Ревут быки.
Теленок мычит. Разбудили Христа-младенца,
Но он молчит.
Бойня номер пять. Курт Воннегут
Теленок мычит. Разбудили Христа-младенца,
Но он молчит.
Бойня номер пять. Курт Воннегут
Когда-то я создала книжный блог, где собрались тысячи грамотных, думающих и душевных людей. Мы обсуждали классику, рассуждали о постмодерне, делились впечатлениями от прочитанного, спорили и принимали мнения, отличные от наших, говорили о важном, сочиняли истории. Классное было время. Я оглядываюсь на себя ту, студентку филологического факультета, читающую взахлёб Достоевского, плачущую над Бабьим Яром и идеализирующую человека, и восхищаюсь собой. Нет, честно. Столько пытливости во мне было, интереса к окружающим.
Я вспомнила сегодня это прошлое, потому что меня вдруг осенило: я потеряла Бога. Когда-то — не без влияния Фёдора Михайловича — я была уверена, непоколебимо уверена в том, что Бог есть любовь. И постепенно эта Вера куда-то делась. Куда? Как? Не могу ответить. Сейчас мне кажется, будто это ангедония забрала у меня моего Бога.
Удивительно, что я задумалась об этом сейчас. Самое время сказать: «Ну и где ваш бог? Разве может существовать бог, если под боком такое, если человечество спятило». Но почему-то именно в этот сложный момент, глядя — ритуально — на небо, хочется плакать и рассуждать об абсолюте.
Я вспомнила сегодня это прошлое, потому что меня вдруг осенило: я потеряла Бога. Когда-то — не без влияния Фёдора Михайловича — я была уверена, непоколебимо уверена в том, что Бог есть любовь. И постепенно эта Вера куда-то делась. Куда? Как? Не могу ответить. Сейчас мне кажется, будто это ангедония забрала у меня моего Бога.
Удивительно, что я задумалась об этом сейчас. Самое время сказать: «Ну и где ваш бог? Разве может существовать бог, если под боком такое, если человечество спятило». Но почему-то именно в этот сложный момент, глядя — ритуально — на небо, хочется плакать и рассуждать об абсолюте.
❤13
Вчера было две встречи из прошлой жизни — с обеими девочками я познакомилась в эпоху, когда вела книжный блог. Это было прекрасное время, когда я могла (и хотела) читать дни непролет, уходить в книжные запои и выплывать из них когда с новыми осознаниями, когда с тяжелыми мыслями, когда — с безмерной благодарностью за то, что книги когда-то и кем-то были написаны.
В сотый раз вдохновилась больше читать. Ещё рашила создать отдельный канал с детскими книжками — сейчас с Аглайкой много читаем, она это дело очень любит. И я люблю, чего уж! Попробую вернуть в свою жизнь книги.
В сотый раз вдохновилась больше читать. Ещё рашила создать отдельный канал с детскими книжками — сейчас с Аглайкой много читаем, она это дело очень любит. И я люблю, чего уж! Попробую вернуть в свою жизнь книги.
❤8
Поругаться дважды за сутки из-за Достоевского — это вообще что, м? Уже помирились. Но долго спорили над тем, стремится человек к хаосу и разрушению или нет. Вы как считаете?
Я говорю, что стремится. Строит, творит, а потом сам себе же и подкладывает свинью. Как будто этот хаос частиц в самой глубине его природы и желание разрушить сильнее божественного начала, которое заключается в созидании. На мой взгляд, одно не исключает другого. Более того, одно — продолжение другого.
#читая_Достоевского
Я говорю, что стремится. Строит, творит, а потом сам себе же и подкладывает свинью. Как будто этот хаос частиц в самой глубине его природы и желание разрушить сильнее божественного начала, которое заключается в созидании. На мой взгляд, одно не исключает другого. Более того, одно — продолжение другого.
#читая_Достоевского
Я твердо решила читать больше, чем читала последние несколько лет, и пока мне это удается. Маленькими шагами возвращаю себе желание и усидчивость к чтению.
Добила любимого Достоевского. Ну прекрасен! Он прекрасен, как и всегда. И взялась за Барнса.
Минутка отступления и признания в любви своему книжному шкафу: обожаю! Обожаю за разнообразие книг, за красивые корешки и за вдохновение, которое дарит просто наличие книг дома. Обожаю.
Барнс был куплен в приступе книжного шопоголизма, причем, купил его Костя, а читаю сейчас я. И, боги, я влюбилась. Почему я раньше не бралась за Барнса? У него все такое хорошее?
Книга посвящена Дмитрию Шостаковичу — его жизни и отношениям с Властью, его сделкам с совестью, любви к музыке и жизни. Это размышление о том, может ли искусство существовать в диктатуре, что вообще такое искусство и какое место в искусстве занимает творец.
Написана книга так, что вы и не догадаетесь, что ее автор — иностранец. И дело не в качестве перевода, а в глубокой погруженности автора в тему. Он не просто перелопатил архивы, биографию Шостаковича и изучил исторический контекст. Он по-настоящему влюблен в то, о чем пишет. Он цитирует наших писателей — Пушкина, Тургенева, Гоголя; он знает наши песни, поговорки. И пишет так, будто он был там, и я верю этому англичанину.
Очень советую! Читали что-то у Барнса?
#slow_reader_прочитала
Добила любимого Достоевского. Ну прекрасен! Он прекрасен, как и всегда. И взялась за Барнса.
Минутка отступления и признания в любви своему книжному шкафу: обожаю! Обожаю за разнообразие книг, за красивые корешки и за вдохновение, которое дарит просто наличие книг дома. Обожаю.
Барнс был куплен в приступе книжного шопоголизма, причем, купил его Костя, а читаю сейчас я. И, боги, я влюбилась. Почему я раньше не бралась за Барнса? У него все такое хорошее?
Книга посвящена Дмитрию Шостаковичу — его жизни и отношениям с Властью, его сделкам с совестью, любви к музыке и жизни. Это размышление о том, может ли искусство существовать в диктатуре, что вообще такое искусство и какое место в искусстве занимает творец.
Написана книга так, что вы и не догадаетесь, что ее автор — иностранец. И дело не в качестве перевода, а в глубокой погруженности автора в тему. Он не просто перелопатил архивы, биографию Шостаковича и изучил исторический контекст. Он по-настоящему влюблен в то, о чем пишет. Он цитирует наших писателей — Пушкина, Тургенева, Гоголя; он знает наши песни, поговорки. И пишет так, будто он был там, и я верю этому англичанину.
Очень советую! Читали что-то у Барнса?
#slow_reader_прочитала
❤5
«Сумбур вместо музыки» — со статьи под таким заглавием началась кампания против Дмитрия Шостаковича. Критика обрушилась на оперу «Леди Макбет Мценского уезда».
https://music.yandex.ru/album/2688172/track/15558244?utm_medium=copy_link
https://music.yandex.ru/album/2688172/track/15558244?utm_medium=copy_link
Yandex Music
Shostakovich: Lady Macbeth of Mtsensk District /...