Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Я вчиталась! И как мне хорошо с книгой.

Всё-таки читать после «Человека с клеймом» было ошибкой — у книг совершенно разный повествовательный темп, и все мои претензии к Стейнбеку улетучились, как только я отдохнула от Роулинг.

Что читаете? 🙃
15
По горячим следам — непопулярное мнение о фильме «Грозовой перевал». Никогда я ещё так быстро не переобувалась в воздухе, но, черт возьми, это было так хорошо!

Это иронично, НЕ канонично, наоборотно, нарочито. Здесь есть юмор и пошлость, красота и недозволенное, страсть и эгоизм, абсолютное безумие и глубокая ранимость. Автор фильма выразила в своем кино именно то, что мы читали в 14. Не сейчас, в 30+ лет, а в 14-20, когда за образами Кэтрин и Хитклифа можно было увидеть фатальную обреченность, неизбежную трагедию и сломленных людей, вынужденных страдать и изнывать от сжигающей страсти.

Боже, этот Хитклиф на коленях перед Кэтрин — это натурально то, что я видела в подростковом возрасте. Я не видела угнетения, я не видела деспотизма, я не видела неуравновешенность. Я видела эту страсть и любовь, от которой герои уничтожали друг друга. И режиссер(ка) поразительно точно передала это юношеское видение.

Она нарочито вывернула сюжет книги наизнанку, черное сделала белым (и это не фигура речи, например, у Кэтрин в книге черные волосы, в фильме её сделали платиновой блондинкой), персонажей наделила новыми ролями, придала им противоположные оттенки, одела их в неподобающие времени наряды, выстроила вокруг них нереальные декорации. И сделала она это специально и максимально демонстративно, чтоб ни у кого не было шанса сказать, что в книге всё иначе, потому что и дураку станет понятно, что иначе.

Короче, если вы хотите посмотреть экранизацию книги Эмили Бронте, то включите фильм 90х, он потрясающе передал атмосферу. Если вы хотите взглянуть на историю любви страсти, то смотрите новый «Грозовой перевал», получите колоссальное удовольствие.
26
На протяжении этих лет я собираю цитаты о нас в книгах о прошлом.

«… там, где жертвы, чужих не бывает. Кто-то свой есть здесь у каждого».
17
Последнее время чтение моё — хаотичное и поверхностное. Причём, поверхностное не из-за книг и их смыслов, а исключительно из-за того, как я читаю.

Прыгаю от одной книги к другой, не заканчиваю, беру новые. Вроде втянулась в «Гроздья гнева», но потом вспомнила, что надо читать ко встрече книжного клуба другую, взяла её. Короче, надоела эта мешанина 😅
20
Аглая прибежала со словами: «Мама! Там рассвет, достойный фоточки!». И в чём она не права? Разница между фото и видео — минут пять.
336
Давайте пофантазируем: если бы вы заказывали у меня что-то сшитое, что бы это было?) При условии, что это не был бы индивидуальный заказ по меркам, но, может, по типовым — s, m, l.

Мне очень нравятся чехлы, которые я делаю, но… это специфичная и узкая сфера, мало кому они нужны.

В общем, думаю, как бы я могла монетизировать своё умение создавать красоту.

Буду благодарна, если напишете в комментариях или анонимно по ссылке.

*пособирала фотки сшитого, я преступно мало фотографирую изделия 😅🙈*
24🥰5