Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Пару дней назад меня травмировал фильм. Я хотела написать о нём какой-то вразумительный пост, но только я начинаю о нём думать, тут же плачу. Клянусь, я сижу зарёванная просто от того, что подбирала стоп-кадры для этого текста.

Поэтому ничего интересного про фильм не напишу. Скажу лишь, что давно меня ничего не трогало настолько. Очень глубокая, личная картина о любви, боли, депрессии, вине, взрослении, телесности. Не берусь советовать, вдруг фильм заденет вас так же сильно, как и меня. Я, например, не была готова к таким эмоциям, они снесли меня волной. Первую половину картины я предчувствовала нечто, а потом просто утирала слёзы. Удивительный режиссёрский язык, благодаря которому зритель чувствует всё то, что происходит на экране, и куда больше.

Фильм «Солнце моё», но английское название — Aftersun — ему подходит, кажется, лучше.

— Ты там в порядке?
— Честно? не знаю. Чувствую себя не очень.
— Из-за чего?
— Не знаю. У тебя не бывает такого, когда весь день был замечательным, а потом ты приходишь домой и чувствуешь себя уставшим, будто ноет каждая косточка? Кости устали, всё тело устало. Словно ты тонешь. Не знаю. Это странно.
24
Жауме Кабре «Ваша честь»

Эту книгу мы читали с книжным клубом, ради неё мне пришлось отставить «Гроздья гнева» (к которым я, к слову, пока не вернулась), чтоб прийти на встречу, имея хоть какое-то представление о произведении.

И первую половину я прочла довольно быстро, но к тому моменту я ещё не раскусила авторский стиль до конца, и мне казалось, что за этим нагромождением слов ещё может скрываться нечто драматичное. А потом появились вопросики. Этот текст — он для чего? Какова авторская задумка?

С одной стороны, «Ваша честь» — это стилизация под исторический роман XVIII-XIX столетия. В тексте есть реальные исторические деятели с реальными историческими судьбами, которые Кабре где-то приукрасил, где-то вывернул наизнанку, где-то выдумал новую линию. С другой — это чисто постмодернистское произведение, в котором автор не смог отказать себе в удовольствии поглумиться над читателями и вплести в повествование слова, выражения, ситуации, которые очень ярко и нарочито выбиваются из общего тона книги. И в итоге, текст получился, на мой вкус, слишком отстранённым, в нём нет ничего личного. Никому не хочется сочувствовать, хотя внешне события, которые происходят с героями фатальные и драматичные.

Оказалось, что мне такое читать не интересно. Для меня в «Вашей чести» будто не хватает или масштаба (тут вспоминается, конечно, «Имя розы» Умберто Эко), или серьезности. У Кабре получилась такая штучка, в которой чувствуется, что написал её заскучавший филолог, решивший немного развлечься и побалагурить.

Читали? Наверняка, многие читали другой его роман — «Я исповедуюсь», я пока до него не добралась. Но девочки на книжном клубе сказали, что «Ваша честь» и «Я исповедуюсь» совсем-совсем разные.

#slow_reader_прочитала
17
Женя | Slow reader
Одна из самый поразительных и трогающих меня вещей — это посвящения в книгах. У меня от них мурашки по коже. Вы только представьте — кто-то написал целую книгу и посвятил её кому-то. Даже не так важно — талантливая книга или не очень, высокохудожественная…
В копилку красивых #посвящения@slow_reader.

Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный получается)

А сама я читаю, внимание!, научно-фантастическую книгу. Со мной такого не было примерно никогда. По своей воле ни разу ничего подобного не читала, в универе по списку брала «Войну миров». В общем, я сильно-сильно на «Вы» с этим жанром. Но книга мне нравится! Обязательно поделюсь, пока сохраню интригу)

Что читаете?
21
Друзья, у кого Киндл, у вас нет проблем с интернетом на устройстве? У меня что-то не так с загрузкой файлов весь день, до этого всё было отлично.
4
Энди Вейер «Проект «Аве Мария»

Обещала рассказать вам про книгу непривычного для меня жанра, которая меня увлекла! Я сама не ожидала, если честно, от себя такого. И если бы мне на ютубе не попалось забавное обсуждение, она бы точно прошла мимо меня.

С научной фантастикой я сильно на «Вы», очень-очень мало читала и вообще считаю, что это не мой жанр. Но эту книгу мне было читать любопытно и легко. Здесь есть к чему придраться, на мой взгляд, но, повторюсь, я не читаю сай-фай, поэтому не могу сказать — эти все гениальные решения, вовремя пришедшие в голову идеи, подвернувшиеся под руку вещества и прочее — это маркеры жанра или авторский стиль? В любом случае, я как читатель — прощаю и не берусь критиковать.

После натужного чтения «Вашей чести», эта книга читалась как развлекательная и расслабляющая, я провела с ней несколько вечеров и осталась довольна. Приятные герои, которые не бесят, катастрофа, с которой нужно справиться, научные термины, которые автор (не знаю, со знанием ли дела) объясняет. На удивление, я даже не поймала паническую атаку, хотя космос меня пугает до усрачки. В моей бестолковой голове не укладываются масштабы, и, что странно, вылазки главного героя в открытый космос меня совсем не испугали.

И вроде бы уже есть экранизация. Я, кстати, пока читала, видела, что книга прямо создана для кино, в котором все спасают всех. Короче, нормальная, симпатичная книга, ничего сверх, но между серьезными произведениями вполне!

У меня вопрос. Я редко пишу в отзывах сюжет, скорее, свои впечатления от прочтения, выношу в текст какие-то свои мысли и рассуждения. Но, может, нужно и немного сюжета касаться? Что скажете?
23
Подруга Таня сейчас читает «Отверженных», офигевает от объема — физического и духовного, а я вместе с ней. Не знаю, осилила бы я сейчас такой масштабный текст, рада, что когда-то он мне покорился.

И на волне этих разговоров, стала гуглить авторские листы (один авторский лист — 40 000 печатных знаков) разных больших произведений, которые я прочитала. Вот вам статистика — за 100 процентную достоверность не ручаюсь, гуглила — тех книг, которые сама читала.

«Отверженные» — 90-110
«Граф Монте-Кристо» — 80-100
«Унесенные ветром» — 70-80
«Благоволительницы» — 50-60
«Американская трагедия» — 50-60
«Война и мир» — 63

Странно, что про «Щегла» ИИ говорит, что это всего 16 авторских листов, хотя мне кажется, что книга большая. Так что не исключаю некоторую погрешность в результатах поиска, но книги я привела действительно большие.

Делитесь, что такое масштабненькое читали (давайте серии не писать, только самостоятельные произведения)? Как вообще относитесь к толстячкам?

P.S. И всё-таки у меня сомнения по поводу информации, которую выдаёт ИИ, потому что «Бесконечную шутку» он оценивает в 30-35 авторских листов, но вы видели её объем вообще? Она же гигантская.
9
Женя | Slow reader
В копилку красивых #посвящения@slow_reader. Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный…
Ещё в копилку #посвящения@slow_reader Взяла новую книгу с полки, потому что 🥁

Я вчера дочитала «Гроздья гнева», принимаю поздравления! Даже не знаю, писать ли отзыв. Книгу я так растянула, что, боюсь, не смогу быть объективной даже перед собой. Скажу так — эмоционально книга мне скорее не понравилась, чем понравилась, а вот тема, устройство текста (то, что в начале раздражало в итоге меня убедило! этот приём, когда перед каждой большой главой идет маленькая глава, которая описывает всё как бы со стороны, он работает), сила духа героев, отдельные персонажи — всё это в меня попало.

Это если кратенько.
17
Записывала на ходу подружке сообщение про «Гроздья гнева», если вам интересно — тоже послушайте. Есть, возможно, небольшой спойлер. Но я называю его спойлером условно, на самом деле — ничего страшного не рассказываю, что испортит вам впечатление от книги, обещаю)
3
Мне сегодня подружка наговорила столько приятностей по поводу блога и того, как здорово я повлияла на её привычку читать. И, блин, это очень круто! Уверена на 100 процентов, что не только она прислушивается к моему мнению, не только её вдохновляю. Так что у меня вообще не стоят вопросы: «А точно ли мне нужен этот канал? А зачем я его веду? А зачем я рассказываю о прочитанном? А кому это вообще надо?». Кому-нибудь да надо. Как минимум — мне самой.

Я жалею, что когда у меня наступили кризисные отношения с книжным блогом в инсте, я сдалась и просто отпустила его. Потому что сейчас здесь могло бы быть больше единомышленников. Однажды блог принёс мне сотрудничества с классными издательствами, он даже поспособствовал тому, что меня взяли на работу. А я так легко с ним рассталась.

Но время вернуть нельзя, можно сделать какие-то выводы и просто делать.

Так что, друзья, очень рада, что вы со мной, спасибо каждому, кто обсуждает, поддерживает, молчаливо наблюдает. Это здорово. Вы классные 🫶
39👍4🔥2🥰2
Друзья, у кого проблемы с телегой. У меня первый же прокси заработал на мобильном интернете без впн, полетел 🙏
9
Он читает: «К Востоку от Эдема» Джона Стейнбека.
Она читает: «Нагие в Садовых Холмах» Харри Крюза.

Как же мне нравится моя книга! Это чистый эксперимент: Костя подарил мне её, посоветовавшись с ИИ. Чатик ему подсказал эту книгу на основе моих прочитанных. И, кажется, нормально подсказал! Книга странная. Смешная. Сумасшедшая. Одновременно напоминает мне Хёга с его «Тишиной» и Платонова с его «Котлованом». Читается легко. Короче, кайфую.

Костя от своей тоже кайфует. Почти дочитал.
22
Как ваша тележенька? Нужен резервный канал связи от меня или переживём?
14
Пусть маркируют, лишь бы не изымали и не закрашивали чёрным, блин.
👍8