Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Обещала поделиться, как же Костя вдохновил меня на регулярные тренировки. Делюсь 🙂

Начну издалека. У меня всю жизнь были и есть проблемы с дисциплиной. Я очень легко загораюсь всем подряд, подрываюсь делать, делаю, а через время — бросаю. Иногда бросаю насовсем, иногда, как бывает со спортом, я занимаюсь какое-то не очень продолжительное время, потом начинаю пропускать, а в итоге и вовсе забиваю. Потом вспоминаю через пару месяцев, что собиралась же тренироваться регулярно. Снова начинаю, бодро делаю и… снова бросаю. Такой вот жизненный цикл моих тренировок.

Я живу по принципу: либо всё, либо ничего. И это самый дебильный принцип, какой только может быть. Потому что он не выдерживает проверку временем. И вот, чему меня научил Костя. Пару месяцев назад он решил, что будет отжиматься и приседать по 5 раз. Да, звучит довольно комично. Всего лишь пять раз? Какой в этом смысл? Разве этим можно как-то повлиять на здоровье и состояние тела? Нет, но цель не в этом. Смысл в том, чтоб приучить тело и мозг к регулярности. Да, всего пять приседов и пять отжиманий, но каждый день. Уж 3 минуты на это можно найти без каких-либо отговорок. Так что, да, всего пять, но каждый день в течение недели. Через неделю он увеличил, но не сильно. Через ещё неделю — ещё увеличил. А потом подключил ещё какие-то упражнения и дошел до 35 повторений. И теперь ему не хочется пропускать.

Я пошла похожим путём. Нашла комплекс лёгких упражнений и стала делать их ежедневно. 10-15 минут первую неделю, потом увеличила до 20-30 минут. И мне не хочется пропускать! Бывает лень, но не сильно, я не упахиваюсь, и всё-таки что-то делаю. Для сравнения добавила скрины с января и с февраля-марта, система рабочая! Сегодня была вот такая тренировка, кайф! И Костя вчера подарил новый коврик! Надеюсь, кот не доберется до него 😄
🔥2514👍2
Обожаю шить рубашки. Эта красотка прошла неприлично долгий путь от заказа до готового изделия, но, пусть нескромно будет сказано, вышла идеальная. Эти линии, которые так красиво сходятся, углы, повторяющиеся в рельефах и на воротнике — моя любовь, обожаю такие переклички. И завершающий штрих — пуговки из натуральной ракушки, которые сначала потерялись на вб, но всё-таки оказались у меня. Скоро поедет в новой хозяйке.

Скромно сообщаю, что могу взять такую в работу, обещаю сделать быстрее, чем за пару месяцев 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38
Пару дней назад меня травмировал фильм. Я хотела написать о нём какой-то вразумительный пост, но только я начинаю о нём думать, тут же плачу. Клянусь, я сижу зарёванная просто от того, что подбирала стоп-кадры для этого текста.

Поэтому ничего интересного про фильм не напишу. Скажу лишь, что давно меня ничего не трогало настолько. Очень глубокая, личная картина о любви, боли, депрессии, вине, взрослении, телесности. Не берусь советовать, вдруг фильм заденет вас так же сильно, как и меня. Я, например, не была готова к таким эмоциям, они снесли меня волной. Первую половину картины я предчувствовала нечто, а потом просто утирала слёзы. Удивительный режиссёрский язык, благодаря которому зритель чувствует всё то, что происходит на экране, и куда больше.

Фильм «Солнце моё», но английское название — Aftersun — ему подходит, кажется, лучше.

— Ты там в порядке?
— Честно? не знаю. Чувствую себя не очень.
— Из-за чего?
— Не знаю. У тебя не бывает такого, когда весь день был замечательным, а потом ты приходишь домой и чувствуешь себя уставшим, будто ноет каждая косточка? Кости устали, всё тело устало. Словно ты тонешь. Не знаю. Это странно.
24
Жауме Кабре «Ваша честь»

Эту книгу мы читали с книжным клубом, ради неё мне пришлось отставить «Гроздья гнева» (к которым я, к слову, пока не вернулась), чтоб прийти на встречу, имея хоть какое-то представление о произведении.

И первую половину я прочла довольно быстро, но к тому моменту я ещё не раскусила авторский стиль до конца, и мне казалось, что за этим нагромождением слов ещё может скрываться нечто драматичное. А потом появились вопросики. Этот текст — он для чего? Какова авторская задумка?

С одной стороны, «Ваша честь» — это стилизация под исторический роман XVIII-XIX столетия. В тексте есть реальные исторические деятели с реальными историческими судьбами, которые Кабре где-то приукрасил, где-то вывернул наизнанку, где-то выдумал новую линию. С другой — это чисто постмодернистское произведение, в котором автор не смог отказать себе в удовольствии поглумиться над читателями и вплести в повествование слова, выражения, ситуации, которые очень ярко и нарочито выбиваются из общего тона книги. И в итоге, текст получился, на мой вкус, слишком отстранённым, в нём нет ничего личного. Никому не хочется сочувствовать, хотя внешне события, которые происходят с героями фатальные и драматичные.

Оказалось, что мне такое читать не интересно. Для меня в «Вашей чести» будто не хватает или масштаба (тут вспоминается, конечно, «Имя розы» Умберто Эко), или серьезности. У Кабре получилась такая штучка, в которой чувствуется, что написал её заскучавший филолог, решивший немного развлечься и побалагурить.

Читали? Наверняка, многие читали другой его роман — «Я исповедуюсь», я пока до него не добралась. Но девочки на книжном клубе сказали, что «Ваша честь» и «Я исповедуюсь» совсем-совсем разные.

#slow_reader_прочитала
17
Женя | Slow reader
Одна из самый поразительных и трогающих меня вещей — это посвящения в книгах. У меня от них мурашки по коже. Вы только представьте — кто-то написал целую книгу и посвятил её кому-то. Даже не так важно — талантливая книга или не очень, высокохудожественная…
В копилку красивых #посвящения@slow_reader.

Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный получается)

А сама я читаю, внимание!, научно-фантастическую книгу. Со мной такого не было примерно никогда. По своей воле ни разу ничего подобного не читала, в универе по списку брала «Войну миров». В общем, я сильно-сильно на «Вы» с этим жанром. Но книга мне нравится! Обязательно поделюсь, пока сохраню интригу)

Что читаете?
21
Друзья, у кого Киндл, у вас нет проблем с интернетом на устройстве? У меня что-то не так с загрузкой файлов весь день, до этого всё было отлично.
4
Энди Вейер «Проект «Аве Мария»

Обещала рассказать вам про книгу непривычного для меня жанра, которая меня увлекла! Я сама не ожидала, если честно, от себя такого. И если бы мне на ютубе не попалось забавное обсуждение, она бы точно прошла мимо меня.

С научной фантастикой я сильно на «Вы», очень-очень мало читала и вообще считаю, что это не мой жанр. Но эту книгу мне было читать любопытно и легко. Здесь есть к чему придраться, на мой взгляд, но, повторюсь, я не читаю сай-фай, поэтому не могу сказать — эти все гениальные решения, вовремя пришедшие в голову идеи, подвернувшиеся под руку вещества и прочее — это маркеры жанра или авторский стиль? В любом случае, я как читатель — прощаю и не берусь критиковать.

После натужного чтения «Вашей чести», эта книга читалась как развлекательная и расслабляющая, я провела с ней несколько вечеров и осталась довольна. Приятные герои, которые не бесят, катастрофа, с которой нужно справиться, научные термины, которые автор (не знаю, со знанием ли дела) объясняет. На удивление, я даже не поймала паническую атаку, хотя космос меня пугает до усрачки. В моей бестолковой голове не укладываются масштабы, и, что странно, вылазки главного героя в открытый космос меня совсем не испугали.

И вроде бы уже есть экранизация. Я, кстати, пока читала, видела, что книга прямо создана для кино, в котором все спасают всех. Короче, нормальная, симпатичная книга, ничего сверх, но между серьезными произведениями вполне!

У меня вопрос. Я редко пишу в отзывах сюжет, скорее, свои впечатления от прочтения, выношу в текст какие-то свои мысли и рассуждения. Но, может, нужно и немного сюжета касаться? Что скажете?
23
Подруга Таня сейчас читает «Отверженных», офигевает от объема — физического и духовного, а я вместе с ней. Не знаю, осилила бы я сейчас такой масштабный текст, рада, что когда-то он мне покорился.

И на волне этих разговоров, стала гуглить авторские листы (один авторский лист — 40 000 печатных знаков) разных больших произведений, которые я прочитала. Вот вам статистика — за 100 процентную достоверность не ручаюсь, гуглила — тех книг, которые сама читала.

«Отверженные» — 90-110
«Граф Монте-Кристо» — 80-100
«Унесенные ветром» — 70-80
«Благоволительницы» — 50-60
«Американская трагедия» — 50-60
«Война и мир» — 63

Странно, что про «Щегла» ИИ говорит, что это всего 16 авторских листов, хотя мне кажется, что книга большая. Так что не исключаю некоторую погрешность в результатах поиска, но книги я привела действительно большие.

Делитесь, что такое масштабненькое читали (давайте серии не писать, только самостоятельные произведения)? Как вообще относитесь к толстячкам?

P.S. И всё-таки у меня сомнения по поводу информации, которую выдаёт ИИ, потому что «Бесконечную шутку» он оценивает в 30-35 авторских листов, но вы видели её объем вообще? Она же гигантская.
9
Женя | Slow reader
В копилку красивых #посвящения@slow_reader. Костя читает сейчас «К Востоку от Эдема», пересказывает мне. Я читала книгу пару лет назад, но совершенно не помню подробностей 😅Помню только, что было очень увлекательно. Поэтому его пересказ очень даже интересный…
Ещё в копилку #посвящения@slow_reader Взяла новую книгу с полки, потому что 🥁

Я вчера дочитала «Гроздья гнева», принимаю поздравления! Даже не знаю, писать ли отзыв. Книгу я так растянула, что, боюсь, не смогу быть объективной даже перед собой. Скажу так — эмоционально книга мне скорее не понравилась, чем понравилась, а вот тема, устройство текста (то, что в начале раздражало в итоге меня убедило! этот приём, когда перед каждой большой главой идет маленькая глава, которая описывает всё как бы со стороны, он работает), сила духа героев, отдельные персонажи — всё это в меня попало.

Это если кратенько.
17