Forwarded from Белгород №1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Над Белгородом продолжаются звуки взрывов — уже порядка пяти минут.
Кажется, это самый долгий обстрел города с начала СВО.
Продолжайте оставаться в укрытии. Возможны падения осколков.
🩷 Подпишись на МАХ
Кажется, это самый долгий обстрел города с начала СВО.
Продолжайте оставаться в укрытии. Возможны падения осколков.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭14😱2🔥1😁1🤪1
Только заметила ржущий смайлик над последним репостом. Алло, человек, вали отсюда, нам точно не по пути, не понимаю, зачем ты тут крысой сидишь. Фу таким быть.
🤬8👏3
А вообще, хотела сегодня кружочки поснимать с книгами, которые покупаются или каким-то образом мистическим попадают на полки, но не читаются, чтоб замотивировать себя и, может, вас разгрести завалы и разобраться с непрочитанным. Но пока мотались по делам, день прошел, темно, Аглая дома. Так что завтра 🫶
❤16🔥10🥰6
Женя | Slow reader
Video message
В кружочке и комментариях к нему рассказываю о том, что запылилось на моих полках 🫶Переходите, делитесь, что хотите прочесть в этом году!)
❤9
Женя | Slow reader
Video message
Итак, список из 19 книг, которые заждались:
🟣 Эмили Бронте «Грозовой перевал»
🟣 Харри Крюз «Нагие в садовых холмах»
🟣 Стивен Чбоски «Воображаемый друг»
🟣 Ивлин Во «Возвращение в Брайдсхед»
🟣 Оксана Кириллова «Инспекция» и «Число Ревекки»
🟣 Оксана Кириллова «Исход»
🟣 Ито Огава «Республика счастья»
🟣 Ханья Янагихара «Люди среди деревьев»
🟣 Джулиан Барнс «Портрет мужчины в красном»
🟣 Уильям Фолкнер «Святилище»
🟣 Николай Бердяев «Миросозерцание Достоевского»
🟣 Сильвен Тессон «Лето с Гомером»
🟣 Гомер «Илиада»
🟣 Кристофер Ишервуд «Прощай, Берлин»
🟣 Виктор Ремизов «Воля вольная»
🟣 Инна Борисова «Верь не верь»
🟣 Янь Лянькэ «Когда солнце погасло»
🟣 Владимир Набоков «Машенька»
🟣 Мэттью Макконахи «Зеленый свет»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤7
Лучший день — день рождения котёнка. Пятый! Пятый! С ума сойти 🥰
❤57🥰16👍8
Женя | Slow reader
Лучший день — день рождения котёнка. Пятый! Пятый! С ума сойти 🥰
Спасибо вам всем за поздравления! Вы — чудесные!
❤10👍3🥰3🔥1
Джон Фаулз «Коллекционер»
Недавно у меня возникло совершенно непреодолимое желание перечитать эту книгу, сил бороться с желанием не было, поэтому я скачала и перечитала. Второе прочтение подарило мне ещё больше эмоций, чем первое, несмотря на то, что я знала и суть текста, и помнила финал. В этот, второй раз, текст стал ещё объемнее. Теперь для меня это не текст о тюремщике и невольнице, не текст о столкновении двух миров и не психологический очерк о маньяке, а произведение о борьбе, которая происходит внутри каждого человека — будь он беден или богат, образован или невежественен, талантлив или бездарен.
Джон Фаулз написал роман о том, какую власть могут подарить деньги и как этой властью по-разному пользуются. Для кого-то финансы — это возможность помогать другим, для кого-то — абсолютная неизменная данность, для кого-то — утилитарная вещь, позволяющая существовать, но не порабощающая, а для кого-то — способ воплотить тайные низкие желания в жизнь.
Первая часть «Коллекционера» читается с каким-то отвращением к слабости и бесхребетности главного героя — бывшего клерка Фредерика Клегга, который с удивительной нелогичностью оправдывает для самого себя любой чудовищный поступок. Коллекционер бабочек, этот властелин над застывшей в вечности красотой и разложенной в им заведённой благопристойности, он думает, что может поработить и Миранду, молодую девушку, студентку художественного училища, в которую он тайно влюблён. Но Миранда не бабочка, усыплённая хлороформом. Она до последнего — живая и необузданная, сопротивляющаяся и мыслящая. Она не бабочка.
Фаулзу здорово удалось передать разность героев даже на уровне лексики. Первая половина книги — это дневниковые записи Фредерика. Они до ужаса примитивные и плоские, Клегг не использует сложных слов, не пытается вникнуть в происходящее с ним поглубже, проанализировать свои поступки он всему находит оправдание, но его логика — это вывернутая на изнанку полуправда. Во второй части мы читаем дневник Миранды, который она начинает вести, чтобы не сойти с ума от одиночества и тишины. Она рассказывает о своей прошлой жизни, главным образом — делится своими воспоминаниями о художнике Чарлзе Вестоне. И через эти воспоминания она рефлексирует и копается в себе, своих взглядах на мир и происходящим с ней в заточении. Её дневники куда выразительнее и объемнее, и даже Клегг вызывает моментами сочувствие, потому что сама Миранда испытывает к нему неподдельный интерес и искреннюю жалость. Но в итоге она, конечно, выносит ему приговор:
#slow_reader_прочитала
Недавно у меня возникло совершенно непреодолимое желание перечитать эту книгу, сил бороться с желанием не было, поэтому я скачала и перечитала. Второе прочтение подарило мне ещё больше эмоций, чем первое, несмотря на то, что я знала и суть текста, и помнила финал. В этот, второй раз, текст стал ещё объемнее. Теперь для меня это не текст о тюремщике и невольнице, не текст о столкновении двух миров и не психологический очерк о маньяке, а произведение о борьбе, которая происходит внутри каждого человека — будь он беден или богат, образован или невежественен, талантлив или бездарен.
Джон Фаулз написал роман о том, какую власть могут подарить деньги и как этой властью по-разному пользуются. Для кого-то финансы — это возможность помогать другим, для кого-то — абсолютная неизменная данность, для кого-то — утилитарная вещь, позволяющая существовать, но не порабощающая, а для кого-то — способ воплотить тайные низкие желания в жизнь.
Первая часть «Коллекционера» читается с каким-то отвращением к слабости и бесхребетности главного героя — бывшего клерка Фредерика Клегга, который с удивительной нелогичностью оправдывает для самого себя любой чудовищный поступок. Коллекционер бабочек, этот властелин над застывшей в вечности красотой и разложенной в им заведённой благопристойности, он думает, что может поработить и Миранду, молодую девушку, студентку художественного училища, в которую он тайно влюблён. Но Миранда не бабочка, усыплённая хлороформом. Она до последнего — живая и необузданная, сопротивляющаяся и мыслящая. Она не бабочка.
Фаулзу здорово удалось передать разность героев даже на уровне лексики. Первая половина книги — это дневниковые записи Фредерика. Они до ужаса примитивные и плоские, Клегг не использует сложных слов, не пытается вникнуть в происходящее с ним поглубже, проанализировать свои поступки он всему находит оправдание, но его логика — это вывернутая на изнанку полуправда. Во второй части мы читаем дневник Миранды, который она начинает вести, чтобы не сойти с ума от одиночества и тишины. Она рассказывает о своей прошлой жизни, главным образом — делится своими воспоминаниями о художнике Чарлзе Вестоне. И через эти воспоминания она рефлексирует и копается в себе, своих взглядах на мир и происходящим с ней в заточении. Её дневники куда выразительнее и объемнее, и даже Клегг вызывает моментами сочувствие, потому что сама Миранда испытывает к нему неподдельный интерес и искреннюю жалость. Но в итоге она, конечно, выносит ему приговор:
«По-настоящему это он — заключённый. Заключённый в своём собственном, отвратительно узеньком сегодняшнем мирке».
#slow_reader_прочитала
❤17👍6🔥6