Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Вчера было две встречи из прошлой жизни — с обеими девочками я познакомилась в эпоху, когда вела книжный блог. Это было прекрасное время, когда я могла (и хотела) читать дни непролет, уходить в книжные запои и выплывать из них когда с новыми осознаниями, когда с тяжелыми мыслями, когда — с безмерной благодарностью за то, что книги когда-то и кем-то были написаны.

В сотый раз вдохновилась больше читать. Ещё рашила создать отдельный канал с детскими книжками — сейчас с Аглайкой много читаем, она это дело очень любит. И я люблю, чего уж! Попробую вернуть в свою жизнь книги.
8
Поругаться дважды за сутки из-за Достоевского — это вообще что, м? Уже помирились. Но долго спорили над тем, стремится человек к хаосу и разрушению или нет. Вы как считаете?

Я говорю, что стремится. Строит, творит, а потом сам себе же и подкладывает свинью. Как будто этот хаос частиц в самой глубине его природы и желание разрушить сильнее божественного начала, которое заключается в созидании. На мой взгляд, одно не исключает другого. Более того, одно — продолжение другого.

#читая_Достоевского
Я твердо решила читать больше, чем читала последние несколько лет, и пока мне это удается. Маленькими шагами возвращаю себе желание и усидчивость к чтению.

Добила любимого Достоевского. Ну прекрасен! Он прекрасен, как и всегда. И взялась за Барнса.

Минутка отступления и признания в любви своему книжному шкафу: обожаю! Обожаю за разнообразие книг, за красивые корешки и за вдохновение, которое дарит просто наличие книг дома. Обожаю.

Барнс был куплен в приступе книжного шопоголизма, причем, купил его Костя, а читаю сейчас я. И, боги, я влюбилась. Почему я раньше не бралась за Барнса? У него все такое хорошее?

Книга посвящена Дмитрию Шостаковичу — его жизни и отношениям с Властью, его сделкам с совестью, любви к музыке и жизни. Это размышление о том, может ли искусство существовать в диктатуре, что вообще такое искусство и какое место в искусстве занимает творец.

Написана книга так, что вы и не догадаетесь, что ее автор — иностранец. И дело не в качестве перевода, а в глубокой погруженности автора в тему. Он не просто перелопатил архивы, биографию Шостаковича и изучил исторический контекст. Он по-настоящему влюблен в то, о чем пишет. Он цитирует наших писателей — Пушкина, Тургенева, Гоголя; он знает наши песни, поговорки. И пишет так, будто он был там, и я верю этому англичанину.

Очень советую! Читали что-то у Барнса?

#slow_reader_прочитала
5
Ну и очень актуальная книга, конечно.
4
«Сумбур вместо музыки» — со статьи под таким заглавием началась кампания против Дмитрия Шостаковича. Критика обрушилась на оперу «Леди Макбет Мценского уезда».

https://music.yandex.ru/album/2688172/track/15558244?utm_medium=copy_link
А я и забыла, до чего хорош Водолазкин. Нет, ну до чего хорош!
12
— Аглая, ты сегодня кто?
— Я — мышка.
— А я кто?
— А ты — книжка.
😁10
Так интересно получилось, что «Шум времени» сильно перекликается с «Авиатором» по теме: и там и тут жизнь в эпоху репрессиий, лагерей и бесконечного страха за свою жизнь и жизнь своих близких.

И занятно, что в первом случае книгу написал англичанин, а во втором — наш, отечественный автор. Ещё раз убедилась, что Барнс — хорош и правдив в описании эпохи.

А Водолазкин вообще за гранью, конечно. Удивительно чутко, проникновенно, больно — как и должно быть в книге про безжалостность политической машины. Приходится даже откладывать, чтоб перевести дух и не поддаваться рыданиям.
14
Почему так смешно?)
Я потолстел.

1876 год, 30 июля
54 года
😁9