Женя | Slow reader
Video message
Итак, список из 19 книг, которые заждались:
🟣 Эмили Бронте «Грозовой перевал»
🟣 Харри Крюз «Нагие в садовых холмах»
🟣 Стивен Чбоски «Воображаемый друг»
🟣 Ивлин Во «Возвращение в Брайдсхед»
🟣 Оксана Кириллова «Инспекция» и «Число Ревекки»
🟣 Оксана Кириллова «Исход»
🟣 Ито Огава «Республика счастья»
🟣 Ханья Янагихара «Люди среди деревьев»
🟣 Джулиан Барнс «Портрет мужчины в красном»
🟣 Уильям Фолкнер «Святилище»
🟣 Николай Бердяев «Миросозерцание Достоевского»
🟣 Сильвен Тессон «Лето с Гомером»
🟣 Гомер «Илиада»
🟣 Кристофер Ишервуд «Прощай, Берлин»
🟣 Виктор Ремизов «Воля вольная»
🟣 Инна Борисова «Верь не верь»
🟣 Янь Лянькэ «Когда солнце погасло»
🟣 Владимир Набоков «Машенька»
🟣 Мэттью Макконахи «Зеленый свет»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤7
Лучший день — день рождения котёнка. Пятый! Пятый! С ума сойти 🥰
❤57🥰16👍8
Женя | Slow reader
Лучший день — день рождения котёнка. Пятый! Пятый! С ума сойти 🥰
Спасибо вам всем за поздравления! Вы — чудесные!
❤10👍3🥰3🔥1
Джон Фаулз «Коллекционер»
Недавно у меня возникло совершенно непреодолимое желание перечитать эту книгу, сил бороться с желанием не было, поэтому я скачала и перечитала. Второе прочтение подарило мне ещё больше эмоций, чем первое, несмотря на то, что я знала и суть текста, и помнила финал. В этот, второй раз, текст стал ещё объемнее. Теперь для меня это не текст о тюремщике и невольнице, не текст о столкновении двух миров и не психологический очерк о маньяке, а произведение о борьбе, которая происходит внутри каждого человека — будь он беден или богат, образован или невежественен, талантлив или бездарен.
Джон Фаулз написал роман о том, какую власть могут подарить деньги и как этой властью по-разному пользуются. Для кого-то финансы — это возможность помогать другим, для кого-то — абсолютная неизменная данность, для кого-то — утилитарная вещь, позволяющая существовать, но не порабощающая, а для кого-то — способ воплотить тайные низкие желания в жизнь.
Первая часть «Коллекционера» читается с каким-то отвращением к слабости и бесхребетности главного героя — бывшего клерка Фредерика Клегга, который с удивительной нелогичностью оправдывает для самого себя любой чудовищный поступок. Коллекционер бабочек, этот властелин над застывшей в вечности красотой и разложенной в им заведённой благопристойности, он думает, что может поработить и Миранду, молодую девушку, студентку художественного училища, в которую он тайно влюблён. Но Миранда не бабочка, усыплённая хлороформом. Она до последнего — живая и необузданная, сопротивляющаяся и мыслящая. Она не бабочка.
Фаулзу здорово удалось передать разность героев даже на уровне лексики. Первая половина книги — это дневниковые записи Фредерика. Они до ужаса примитивные и плоские, Клегг не использует сложных слов, не пытается вникнуть в происходящее с ним поглубже, проанализировать свои поступки он всему находит оправдание, но его логика — это вывернутая на изнанку полуправда. Во второй части мы читаем дневник Миранды, который она начинает вести, чтобы не сойти с ума от одиночества и тишины. Она рассказывает о своей прошлой жизни, главным образом — делится своими воспоминаниями о художнике Чарлзе Вестоне. И через эти воспоминания она рефлексирует и копается в себе, своих взглядах на мир и происходящим с ней в заточении. Её дневники куда выразительнее и объемнее, и даже Клегг вызывает моментами сочувствие, потому что сама Миранда испытывает к нему неподдельный интерес и искреннюю жалость. Но в итоге она, конечно, выносит ему приговор:
#slow_reader_прочитала
Недавно у меня возникло совершенно непреодолимое желание перечитать эту книгу, сил бороться с желанием не было, поэтому я скачала и перечитала. Второе прочтение подарило мне ещё больше эмоций, чем первое, несмотря на то, что я знала и суть текста, и помнила финал. В этот, второй раз, текст стал ещё объемнее. Теперь для меня это не текст о тюремщике и невольнице, не текст о столкновении двух миров и не психологический очерк о маньяке, а произведение о борьбе, которая происходит внутри каждого человека — будь он беден или богат, образован или невежественен, талантлив или бездарен.
Джон Фаулз написал роман о том, какую власть могут подарить деньги и как этой властью по-разному пользуются. Для кого-то финансы — это возможность помогать другим, для кого-то — абсолютная неизменная данность, для кого-то — утилитарная вещь, позволяющая существовать, но не порабощающая, а для кого-то — способ воплотить тайные низкие желания в жизнь.
Первая часть «Коллекционера» читается с каким-то отвращением к слабости и бесхребетности главного героя — бывшего клерка Фредерика Клегга, который с удивительной нелогичностью оправдывает для самого себя любой чудовищный поступок. Коллекционер бабочек, этот властелин над застывшей в вечности красотой и разложенной в им заведённой благопристойности, он думает, что может поработить и Миранду, молодую девушку, студентку художественного училища, в которую он тайно влюблён. Но Миранда не бабочка, усыплённая хлороформом. Она до последнего — живая и необузданная, сопротивляющаяся и мыслящая. Она не бабочка.
Фаулзу здорово удалось передать разность героев даже на уровне лексики. Первая половина книги — это дневниковые записи Фредерика. Они до ужаса примитивные и плоские, Клегг не использует сложных слов, не пытается вникнуть в происходящее с ним поглубже, проанализировать свои поступки он всему находит оправдание, но его логика — это вывернутая на изнанку полуправда. Во второй части мы читаем дневник Миранды, который она начинает вести, чтобы не сойти с ума от одиночества и тишины. Она рассказывает о своей прошлой жизни, главным образом — делится своими воспоминаниями о художнике Чарлзе Вестоне. И через эти воспоминания она рефлексирует и копается в себе, своих взглядах на мир и происходящим с ней в заточении. Её дневники куда выразительнее и объемнее, и даже Клегг вызывает моментами сочувствие, потому что сама Миранда испытывает к нему неподдельный интерес и искреннюю жалость. Но в итоге она, конечно, выносит ему приговор:
«По-настоящему это он — заключённый. Заключённый в своём собственном, отвратительно узеньком сегодняшнем мирке».
#slow_reader_прочитала
❤17👍6🔥6
Совсем не помню, что я думала, когда читала «Грозовой перевал» первый раз, но помню, что меня тогда поразила сжигающая героев страсть. Сейчас она меня уже не поражает, но цепляет точно. В целом, пока впечатления положительные. Герои меня не бесят, хотя их экзальтированность, конечно, за гранью.
Пока читаю, захотелось покопаться в истории создания и найти какие-то интересные факты.
⭐️ Например, нашла, что черновиков, в которых был бы виден ход работы над романом, не сохранилось. Но, оказывается, это не редкость. Сестры Бронте, например, свои ранние наброски сжигали. Возможно, сожгли и черновики Эмили.
⭐️ Больше романов, кроме «Грозового перевала» у Эмили Бронте нет. Он вышел в 1847 году под псевдонимом Эллис Белл. И при жизни не стал таким известным, как уже после смерти писательницы, в конце XIX века. Современные Бронте критики признавали талант автора, но указывали на аморальность персонажей. А одного критика настолько задела книга, что он удивлялся, почему Бронте не покончила с собой до того, как дописала «Грозовой перевал».
⭐️ Фермерский дом, описанный в «Грозовом перевале» имеет реальный прототип. По крайней мере, вересковые пустоши, окружающие ныне руины Топ Уитенс, очень схожи с теми, что описаны в романе.
⭐️ Эмили Бронте умерла от чахотки через год после публикации «Грозового перевала».
Ей было всего 30 лет. Для девушки, которая жила довольно закрыто и общалась только с членами семьи, роман получился насыщенным и, как бы это сказать… наполненным опытом.
Источник фото
Пока читаю, захотелось покопаться в истории создания и найти какие-то интересные факты.
Ах, я вся горю! Я хочу в поле! Хочу снова стать девочкой, полудикой, смелой и свободной; и смеяться в ответ на обиды, а не сходить из-за них с ума! Почему я так изменилась? Почему, едва мне скажут слово, кровь закипает во мне адским пламенем? Я уверена, что стала бы вновь собой, — только бы мне очутиться среди вереска на тех холмах.
Ей было всего 30 лет. Для девушки, которая жила довольно закрыто и общалась только с членами семьи, роман получился насыщенным и, как бы это сказать… наполненным опытом.
Источник фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥12
Каждый раз зарекаюсь, что больше не буду вязать игрушки, но потом попадается что-то очень милое — и всё как в тумане. Аглая выбрала оленёнка, а я ещё мышку хочу. И ёжика! В комментариях оставлю фото.
❤25🔥4👏2