Читаем сейчас с книжным клубом (тем, что в Петербурге) и книжным клубом (тем, что у меня дома, с Костей, то есть) «Гроздья гнева» Стейнбека.
Еле влилась, если честно. Вроде и нравится с первых страниц. Вроде и слова плохого не могу сказать, но вчитывалась медленно. Только ближе к 20 процентам захотелось разогнаться. Наверное, это после Роулинг такой нечитун. Там скорость была ого-го, действие на действии. А у Стейнбека — целая глава о том, как черепаха переползала дорогу. Или целая глава о том, как пыль опустилась на землю (очень удушливая, к слову, картина, я читала и натурально задыхалась от ржавой пыли). И мне всё это нравится, нравится, но так сложно влиться в поток.
Еле влилась, если честно. Вроде и нравится с первых страниц. Вроде и слова плохого не могу сказать, но вчитывалась медленно. Только ближе к 20 процентам захотелось разогнаться. Наверное, это после Роулинг такой нечитун. Там скорость была ого-го, действие на действии. А у Стейнбека — целая глава о том, как черепаха переползала дорогу. Или целая глава о том, как пыль опустилась на землю (очень удушливая, к слову, картина, я читала и натурально задыхалась от ржавой пыли). И мне всё это нравится, нравится, но так сложно влиться в поток.
❤23
Друзья, у кого есть баллы телеграмма, проголосуйте за канал, пожалуйста, хочу с оформлением поиграться ❤️
https://t.me/boost/slow_reader
https://t.me/boost/slow_reader
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Женя | Slow reader
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
❤12
Я редко делюсь рекомендациями, как мамы, но сегодня Аглая так здорово бегает с одной штукой, что расскажу, может, кому-то будет актуально. Мне самой досталось знание об этой штучке по совету, хочу распространить дальше.
У меня не было каких-то рамок по поводу того, что в 4 года она должна знать буквы и читать. Всё было постепенно и исключительно из её искреннего интереса: «Мама, а что это за буква? А что это за слово? А как это читается?». Вот из таких вопросов я поняла, что ей любопытно, и этот интерес можно и, пожалуй, нужно поддержать.
Если кому-то будет надо, я напишу ещё про пособия (дайте знать в комментариях), но сегодня о другом. Сегодня о «Письмах от гномика Гоши». Это небольшие странички с тестом, которые Аглая находит под подушкой. Она их читает, пишет гномику ответы. В ненавязчивой форме она преодолевает страх больших текстов, потому что в эти письмах объем наращивается постепенно. А у Аглашки как раз есть страх перед обилием предложений. То есть, она знает буквы и умеет соединять в слоги, но книги её пока пугают. И вот такие письма — классный вариант.
Там три уровня сложности. Мы начинали с первого, сейчас на втором. Есть еще письма от феи. Короче, кайф, искренне рекомендуем.
Артикул на вб 2452323
У меня не было каких-то рамок по поводу того, что в 4 года она должна знать буквы и читать. Всё было постепенно и исключительно из её искреннего интереса: «Мама, а что это за буква? А что это за слово? А как это читается?». Вот из таких вопросов я поняла, что ей любопытно, и этот интерес можно и, пожалуй, нужно поддержать.
Если кому-то будет надо, я напишу ещё про пособия (дайте знать в комментариях), но сегодня о другом. Сегодня о «Письмах от гномика Гоши». Это небольшие странички с тестом, которые Аглая находит под подушкой. Она их читает, пишет гномику ответы. В ненавязчивой форме она преодолевает страх больших текстов, потому что в эти письмах объем наращивается постепенно. А у Аглашки как раз есть страх перед обилием предложений. То есть, она знает буквы и умеет соединять в слоги, но книги её пока пугают. И вот такие письма — классный вариант.
Там три уровня сложности. Мы начинали с первого, сейчас на втором. Есть еще письма от феи. Короче, кайф, искренне рекомендуем.
Артикул на вб 2452323
❤22🔥5🤔1
Пересматриваем сейчас «Клинику». И, боже мой, ну какой же всё-таки гениальный сериал, как же он круто снят, как душевно он снят, жизненно, близко. Без всех этих современных надуманных проблематик там, где им не место, без упавших сверху «разнарядок» и обязательных актуалочек.
В сериале Тёрк — гомофоб и открыто говорит об этом. Вы сейчас можете себе такое представить вообще? Я не к тому, что быть гомофобом — это хорошо, я о том, что сейчас в фильмах об этом не говорят вообще, либо если говорят, то исключительно в негативном ключе. В «Клинике» есть расисты и расистские шутки, здесь есть чёрный юмор. Но всё это «живое», настоящее, оно не вызывае отторжения. Звучит немного странно, будто я гомофобка и расистка, и защищаю своё право быть такой 😅Но нет, я о том, что сегодня такое не делают. Я не могу себе представить, что в современном сериале разрешат вот так вот шутить.
А съемка? В каждой серии эти прикольные вставки с переодеваниями, танцами, новыми местами. А какое скрупулёзное внимание к деталям!
Я уже молчу про сюжет.
Культовая вещь, пересмотрите, если давно не смотрели или — надеюсь, таких среди вас нет — не смотрели вообще.
Что думаете?
В сериале Тёрк — гомофоб и открыто говорит об этом. Вы сейчас можете себе такое представить вообще? Я не к тому, что быть гомофобом — это хорошо, я о том, что сейчас в фильмах об этом не говорят вообще, либо если говорят, то исключительно в негативном ключе. В «Клинике» есть расисты и расистские шутки, здесь есть чёрный юмор. Но всё это «живое», настоящее, оно не вызывае отторжения. Звучит немного странно, будто я гомофобка и расистка, и защищаю своё право быть такой 😅Но нет, я о том, что сегодня такое не делают. Я не могу себе представить, что в современном сериале разрешат вот так вот шутить.
А съемка? В каждой серии эти прикольные вставки с переодеваниями, танцами, новыми местами. А какое скрупулёзное внимание к деталям!
Я уже молчу про сюжет.
Культовая вещь, пересмотрите, если давно не смотрели или — надеюсь, таких среди вас нет — не смотрели вообще.
Что думаете?
❤15🔥15
Раз, два, три… хлеб пеки! У меня закваска погибла — так давно я не бралась за хлеб. Но потом я сходила во ВВ, где половинка не особо вкусной булочки на закваске стоит как-то непомерно дорого, и решила, что надо бы вывести новую. Вывела! Скучала.
❤33👍11 6
Атмосфера первой трети «Гроздьев гнева» в картинках. «Пыльный котёл», катастрофа, которая привела к ужасающим последствиям — непрекращающейся засухе, гибели урожая, а следовательно — бедности. Ржаво-рыжее облако бесконечной пыли, которая везде. Она покрывает мебель в домах, еду, одежду. От неё не скрыться.
❤18👍6