Месяц. Месяц я читаю Карамазовых. Вдумчиво, рассуждая сама с собой, мужем и подругой. Месяц я живу только в мире карамазовщины. В мире сладострастников и гордецов, теоретиков и мыслителей, увлечённых до самозабвения распутников, пьяниц и ревнивцев. В мире, где крайность на крайности, где люди убивают себя и друг друга. Последние 100 страниц даются мне особенно тяжело из-за неминуемой трагической развязки и из-за того, что мой сосуд больше не вмещает столько эмоций героев и моей рефлексии.
Это так масштабно и так хорошо, друзья. Больно, красиво, страстно, изящно.
Помню, как на парах преподавательница с поразительной настойчивостью спрашивала, кто убийца? Я к тому времени прочитала роман, но соли вопроса не поняла, потому что в книге же чёрным по белому написано, кто убийца. Но сейчас, при перечитывании, я уже не могу так однозначно назвать одно имя, потому что, повторюсь, изящно, изящно, изящно.
Текст Достоевского так же истеричен и необуздан, как и его персонажи, которые «несутся кубарем», как сказал один из героев «Братьев Карамазовых». Он, порой, нагромождён абзацами и словами, которые будто спотыкаются друг об друга. Но стоит влиться в этот бешеный поток, как открывается бездна смыслов и чувств. Скажу, наверное, в сотый раз, что ни одни писатель не обогащает меня так же, как Достоевский.
#читая_Достоевского
Это так масштабно и так хорошо, друзья. Больно, красиво, страстно, изящно.
Помню, как на парах преподавательница с поразительной настойчивостью спрашивала, кто убийца? Я к тому времени прочитала роман, но соли вопроса не поняла, потому что в книге же чёрным по белому написано, кто убийца. Но сейчас, при перечитывании, я уже не могу так однозначно назвать одно имя, потому что, повторюсь, изящно, изящно, изящно.
Текст Достоевского так же истеричен и необуздан, как и его персонажи, которые «несутся кубарем», как сказал один из героев «Братьев Карамазовых». Он, порой, нагромождён абзацами и словами, которые будто спотыкаются друг об друга. Но стоит влиться в этот бешеный поток, как открывается бездна смыслов и чувств. Скажу, наверное, в сотый раз, что ни одни писатель не обогащает меня так же, как Достоевский.
#читая_Достоевского
❤26 11
Вчера сшился один лишний чехол (красный уже уехал аж в Новосиб!). Милых белочек можно забрать себе.
Обложка подойдёт для книги высотой до 22 см любой толщины. Внутри есть кармашки для мелочей. Цена 900₽ (доставка озоном до пункта выдачи за мой счёт). Ещё успеет прийти к новому году!
#slow_reader_чехлы
Обложка подойдёт для книги высотой до 22 см любой толщины. Внутри есть кармашки для мелочей. Цена 900₽ (доставка озоном до пункта выдачи за мой счёт). Ещё успеет прийти к новому году!
#slow_reader_чехлы
🥰17👍9🔥3❤1
Интересненько! А что, я вполне вижу Деппа в роли Воланда с разноцветными глазами.
👍4🔥4❤1
Forwarded from КОНТЕКСТ
Джонни Депп сыграет в первой англоязычной экранизации «Мастера и Маргариты»
Голливудский актер станет продюсером первой в истории англоязычной экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», пишет Variety.
По информации издания, звезда «Пиратов Карибского моря» также сыграет одну из главных ролей в будущем проекте.
Фильмом будет заниматься компания Деппа IN.2 Film. Вместе с Деппом продюсерами выступят имеющая российские корни Светлана Дали («Жанна Дюбарри») и Грэйс Ло. Также в команде Наташа Рогаль и Константин Елкин.
Режиссера у нового фильма по булгаковской классике пока нет. Съемки запланированы на 2026 год
Голливудский актер станет продюсером первой в истории англоязычной экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», пишет Variety.
По информации издания, звезда «Пиратов Карибского моря» также сыграет одну из главных ролей в будущем проекте.
Фильмом будет заниматься компания Деппа IN.2 Film. Вместе с Деппом продюсерами выступят имеющая российские корни Светлана Дали («Жанна Дюбарри») и Грэйс Ло. Также в команде Наташа Рогаль и Константин Елкин.
Режиссера у нового фильма по булгаковской классике пока нет. Съемки запланированы на 2026 год
🔥10❤5
Вообще, немного выпала из телеграма и инсты, изредка где-то мелькаю, а жизнь, между тем, идёт своим чередом. Сейчас как-то много шитья — то заказы, то себе, то маське (небольшой спойлер новогоднего платья для Аглаи есть на одном из видео, я предвкушаю процесс, потом поделюсь!). Отмечали день рождения Кости, подарила ему — коварно, конечно, и не без собственного интереса — игрушку, в которую режемся всей семьёй.
Играю в шахматы и всё так же чувствую себя непомерно глупой, хотя иногда даже выполняю все задания правильно. Забыла, кстати, поделиться, что на мой день рождения Костя подарил мне курс по шахматам! Поняли прикол? Он мне задротский курс по шахматам, а я ему — штуку разгрузить мозг. Вчера, например, я до 12 решала задачки, а он в какую-то игру рубился. Но всех всё устраивает. Хочу рейтинг хотя бы 1200! Буду очень счастлива.
Что ещё… Пазлы! Пазлы оккупировали мой раскройный стол, Аглая в шоке, Костя в шоке, я в шоке, но продолжаю собирать. Вообще, это должно было быть семейным атмосферным занятием, в итога собираю только я. Но тут тоже всё всех устраивает.
Книжки. После «Братьев Карамазовых» взялась за роман Нейтана Хилла «Велнесс» к книжному клубу. Встреча уже в эту пятницу, надеюсь, успею дошить ко встрече рубашку и дочитать книгу, последовательность соответствует приоритетности.
Как ваши дела, рассказывайте, давно не болтали.
Играю в шахматы и всё так же чувствую себя непомерно глупой, хотя иногда даже выполняю все задания правильно. Забыла, кстати, поделиться, что на мой день рождения Костя подарил мне курс по шахматам! Поняли прикол? Он мне задротский курс по шахматам, а я ему — штуку разгрузить мозг. Вчера, например, я до 12 решала задачки, а он в какую-то игру рубился. Но всех всё устраивает. Хочу рейтинг хотя бы 1200! Буду очень счастлива.
Что ещё… Пазлы! Пазлы оккупировали мой раскройный стол, Аглая в шоке, Костя в шоке, я в шоке, но продолжаю собирать. Вообще, это должно было быть семейным атмосферным занятием, в итога собираю только я. Но тут тоже всё всех устраивает.
Книжки. После «Братьев Карамазовых» взялась за роман Нейтана Хилла «Велнесс» к книжному клубу. Встреча уже в эту пятницу, надеюсь, успею дошить ко встрече рубашку и дочитать книгу, последовательность соответствует приоритетности.
Как ваши дела, рассказывайте, давно не болтали.
❤23🔥13😁5🥰2
Женя | Slow reader
Вообще, немного выпала из телеграма и инсты, изредка где-то мелькаю, а жизнь, между тем, идёт своим чередом. Сейчас как-то много шитья — то заказы, то себе, то маське (небольшой спойлер новогоднего платья для Аглаи есть на одном из видео, я предвкушаю процесс…
Так, я не поняла, вы что, все уже в предпраздничной суете????
😁9