Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Пару дней назад меня травмировал фильм. Я хотела написать о нём какой-то вразумительный пост, но только я начинаю о нём думать, тут же плачу. Клянусь, я сижу зарёванная просто от того, что подбирала стоп-кадры для этого текста.

Поэтому ничего интересного про фильм не напишу. Скажу лишь, что давно меня ничего не трогало настолько. Очень глубокая, личная картина о любви, боли, депрессии, вине, взрослении, телесности. Не берусь советовать, вдруг фильм заденет вас так же сильно, как и меня. Я, например, не была готова к таким эмоциям, они снесли меня волной. Первую половину картины я предчувствовала нечто, а потом просто утирала слёзы. Удивительный режиссёрский язык, благодаря которому зритель чувствует всё то, что происходит на экране, и куда больше.

Фильм «Солнце моё», но английское название — Aftersun — ему подходит, кажется, лучше.

— Ты там в порядке?
— Честно? не знаю. Чувствую себя не очень.
— Из-за чего?
— Не знаю. У тебя не бывает такого, когда весь день был замечательным, а потом ты приходишь домой и чувствуешь себя уставшим, будто ноет каждая косточка? Кости устали, всё тело устало. Словно ты тонешь. Не знаю. Это странно.
24
Жауме Кабре «Ваша честь»

Эту книгу мы читали с книжным клубом, ради неё мне пришлось отставить «Гроздья гнева» (к которым я, к слову, пока не вернулась), чтоб прийти на встречу, имея хоть какое-то представление о произведении.

И первую половину я прочла довольно быстро, но к тому моменту я ещё не раскусила авторский стиль до конца, и мне казалось, что за этим нагромождением слов ещё может скрываться нечто драматичное. А потом появились вопросики. Этот текст — он для чего? Какова авторская задумка?

С одной стороны, «Ваша честь» — это стилизация под исторический роман XVIII-XIX столетия. В тексте есть реальные исторические деятели с реальными историческими судьбами, которые Кабре где-то приукрасил, где-то вывернул наизнанку, где-то выдумал новую линию. С другой — это чисто постмодернистское произведение, в котором автор не смог отказать себе в удовольствии поглумиться над читателями и вплести в повествование слова, выражения, ситуации, которые очень ярко и нарочито выбиваются из общего тона книги. И в итоге, текст получился, на мой вкус, слишком отстранённым, в нём нет ничего личного. Никому не хочется сочувствовать, хотя внешне события, которые происходят с героями фатальные и драматичные.

Оказалось, что мне такое читать не интересно. Для меня в «Вашей чести» будто не хватает или масштаба (тут вспоминается, конечно, «Имя розы» Умберто Эко), или серьезности. У Кабре получилась такая штучка, в которой чувствуется, что написал её заскучавший филолог, решивший немного развлечься и побалагурить.

Читали? Наверняка, многие читали другой его роман — «Я исповедуюсь», я пока до него не добралась. Но девочки на книжном клубе сказали, что «Ваша честь» и «Я исповедуюсь» совсем-совсем разные.

#slow_reader_прочитала
17
Женя | Slow reader
Одна из самый поразительных и трогающих меня вещей — это посвящения в книгах. У меня от них мурашки по коже. Вы только представьте — кто-то написал целую книгу и посвятил её кому-то. Даже не так важно — талантливая книга или не очень, высокохудожественная…
В копилку красивых #посвящения@slow_reader.

Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный получается)

А сама я читаю, внимание!, научно-фантастическую книгу. Со мной такого не было примерно никогда. По своей воле ни разу ничего подобного не читала, в универе по списку брала «Войну миров». В общем, я сильно-сильно на «Вы» с этим жанром. Но книга мне нравится! Обязательно поделюсь, пока сохраню интригу)

Что читаете?
21
Друзья, у кого Киндл, у вас нет проблем с интернетом на устройстве? У меня что-то не так с загрузкой файлов весь день, до этого всё было отлично.
4
Энди Вейер «Проект «Аве Мария»

Обещала рассказать вам про книгу непривычного для меня жанра, которая меня увлекла! Я сама не ожидала, если честно, от себя такого. И если бы мне на ютубе не попалось забавное обсуждение, она бы точно прошла мимо меня.

С научной фантастикой я сильно на «Вы», очень-очень мало читала и вообще считаю, что это не мой жанр. Но эту книгу мне было читать любопытно и легко. Здесь есть к чему придраться, на мой взгляд, но, повторюсь, я не читаю сай-фай, поэтому не могу сказать — эти все гениальные решения, вовремя пришедшие в голову идеи, подвернувшиеся под руку вещества и прочее — это маркеры жанра или авторский стиль? В любом случае, я как читатель — прощаю и не берусь критиковать.

После натужного чтения «Вашей чести», эта книга читалась как развлекательная и расслабляющая, я провела с ней несколько вечеров и осталась довольна. Приятные герои, которые не бесят, катастрофа, с которой нужно справиться, научные термины, которые автор (не знаю, со знанием ли дела) объясняет. На удивление, я даже не поймала паническую атаку, хотя космос меня пугает до усрачки. В моей бестолковой голове не укладываются масштабы, и, что странно, вылазки главного героя в открытый космос меня совсем не испугали.

И вроде бы уже есть экранизация. Я, кстати, пока читала, видела, что книга прямо создана для кино, в котором все спасают всех. Короче, нормальная, симпатичная книга, ничего сверх, но между серьезными произведениями вполне!

У меня вопрос. Я редко пишу в отзывах сюжет, скорее, свои впечатления от прочтения, выношу в текст какие-то свои мысли и рассуждения. Но, может, нужно и немного сюжета касаться? Что скажете?
23
Подруга Таня сейчас читает «Отверженных», офигевает от объема — физического и духовного, а я вместе с ней. Не знаю, осилила бы я сейчас такой масштабный текст, рада, что когда-то он мне покорился.

И на волне этих разговоров, стала гуглить авторские листы (один авторский лист — 40 000 печатных знаков) разных больших произведений, которые я прочитала. Вот вам статистика — за 100 процентную достоверность не ручаюсь, гуглила — тех книг, которые сама читала.

«Отверженные» — 90-110
«Граф Монте-Кристо» — 80-100
«Унесенные ветром» — 70-80
«Благоволительницы» — 50-60
«Американская трагедия» — 50-60
«Война и мир» — 63

Странно, что про «Щегла» ИИ говорит, что это всего 16 авторских листов, хотя мне кажется, что книга большая. Так что не исключаю некоторую погрешность в результатах поиска, но книги я привела действительно большие.

Делитесь, что такое масштабненькое читали (давайте серии не писать, только самостоятельные произведения)? Как вообще относитесь к толстячкам?

P.S. И всё-таки у меня сомнения по поводу информации, которую выдаёт ИИ, потому что «Бесконечную шутку» он оценивает в 30-35 авторских листов, но вы видели её объем вообще? Она же гигантская.
9
Женя | Slow reader
В копилку красивых #посвящения@slow_reader. Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный…
Ещё в копилку #посвящения@slow_reader Взяла новую книгу с полки, потому что 🥁

Я вчера дочитала «Гроздья гнева», принимаю поздравления! Даже не знаю, писать ли отзыв. Книгу я так растянула, что, боюсь, не смогу быть объективной даже перед собой. Скажу так — эмоционально книга мне скорее не понравилась, чем понравилась, а вот тема, устройство текста (то, что в начале раздражало в итоге меня убедило! этот приём, когда перед каждой большой главой идет маленькая глава, которая описывает всё как бы со стороны, он работает), сила духа героев, отдельные персонажи — всё это в меня попало.

Это если кратенько.
17
Записывала на ходу подружке сообщение про «Гроздья гнева», если вам интересно — тоже послушайте. Есть, возможно, небольшой спойлер. Но я называю его спойлером условно, на самом деле — ничего страшного не рассказываю, что испортит вам впечатление от книги, обещаю)
3
Мне сегодня подружка наговорила столько приятностей по поводу блога и того, как здорово я повлияла на её привычку читать. И, блин, это очень круто! Уверена на 100 процентов, что не только она прислушивается к моему мнению, не только её вдохновляю. Так что у меня вообще не стоят вопросы: «А точно ли мне нужен этот канал? А зачем я его веду? А зачем я рассказываю о прочитанном? А кому это вообще надо?». Кому-нибудь да надо. Как минимум — мне самой.

Я жалею, что когда у меня наступили кризисные отношения с книжным блогом в инсте, я сдалась и просто отпустила его. Потому что сейчас здесь могло бы быть больше единомышленников. Однажды блог принёс мне сотрудничества с классными издательствами, он даже поспособствовал тому, что меня взяли на работу. А я так легко с ним рассталась.

Но время вернуть нельзя, можно сделать какие-то выводы и просто делать.

Так что, друзья, очень рада, что вы со мной, спасибо каждому, кто обсуждает, поддерживает, молчаливо наблюдает. Это здорово. Вы классные 🫶
39👍4🔥2🥰2
Друзья, у кого проблемы с телегой. У меня первый же прокси заработал на мобильном интернете без впн, полетел 🙏
9
Он читает: «К Востоку от Эдема» Джона Стейнбека.
Она читает: «Нагие в Садовых Холмах» Харри Крюза.

Как же мне нравится моя книга! Это чистый эксперимент: Костя подарил мне её, посоветовавшись с ИИ. Чатик ему подсказал эту книгу на основе моих прочитанных. И, кажется, нормально подсказал! Книга странная. Смешная. Сумасшедшая. Одновременно напоминает мне Хёга с его «Тишиной» и Платонова с его «Котлованом». Читается легко. Короче, кайфую.

Костя от своей тоже кайфует. Почти дочитал.
22