Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Залипли сегодня на ядерные взрывы. Настолько мощно, настолько страшно.
Жизнь сегодня настолько «разнообразна», что ее отголоски можно встретить в любой книге. Это из «Королевского убийцы» Робин Хобб, начала недавно. Поняла, что тысячу лет не заканчивала именно бумажную книгу (да и аудио не часто дослушиваю🙈). В итоге очень много половинчатых книжек. Планирую эту дочитать, здорово помогает отвлечься.

Вы что читаете?
1
Если бы я знала, что Хобб так хороша, я бы начала читать её куда раньше!
««Перекрёстки» не только напоминают Толстого или Флобера, но заставляют проверить, что большой реалистический роман конца XIX века был вершиной литературны как вида искусства». Антон Долин

Щито хотел сказать Долин? 🤔 Это цитата на обороте книги Франзена, вроде бы должна хвалить книгу, а такое ощущение, что реалистический роман закончился в 19 веке, и хвалит Долин не новую книгу, а литературу, которая осталась в прошлом. Или мой декретный мозг вообще уже не алло.
Аглая крадётся по комнате, решаю добавить саундтрек к ее смешным движениям.

— Алиса, включи что-нибудь коварное
— Нашла подходящее среди плей-листов других пользователей. Включаю «подлая еврейская музыка».
😁16😱1
Мой любимый завиток
13
Уже давно в голове крутится:

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

И далее по тексту:

Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.

Если вам нужен образом будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно. И помните, что это — навечно. Лицо для растаптывания всегда найдется. Всегда найдется еретик, враг общества, для того чтобы его снова и снова побеждали и унижали.

Иерархическое общество зиждется только на нищете и невежестве.

Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются — безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.

Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.


Самая поражающая мысль — Оруэлл — не пророк. Оруэлл — мыслитель, человек, который предсказал будущее, описал прошлое, констатировал настоящее. Раньше мне казалось, что это всё — какая-то вымышленная вселенная, мир, доведённый до абсурда. Но сейчас я понимаю, что это наш мир. Он был таким восемьдесят дет назад. И сто восемьдесят. И будет таким же (если будет). Это лишь иллюзия, что всё меняется. Иллюзия и то, что в мире существует несколько идеологий. Есть лишь одна — идеология двоемыслия, в которой власть существует ради власти, а ход истории остановился навсегда.
9😢2
Ну вот и как будить?
6
​​«Аватар: Путь воды» будет самым техническим навороченным за всю историю кино, включая повышенное разрешение, увеличенную частоту кадров (HFR), форматы 3D, IMAX, PLF. Он может стать веской причиной для технического переоснащения кинозалов по всему миру.

Тем временем кинотеатры в России:
У героя — вода, у меня — тревога. А у вас?
Ревут быки.
Теленок мычит. Разбудили Христа-младенца,
Но он молчит.

Бойня номер пять. Курт Воннегут
Мощно!
Когда-то я создала книжный блог, где собрались тысячи грамотных, думающих и душевных людей. Мы обсуждали классику, рассуждали о постмодерне, делились впечатлениями от прочитанного, спорили и принимали мнения, отличные от наших, говорили о важном, сочиняли истории. Классное было время. Я оглядываюсь на себя ту, студентку филологического факультета, читающую взахлёб Достоевского, плачущую над Бабьим Яром и идеализирующую человека, и восхищаюсь собой. Нет, честно. Столько пытливости во мне было, интереса к окружающим.

Я вспомнила сегодня это прошлое, потому что меня вдруг осенило: я потеряла Бога. Когда-то — не без влияния Фёдора Михайловича — я была уверена, непоколебимо уверена в том, что Бог есть любовь. И постепенно эта Вера куда-то делась. Куда? Как? Не могу ответить. Сейчас мне кажется, будто это ангедония забрала у меня моего Бога.

Удивительно, что я задумалась об этом сейчас. Самое время сказать: «Ну и где ваш бог? Разве может существовать бог, если под боком такое, если человечество спятило». Но почему-то именно в этот сложный момент, глядя — ритуально — на небо, хочется плакать и рассуждать об абсолюте.
13
Вчера было две встречи из прошлой жизни — с обеими девочками я познакомилась в эпоху, когда вела книжный блог. Это было прекрасное время, когда я могла (и хотела) читать дни непролет, уходить в книжные запои и выплывать из них когда с новыми осознаниями, когда с тяжелыми мыслями, когда — с безмерной благодарностью за то, что книги когда-то и кем-то были написаны.

В сотый раз вдохновилась больше читать. Ещё рашила создать отдельный канал с детскими книжками — сейчас с Аглайкой много читаем, она это дело очень любит. И я люблю, чего уж! Попробую вернуть в свою жизнь книги.
8
Поругаться дважды за сутки из-за Достоевского — это вообще что, м? Уже помирились. Но долго спорили над тем, стремится человек к хаосу и разрушению или нет. Вы как считаете?

Я говорю, что стремится. Строит, творит, а потом сам себе же и подкладывает свинью. Как будто этот хаос частиц в самой глубине его природы и желание разрушить сильнее божественного начала, которое заключается в созидании. На мой взгляд, одно не исключает другого. Более того, одно — продолжение другого.

#читая_Достоевского