk5iQu0HfZYqTZlYTxFJ3d3cudmsuY29t
https://t.me/proxy?server=nl.simpletg.org&port=8443&secret=7qcRk5iQu0HfZYqTZlYTxFJ3d3cudmsuY29t
https://t.me/proxy?server=ducknode.life&port=443&secret=7mX8dVOh9cqLULccAVs4ciR2ZHNpbmEucnU
https://t.me/proxy?server=6e5a5.blancproxy.com&port=4443&secret=7vSPYhsRDzAuRodWhAwp%2BRZzMy5hbWF6b25hd3MuY29t
https://t.me/proxy?server=146.185.242.92&port=443&secret=ce39a533755cc1bac5703ce48c2f5a69
https://t.me/proxy?server=212.192.23.61&port=443&secret=76293e6096f03f6a0ed726b4f9d5e5bb
https://t.me/proxy?server=146.185.241.89&port=443&secret=c351841a608cca24813a321aa080bc91
❤15
Он читает: «К Востоку от Эдема» Джона Стейнбека.
Она читает: «Нагие в Садовых Холмах» Харри Крюза.
Как же мне нравится моя книга! Это чистый эксперимент: Костя подарил мне её, посоветовавшись с ИИ. Чатик ему подсказал эту книгу на основе моих прочитанных. И, кажется, нормально подсказал! Книга странная. Смешная. Сумасшедшая. Одновременно напоминает мне Хёга с его «Тишиной» и Платонова с его «Котлованом». Читается легко. Короче, кайфую.
Костя от своей тоже кайфует. Почти дочитал.
Она читает: «Нагие в Садовых Холмах» Харри Крюза.
Как же мне нравится моя книга! Это чистый эксперимент: Костя подарил мне её, посоветовавшись с ИИ. Чатик ему подсказал эту книгу на основе моих прочитанных. И, кажется, нормально подсказал! Книга странная. Смешная. Сумасшедшая. Одновременно напоминает мне Хёга с его «Тишиной» и Платонова с его «Котлованом». Читается легко. Короче, кайфую.
Костя от своей тоже кайфует. Почти дочитал.
❤22
Как ваша тележенька? Нужен резервный канал связи от меня или переживём?
❤14
Пусть маркируют, лишь бы не изымали и не закрашивали чёрным, блин.
👍8
Forwarded from КОНТЕКСТ
Российский книжный союз опубликовал перечень книг, подлежащих маркировке из-за упоминания наркотиков
Организация вместе с участниками книжного рынка разработала Отраслевой перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих специальной маркировке в порядке отраслевого саморегулирования, сообщается на сайте РКС.
В союзе напомнили, что предлагали отменить обратное действие закона о маркировке книг с упоминанием наркотиков, но власти не поддержали эту инициативу. Сейчас РКС продолжает искать компромиссные варианты с регулирующими и контролирующими ведомствами.
Произведения в перечень включают сами правообладатели и издатели в заявительном порядке. Список будет обновляться еженедельно, сейчас в нем более 1100 позиций.
По закону маркировке подлежат произведения с упоминания наркотиков, опубликованные после 1 августа 1990 года. В перечень вошли в том числе новые переводы и переиздания старых произведений, например, книги Карлоса Кастанеды, драма Теннесси Уильямса 1957 года «Орфей спускается в ад», роман Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» 1952 года, издание романа Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» 2025 года, «Тошнота» Жан-Поля Сартра, переизданная в 2026 году, новые издания «Игры в бисер» и «Степного волка» Германа Гессе.
Предсказуемо в списке оказались произведения Виктора Пелевина («Generation П», «Чапаев и пустота», «Священная книга оборотня» «Ананасная вода для прекрасной дамы», «Непобедимое солнце» и др.) и Владимира Сорокина («День опричника» и «Сахарный Кремль»). Также в перечень попали книги Стивена Кинга, Чака Паланика, Нила Геймана, Ю Несбе, Томаса Пинчона.
В список внесли большое количество книг, посвященных медицине, биологии и психологии. Кроме того, подлежащими маркировке оказались множество произведений о кино и музыке, например, биография Алексея Балабанова, книги о Metallica, Nirvana и Prodigy, а также сборник интервью с Виктором Цоем
Организация вместе с участниками книжного рынка разработала Отраслевой перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих специальной маркировке в порядке отраслевого саморегулирования, сообщается на сайте РКС.
В союзе напомнили, что предлагали отменить обратное действие закона о маркировке книг с упоминанием наркотиков, но власти не поддержали эту инициативу. Сейчас РКС продолжает искать компромиссные варианты с регулирующими и контролирующими ведомствами.
Произведения в перечень включают сами правообладатели и издатели в заявительном порядке. Список будет обновляться еженедельно, сейчас в нем более 1100 позиций.
По закону маркировке подлежат произведения с упоминания наркотиков, опубликованные после 1 августа 1990 года. В перечень вошли в том числе новые переводы и переиздания старых произведений, например, книги Карлоса Кастанеды, драма Теннесси Уильямса 1957 года «Орфей спускается в ад», роман Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» 1952 года, издание романа Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» 2025 года, «Тошнота» Жан-Поля Сартра, переизданная в 2026 году, новые издания «Игры в бисер» и «Степного волка» Германа Гессе.
Предсказуемо в списке оказались произведения Виктора Пелевина («Generation П», «Чапаев и пустота», «Священная книга оборотня» «Ананасная вода для прекрасной дамы», «Непобедимое солнце» и др.) и Владимира Сорокина («День опричника» и «Сахарный Кремль»). Также в перечень попали книги Стивена Кинга, Чака Паланика, Нила Геймана, Ю Несбе, Томаса Пинчона.
В список внесли большое количество книг, посвященных медицине, биологии и психологии. Кроме того, подлежащими маркировке оказались множество произведений о кино и музыке, например, биография Алексея Балабанова, книги о Metallica, Nirvana и Prodigy, а также сборник интервью с Виктором Цоем
👍1
Всего 5 пропущенных тренировок в этом месяце 💪
Но пишу не похвастаться, а посоветовать присоединиться к плей-листу, вот первая тренировка. Как раз понедельник!
Но пишу не похвастаться, а посоветовать присоединиться к плей-листу, вот первая тренировка. Как раз понедельник!
❤15🔥8
Харри Крюз «Нагие в Садовых Холмах».
#slow_reader_прочитала
Сомневалась, писать об этой книге вообще или нет, потому что она настолько странная, что, кажется, могла бы понравиться только мне. Это во-первых. А во-вторых, её нет на Яндекс.Книгах и Флибусте, купить просто в книжном тоже нельзя, на озоне она стоит больше 1000 рублей. Я как-будто расскажу о бриллианте, достать который сможет и захочет далеко не каждый, но потом я решила — к чёрту, всё равно расскажу, потому что понравилось мне очень.
Назвать в полной мере этот текст абсурдистским — нельзя, потому что в нём всё-таки есть логика, повествование структурировано и в итоге ведёт к чему-то. Но поразительного абсурда в книге, тем не менее, много. Начиная от идеально сложенного маленького человечка, роста в котором всего 1.2, заканчивая Толстяком, который к концу книги вмещает в себя больше 270 килограмм. Все герои — Шут, Толстяк, Долли, Люси, Уэс, отец Толстяка — живут в удивительно нереальном, но таком реальном месте под названием «Садовые Холмы». Само название — уже абсурд, потому что «табличка, высотой с человеческий рост с чёрными буквами по белому» ведёт к участку, где вместо Холмов — ржавые курганы, возникшие на месте бурения фосфата в богом забытом городке. Здесь всего 12 домов двенадцати семей, не уехавших после закрытия завода по переработке этого самого фосфата. И сам по себе завод — это большая и бесконечная шутка, бутафория, которую придумали для выкачки денег одного безразмерно богатого американца — Джека О’Бойлана, который как будто не существует вообще.
Несмотря на эту абсурдную канву, текст пронимает до глубины дущи, а всё потому, что Харри Крюз не жалеет читателей, он жесток настолько же, насколько жесток может быть мир — с социальными неравенствами и невозможными влюблённостями, разбитыми мечтами и бессмысленностью существования. В мире Харри Крюза лошади совершают самоубийства; люди развлекаются, унижая; мужчины, скрывая свою преступную жажду, платят 11-летней девочке 10 центов за тайную возможность потрогать её; идеальный мужчина с телом абсурдно уродливого бога вынужден нашёптывать истины коню, потому что не в силах преодолеть собственное одиночество; а для привлечения денег в умерший город приходится выдумывать махину под названием «ГОУ-ГОУ ДОЛЛИ», где красной краской покрашены, что символично, только видимые с дороги три фасада бывшего завода, а в клетках — почетное место отведено… Нет, пожалуй, больше ничего не скажу, вдруг вы всё-таки решитесь прочитать эту книгу.
Это прекрасный текст об ужасных вещах. Очень понятный, на удивление не сложный и безумно пронимающий.
Отдельный абзац про вёрстку книги — она восхитительная. держать эту книгу в руках было чистым удовольствием. Бумага, шрифт, буква «ё»! Если вы всё-таки решитесь на её покупку, то, уверена, не разочаруетесь.
#slow_reader_прочитала
Сомневалась, писать об этой книге вообще или нет, потому что она настолько странная, что, кажется, могла бы понравиться только мне. Это во-первых. А во-вторых, её нет на Яндекс.Книгах и Флибусте, купить просто в книжном тоже нельзя, на озоне она стоит больше 1000 рублей. Я как-будто расскажу о бриллианте, достать который сможет и захочет далеко не каждый, но потом я решила — к чёрту, всё равно расскажу, потому что понравилось мне очень.
Назвать в полной мере этот текст абсурдистским — нельзя, потому что в нём всё-таки есть логика, повествование структурировано и в итоге ведёт к чему-то. Но поразительного абсурда в книге, тем не менее, много. Начиная от идеально сложенного маленького человечка, роста в котором всего 1.2, заканчивая Толстяком, который к концу книги вмещает в себя больше 270 килограмм. Все герои — Шут, Толстяк, Долли, Люси, Уэс, отец Толстяка — живут в удивительно нереальном, но таком реальном месте под названием «Садовые Холмы». Само название — уже абсурд, потому что «табличка, высотой с человеческий рост с чёрными буквами по белому» ведёт к участку, где вместо Холмов — ржавые курганы, возникшие на месте бурения фосфата в богом забытом городке. Здесь всего 12 домов двенадцати семей, не уехавших после закрытия завода по переработке этого самого фосфата. И сам по себе завод — это большая и бесконечная шутка, бутафория, которую придумали для выкачки денег одного безразмерно богатого американца — Джека О’Бойлана, который как будто не существует вообще.
Несмотря на эту абсурдную канву, текст пронимает до глубины дущи, а всё потому, что Харри Крюз не жалеет читателей, он жесток настолько же, насколько жесток может быть мир — с социальными неравенствами и невозможными влюблённостями, разбитыми мечтами и бессмысленностью существования. В мире Харри Крюза лошади совершают самоубийства; люди развлекаются, унижая; мужчины, скрывая свою преступную жажду, платят 11-летней девочке 10 центов за тайную возможность потрогать её; идеальный мужчина с телом абсурдно уродливого бога вынужден нашёптывать истины коню, потому что не в силах преодолеть собственное одиночество; а для привлечения денег в умерший город приходится выдумывать махину под названием «ГОУ-ГОУ ДОЛЛИ», где красной краской покрашены, что символично, только видимые с дороги три фасада бывшего завода, а в клетках — почетное место отведено… Нет, пожалуй, больше ничего не скажу, вдруг вы всё-таки решитесь прочитать эту книгу.
Это прекрасный текст об ужасных вещах. Очень понятный, на удивление не сложный и безумно пронимающий.
Отдельный абзац про вёрстку книги — она восхитительная. держать эту книгу в руках было чистым удовольствием. Бумага, шрифт, буква «ё»! Если вы всё-таки решитесь на её покупку, то, уверена, не разочаруетесь.
❤14