Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Джон Фаулз «Коллекционер»

Недавно у меня возникло совершенно непреодолимое желание перечитать эту книгу, сил бороться с желанием не было, поэтому я скачала и перечитала. Второе прочтение подарило мне ещё больше эмоций, чем первое, несмотря на то, что я знала и суть текста, и помнила финал. В этот, второй раз, текст стал ещё объемнее. Теперь для меня это не текст о тюремщике и невольнице, не текст о столкновении двух миров и не психологический очерк о маньяке, а произведение о борьбе, которая происходит внутри каждого человека — будь он беден или богат, образован или невежественен, талантлив или бездарен.

Джон Фаулз написал роман о том, какую власть могут подарить деньги и как этой властью по-разному пользуются. Для кого-то финансы — это возможность помогать другим, для кого-то — абсолютная неизменная данность, для кого-то — утилитарная вещь, позволяющая существовать, но не порабощающая, а для кого-то — способ воплотить тайные низкие желания в жизнь.

Первая часть «Коллекционера» читается с каким-то отвращением к слабости и бесхребетности главного героя — бывшего клерка Фредерика Клегга, который с удивительной нелогичностью оправдывает для самого себя любой чудовищный поступок. Коллекционер бабочек, этот властелин над застывшей в вечности красотой и разложенной в им заведённой благопристойности, он думает, что может поработить и Миранду, молодую девушку, студентку художественного училища, в которую он тайно влюблён. Но Миранда не бабочка, усыплённая хлороформом. Она до последнего — живая и необузданная, сопротивляющаяся и мыслящая. Она не бабочка.

Фаулзу здорово удалось передать разность героев даже на уровне лексики. Первая половина книги — это дневниковые записи Фредерика. Они до ужаса примитивные и плоские, Клегг не использует сложных слов, не пытается вникнуть в происходящее с ним поглубже, проанализировать свои поступки он всему находит оправдание, но его логика — это вывернутая на изнанку полуправда. Во второй части мы читаем дневник Миранды, который она начинает вести, чтобы не сойти с ума от одиночества и тишины. Она рассказывает о своей прошлой жизни, главным образом — делится своими воспоминаниями о художнике Чарлзе Вестоне. И через эти воспоминания она рефлексирует и копается в себе, своих взглядах на мир и происходящим с ней в заточении. Её дневники куда выразительнее и объемнее, и даже Клегг вызывает моментами сочувствие, потому что сама Миранда испытывает к нему неподдельный интерес и искреннюю жалость. Но в итоге она, конечно, выносит ему приговор:

«По-настоящему это он — заключённый. Заключённый в своём собственном, отвратительно узеньком сегодняшнем мирке».


#slow_reader_прочитала
17👍6🔥6
Совсем не помню, что я думала, когда читала «Грозовой перевал» первый раз, но помню, что меня тогда поразила сжигающая героев страсть. Сейчас она меня уже не поражает, но цепляет точно. В целом, пока впечатления положительные. Герои меня не бесят, хотя их экзальтированность, конечно, за гранью.

Пока читаю, захотелось покопаться в истории создания и найти какие-то интересные факты.

⭐️ Например, нашла, что черновиков, в которых был бы виден ход работы над романом, не сохранилось. Но, оказывается, это не редкость. Сестры Бронте, например, свои ранние наброски сжигали. Возможно, сожгли и черновики Эмили.

⭐️Больше романов, кроме «Грозового перевала» у Эмили Бронте нет. Он вышел в 1847 году под псевдонимом Эллис Белл. И при жизни не стал таким известным, как уже после смерти писательницы, в конце XIX века. Современные Бронте критики признавали талант автора, но указывали на аморальность персонажей. А одного критика настолько задела книга, что он удивлялся, почему Бронте не покончила с собой до того, как дописала «Грозовой перевал».

⭐️ Фермерский дом, описанный в «Грозовом перевале» имеет реальный прототип. По крайней мере, вересковые пустоши, окружающие ныне руины Топ Уитенс, очень схожи с теми, что описаны в романе.

Ах, я вся горю! Я хочу в поле! Хочу снова стать девочкой, полудикой, смелой и свободной; и смеяться в ответ на обиды, а не сходить из-за них с ума! Почему я так изменилась? Почему, едва мне скажут слово, кровь закипает во мне адским пламенем? Я уверена, что стала бы вновь собой, — только бы мне очутиться среди вереска на тех холмах.

⭐️Эмили Бронте умерла от чахотки через год после публикации «Грозового перевала».
Ей было всего 30 лет. Для девушки, которая жила довольно закрыто и общалась только с членами семьи, роман получился насыщенным и, как бы это сказать… наполненным опытом.

Источник фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥12
Каждый раз зарекаюсь, что больше не буду вязать игрушки, но потом попадается что-то очень милое — и всё как в тумане. Аглая выбрала оленёнка, а я ещё мышку хочу. И ёжика! В комментариях оставлю фото.
25🔥4👏2
Как избавиться от этого чувства вины за то, что ты в тепле, а они - нет.

В Белгороде из-за обстрелов в трети домов сливают систему отопления, потому что не могут восстановить подачу тепла.

Впереди похолодание до - 18°С на несколько дней.

https://t.me/belgorod01/91057
😭219
Пытаюсь настроиться на отзыв о «Грозовом перевале», который дочитала уже пару дней как. Но всё обдумываю.

А пока вот такая розовая зефирка сшилась 😍Я в восторге от этого японского хлопка.

#slow_reader_чехлы
25🥰75
Эмили Бронте «Грозовой перевал»

Я хотела начать этот текст со слов, что роман совершенно точно не о любви. Но потом я стала крутить в голове эту категоричность, и меня отпустило.

Всё-таки он о любви, хоть, на мой взгляд, не о любви в первую очередь. И любовь эту легко заклеймить созависимой, больной и абъюзивной. Но… что-то не откликается во мне, когда я думаю о героях так. И, да, конечно, конеееечно отношения Хитклифа и Кэтрин такие и есть, просто книга написана в середине XIX столетия автором-романтиком (не в смысле романтичной леди, а в смысле писательницей, творчество которой стоит на стыке реализма и романтизма), поэтому окрестить персонажей психопатами — слишком просто, как мне кажется.

От романтизма в романе — эти необузданные души, которые с самого детства переплелись какой-то необъяснимой, мистической связью. Слились друг с другом и природой, освободились от общественных оков и целью своего существования назначили единство. А от реализма — этот тривиальный конфликт положений, который рушит детские мечты, сталкивает их с действительностью, в которой свобода — точно за пределами этого общества.

Эмили Бронте написала, на самом деле, удивительный роман. В нём она, женщина XIX века!, описала тиранию и деспотические отношения в семье, проследила, как влияют на человека травля, унижение и угнетение. Ведь, по большому счету, Хитклиф — не плохой человек, он человек, на душу которого с самого раннего детства выпало огромное количество страданий.

«Мистер Хитклиф, у вас нет никого, кто любил бы вас, и сколько бы вы ни старались сделать несчастными и сына, и меня, нас за все вознаграждает мысль, что жестокость ваша порождена еще большим вашим несчастьем. Ведь вы несчастны, правда? Одиноки, как дьявол, и, как он, завистливы? Вас никто не любит, никто не заплачет о вас, когда вы умрете. Не хотела бы я быть на вашем месте!»

И эти страдания хоть и закалили, но взрастили в нём потрясающего тирана, образ которого, в общем-то может посоревноваться с Джеймсом Броуди из романа Кронина.

Да, книга, безусловно, мрачная. И своей безнадёжностью она напомнила мне «Господ Головлёвых». И в той, и в другой книге — атмосфера упадничества, разрухи и сырости. И в той, и в другой книге — прослеживается связь между отсутствием любви и доброго отношения и злобой, которая в итоге правит балом.

В общем, мне однозначно понравился роман, хоть мне и не понравились герои, я бы не хотела столкнуться с ними в реальной жизни и точно не хотела бы быть влюблённой в такого Хитклифа или быть такой, как Кэтрин. Закончу словами Вирджинии Вулф об этом тексте:

«А в «Грозовом перевале» Я вообще отсутствует. Здесь нет ни гувернанток, ни их нанимателей. Есть любовь, но не та любовь, что связывает мужчин и женщин. Вдохновение Эмили — более обобщенное. К творчеству ее побуждали не личные переживания и обиды. Она видела перед собой расколотый мир, хаотическую груду осколков, и чувствовала в себе силы свести их воедино на страницах своей книги. От начала и до конца в ее романе ощущается этот титанический замысел, это высокое старание — наполовину бесплодное — сказать устами своих героев не просто «Я люблю» или «Я ненавижу», а - «Мы, род человеческий» и «Вы, предвечные силы…»»


#slow_reader_прочитала
17🔥7👍4
Женя | Slow reader
Так, найдена идеальная книга на зимние каникулы. Я начала читать, очень нравится, но отложу до зимы. У Вагнер читала «Тоннель», было великолепно! Очень интересно, интригующе. И пишет Яна Вагнер чудесно. Короче, нравится она мне. Если ещё не знакомы, советую.
Отложила, вернулась!

Вот это Яна Вагнер качает на эмоциональных качелях! Мне сначала очень нравилось, потом стало скучно и сложно следить за сюжетом, но в итоге к 40 процентам я уже успела прослезиться от того, как правдоподобно и пронзительно она описывает героев. В любом из них вижу чуть-чуть себя и своё окружение. Пока судить всю книгу не берусь, противоречивые ощущения.

Читали?
10
Ооо, Роулинг показала название новой книги 😍
🔥22
🙈господибожемой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM