Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Forwarded from Белгород №1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Над Белгородом продолжаются звуки взрывов — уже порядка пяти минут.

Кажется, это самый долгий обстрел города с начала СВО.

Продолжайте оставаться в укрытии. Возможны падения осколков.

🩷 Подпишись на МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭14😱2🔥1😁1🤪1
Только заметила ржущий смайлик над последним репостом. Алло, человек, вали отсюда, нам точно не по пути, не понимаю, зачем ты тут крысой сидишь. Фу таким быть.
🤬8👏3
А вообще, хотела сегодня кружочки поснимать с книгами, которые покупаются или каким-то образом мистическим попадают на полки, но не читаются, чтоб замотивировать себя и, может, вас разгрести завалы и разобраться с непрочитанным. Но пока мотались по делам, день прошел, темно, Аглая дома. Так что завтра 🫶
16🔥10🥰6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
28
Женя | Slow reader
Video message
В кружочке и комментариях к нему рассказываю о том, что запылилось на моих полках 🫶Переходите, делитесь, что хотите прочесть в этом году!)
9
Женя | Slow reader
Video message
Итак, список из 19 книг, которые заждались:

🟣Эмили Бронте «Грозовой перевал»
🟣Харри Крюз «Нагие в садовых холмах»
🟣Стивен Чбоски «Воображаемый друг»
🟣Ивлин Во «Возвращение в Брайдсхед»
🟣Оксана Кириллова «Инспекция» и «Число Ревекки»
🟣Оксана Кириллова «Исход»
🟣Ито Огава «Республика счастья»
🟣Ханья Янагихара «Люди среди деревьев»
🟣Джулиан Барнс «Портрет мужчины в красном»
🟣Уильям Фолкнер «Святилище»
🟣Николай Бердяев «Миросозерцание Достоевского»
🟣Сильвен Тессон «Лето с Гомером»
🟣Гомер «Илиада»
🟣Кристофер Ишервуд «Прощай, Берлин»
🟣Виктор Ремизов «Воля вольная»
🟣Инна Борисова «Верь не верь»
🟣Янь Лянькэ «Когда солнце погасло»
🟣Владимир Набоков «Машенька»
🟣Мэттью Макконахи «Зеленый свет»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍167
Лучший день — день рождения котёнка. Пятый! Пятый! С ума сойти 🥰
57🥰16👍8
Женя | Slow reader
Лучший день — день рождения котёнка. Пятый! Пятый! С ума сойти 🥰
Спасибо вам всем за поздравления! Вы — чудесные!
10👍3🥰3🔥1
Джон Фаулз «Коллекционер»

Недавно у меня возникло совершенно непреодолимое желание перечитать эту книгу, сил бороться с желанием не было, поэтому я скачала и перечитала. Второе прочтение подарило мне ещё больше эмоций, чем первое, несмотря на то, что я знала и суть текста, и помнила финал. В этот, второй раз, текст стал ещё объемнее. Теперь для меня это не текст о тюремщике и невольнице, не текст о столкновении двух миров и не психологический очерк о маньяке, а произведение о борьбе, которая происходит внутри каждого человека — будь он беден или богат, образован или невежественен, талантлив или бездарен.

Джон Фаулз написал роман о том, какую власть могут подарить деньги и как этой властью по-разному пользуются. Для кого-то финансы — это возможность помогать другим, для кого-то — абсолютная неизменная данность, для кого-то — утилитарная вещь, позволяющая существовать, но не порабощающая, а для кого-то — способ воплотить тайные низкие желания в жизнь.

Первая часть «Коллекционера» читается с каким-то отвращением к слабости и бесхребетности главного героя — бывшего клерка Фредерика Клегга, который с удивительной нелогичностью оправдывает для самого себя любой чудовищный поступок. Коллекционер бабочек, этот властелин над застывшей в вечности красотой и разложенной в им заведённой благопристойности, он думает, что может поработить и Миранду, молодую девушку, студентку художественного училища, в которую он тайно влюблён. Но Миранда не бабочка, усыплённая хлороформом. Она до последнего — живая и необузданная, сопротивляющаяся и мыслящая. Она не бабочка.

Фаулзу здорово удалось передать разность героев даже на уровне лексики. Первая половина книги — это дневниковые записи Фредерика. Они до ужаса примитивные и плоские, Клегг не использует сложных слов, не пытается вникнуть в происходящее с ним поглубже, проанализировать свои поступки он всему находит оправдание, но его логика — это вывернутая на изнанку полуправда. Во второй части мы читаем дневник Миранды, который она начинает вести, чтобы не сойти с ума от одиночества и тишины. Она рассказывает о своей прошлой жизни, главным образом — делится своими воспоминаниями о художнике Чарлзе Вестоне. И через эти воспоминания она рефлексирует и копается в себе, своих взглядах на мир и происходящим с ней в заточении. Её дневники куда выразительнее и объемнее, и даже Клегг вызывает моментами сочувствие, потому что сама Миранда испытывает к нему неподдельный интерес и искреннюю жалость. Но в итоге она, конечно, выносит ему приговор:

«По-настоящему это он — заключённый. Заключённый в своём собственном, отвратительно узеньком сегодняшнем мирке».


#slow_reader_прочитала
17👍6🔥6